Производство и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не ответчающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



ПРИГОВОР

                                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                                     дело № 1/76

г. Поворино                                                                                                        12 августа 2011 г.

Поворинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Белостоковой С.А.,

государственного обвинителя Поворинского межрайпрокурора Рогатнева А.Е.,

подсудимого Лазарева Н.А.,

защитника Кулясовой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лазарева Николая Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее     несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК Российской

Федерации,

                                                      УСТАНОВИЛ:

      Лазарев Н.А. совершил производство и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

      Лазарев Н.А. в своём домовладении по <адрес> занимался изготовлением в целях сбыта в домашних условиях спиртосодержащей жидкости – самогона из непищевых компонентов с нарушением технологии производства спиртных напитков в антисанитарных условиях, себестоимость которой была значительно ниже рыночных цен за аналогичный объём сертифицированной алкогольной продукции и продавал данную продукцию по месту своего жительства.

     26.04.2011 года в ходе проведения сотрудниками ОВД по Поворинскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Лазарева Н.А. по вышеуказанному адресу была приобретена спиртосодержащая жидкость. Согласно справке об исследовании № 1764 от 06.05.2011 г. указанная спиртосодержащая жидкость создаёт угрозу для жизни и здоровья человека при её употреблении. Несмотря на это, Лазарев Н.А. продолжал заниматься изготовлением и последующим сбытом спиртосодержащей жидкости, осознавая, что компоненты данной продукции и вся продукция в целом представляет опасность для жизни и здоровья человека при её употреблении.

     19.05.2011 года в период с 16 час. 40 мин. до 17 час. 10 мин. Лазарев Н.А., находясь на пороге своего <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли в нарушение требований ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», незаконно сбыл ФИО3 за 50 руб. опасную для жизни и здоровья при употреблении спиртосодержащую жидкость объёмом 0,5 литра в полимерной бутылке ёмкостью 0,5 литра, осознавая, что она представляет опасность для жизни и здоровья людей при её употреблении, при этом на бутылке отсутствовали данные об изготовителе и дате розлива.

     Согласно заключению криминалистической судебной экспертизы № 1694 от 25.07.2011 г. спиртосодержащая жидкость, реализованная Лазаревым Н.А. 19.05.2011 г. ФИО3, является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и создаёт угрозу жизни и здоровью человека при её употреблении.

        Действия Лазарева Н.А. квалифицируются по ст. 238 ч.1 УК Российской Федерации как производство и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Лазарев Н.А. с предъявленным обвинением, которое понятно, согласился, поддержал заявленное добровольно после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.

     Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Лазарев Н.А. обосновано, и подтверждается материалами уголовного дела.

         При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым умышленного преступления небольшой тяжести, представляющего общественную опасность, а также данные о личности и условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Лазарева Н.А., не имеется; обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ.

     Лазарев Н.А. имеет постоянное место жительства, семью, занимается общественно-полезным трудом; по месту проживания и работы характеризуется положительно, ранее преступлений не совершал.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание Лазареву Н.А. следует назначить в виде штрафа, размер которого не может поставить семью подсудимого в крайне тяжёлое материальное положение. Оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Лазарева Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

     До вступления приговора в законную силу меру принуждения Лазареву Н.А. оставить без изменения.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Борисоглебского МСО СУ СК России по Воронежской области: 2 фигурные бутылки из прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, одну бутылку из бесцветного стекла емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью уничтожить; одну денежную купюру достоинством 50 руб. серии ВС передать по принадлежности в отдел МВД по Поворинскому району.

     Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий