Незаконное приобретенин, хранение и ношение боеприпасов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                                     дело № 1/78

г. Поворино                                                                                                       16 августа 2011 г.

Поворинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Белостоковой С.А.,

государственного обвинителя Поворинской межрайпрокуратуры Кострова И.В.,

подсудимого Базеева В.В.,

защитника Мясиной Л.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Базеева Владимира Викторовича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, где зарегистрирован по <адрес>, фактически проживает в <адрес>, <данные изъяты>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 75 от 21.04.2004 г.),

У С Т А Н О В И Л:

      Базеев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

     В один из дней в середине июня 2011 г. в дневное время суток Базеев В.В., проходя по насыпи железнодорожного полотна на участке местности, расположенной в с. <данные изъяты> Поворинского района Воронежской области на расстоянии около 800 м. от железнодорожной станции Кардаил по направлению в сторону г. Балашов, обнаружил на насыпи 8 снаряженных патронов к нарезному оружию калибра 5,45 мм. Зная, что данные предметы являются боеприпасами и изъяты из гражданского оборота, Базеев В.В., не имея разрешения на право хранения и ношения таких боеприпасов, подобрал найденные им 8 снаряжённых патронов к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,45 мм, совершив тем самым их незаконное приобретение. После этого он положил их себе в карман и перенёс во двор своего домовладения <адрес>, совершив тем самым их незаконное ношение. Затем Базеев В.В. данные боеприпасы спрятал в сарай, на территории домовладения, где их незаконно хранил до 15.07.2011 года.

     15.07.2011 года в период времени с 17 час.10 мин. до 18 час. 15 мин. в ходе обыска сотрудником отдела МВД России по <адрес> на территории домовладения по <адрес> были обнаружены и изъяты незаконно приобретённые, хранимые и носимые Базеевым В.В. 8 снаряженных патронов к нарезному оружию калибра 5,45 мм.

     В соответствии с заключением эксперта № 73 от 22.07.2011 г. изъятые у Базеева В.В. 8 патронов являются боеприпасами – патронами центрального боя отечественного производства калибра 5,45 мм, предназначенными для стрельбы из нарезного оружия, пригодны для производства выстрелов.

     Действия Базеева В.В. квалифицируются по ст. 222 ч.1 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 75 от 21.07.2004 г.) как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

     В судебном заседании подсудимый Базеев В.В. поддержал заявленное добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, с предъявленным обвинением, которое ему понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Прокурор с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.

     Суд считает, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести, представляющего общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Подсудимый семьи не имеет, проживает один, без регистрации, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее не судим.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Базеева В.В., не имеется; обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребёнка 1994 г. рождения (со слов Базеева В.В.).

     Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Базеева В.В. возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации не установлено.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать БАЗЕЕВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 75 от 21.07.2004 г.), и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год и с установлением следующих ограничений: не уходить из дома с 22 час. до 6 час; не выезжать за пределы <адрес> и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания, куда являться ежемесячно для регистрации.

     Меру принуждения Базееву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

     Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения оружия отдела МВД России по Поворинскому району, - восемь гильз от патронов калибра 5,45 мм передать в ХОЗО УВД Воронежской области.

     Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же сроко дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                Председательствующий