Тайное хищение чужого итмущества, совершенное группой лиц по предвариптельному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело №1-75/ 11

                                                       ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Поворино                                                                                         17 августа 2011 года

Поворинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего-судьи Павловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Овсянникова Р.В.;

подсудимых Смольянинова Игоря Евгеньевича и Ракитянского Семена Николаевича;

защитников Мясиной Л.Ф., предоставившей удостоверение и ордер , Кабилова В.Ш., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СМОЛЬЯНИНОВА ИГОРЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, осужденного 15.11. 2010 года Поворинским районным судом Воронежской области по ст. 306 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, наказание по приговору суда не исполнено;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

РАКИТЯНСКОГО СЕМЕНА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

          Смольянинов Игорь Евгеньевич и Ракитянский Семен Николаевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «а, б » УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 5 по 7 июля 2011 г. Смольянинов И.Е. находился в гостях     у Ракитянского С.Н. по адресу: <адрес>, где они совместно распивали спиртное. Во время распития спиртных напитков Смольянинов И.Е. предложил Ракитянскому С.Н. похитить со двора домовладения ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, медный провод, а также иное имущество, представляющее ценность. Ракитянский С.Н. на предложение Смольянинова И.Е. согласился, тем самым они вступили между собой в преступный сговор, направленный на кражу имущества из домовладения ФИО5 Во исполнение своего единого преступного умысла 8 июля 2011 года примерно в 1 час Смольянинов И.Е. и Ракитянский С.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, со стороны огорода пришли к домовладению ФИО5, расположенному по адресу: <адрес> в <адрес>. Осмотревшись и убедившись, что вокруг никого нет, Смольянинов И.Е. перелез через забор данного домовладения, незаконно проникнув во двор. Затем Смольянинов И.Е. открыл ворота, ведущие на огород. В это время Ракитянский С.Н. через открытые ворота также незаконно проник во двор домовладения ФИО5 Смольянинов И.Е. в это время имевшимися у него с собой кусачиками отделил от телевизионной антенны медный провод, а Ракитянский С.Н. стал его сматывать. Смольянинов И.Е. в это время прошел по двору домовладения ФИО5 к растущей во дворе березе и отделил второй отрезок медного провода, смотал его и пошел по двору к воротам. В это же время во исполнение совместного единого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, ФИО2 через не запертую дверь сарая незаконно проник в сарай во дворе домовладения ФИО5 по вышеуказанному адресу и оттуда тайно похитил одну курицу. Сразу после этого в продолжение совместного единого преступного умысла, направленного на кражу чужого имущества, Смольнинов И.Е. также незаконно проник в вышеуказанный сарай и тайно похитил из него курицу. После этого с двумя кусками медного провода, представляющего ценность в качестве лома металла, весом около 1 кг. 800 гр., стоимостью 165 рублей за 1 кг., общей стоимостью 297 рублей и двумя курами пестрой расцветки, стоимостью одной курицы 350 рублей, второй курицы 450 рублей, Смольянинов И.Е. и Ракитянский С.Н. с места преступления скрылись, совершив тем самым тайное хищение двух кур и медного провода, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1097 рублей. При совершении вышеуказанных преступных действий Смольянинов И.Е. и Ракитянский С.Н. осознавали, что действуют согласованно, группой лиц по предварительному сговору совершают кражу чужого имущества и желали совершить преступление таким способом.

            В судебном заседании подсудимые Смольянинов И.Е. и Ракитянский С.Н. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживает ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитниками. Они осознают предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

          Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает, на строгом наказании не настаивает.

          Защитники Мясина Л.Ф. и Кабилов В.Ш. полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель Овсянников Р.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Смольянинову И.Е. обвинение в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Смольянинова И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

           Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Ракитянскому С.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Ракитянского С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ без проведения судебного разбирательства.

            Суд квалифицирует действия Смольянинова И.Е. по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

            Суд квалифицирует действия Ракитянского С.Н. по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

            При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

            При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые Смольянинов И.Е. и Ракитянский С.Н. совершили преступление средней тяжести, материальный ущерб после которого собственнику имущества не возместили.

             Смольянинов И.Е. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно,

Ракитянский С.Н. не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Смольянинову И.Е. и Ракитянскому С.Н., по делу не имеется.

             Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Смольянинову И.Е.: полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, небольшой объем похищенного имущества и его стоимость, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

              Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Ракитянскому С.Н.: не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, небольшой объем похищенного имущества и его стоимость, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

              Принимая во внимание, что Ракитянский С.Н. ранее не судим, Смольянинов И.Е. и Ракитянский С.Н. полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, активно способствовали расследованию преступления, а также учитывая небольшой объем похищенного имущества и его стоимость, а также мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, суд считает возможным назначить Ракитянскому С.Н. и Смольянинову И.Е. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на них определенных обязанностей.

              Приговор Поворинского районного суда от 15.11. 2010 года в отношении Смольянинова И.Е. по ст.306 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей исполнять самостоятельно.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

         СМОЛЬЯНИНОВА ИГОРЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1( одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным, с испытательным сроком 1 год.

         Меру пресечения Смольянинову И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Возложить на Смольянинова И.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где в установленные им сроки проходить ежемесячную регистрацию.

        Приговор Поворинского районного суда от 15.11. 2010 года в отношении Смольянинова И.Е. по ст.306 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей исполнять самостоятельно.

        РАКИТЯНСКОГО СЕМЕНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1( одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным, с испытательным сроком 1 год.

         Меру пресечения Ракитянскому С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Возложить на Ракитянского С.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где в установленные им сроки проходить ежемесячную регистрацию.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.