Производство и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                                     дело № 1/77

г. Поворино                                                                                                        22 августа 2011 г.

Поворинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Белостоковой С.А.,

государственного обвинителя Поворинского межрайпрокурора Рогатнева А.Е.,

защитника Кулясовой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пономаревой Елены Васильевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее     несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК Российской

Федерации,

УСТАНОВИЛ:

      Пономарева Е.В. совершила производство и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

      Пономарева Е.В. в своей <адрес> занималась изготовлением в целях сбыта в домашних условиях спиртосодержащей жидкости – самогона из непищевых компонентов с нарушением технологии производства спиртных напитков в антисанитарных условиях, себестоимость которой была значительно ниже рыночных цен за аналогичный объём сертифицированной алкогольной продукции и продавала данную продукцию по месту своего жительства.

     18.05.2011 года в ходе проведения сотрудниками ОВД по Поворинскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Пономаревой Е.В. по вышеуказанному адресу была приобретена спиртосодержащая жидкость. Согласно справке об исследовании № 2093 от 30.05.2011 г. указанная спиртосодержащая жидкость создаёт угрозу для жизни и здоровья человека при её употреблении. Несмотря на это, Пономарева Е.В. продолжала заниматься изготовлением и последующим сбытом спиртосодержащей жидкости, осознавая, что компоненты данной продукции и вся продукция в целом представляет опасность для жизни и здоровья человека при её употреблении.

     20.06.2011 года в период с 11 час. 10 мин. до 11 час. 50 мин. ФИО1, находясь во дворе дома по вышеуказанному адресу, умышленно из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли в нарушение требований ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», незаконно сбыла ФИО3 за 70 руб. опасную для жизни и здоровья спиртосодержащую жидкость объёмом 565 мл. в полимерной бутылке ёмкостью 1 литр, при этом на бутылке отсутствовали данные об изготовителе и дате розлива.     Согласно заключению криминалистической судебной экспертизы № 1693 от 25.07.2011 г. спиртосодержащая жидкость, реализованная Пономаревой Е.В. 20.06.2011 г. ФИО3, является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и создаёт угрозу жизни и здоровью человека при её употреблении.

        Действия Пономаревой Е.В. квалифицируются по ст. 238 ч.1 УК Российской Федерации как производство и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Пономарева Е.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признала, поддержала заявленное добровольно после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.

     Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась Пономарева Е.В. обосновано, и подтверждается материалами уголовного дела.

         При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимой умышленного преступления небольшой тяжести, представляющего общественную опасность, а также данные о личности и условия жизни ее семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Пономаревой Е.В., не имеется; обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

     Пономарёва Е.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, проживает с мужем – инвалидом 2 группы, который нуждается с её слов в постоянном уходе, ранее преступлений и административных правонарушений не совершала.

     Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание Пономаревой Е.В. возможно назначить в виде штрафа, размер которого не может поставить семью подсудимой в крайне тяжёлое материальное положение. Оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации судом не установлено.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Пономареву Елену Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

     До вступления приговора в законную силу меру принуждения Пономаревой Е.В. оставить без изменения.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Борисоглебского МСО СУ СК России по Воронежской области: 2 бутылки из прозрачного полимерного материала емкостью 0,5 и 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, одну бутылку из бесцветного стекла емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью уничтожить;    2 денежные купюры достоинством 10 руб. каждая серии НЗ , СЛ и одну денежную купюру достоинством 50 руб. серии ВА передать по принадлежности в отдел МВД России по Поворинскому району.

     Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий