Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                                    дело № 1/64

г. Поворино                                                                                                            27 июля 2011 г.

Поворинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Белостоковой С.А.,

государственного обвинителя заместителя Поворинского межрайпрокурора Кострова И.В.,

с участием подсудимого Зайченко Ю.И.,

защитника Мясиной Л.Ф., представившего удостоверение     и ордер ,

с участием потерпевшего ФИО5,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зайченко Юрия Ивановича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, регистрация по <адрес>, <данные изъяты>,    ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Зайченко Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    В ночь с 07 на 08 мая 2011 года Зайченко Ю.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошёл со стороны огорода к домовладению , принадлежащему ФИО5, расположенному по <адрес>, с целью хищения имущества. Находясь на огороде данного домовладения, Зайченко Ю.И. обнаружил деревянный улей-лежак с пчёлами и 4 металлические трубы, которые решил похитить. Зайченко Ю.И. для исполнения своего преступного умысла сходил к себе домой на <адрес>, где взял самодельную металлическую тележку для перевозки похищенного. Возвратившись к домовладению ФИО5 и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил улей-лежак с пчёлами общей стоимостью 9000 руб. и 4 металлические трубы каждая диаметром 25 мм и длиной по 6 метров общей стоимостью 1992 рубля.

     Погрузив похищенное в тележку, Зайченко Ю.И. с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10992 рубля, а имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Действия Зайченко Ю.И. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. « в» УК Российской Федерации (далее УК) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Зайченко Ю.И., заявивший добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, его поддержал. С предъявленным обвинением, которое понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Прокурор и потерпевший ФИО5 с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

     Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести, представляющего общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Подсудимый имеет постоянное место жительства, хотя фактически проживает не по месту регистрации, где характеризуется положительно; неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за нарушения общественного порядка.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Зайченко Ю.И., не имеется; обстоятельствами, смягчающими    наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что ранее Зайченко Ю.И. преступлений не совершал, суд считает возможным его исправление с назначением наказания, не связанного с лишением свободы в виде обязательных работ.     Назначение наказания в виде штрафа невозможно в связи с отсутствием доходов у Зайченко Ю.И. Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а также существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, поэтому оснований для применения ст. 64 УК не усматривает.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать ЗАЙЧЕНКО ЮРИЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. »в» УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

     Меру пресечения Зайченко Ю.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: обугленный деревянный фрагмент, металлическую петлю, фрагмент проволоки, вещество светло-коричневого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Поворинскому муниципальному району, уничтожить; металлическую самодельную тележку оставить в принадлежности Зайченко Ю.И.

     Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                Председательствующий