Неправомерное завладение транспортного средства без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                                      Дело № 1/70

г. Поворино                                                                                                       09 августа 2011 г.

Поворинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Белостоковой С.А.,

государственного обвинителя Поворинской межрайпрокуратуры Кострова И.В.,

подсудимого Животикова Д.В.,

защитника Кабилова В.Ш., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Животикова Дмитрия Викторовича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

           Животиков Д.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.

     02 июня 2011 г. примерно в 22 часа Животиков Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ФИО5 находился на автодороге у дома, расположенного по <адрес>, куда они приехали на мотоцикле марки «Irbis» красно-голубого цвета, без регистрационного номера, с рабочим объёмом двигателя 72 куб. см., принадлежащего последнему. Животиков В.Д. решил неправомерно завладеть данным мотоциклом без цели хищения, желая на нём покататься. ФИО5 запретил Животикову Д.В. пользоваться его мотоциклом и забрал ключи зажигания, однако Животиков Д.В. перегнал данный мотоцикл во двор <адрес>, где пытался без ключа зажигания с помощью соединения электрических проводов завести данный мотоцикл. В связи с тем, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и повредил свечу зажигания, то не смог завести мотоцикл и переместил его к дому ФИО5 по <адрес>.

     Подсудимый Животиков Д.В. свою вину в совершённом преступлении, при обстоятельствах, изложенных выше, признал, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и осознаёт характер и последствия вынесения судебного решения.

     Прокурор и потерпевший ФИО5 согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

     Суд считает вину Животикова Д.В. в совершении преступления доказанной и его действия квалифицируются по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

            При назначении наказания суд принимает во внимание то, что Животиков Д.В. совершил преступление средней тяжести, его общественную опасность, данные о личности, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

      Обстоятельством, смягчающим наказание Животикова Д.В., является активное способствование раскрытию преступления, со слов имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка 2005 г. рождения, на содержание которого выплачивает алименты; обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

      Подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, ранее преступлений не совершал, в содеянном раскаивается.

     Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Животикова Д.В. возможно с назначением наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа, размер которого не может поставить подсудимого в тяжёлое материальное положение.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК Российской Федерации, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

     Признать ЖИВОТИКОВА ДМИТРИЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей в доход государства.

     Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить Животикову Д.В. без изменения.

     Вещественные доказательства: мотоцикл марки «Irbis» красно-голубого цвета без регистрационного номера и руководство по эксплуатации данного мотоцикла оставить по принадлежности ФИО5

     Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в этот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                             Председательствующий