Покушение на назаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере



Дело №1-33/11

                                                   ПРИГОВОР

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино                                                                                         10 июня 2011 года

Суд в составе:

судьи Поворинского районного суда Воронежской области Павловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Овсянникова Р.В.,

подсудимых Плешакова Дмитрия Петровича и Милованова Александра Сергеевича,

защитников Мясина В.И., предоставившего удостоверение и ордер , Захаровой Г.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЛЕШАКОВА ДМИТРИЯ ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца и жителя хутора <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, судимого:

1. 21.07.2003 года Новониколаевским районным судом Волгоградской области по ст. 158 ч.3, ст. 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным срокам 3 года. 29.11.2004 года. На основании постановления Новониколаевского районного суда Волгоградской области о смягчении наказания изменен приговор Новониколаевского районного суда от 21.07.2003 года в отношении Плешакова Д.П., считать Плешакова Д.П. судимым по ч.1 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона РФ от 08.12. 2003 года №162-ФЗ), снизив ему наказание с пяти лет до одного года лишения свободы.

2. 13.03.2006 года Урюпинским городским судом Волгоградской области по ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст. 161 ч.2 п. «в», ст. 161 ч.1, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору Новониколаевского районного суда Волгоградской области от 21.07.2003 года ( ст. 158 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года). Всего к отбытию 4 года лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 13.11.2007 года.

3. 30.06.2010 года и.о. мирового судьи судебного участка №57 Урюпинского района Волгоградской области по ст.139 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок 140 (сто сорок) часов,

              обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ,

              МИЛОВАНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

           обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

Плешаков Д.П. и Милованов А.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

    Плешаков Д.П., являясь немедицинским потребителем наркотического средства каннабис (марихуана), в личных целях, летом 2009 года, находясь в непосредственной близости от <адрес> <адрес>, обнаружил произрастающие в овраге дикорастущие растения сорта конопли. Путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений сорта конопли, последующего их высушивания и измельчения незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 226,978 грамма, которое стал незаконно хранить у себя в жилище, расположенном в <адрес> <адрес> <адрес>.

В январе 2010 года Плешаков Д.П., Милованов А.С. и Потапов С.В., в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, с предложения Плешакова Д.П. вступили между собой в преступный сговор о совместном совершении незаконного сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана). При этом, Потапов С.В. должен был искать покупателей наркотического средства – каннабис (марихуана) и непосредственно незаконно сбывать его, Милованов А.С. в свою очередь незаконно перевозить наркотическое средство каннабис (марихуана) из <адрес> в <адрес>, а Плешаков Д.П. незаконно приобретать и хранить указанное наркотическое средство с целью его последующего незаконного сбыта. Полученную прибыль от незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере Плешаков Д.П., Милованов А.С. и Потапов С.В. договорились делить между собой. Плешаков Д.П. должен был получить от сбыта одного двухсотграммового стакана наркотического средства 2000 рублей, а Милованов А.С. и Потапов С.В. соответственно 1000 рублей и 500 рублей. По достигнутой между Плешаковым Д.П., Миловановым А.С. и Потаповым С.В. договоренности за участие в незаконном сбыте Потапов С.В. часть наркотического средства каннабис (марихуана) получал бесплатно для личного потребления.

21 января 2010 года Потапов С.В., действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Плешаковым Д.П. и Миловановым А.С. с целью незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере установил доверительные отношения с обратившимся к нему под видом приобретателя и потребителя наркотического средства – каннабис (марихуана), оперуполномоченным Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области ФИО7, избравшим себе псевдоним « <данные изъяты>».

Действуя в рамках совместного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере, 21 января 2010 года примерно в 15 часов Плешаков Д.П. на автомобиле «такси» незаконно перевез из хутора <адрес> в город Поворино Воронежской области наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 34,395 грамма. Находясь в домовладении Потапова С.В., расположенном по адресу: <адрес>, Плешаков Д.П. передал данное наркотическое средство Потапову С.В. с целью последующего незаконного сбыта.

21 января 2010 года примерно в 16 часов 45 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» Потапов С.В., находясь в салоне автомобиля , припаркованного в районе перекрестка улиц Пушкина и Заводская города Поворино Воронежской области, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Плешаковым Д.П. и Миловановым А.С., незаконно сбыл оперуполномоченному Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области ФИО7 наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере массой 34,395 грамма, получив за это от последнего в качестве платы денежные средства в размере 3500 рублей. Затем Плешаков Д.П., Милованов А.С. и Потапов С.В. полученными от незаконного сбыта наркотического средства деньгами распорядились согласно ранее достигнутой договоренности.

Однако совершенное Плешаковым Д.П., Миловановым А.С. и Потаповым С.В. преступление не было ими доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство каннабис (марихуана) не дошло до непосредственного потребителя, а было добровольно выдано ФИО7 сотрудникам Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой более 6 грамм является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Плешаков Д.П. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания на предварительном следствии, в присутствии защитника о том, что наркотическое средство- марихуана он употребляет примерно с 2008 года. По соседству с ним по адресу: <адрес> <адрес> проживает Милованов А.С., с которым они общаются с 2006 года. Летом 2009 года он, Плешаков, обнаружил в овраге по <адрес> дикорастущие растения конопли. Данные растения он принес домой, где высушил и перетер на сите. Полученное наркотическое средство он хранил в сарае своего дома по месту проживания. Примерно в конце октября 2009 года к нему подошел Милованов А.С. и попросил дать ему один спичечный коробок марихуаны для его знакомого, на что он согласился. Примерно в начале ноября 2009 года к нему домой снова пришел Милованов А.С. Плешаков предложил ему продать один двухсотграммовый стакан марихуаны в г. Поворино. Милованов А.С. позвонил по сотовому телефону своему знакомому Потапову С.В., который сказал, чтобы Милованов А.С. привозил марихуану. Он, Плешаков, передал Милованову один стакан марихуаны, за продажу которого тот должен был отдать ему 2000 рублей, себе забрать 1000 рублей, а Потапов С.В. должен был получить 500 рублей. Примерно через неделю Милованов А.С. привез ему 2000 рублей. Плешаков Д.П. предложил Милованову А.С. продать еще 15 спичных коробков марихуаны по цене 300 рублей за 1 коробок, на что Милованов А.С. согласился. Примерно через неделю Милованов А.С. отдал ему 3000 рублей, пояснив при этом, что Потапов С.В. должен им 1200 рублей, из которых Милованов А.С. отдаст ему еще 700 рублей, а 500 рублей заберет себе. Примерно в середине ноября 2009 года Милованов А.С. отдал ему 700 рублей. Потом он, Плешаков, предложил Милованову А.С. договориться с Потаповым С.В. на продажу большей партии наркотиков, а именно, 3-4 двухсотграммовых стаканов марихуаны, но с условием, что он сам приедет в Поворино и встретится с Потаповым С.В.

21 января 2010 года он, Плешаков, на автомобиле <данные изъяты>, которым управлял его <данные изъяты>- ФИО8, приехал на вокзал в г. Поворино, где его встретил Милованов А.С. Затем они приехали домой к Потапову С.В., он был там один. Плешаков достал марихуану и стал договариваться с Потаповым С.В. о цене. Сколько он привез марихуаны Потапову С.В., не помнит. После этого Милованов, Плешаков и <данные изъяты> на своем автомобиле отъехали к магазину. Потапов С.В. в это время должен был встретиться с покупателем наркотиков. Спустя некоторое время к ним в автомобиль сел Потапов С.В. и отдал ему, Плешакову, деньги в сумме 3000 рублей за один стакан марихуаны. После этого они разъехались( т.1, л.д.195-196,т.2, л.д.109,т.3, л.д.6-7).

В судебном заседании подсудимый Милованов А.С. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в 2006 г. он познакомился с Плешаковым Д.П., который проживает с ним по соседству по адресу: <адрес>, <адрес>,они стали общаться. От своих знакомых он узнал, что Плешаков Д.П. употребляет наркотическое средство- марихуана. С 2007г. по 2010 г. он, Милованов, обучался в <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>. В одной группе с ним обучался Потапов С.В., который употреблял и распространял наркотическое средство – марихуана. Он, Милованов, в разговоре с Потаповым С.В. сказал, что в хуторе <адрес> есть марихуана. Потапов С.В. просил привезти ему один спичечный коробок марихуаны для личного употребления, на что он согласился. Примерно в конце октября 2009 года он пришел к Плешакову Д.П. и попросил дать ему один спичечный коробок марихуаны для своего знакомого, который впоследствии передал Потапову С.В. Качество марихуаны Потапову С.В. понравилось, и он попросил его привести марихуану на продажу. Примерно в начале ноября 2009 года он, Милованов, пришел домой к Плешакову Д.П., который попросил его продать один двухсотграммовый стакан с марихуаной в г. Поворино. Милованов созвонился с Потаповым и тот согласился реализовать наркотическое средство. Милованов привез один двухсотграммовый стакан марихуаны в г. Поворино, где передал Потапову. Они договорились, что Потапов будет продавать марихуану по 3500 рублей за 1 двухсотграммовый стакан. При этом Потапов будет отдавать ему 3000 рублей, а 500 рублей оставлять себе. Милованов в свою очередь должен был передать Плешакову 2000 рублей, а 1000 рублей оставить себе. Плешаков Д.П. предложил ему продать еще 15 спичечных коробков марихуаны в г. Поворино по 300 рублей за 1 коробок. Из них он разрешил взять Милованову 3 спичечных коробка с наркотическим средством, как плату за оказанную услугу, что тот и сделал. В <данные изъяты> Милованов передал Потапову С.В. 12 спичечных коробков марихуаны, за которые тот заплатил ему 3000 рублей. Эти деньги он впоследствии передал Плешакову Д.П. Плешаков Д.П. попросил Милованова, чтобы он договорился с Потаповым С.В. на реализацию большего количества марихуаны, но захотел лично с ним встретиться. Он, Милованов, поговорил с Потаповым по телефону, который согласился на встречу с Плешаковым у себя дома.

21 января 2010 года он, Милованов, находился на автовокзале в <адрес>, куда подъехал на <данные изъяты> Плешаков Д.П. Автомашиной управлял <данные изъяты> Плешакова Д.П.- ФИО8 Втроем они приехали домой к Потапову С.В., где он был один. Милованов и Плешаков Д.П. зашли в дом. Там Плешаков Д.П. достал марихуану, которая находилась в коробке из под сока, и они с Потаповым С.В. стали измерять ее количество спичечными коробками. Потом Потапову позвонил какой- то мужчина и договорился о встрече с целью приобретения одного двухсотграммового стакана марихуаны. Плешаков Д.П., Милованов сели в свою автомашину и отъехали к <данные изъяты> расположенному недалеко от дома Потапова. Милованов увидел, что к дому Потапова подъехала автомашина <данные изъяты> в которую сел Потапов и они куда-то уехали. Примерно через 15- 20 минут Потапов вернулся, сел на заднее сидение их автомобиля и передал Плешакову деньги в сумме 3000 рублей за проданную марихуану. После этого Потапов ушел домой. Плешаков Д.П. отдал <данные изъяты> 1000 рублей, как плату за проезд, после чего они поехали в <адрес>. В этот раз Милованов ничего не получил за реализацию наркотического средства, так как Плешаков Д.П. привозил марихуану сам. В их группе, занимавшейся сбытом наркотических средств и состоявшей из трех человек, у каждого была своя роль. Он, Милованов, был курьером, Потапов искал покупателей марихуаны и сбывал ее, а Плешаков Д.П.- приобретал и хранил наркотические средства с целью последующего сбыта. На момент совершения преступления он, Милованов, был несовершеннолетним и не в полной мере осознавал, что совершает преступление.

    Помимо признательных показаний подсудимых Плешакова Д.П. и Милованова А.С., их виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств:

показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии о том, что 21 января 2010 года Борисоглебским МРО Управления ФСКН России по Воронежской области на основании постановления о проведении проверочной закупки проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка» наркотического средства – марихуана у ФИО1, зарегистрированного по адресу: <адрес> неустановленных лиц, предположительно проживающих в г. Поворино. К проведению данного ОРМ в роли закупщика был привлечен сотрудник Борисоглебского МРО ФИО7, который избрал себе псевдоним «<данные изъяты>». Ранее ФИО7 установил доверительные отношения с ФИО1 под видом потребителя наркотических средств. ФИО1 рассказал, что у него имеется приятель, проживающий в г. Поворино Воронежской области, который может сбыть наркотическое средство – марихуана, по цене 3500 рублей за один двухсотграммовый стакан. На основании этого было принято решение о приобретении у ФИО1 и не установленных лиц в г. Поворино одного стакана марихуаны.

21 января 2010 года в 14 часов 10 минут в служебном кабинете Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области, в присутствии него и оперуполномоченного Борисоглебского МРО ФИО7 ст. оперуполномоченный Борисоглебского МРО ФИО9 провел осмотр денежных купюр достоинством 1000 рублей в количестве трех штук и 500 рублей в количестве одной штуки, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка». С данных купюр была снята ксерокопия, которая прилагалась к акту на одном листе. После этого ФИО9 провел инструктаж ФИО7 о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», составил акт осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ. После этого в 14 часов 20 минут ФИО9 был проведён досмотр ФИО7, в результате которого наркотических средств, оружия, боеприпасов и других предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, либо ограниченных в обращении, а также денежных средств обнаружено не было. ФИО9 передал ФИО7 деньги в сумме 3500 рублей, составив акт досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки и передачи ему денежных средств. После этого он, ФИО10, вместе с ФИО9 и ФИО7 вышли во двор здания Борисоглебского МРО, где ФИО9 провел досмотр автомобиля , предназначенного для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В результате досмотра в данном автомобиле наркотические средства, оружие, боеприпасы и другие предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, либо ограниченные в обращении, а также денежные средства обнаружены не были. По данному факту ФИО9 был составлен акт досмотра транспортного средства. Сотрудниками специальной технической службы ФИО7 был оснащен техническими устройствами негласной аудиозаписи.

В этот же день, в 14 часов 50 минут ФИО7 на ранее досмотренном автомобиле , проследовал к мемориалу «Борцам за власть Советов», расположенному на пересечении улиц Свободы и Павловского г. Борисоглебска, где у него была назначена встреча с ФИО1 Он, ФИО10, на служебном автомобиле проследовал в г.Поворино, куда предположительно должны были прибыть ФИО7 и ФИО1 для встречи с не установленным лицом, с целью приобретения у последнего марихуаны. По приезду в г. Поворино он остановил автомобиль у магазина «Софья», расположенного около перекрёстка улиц Пушкина и Карла Маркса. Через некоторое время ФИО9 по телефону сообщил ему, что автомобиль с ФИО7 и ФИО1 едет в его сторону. Он, ФИО10, на автомобиле проследовал до магазина «Злата», расположенного на пересечении улиц Пушкина и Лесозащитная, где остановился. Около <адрес> стоял автомобиль «такси» , за рулём которого сидел молодой человек. Через несколько минут из <адрес> вышли два молодых человека и сели в данный автомобиль. В последствии он узнал, что это были Плешаков Дмитрий Петрович и Милованов Александр Сергеевич. Данный автомобиль подъехал к магазину «Злата» со стороны улицы Лесозащитная и остановился. Через несколько минут мимо магазина «Злата» проехал автомобиль ФИО7 и остановился напротив <адрес>. В это время из указанного дома вышел молодой парень и сел в автомобиль ФИО7, после чего они уехали. Автомобиль <данные изъяты> продолжал стоять около магазина «Злата». Примерно через 10–15 минут автомобиль ФИО7 подъехал к <адрес>, из него вышел ранее севший в него парень, который подошёл к автомобилю такси <данные изъяты> и сел в него на заднее сидение. Через две-три минуты он вышел, после чего проследовал к своему дому, а автомобиль <данные изъяты> поехал по направлению к улице Свобода. Автомобиль ФИО7 проехал до перекрёстка улицы Лесозащитная с переулком Почтовый и остановился. Там из него вышел ФИО1 и ушёл <данные изъяты>. Затем автомобиль ФИО7 прибыл к <данные изъяты>. Он, ФИО10, на автомобиле подъехал к автомобилю ФИО7, около которого находился автомобиль ФИО9, который осуществлял наблюдение за автомобилем ФИО7 в ходе проведения «проверочной закупки». Он, ФИО10, и ФИО9 сели в автомобиль ФИО7 Непосредственно после этого ФИО7 в своём автомобиле в его присутствии выдал ФИО9 полимерный свёрток с измельчённым веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что данный свёрток ему сбыл за 3500 рублей несколько минут назад парень по имени Сергей, с которым его познакомил ФИО1 Сбыт происходил в автомобиле ФИО7, в присутствии ФИО1 На месте ФИО9 поместил выданный ФИО7 свёрток с веществом в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, свободные концы нити оклеил бумажным ярлыком с оттиском мастичной печати Управления ФСКН России по Воронежской области «Для пакетов 10» с пояснительным текстом. На ярлыке расписались он, ФИО7 и ФИО9

Далее он, ФИО9и ФИО7 приехали в служебный кабинет Борисоглебского МРО, где ФИО9 составил акт о добровольной выдаче вещества лицом, осуществляющим «проверочную закупку», акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Впоследствии ФИО10 узнал, что данное наркотическое средство ФИО7 незаконно сбыл ФИО4 ( т.2 л.д. 71-73);

показаниями свидетеля ФИО7 в ходе судебного заседания о том, что от сотрудника Борисоглебского МРО ФИО9 поступила информация о том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес> не установленные лица, один из которых предположительно проживает в г. Поворино Воронежской области, занимаются сбытом наркотического средства- марихуана на территории г. Поворино. В середине января 2010 года в кафе «Апельсин», расположенном в городе Поворино, он под видом потребителя марихуаны познакомился с ФИО1, в разговоре с которым узнал, что тот является потребителем данного наркотического средства. Марихуану ФИО1 приобретал у парня по имени <данные изъяты> проживающего в г. Поворино, по цене 3500 рублей за один двухсотграммовый стакан.

21 января 2010 года Борисоглебским МРО Управления ФСКН России по Воронежской области на основании постановления о проведении проверочной закупки проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства – марихуана у ФИО1 и не установленных лиц, один из которых предположительно проживает в г. Поворино Воронежской области. Он, ФИО7, с добровольного согласия был привлечён к проведению данного ОРМ в роли закупщика наркотиков под псевдонимом « <данные изъяты>», так как ранее установил с ФИО1 доверительные отношения. Он общался с ФИО1 по телефону со своего сотового телефона

В этот же день, в 14 часов 10 минут в служебном кабинете Борисоглебского МРО в присутствии него и начальника Борисоглебского МРО ФИО10 старший оперуполномоченный наркоконтроля ФИО9 провел осмотр денежных купюр достоинством 1000 рублей в количестве трех штук и 500 рублей в количестве одной штуки, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра денежных купюр, с них была снята ксерокопия, которая прилагалась к акту на одном листе. После этого ФИО9 провел с ним инструктаж о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». После этого ФИО9 провел его, ФИО7, досмотр, в результате которого наркотических средств, оружия, боеприпасов и других предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, либо ограниченных в обращении, а также денежных средств у него обнаружено не было. ФИО9 передал ему деньги в сумме 3500 рублей, составил акт досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки, и передачи ему денежных средств. После этого он, ФИО7, вместе с ФИО9 и ФИО10 вышел во двор здания Борисоглебского МРО, где ФИО9 был проведён досмотр автомобиля , предназначенного для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В результате досмотра в данном автомобиле наркотические средства, оружие, боеприпасы и другие предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, либо ограниченные в обращении, а также денежные средства обнаружены не были. По данному факту ФИО9 был составлен акт досмотра транспортного средства, предназначенного для использования в ходе проверочной закупки. Сотрудниками специальной технической службы он, ФИО7, был оснащен техническими устройствами негласной аудиозаписи.

21 января 2010 года примерно в 15 часов он, ФИО7, на ранее досмотренном автомобиле проследовал к мемориалу «Борцам за власть Советов», расположенному на пересечении улиц Свободы и Павловского г. Борисоглебска, где у него была назначена встреча с ФИО1 Там к нему в автомобиль сел ФИО1, и он с ним проследовал в г. Поворино. По дороге из г. Борисоглебска в г. Поворино он автомобиль нигде не останавливал, из автомобиля никто не выходил и в автомобиль никто не садился. ФИО1 периодически по телефону созванивался с человеком по имени <данные изъяты> у которого находилась марихуана, предназначенная для сбыта. По приезду в г.Поворино, он остановил автомобиль на улице Свобода, у перекрёстка данной <адрес>, около магазина «Три поросёнка», куда ФИО1 заходил на одну - две минуты. Потом ФИО1 зашел на несколько минут в магазин «Софья». После этого он и ФИО1 проехали до <адрес>, где остановились. Там к ним в автомобиль сел молодой человек, который представился <данные изъяты> Проезжая мимо магазина «Злата», расположенного на пересечении улиц Пушкина и Лесозащитная, он, ФИО7, увидел служебный автомобиль Борисоглебского МРО <данные изъяты>, а в 15-20 метрах от него стоял автомобиль «такси» <данные изъяты>, в котором находились три человека. Затем он, ФИО7, ФИО1 и парень по имени <данные изъяты> выехали на улицу Пушкина, после чего ФИО7 остановил автомобиль на пустыре, расположенном за микрорайоном «Черёмушки», около перекрёстка улиц Пушкина и Заводская г. Поворино. Там <данные изъяты> угостил его и ФИО1 марихуаной, предназначенной для сбыта. Он, ФИО7, сделал вид, что покурил и согласился приобрести у <данные изъяты> один двухсотграммовый стакан марихуаны за 3500 рублей. Затем он передал <данные изъяты> денежные средства, полученные ранее от ФИО9 для проведения проверочной закупки наркотиков, а <данные изъяты> передал ему полимерный свёрток с измельчённым веществом растительного происхождения. Они обменялись номерами сотовых телефонов. Затем он, ФИО7, приехал на <адрес> и остановился напротив <адрес>, недалеко от автомобиля такси <данные изъяты>, который стоял на обочине дороги около магазина «Злата». <данные изъяты> вышел из его автомобиля и сел на заднее сидение в автомобиль такси <данные изъяты>. Он, ФИО7, довез ФИО1 до перекрёстка <адрес>, где тот вышел из машины и ушел. Затем он, ФИО7, приехал к кафе «Жемчужина», расположенному на улице Олимпийская г.Поворино. Вслед за ним туда же подъехали ФИО9 на автомобиле и ФИО10 на служебном автомобиле . ФИО9 и ФИО10 сели к нему в автомобиль, после чего он, ФИО7, выдал ФИО9 полимерный свёрток с измельчённым веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что данный свёрток ему сбыл за 3500 рублей несколько минут назад парень по имени <данные изъяты>, с которым его познакомил ФИО1 ФИО9 на месте поместил выданный им сверток с веществом в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, свободные концы которой оклеил бумажной биркой с оттиском мастичной печати Управления ФСКН РФ по Воронежской области «Для пакетов 10» с пояснительным текстом. На бирке расписались он, ФИО7,    ФИО9 и ФИО10

Потом ФИО7, ФИО10 и ФИО9 прибыли в служебный кабинет Борисоглебского МРО, где ФИО9 составил акт о добровольной выдаче вещества лицом, осуществляющим проверочную закупку, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Впоследствии было установлено что Сергей, сбывший ФИО7 наркотическое средство, является Потаповым Сергеем Вячеславовичем;

показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что в рамках дела оперативной подборки от оперативного источника ему поступила информация о том, что гражданин ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес> не установленные лица, один из которых предположительно проживает в г. Поворино Воронежской области, занимаются сбытом наркотического средства- марихуана на территории <адрес>. В середине января 2010 года в кафе «Апельсин», расположенном в <адрес>, сотрудник Борисоглебского МРО ФИО7 под видом потребителя марихуаны познакомился с ФИО1, от которого узнал, что он является потребителем данного наркотического средства. Марихуану ФИО1 приобретает у парня по имени Сергей, проживающего в <адрес>, по цене 3500 рублей за один двухсотграммовый стакан. С добровольного согласия к проведению данного ОРМ, в роли закупщика наркотиков был привлечён ФИО7 под псевдонимом «<данные изъяты> ».

21 января 2010 года Борисоглебским МРО Управления ФСКН России по <адрес> на основании постановления о проведении проверочной закупки проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка» наркотического средства – марихуана у ФИО1 и неустановленных лиц.

В этот же день, примерно в 14 часов 10 минут в служебном кабинете Борисоглебского МРО, в присутствии начальника Борисоглебского МРО ФИО10 и оперуполномоченного Борисоглебского МРО ФИО7 им, ФИО9, был проведён осмотр денежных купюр достоинством 1000 рублей в количестве трех штук и 500 рублей в количестве одной штуки, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра денежных купюр, с них была снята ксерокопия, которая прилагалась к акту на одном листе. После этого был проведен инструктаж ФИО7 о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». После этого им, ФИО9, был проведён досмотр ФИО7, в результате которого наркотических средств, оружия, боеприпасов и других предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, либо ограниченных в обращении, а также денежных средств у него обнаружено не было. Он передал ФИО7 деньги в сумме 3500 рублей, составив акт досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки и передачи ему денежных средств. После этого он, ФИО9, вместе с ФИО10 и ФИО7 вышли во двор здания Борисоглебского МРО, где им был проведён досмотр автомобиля , предназначенного для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В результате досмотра в данном автомобиле наркотические средства, оружие, боеприпасы и другие предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, либо ограниченные в обращении, а также денежные средства обнаружены не были. По данному факту им был составлен акт досмотра транспортного средства, предназначенного для использования в ходе проверочной закупки. Сотрудниками специальной технической службы ФИО7 был оснащен техническими устройствами негласной аудиозаписи.

21 января 2010 года около 15 часов ФИО7 на ранее досмотренном автомобиле проследовал к мемориалу «Борцам за власть Советов», расположенному на пересечении улиц Свободы и Павловского г. Борисоглебска, где встретился с ФИО1 и они поехали в г. Поворино. ФИО9 на автомобиле <данные изъяты> проследовал вслед за ними. По дороге из г.Борисоглебска в г.Поворино автомобиль с ФИО7 и ФИО1 нигде не останавливался и постоянно находился в зоне видимости. По приезду в г. Поворино автомобиль, за которым он осуществлял наблюдение, остановился на улице Свобода, у магазина «Три поросёнка». ФИО1 зашёл в указанный магазин, откуда вышел через одну - две минуты и сел в автомобиль к ФИО7 Затем автомобиль ФИО7, подъехал к магазину «Софья». ФИО1 снова вышел из автомобиля и зашёл в указанный магазин, откуда вышел через несколько минут. После этого автомобиль под управлением ФИО7 поехал по <адрес> и остановился напротив дома <адрес>. Там к ним в автомобиль сел молодой парень среднего роста. Проезжая мимо магазина «Злата», расположенного на пересечении улиц Пушкина и Лесозащитная он, ФИО9, увидел служебный автомобиль Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по воронежской области <данные изъяты>, а в 15-20 метрах от него стоял автомобиль «такси» <данные изъяты>, в котором находились три человека. Автомобиль с ФИО7, ФИО1 и не установленным молодым парнем, проехав по улице Лесозащитная направился в сторону ул.Заводская. Потом этот автомобиль остановился на пустыре между гаражами, расположенными за микрорайоном «Черёмушки» г. Поворино. Постояв около 10 минут, автомобиль ФИО7 приехал на <адрес>. Там из автомобиля вышел молодой парень, который сел в него ранее и, подойдя к автомобилю такси <данные изъяты>, сел на заднее сидение этого автомобиля. Через две-три минуты он вышел из автомобиля, после чего проследовал к своему дому, а автомобиль <данные изъяты> поехал по направлению к ул. Свобода. Автомобиль под управлением ФИО7 проехал до перекрёстка улицы Лесозащитная с переулком Почтовый, где из него вышел ФИО1 и пошел по <данные изъяты>. Автомобиль ФИО7 прибыл к кафе «Жемчужина», расположенному на улице Олимпийская города Поворино, куда подъехал ФИО9 и <данные изъяты> Борисоглебского МРО ФИО10, который так же осуществлял визуальное наблюдение за ходом проведения ОРМ «проверочная закупка». Он и ФИО10 сели в автомобиль ФИО7, в котором последний выдал ему, ФИО9, полимерный свёрток с измельчённым веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что данный свёрток ему сбыл за 3500 рублей несколько минут назад парень по <данные изъяты>, с которым его познакомил ФИО1 Сбыт происходил в автомобиле ФИО7, на пустыре, расположенном за микрорайоном «Черёмушки», около перекрёстка улиц Пушкина и Заводская г. Поворино, в присутствии ФИО1 Он, ФИО9, на месте поместил выданный ФИО7 сверток с веществом в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, свободные концы которой оклеил бумажной биркой с оттиском мастичной печати Управления ФСКН РФ по Воронежской области «Для пакетов 10» с пояснительным текстом. На бирке расписались он, ФИО7 и ФИО10

Потом он, ФИО9, ФИО10 и ФИО7 приехали в служебный кабинет Борисоглебского МРО, где ФИО9 были составлены акт о добровольной выдаче вещества лицом, осуществляющим проверочную закупку, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе проведенных мероприятий было установлено, что сбытчиком наркотического средства <данные изъяты> является ФИО4;

показаниями свидетеля ФИО4в судебном заседании о том, что примерно с сентября 2009 года он употреблял наркотическое средство – марихуана путем курения. Ему известно, что приобретение и хранение марихуаны запрещено законом. Среди его знакомых есть Милованов А.С., с которым он вместе учился в <адрес> в <адрес>. В первых числах сентября 2009 года Милованов А.С. привёз в <данные изъяты> спичечный коробок с наркотическим средством- марихуаной. Милованов А.С. пояснил, что берет марихуану у своего друга Плешакова Д.П., проживающего с ним по соседству в х. <адрес>. Качество наркотического средства ФИО4 понравилось и он предложил Милованову привезти наркотическое средство в большем размере для реализации среди учащихся <данные изъяты>. Примерно в начале ноября 2009 года он, Милованов, позвонил ему и сказал, что привезет для реализации один двухсотграммовый стакан с марихуаной, на что ФИО4 согласился. Милованов привез стакан марихуаны в г. Поворино, где передал ФИО4. Они договорились, что он, ФИО4, будет продавать марихуану по 3500 рублей за 1 двухсотграммовый стакан. При этом ФИО4 будет отдавать ему 3000 рублей, а 500 рублей оставлять себе. Милованов в свою очередь должен был передать Плешакову 2000 рублей, а 1000 рублей оставить себе. Потом Милованов привез еще 15 спичечных коробков марихуаны в г. Поворино. В <адрес> Милованов передал ФИО4 12 спичечных коробков марихуаны, за которые он заплатил ему 3000 рублей, а потом реализовал среди сокурсников. 21 января 2010 года ему позвонил Милованов А.С. и сказал, что Плешаков Д.П. хочет с ним познакомиться и привезти с собой сразу 3 двухсотграммовых стакана марихуаны, на что ФИО4 согласился. В этот же день Милованов и Плешаков Д.П. приехали к нему домой, где он был один. В доме Плешаков Д.П. достал марихуану, которая находилась в коробке из под сока, и они с ним стали измерять ее количество спичечными коробками. Марихуаны оказалось 3 двухсотграммовых стакана. Милованов А.С. сказал, что за марихуану он должен будет им 9000 рублей. Он сказал Плешакову Д.П. и Милованову А.С., чтобы они подъехали к магазину «Злата» и ждали его там. Сам он должен был по предварительной договоренности встретиться с ФИО1 и покупателем марихуаны, которым впоследствии оказался сотрудник наркоконтроля ФИО7. Он, ФИО4, вышел из дома и сел в автомобиль <данные изъяты>, в котором находились ФИО1 и ФИО7 На автомобиле они отъехали от магазина и поехали по улице Пушкина к магазину «Турист», свернули за гаражи. Он отдал ФИО7 один стакан с марихуаной, а тот заплатил ему 3500 рублей. Он и ФИО7 обменялись сотовыми телефонами, а затем они все вместе приехали к магазину «Злата». Он, ФИО4, вышел и сел в автомобиль «такси», в котором его ожидали Плешаков Д.П. и Милованов А.С. Он отдал Плешакову Д.П. деньги в сумме 3500 рублей. За сбыт данного стакана марихуаны он взял себе часть марихуаны, которую употребил сам. После этого он вышел из автомобиля и пешком пошел домой. Затем он, ФИО4, смог в течении недели продать один стакан марихуаны своим знакомым за 3500 рублей. Впоследствии он видел в училище, как Плешаков отдавал Милованову деньги, слышал их разговор и понял, что это деньги, полученные от продажи наркотиков, так как Плешаков говорил, что это « твоя доля». В их группе, занимавшейся сбытом наркотических средств и состоявшей из трех человек, были распределены роли. Он, ФИО33, искал покупателей марихуаны и сбывал ее, Милованов был курьером, а Плешаков Д.П. приобретал и хранил наркотические средства с целью последующего сбыта.

показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что в <адрес> проживает его <данные изъяты> Плешаков Д.П. и их общий знакомый Милованов А.С. У него, ФИО8, в собственности находится автомобиль . В период с лета 2009 года по февраль 2010 года он занимался частным извозом. 21.01.2010 года к нему домой пришел Плешаков Д.П. и попросил свозить его в город Поворино. 21.01.2010 года во второй половине дня он и Плешаков Д.П. приехали в г. Поворино, где на автовокзале к ним в автомашину сел Милованов А.С. Он, ФИО8, остановился около одного из домов, на который ему указал Милованов. Милованов А.С.и Плешаков Д.П. зашли в дом, а он остался сидеть в автомобиле. Через некоторое время они вышли и Милованов А.С. попросил подъехать к одному из магазинов и подождать их знакомого. Через некоторое время в автомобиль сел незнакомый парень, который отдал Плешакову Д.П. и Милованову А.С. деньги, в какой сумме, он не знает. <данные изъяты> заплатил ему 1000 рублей за бензин, после чего он отвез Плешакова Д.П. и Милованова А.С. обратно <адрес>. ФИО8 не знал, зачем его <данные изъяты> и Милованов ездили в г. Поворино и какие у них были дела с незнакомым парнем;

показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании о том, что в середине января 2010 года в кафе «Апельсин», расположенном в г. Поворино, он познакомился с ФИО7, который впоследствии оказался работником наркоконтроля. Он, ФИО1, употреблял наркотическое средство- марихуана. В разговоре с ФИО7 он узнал, что тот якобы тоже потребляет наркотическое средство- марихуана. ФИО7 попросил его продать ему марихуану. Он, ФИО1, ответил, что марихуану не продает, но знаком с ФИО4, у которого он несколько раз приобретал марихуану по цене 350 рублей за один спичечный коробок. ФИО7 попросил познакомить его с ФИО4 Он, ФИО1, созвонился с ФИО4 и сказал, что один человек хочет приобрести один двухсотграммовый стакан марихуаны. ФИО4 согласился встретиться и они договорились, что приедут к нему домой 21 января 2010 года в 16 часов. В этот день, примерно в 15 часов он и ФИО7 встретились около мемориала «Борцам за власть Советов» в г. Борисоглебске. Он сел к нему в автомобиль <данные изъяты> и они приехали в <адрес>. В <адрес> он, ФИО1, заходил в магазины «Три поросёнка», «Софья» за покупками. После этого он и ФИО7 подъехали к дому ФИО4 по <адрес>. Он сел к ним в машину и они поехали по ул. Пушкина, в сторону ул. Заводская, после чего остановились на пустыре, расположенном за микрорайоном «Черёмушки» г. Поворино. ФИО4 отдал ФИО7 один двухсотграммовый стакан марихуаны, а тот отдал ему деньги в сумме 3500 рублей. ФИО7 и ФИО4 обменялись номерами сотовых телефонов, после чего отвезли ФИО4 к его дому. Он вышел из автомобиля и подошел к автомобилю <данные изъяты>. Садился ли он в этот автомобиль, ФИО1 не видел. Затем ФИО7 довез его до перекрёстка ул. Лесозащитная и переулка Почтовый, ФИО1 вышел из машины и пошел домой.

Кроме этого виновность ФИО2 и ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере от 21.01. 2010 года ФИО7 подтверждается рядом письменных доказательств, а именно: актом медицинского освидетельствования №243 от 12.10.2010 г., при котором взят образец мочи ФИО4 для проведения химико-токсикологического исследования( т.1 л.д. 99), справкой о результатах химико-токсикологического исследования мочи Потапова С.В. № 9648 от 20.10.2010 г., согласно которой в моче Потапова С.В. обнаружены каннабиноиды, что свидетельствует о потреблении Потаповым С.В. наркотических средств( т.1 л.д. 101), постановлением мирового судьи судебного участка №3 Борисоглебского района Воронежской области от 22.11.2010 г., согласно которого Потапов С.В. был привлечен к административной ответственности за употребление наркотического средства марихуана (т.1 л.д. 102), протоколом осмотра места происшествия от 21.10.2010 г.. в ходе которого Плешаков Д.П., находясь на <адрес> <адрес>, показал на овраг, в котором находились растения конопли. Плешаков Д.П. пояснил, что из произрастающих здесь растений конопли он получал наркотическое средство- марихуана, которое употреблял, как сам лично, так и продавал в г. Поворино( т.1 л.д. 158-160), актом медицинского освидетельствования №254 от 21.10.2010 г., при котором взят образец мочи Милованова А.С. для проведения химико-токсикологического исследования( т.1 л.д. 162), справкой о результатах химико-токсикологического исследования мочи Милованова А.С. № 10185 от 02.11.2010 г., согласно которой в моче Милованова А.С. наркотические средства не обнаружены ( т.1 л.д. 164), протоколом выемки от 22.10.2010 г., в ходе которого Милованов А.С. добровольно выдал принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты>, с помощью которого он общался с ФИО4 и Плешаковым Д.П.( т.1 л.д. 176-177), актом медицинского освидетельствования №255 от 22.10.2010 г., при котором взят образец мочи Плешакова Д.П., для проведения химико-токсикологического исследования( т.1 л.д. 185), справкой о результатах химико-токсикологического исследования мочи Плешакова Д.П. № 10184 от 08.11.2010 г., согласно которой в моче Плешакова Д.П. обнаружены каннабиноиды, что свидетельствует о потреблении Плешаковым Д.П. наркотических средств ( т.1 л.д. 187), постановлением мирового судьи судебного участка №3 Борисоглебского района Воронежской области от 03.12.2010 г., согласно которого Плешаков Д.П. был привлечен к административной ответственности за употребление наркотического средства- марихуана (т.1 л.д. 189), справкой об исследовании № 69/ФХ от 02.02.2010 г., согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством – марихуана. Масса вещества в высушенном состоянии составила 34,395 грамма (т.1 л.д. 235-237), актом осмотра и прослушивания материалов звукозаписи от 01.11.2010 г., в ходе которого составлена стенограмма разговора между гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», ФИО1 и ФИО4 при проведении «проверочной закупки» 21.01.2010 г. Разговор подтверждает факт незаконного сбыта наркотического средства – марихуана ФИО4(т.1 л.д. 247-248), протоколом осмотра предметов от 06.12.2010 г., при котором осмотрен полимерный пакет, в котором находился полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения, изъятым 21.01.2010 года при проведении ОРМ «проверочная закупка»(т.2,л.д.52), протоколом осмотра предметов от 13.03.2011 г., при котором осмотрен сотовый телефон, принадлежащий Милованову А.С., изъятый 22.10.2010 года в ходе выемки. В телефонной книжке данного телефона записаны номера сотовых телефонов Плешакова Д.П. и ФИО4( т.2 л.д.87-88), протоколом осмотра предметов от 13.03.2011 г., при котором осмотрен сотовый телефон принадлежащий Плешакову Д.П., изъятый 21.10.2010 года в ходе задержания. В телефонной книжке данного телефона записан номер сотового телефона ФИО4( т.2 л.д.87-88), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 14.03.2011 г., в ходе которого осмотрен компакт диск и прослушана фонограмма разговора ФИО7, ФИО1 и ФИО4 в ходе проведения 21.01.2010 г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», свидетельствующая о том, что ФИО4 занимается незаконными сбытами наркотического средства – марихуана(т.2 л.д. 104-105), заключением эксперта № 79/ФХ от 08.12.2010 г., согласно которого представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения, сбытое 21 января 2010 г. ФИО4, является наркотическим средством – марихуаной. Масса вещества составила 34,295 грамма в высушенном состоянии(т. 2 л.д. 194-198), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.12.2010 года, в соответствии с которым признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство марихуана, незаконно сбытая 21.01.2010 года ФИО4 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>т.2 л.д. 238-239), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.03.2011 года, в соответствии с которым признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий Плешакову Д.П. и сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3 (т.2 л.д. 241), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.03.2011 года, в соответствии с которым признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства компакт-диск с записью ОРМ «проверочная закупка», проводимой 21.01.2010 года (т.2 л.д. 245-246).

Давая оценку заключению эксперта №79/ФХ от 08.12.2010 года, суд считает, что экспертное исследование проведено согласно требованиям уголовно процессуального закона, правомочным лицом, которое было предупреждено об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. В связи с этим у суда нет оснований сомневаться в выводах эксперта, которые участниками судебного заседания не оспариваются.

По данному уголовному делу сотрудниками милиции была проведена проверочная закупка наркотических средств в рамках Федерального закона « Об оперативно- розыскной деятельности». Для проведения закупки у сотрудников милиции имелись основания подозревать ФИО1 и неустановленных лиц, которыми впоследствии оказались Плешаков Д.П., Милованов А.С., Потапов С.В., в совершении незаконных действий с наркотическими средствами. Проверочная закупка проведена на основании постановления ст. о/у Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области ФИО9о проведении проверочной закупки от 21 января. 2010 г. у ФИО1 и неустановленных лиц (т.1 л.д.219) и подтверждается: актом осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка» от 21.01.2010 г., согласно которому осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 3500 рублей используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка»(т.1 л.д.220-222), актом досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки и передачи ему денежных средств от 21.01.2010 г., согласно которого при личном досмотре гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», наркотических и денежных средств при нём не обнаружено и ему переданы денежные средства в сумме 3500 рублей, используемые при проведении проверочной закупки(т.1 л.д.223), актом досмотра транспортного средства, предназначенного для использования в ходе проверочной закупки от 21.01.2010 г., согласно которого при досмотре в автомобиле , предназначенного для использования при проведении проверочной закупки, наркотических и денежных средств не обнаружено(т.1 л.д.224), актом о добровольной выдаче вещества лицом, осуществлявшим проверочную закупку от 21.01.2010 г., согласно которого 21.01.2010 г. гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», находясь в автомобиле , стоявшем на ул. Олимпийская, около кафе «Жемчужина» г. Поворино Воронежской области добровольно выдал ст. оперуполномоченному Борисоглебского МРО ФИО9 полимерный сверток, внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения и пояснил, что данное вещество несколько минут назад ему сбыл неустановленный парень по имени <данные изъяты> Выданный гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» сверток с указанным веществом был помещен в полимерный пакет и опечатан надлежащим образом(т.1 л.д. 225), актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21.01.2010 г., согласно которому 21.01.2010 года около 16 часов 45 минут не установленное лицо по имени Сергей, предположительно проживающий в г.Поворино Воронежской области, находясь в автомобиле марки , стоявшем на пустыре, расположенном за микрорайоном «Черёмушки» г. Поворино, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» полимерный свёрток, внутри которого находилось измельчённое вещество растительного происхождения за 3500 рублей.

После проведения проверочной закупки, в автомобиле , находящемся на улице Олимпийская, около кафе «Жемчужина» г.Поворино Воронежской области гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», добровольно выдал ст. оперуполномоченному Борисоглебского МРО ФИО34 полимерный сверток, внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения и пояснил обстоятельства проведения данного ОРМ. Выданный гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» сверток с указанным веществом был помещен в полимерный пакет и опечатан надлежащим образом(т.1 л.д. 226)

В ходе судебного следствия установлено, что сбыт наркотических средств Плешаковым Д.П., Миловановым А.С. и Потаповым С.В., в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, является свободным волеизъявлением и источником получения денежных средств. Их совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- каннабис( марихуана) группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере сформировался независимо от действий оперативных сотрудников. При таких обстоятельствах проведение проверочной закупки работниками Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области от 21.01. 2010 года не может расцениваться как провокация преступления.

     Плешаков Д.П.и Милованов А.С. совершили покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

    Плешаков Д.П., являясь немедицинским потребителем наркотического средства каннабис (марихуана), в личных целях, летом 2009 года, находясь в непосредственной близости от <адрес> <адрес> обнаружил произрастающие в овраге дикорастущие растения сорта конопли. Путем сбора верхушечных частей дикорастущих растений сорта конопли, последующего их высушивания и измельчения незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 226,978 грамма, которое стал незаконно хранить у себя в жилище, расположенном в <адрес>.

В марте 2010 года Плешаков Д.П., Милованов А.С. и Потапов С.В., в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, с предложения Плешакова Д.П. вступили между собой в преступный сговор о совместном совершении незаконного сбыта наркотического средства – каннабис (марихуана). При этом, Потапов С.В. должен был искать покупателей наркотического средства – каннабис (марихуана) и непосредственно незаконно сбывать его, Милованов А.С. в свою очередь незаконно перевозить наркотическое средство каннабис (марихуана) из <адрес> в г. Поворино Воронежской области, а Плешаков Д.П. незаконно приобретать и хранить указанное наркотическое средство с целью его последующего незаконного сбыта. Полученную прибыль от незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере Плешаков Д.П., Милованов А.С. и Потапов С.В. договорились делить между собой. Цену на каннабис (марихуану) установил Милованов А.С., пояснив Плешакову Д.П. и Потапову С.В., что они будут ее продавать по 3500 рублей за один двухсотграммовый стакан. Плешаков Д.П. должен был получить от сбыта одного двухсотграммового стакана наркотического средства 2000 рублей, а Милованов А.С. и Потапов С.В. соответственно 1000 рублей и 500 рублей. По достигнутой между Плешаковым Д.П., Миловановым А.С. и Потаповым С.В. договоренности за участие в незаконном сбыте Потапов С.В. часть наркотического средства каннабис (марихуана) получал бесплатно для личного потребления.

19 марта 2010 года Потапов С.В., действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Плешаковым Д.П. и Миловановым А.С. с целью незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, установил доверительные отношения с обратившимся к нему под видом приобретателя и потребителя наркотического средства – каннабис (марихуана), оперуполномоченным Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области ФИО7, избравшим себе псевдоним « <данные изъяты>».

Действуя в рамках совместного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) в крупном размере, 19 марта 2010 года примерно в 13 часов Плешаков Д.П. на автомобиле такси , незаконно перевез из хутора <адрес> в город Поворино Воронежской области наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 31,26 грамма. Находясь в районе перекрестка улиц Пушкина и Лесозащитная г. Поворино Воронежской области Плешаков Д.П. и Милованов А.С. передали данное наркотическое средство Потапову С.В. с целью последующего незаконного сбыта.

19 марта 2010 года примерно в 14 часов 20 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» Потапов С.В., находясь в салоне автомобиля марки , припаркованного в районе магазина ООО «Альянс», расположенного по адресу: <адрес>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Плешаковым Д.П. и Миловановым А.С., незаконно сбыл оперуполномоченному Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области ФИО7 наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 31,26 грамма, получив за это от последнего в качестве платы денежные средства в размере 4000 рублей. Затем Плешаков Д.П., Милованов А.С. и Потапов С.В. полученными от незаконного сбыта наркотического средства деньгами распорядились согласно ранее достигнутой договоренности.

Однако совершенное Плешаковым Д.П., Миловановым А.С. и Потаповым С.В. преступление не было ими доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство каннабис (марихуана) не дошло до непосредственного потребителя, а было добровольно выдано ФИО7 сотрудникам Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой более 6 грамм является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Плешаков Д.П. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания на предварительном следствии, в присутствии защитника о том, что наркотическое средство марихуана он употребляет примерно с 2008 года. По соседству с ним по адресу: <адрес> проживает Милованов А.С., с которым они общаются с 2006 года. Летом 2009 года он обнаружил в овраге по <адрес> дикорастущие растения конопли. Данные растения он принес домой, где высушил и перетер на сите. Полученное наркотическое средство он хранил в сарае своего дома по месту проживания. Примерно в конце октября 2009 года к нему подошел Милованов А.С. и попросил дать ему один спичечный коробок марихуаны для его знакомого, на что он согласился. Примерно в начале ноября 2009 года к нему домой пришел Милованов А.С. Плешаков предложил ему продать один двухсотграммовый стакан марихуаны в г. Поворино. Милованов А.С. позвонил со своего сотового телефона своему знакомому Потапову С.В., который сказал, чтобы Милованов А.С. привозил марихуану. Он отдал один стакан марихуаны Милованову А.С., за продажу которого Милованов А.С. должен был отдать ему 2000 рублей, себе забрать 1000 рублей, а Потапов С.В. должен был получать 500 рублей. Примерно через неделю Милованов А.С. привез ему 2000 рублей. Плешаков Д.П. предложил Милованову А.С. продать еще 15 спичных коробков марихуаны по цене 300 рублей за 1 коробок, на что Милованов А.С. согласился. Примерно через неделю Милованов А.С. отдал ему 3000 рублей, пояснив при этом, что Потапов С.В. должен им 1200 рублей, из которых Милованов А.С. отдаст ему еще 700 рублей, а 500 рублей заберет себе. Примерно в середине ноября 2009 года Милованов А.С. отдал ему 700 рублей.

19 марта 2010 года он, Плешаков, на автомобиле «<данные изъяты> приехал на вокзал в город Поворино, где его встретил Милованов А.С. Затем они на данном автомобиле приехали к магазину, где встретились с Потаповым С.В. Находясь в машине, в присутствии Милованова А.С., он, Плешаков, достал марихуану в количестве одного двухсотграммовый стакана и отдал ее Потапову С.В. После этого Потапов С.В. отдал ему и Милованову А.С. часть денег в счет оплаты за марихуану, которую ему передали ранее, сколько именно, он не помнит. После этого на автомобиле «такси» он и Милованов А.С. поехали домой в <адрес>. После этого он примерно два раз встречался с Потаповым С.В. и отдавал ему марихуану, а Потапов С.В. в свою очередь отдавал ему деньги по 3000 рублей (т.1, л.д. 195-196, т.2, л.д.109,т.3, л.д.6-7)

             В судебном заседании подсудимый Милованов А.С. свою вину в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что 19 марта 2010 года примерно в 19 часов 10 минут он после учебы в <адрес> на маршрутке приехал домой в х. <адрес>. В этот день он с Потаповым и Плешаковым не встречался.

            Однако, виновность подсудимых Плешакова Д.П. и Милованова А.С. в совершении преступления подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств:

показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что примерно с сентября 2009 года он употреблял наркотическое средство – марихуана путем курения. Ему известно, что приобретение и хранение марихуаны запрещено законом. Среди его знакомых есть Милованов А.С., с которым он вместе учился в <адрес> В первых числах сентября 2009 года Милованов А.С. привёз в <адрес> спичечный коробок с марихуаной. Милованов А.С. пояснил, что берет марихуану у своего друга Плешакова Д.П., проживающего с ним по соседству в х. <адрес>. Качество марихуаны ФИО4 понравилось и он предложил Милованову привезти наркотическое средство в большем размере для реализации среди учащихся училища. Примерно в начале ноября 2009 года Милованов позвонил ему и сказал, что привезет для реализации один двухсотграммовый стакан с марихуаной, на что ФИО4 согласился. Милованов привез стакан марихуаны в г. Поворино, где передал ФИО4. Они договорились, что он, ФИО4, будет продавать марихуану по 3500 рублей за 1 двухсотграммовый стакан. При этом ФИО4 будет отдавать ему 3000 рублей, а 500 рублей оставлять себе. Милованов в свою очередь должен был передать Плешакову 2000 рублей, а 1000 рублей оставить себе. Потом Милованов привез еще 15 спичечных коробков марихуаны в г. Поворино. В <адрес> Милованов передал ФИО4 12 спичечных коробков марихуаны, за которые он заплатил ему 3000 рублей, а потом реализовал среди сокурсников.

17 марта 2010 года ему позвонил ФИО7, которому он продал один двухсотграммовый стакан с марихуаной 21.01. 2010 года, и сказал, что нужен один стакан марихуаны. Он позвонил Милованову А.С. и сказал ему об этом. Милованов А.С. пообещал привезти марихуану. Он, ФИО4, созвонился с ФИО7, с которым договорился встретиться 19 марта 2010 года примерно в 14 часов у магазина «Злата». В этот же день, примерно в 13 часов к нему на автомобиле «такси» приехали Плешаков Д.П. и Милованов А.С. Он сел на заднее сидение к ним в автомобиль, после чего они отъехали к магазину «Турист». Он, ФИО4, отдал Плешакову Д.П. деньги в сумме 3500 рублей за ранее проданную марихуану, а тот передал ему один двухсотграммовый стакан марихуаны для реализации. Затем Потапов ушел домой. В этот же день, примерно в 14 часов он встретился с ФИО7 у магазина «Злата». На автомобиле «Волга» они отъехали к магазину ООО « Альянс». Он, ФИО4, в вышеуказанном автомобиле передал ФИО7 наркотическое средство в количестве одного двухсотграммового стакана, а ФИО7 заплатил ему 4000 рублей. После этого ФИО7 отвез его, ФИО4, к магазину «Злата», а сам уехал. На следующий день он в училище отдал Милованову А.С. 3500 рублей за проданное наркотическое средство- марихуана, а 500 рублей оставил себе. В их группе, занимавшейся сбытом наркотических средств и состоявшей из трех человек, были распределены роли. Он, ФИО4, искал покупателей марихуаны и сбывал ее, Милованов был курьером, а Плешаков Д.П. приобретал и хранил наркотические средства с целью последующего сбыта.

показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что 19 марта 2010 года Борисоглебским МРО Управления ФСКН России по Воронежской области на основании постановления о проведении проверочной закупки проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства – марихуана у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и неустановленных лиц. Он с добровольного согласия был привлечён к проведению данного ОРМ в роли закупщика наркотиков, так как ранее установил с ФИО1 доверительные отношения, избрав себе псевдоним «<данные изъяты> ».

19 марта 2010 года в 13 часов 30 минут в служебном кабинете Борисоглебского МРО в присутствии него и начальника Борисоглебского МРО ФИО10 старший оперуполномоченный наркоконтроля ФИО9 провел осмотр денежных купюр достоинством 500 рублей в количестве восьми штук, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра денежных купюр, с них была снята ксерокопия, которая прилагалась к акту на трех листах. После этого ФИО9 провел с ним инструктаж о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». Затем ФИО9 провел его, ФИО7, досмотр, в результате которого наркотических средств, оружия, боеприпасов и других предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, либо ограниченных в обращении, а также денежных средств у него обнаружено не было. ФИО9 передал ему, ФИО7, деньги в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей, о чем составил акт досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки и передачи ему денежных средств. После этого он вместе с ФИО9 и ФИО10 вышли во двор здания Борисоглебского МРО, где ФИО9 был проведён досмотр автомобиля , предназначенного для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В результате досмотра в данном автомобиле наркотические средства, оружие, боеприпасы и другие предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, либо ограниченные в обращении, а также денежные средства обнаружены не были. По данному факту ФИО9 был составлен акт досмотра транспортного средства, предназначенного для использования в ходе проверочной закупки. Сотрудниками специальной технической службы он, ФИО7, был оснащен техническими устройствами негласной аудиозаписи.

19 марта 2010 года в 14 часов он на ранее досмотренном автомобиле проследовал к магазину «Злата», расположенному на пересечении улиц Пушкина и Лесозащитная <адрес>, где планировалась его встреча с ФИО4 Около магазина «Злата» к нему в автомобиль на переднее пассажирское сидение сел ФИО4, после чего они проехали по <адрес> и остановились напротив магазина ООО «Альянс». ФИО4 пересел на заднее пассажирское сидение автомобиля, после чего передал ему полимерный сверток с веществом растительного происхождения в измельченном виде. В обмен на это он, ФИО7, передал ФИО4 деньги в сумме 4000 рублей, полученные ранее для проведения проверочной закупки. Потом они с ФИО4 вернулись к магазину «Злата», где последний вышел и пошел по направлению к <адрес>, ФИО7, поехал к заранее оговоренному месту встречи у кафе «Жемчужина» <адрес>. По прибытию на место встречи ФИО9 и ФИО10 пересели к нему в автомобиль, где он добровольно выдал ФИО9 полимерный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Он, ФИО7, пояснил, что это наркотическое средство- марихуана он приобрел за 4000 рублей у ФИО4 ФИО9 на месте поместил выданный им сверток с веществом в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, свободные концы которой оклеил бумажной биркой с оттиском мастичной печати Управления ФСКН РФ по Воронежской области «Для пакетов 10» с пояснительным текстом. На бирке расписались он, ФИО9 и ФИО10 Затем ФИО7, ФИО10 и ФИО9 приехали в кабинет Борисоглебского МРО, где ФИО9 составил акт о добровольной выдаче вещества лицом, осуществляющим проверочную закупку, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что 19 марта 2010 года Борисоглебским МРО Управления ФСКН России по Воронежской области на основании постановления о проведении проверочной закупки проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка» наркотического средства – марихуана у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и неустановленных лиц.

19 марта 2010 года в 13 часов 30 минут в служебном кабинете Борисоглебского МРО, в присутствии <данные изъяты> Борисоглебского МРО ФИО10 и оперуполномоченного Борисоглебского МРО ФИО7, который в ходе проведения данного ОРМ избрал себе псевдоним «<данные изъяты> », им был проведён осмотр денежных купюр достоинством 500 рублей в количестве восьми штук, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра денежных купюр, с них была снята ксерокопия, которая прилагалась к акту на трех листах. После этого был проведен инструктаж ФИО7 о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». После этого в 13 часов 40 минут им был проведён досмотр ФИО7, в результате которого наркотических средств, оружия, боеприпасов и других предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, либо ограниченных в обращении, а также денежных средств у него обнаружено не было. Он передал ФИО7 деньги в сумме 4000 рублей, составил акт досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки и передачи ему денежных средств. После этого он вместе с ФИО10 и ФИО7 вышли во двор здания Борисоглебского МРО, где он, ФИО9, произвел досмотр автомобиля , предназначенный для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В результате досмотра в данном автомобиле наркотические средства, оружие, боеприпасы и другие предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, либо ограниченные в обращении, а также денежные средства обнаружены не были. По данному факту им был составлен акт досмотра транспортного средства. Сотрудниками специальной технической службы ФИО7 был оснащен техническими устройствами негласной аудиозаписи.

19 марта 2010 года в 14 часов ФИО7 на ранее досмотренном автомобиле проследовал к магазину «Злата», расположенному на пересечении улиц Пушкина и Лесозащитная г. Поворино, где планировалась встреча с ФИО4 Он, ФИО9, на служебном автомобиле Борисоглебского МРО <данные изъяты> под управлением ФИО10 проследовал за автомобилем ФИО7 для осуществления визуального наблюдения за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия. Около магазина «Злата» в автомобиль к ФИО7 сел ФИО4, после чего они поехали по ул. Пушкина, в направлении улицы Заводской и остановился напротив магазина ООО «Альянс». Примерно в 14 часов 20 минут ФИО4 пересел на заднее сидение автомобиля <данные изъяты>. Через несколько минут автомобиль <данные изъяты> снова подъехал к магазину «Злата». ФИО4 вышел из автомобиля и пошел по направлению к ул. Лесозащитная. ФИО7 поехал к заранее оговоренному месту встречи у кафе «Жемчужина» по улице Олимпийская г. Поворино. По прибытию на место встречи он и ФИО10 пересели в автомобиль к ФИО7, который добровольно выдал ему, ФИО9, полимерный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, с характерным запахом конопли. При этом ФИО7 пояснил, что это наркотическое средство- марихуана, которое он приобрел за денежные средства в сумме 4000 рублей, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка», у ФИО4 Он на месте поместил выданный ФИО7 сверток с веществом в полимерный пакет, горловина которого перевязал нитью, свободные концы которой оклеил бумажной биркой с оттиском мастичной печати Управления ФСКН РФ по Воронежской области «Для пакетов 10» с пояснительным текстом. На бирке расписались ФИО9, ФИО7 и ФИО10

Потом он, ФИО9, ФИО10, ФИО7 приехали в служебный кабинет Борисоглебского МРО, где ФИО9 составил акт о добровольной выдаче вещества лицом, осуществляющим проверочную закупку, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе проведенных мероприятий было установлено, что Потапов С.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору совместно с Миловановым Александром Сергеевичем и Плешаковым Дмитрием Петровичем, занимался незаконными сбытами наркотического средства марихуана на территории г. Поворино;

показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 в судебном заседании ( т.2 л.д. 71-73);

показаниями свидетеля ФИО11, который на предварительном следствии подтвердил, что в марте 2010 года он на автомобиле с ФИО2 Дмитрием приезжал в г. Поворино, так как занимался частным извозом. Садился ли к ним в г. Поворино второй пассажир, он не помнит. Плешаков Д.П. заплатил ему за услуги 650-700 рублей (т.2, л.д.111-112).

Кроме этого виновность Плешакова Д.П. и Милованова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере от 19.03. 2010 года ФИО7 подтверждается рядом письменных доказательств, а именно: протоколом очной ставки между подозреваемыми Потаповым С.В. и Миловановым А.С. от 16.03.2010 года, в ходе которого Потапов С.В. подтвердил, что 19 марта 2010 года Милованов А.С. вместе с Плешаковым Д.П. приезжали на автомобиле «такси» в г. Поворино и он встретился с ними у магазина «Злата», затем отъехали к магазину « Турист». В автомобиле он отдал Милованову А.С. деньги в сумме 3500 рублей за наркотическое средство марихуана, которое тот привозил ему ранее. Плешаков Д.П. передал ему марихуану в количестве одного двухсотграммового стакана, после чего Потапов ушел домой. В этот день он продал данное наркотическое средство марихуана ФИО7 за 4000 рублей. На следующий день в училище он отдал Милованову А.С. 3500 рублей за проданную марихуану, а 500 рублей оставил себе(т.2 л.д. 121-122); протоколом очной ставки между подозреваемыми Потаповым С.В. и Плешаковым Д.П. от 16.03.2010 года, в ходе которого Потапов С.В. пояснил, что 19 марта 2010 года Милованов А.С. вместе с Плешаковым Д.П. приезжали на автомобиле «такси» в г. Поворино и он встретился с ними у магазина «Злата», затем отъехали к магазину « Турист». В автомобиле он отдал Милованову А.С. деньги в сумме 3500 рублей за наркотическое средство марихуана, которое тот привозил ему ранее. Плешаков Д.П. передал ему марихуану в количестве одного двухсотграммового стакана, после чего Потапов ушел домой. В этот день он продал данное наркотическое средство марихуана ФИО7 за 4000 рублей. На следующий день в <адрес> он отдал Милованову А.С. 3500 рублей за проданную марихуану, а 500 рублей оставил себе. Плешаков Д.П. полностью подтвердил показания, данные ФИО4 (т.2 л.д. 123-124); справкой об исследовании № 6/ФХ от 30.03.2010 г., согласно которой представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета, находящееся в прозрачном полимерном пакете, является наркотическим средством – марихуана. Масса вещества в высушенном состоянии составила 31,26 грамма(т.1 л.д. 29-31), актом осмотра и прослушивания материалов звукозаписи от 13.09.2010 г., в ходе которого составлена стенограмма разговора между гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» и Потаповым С.В. при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» 19.03.2010 г. Разговор подтверждает факт незаконного сбыта наркотического средства – марихуана Потаповым С.В.(т.1 л.д. 37-39), актом осмотра и прослушивания материалов оперативно-технического мероприятия - прослушивания телефонных переговоров от 17.09.2010 г., в ходе которого составлены стенограммы телефонных разговоров 19.03.2010 года между ФИО4, ФИО2 и гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>»(т.1 л.д. 51-53), актом осмотра и прослушивания оперативно-технического мероприятия - прослушивания телефонных переговоров от 04.10.2010 г., в ходе которого составлены стенограммы телефонных разговоров в период времени с 16.02.2010 г. по 29.03.2010 г. между Потаповым С.В., Плешаковым Д.П. и Миловановым А.С. по факту сбыта наркотического средства марихуана(т.1 л.д. 59-68), актом медицинского освидетельствования №243 от 12.10.2010 г., при котором взят образец мочи Потапова С.В., для проведения химико-токсикологического исследования( т.1 л.д. 99), справкой о результатах химико-токсикологического исследования мочи Потапова С.В. № 9648 от 20.10.2010 г., согласно которой в моче Потапова С.В. обнаружены каннабиноиды, что свидетельствует о потреблении Потаповым С.В. наркотических средств ( т.1 л.д. 101), постановлением мирового судьи судебного участка №3 Борисоглебского района Воронежской области от 22.11.2010 г., согласно которого Потапов С.В. был привлечен к административной ответственности за употребление наркотического средства марихуана (т.1 л.д. 102), протоколом осмотра предметов от 13.10.2010 г., при котором осмотрено измельченное вещество растительного происхождения, незаконно сбытое 19.03.2010 г. Потаповым С.В. при проведении ОРМ «проверочная закупка»( т.1 л.д. 111-112), протоколом осмотра места происшествия от 21.10.2010 г.. в ходе которого Плешаков Д.П., находясь на <адрес> <адрес>, показал на овраг, в котором находились растения конопли. Плешаков Д.П. пояснил, что из произрастающих здесь растений конопли он получал наркотическое средство марихуана, которое употреблял как сам лично, так и продавал в г. Поворино( т.1 л.д. 158-160), актом медицинского освидетельствования №254 от 21.10.2010 г., при котором взят образец мочи Милованова А.С. для проведения химико-токсикологического исследования( т.1 л.д. 162), справкой о результатах химико-токсикологического исследования мочи Милованова А.С. № 10185 от 02.11.2010 г., согласно которой в моче Милованова А.С. наркотические средства не обнаружены ( т.1 л.д. 164), протоколом выемки от 22.10.2010 г., в ходе которого Милованов А.С. добровольно выдал принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>, с помощью которого он общался с Потаповым С.В. и Плешаковым Д.П.( т.1 л.д. 176-177), актом медицинского освидетельствования №255 от 22.10.2010 г., при котором взят образец мочи Плешакова Д.П., для проведения химико-токсикологического исследования( т.1 л.д. 185), справкой о результатах химико-токсикологического исследования мочи Плешакова Д.П. № 10184 от 08.11.2010 г., согласно которой в моче Плешакова Д.П. обнаружены каннабиноиды, что свидетельствует о потреблении Плешаковым Д.П. наркотических средств ( т.1 л.д. 187), постановлением мирового судьи судебного участка №3 Борисоглебского района Воронежской области от 03.12.2010 г., согласно которого Плешаков Д.П. был привлечен к административной ответственности за употребление наркотического средства марихуана (т.1 л.д. 189), протоколом осмотра предметов от 13.03.2011 г., при котором осмотрен сотовый телефон, принадлежащий Милованову А.С., изъятый 22.10.2010 года в ходе выемки. В телефонной книжке данного телефона записаны номера сотовых телефонов Плешакова Д.П. и Потапова С.В.( т.2 л.д.87-88), протоколом осмотра предметов от 13.03.2011 г., при котором осмотрен сотовый телефон, принадлежащий Плешакову Д.П., изъятый 21.10.2010 года в ходе задержания. В телефонной книжке данного телефона записан номер сотового телефона Потапова С.В.( т.2 л.д.87-88), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 14.03.2011 г., в ходе которого осмотрен компакт диск и прослушана фонограмма разговора ФИО7 и Потапова С.В. в ходе проведения 19.03.2010 г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка (т.2 л.д. 96-97), протоколом осмотра предметов от 14.03.2011 г., при котором осмотрен компакт диск с оперативно-техническим мероприятием – «негласное видео документирование». На видео записи зафиксирована встреча в ходе ОРМ «проверочная закупка» 19.03.2010 года Потапова С.В. с Плешаковым Д.П. и ФИО7,( т.2 л.д. 98-99), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 14.03.2011 г., в ходе которого осмотрен компакт диск и прослушаны фонограммы разговоров Потапова С.В. в ходе проведения оперативно-технического мероприятия - «прослушивание телефонных переговоров» 19.03.2010 года с Плешаковым Д.П., ФИО1 и ФИО7 В данных разговорах Потапов С.В. и Плешаков Д.П. намереваются сбыть наркотическое средство марихуана ФИО7(т.2 л.д. 100-101), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 14.03.2011 г., в ходе которого осмотрен компакт диск и прослушаны фонограммы разговоров Потапова С.В. в ходе проведения оперативно-технического мероприятия - «прослушивание телефонных переговоров» в период времени с 16.02.2010 года по 29.03.2010 Плешаковым Д.П., Миловановым А.С. и другими лицами на предмет незаконного оборота наркотических средств,(т.2 л.д. 102-103), протоколом осмотра предметов от 16.03.2011 г., при котором осмотрен компакт диск с оперативно-техническим мероприятием – «негласное видео документирование». На видео записи зафиксирована встреча 19.03.2010 года Потапова С.В. с Плешаковым Д.П. На фоне зданий, огороженных забором, вдоль которых растут деревья, стоит автомобиль марки <данные изъяты>. В машине находится водитель – мужчина средних лет, <данные изъяты>. Окно в автомобиле у водителя открыто примерно на треть. За водительским сиденьем находится голова мужчины. Ввиду плохого качества изображения опознать, кто именно находится за водительским сиденьем, не представляется возможным. Рядом с автомобилем стоит Плешаков Д.П. Он одет в куртку на молнии темного цвета с белой надписью по середине, спортивное трико темного цвета с тремя белыми полосами по бокам и кроссовки. Плешаков Д.П. говорит с водителем автомобиля, после чего начинает говорить по телефону и отходит в сторону (т.2 л.д. 125-126), заключением эксперта № 77/ФХ от 08.12.2010 г., согласно которого представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения, сбытое 19 марта 2010 г. Потаповым С.В., является наркотическим средством – марихуаной. Масса вещества составила 31,16 грамма в высушенном состоянии (т. 2 л.д. 170-174), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.12.2010 года, в соответствии с которым признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство марихуана, незаконно сбытая 19.03.2010 года Потаповым С.В. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>»(т.2 л.д. 238-239), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.03.2011 года, в соответствии с которым признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: сотовый телефон , принадлежащий Плешакову Д.П. и сотовый телефон , принадлежащий Милованову А.С.(т.2 л.д. 241), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.03.2011 года, в соответствии с которым признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства компакт-диск с записью ОРМ «проверочная закупка», проводимая 19.03.2010 года в отношении Потапова С.В.(т.2 л.д. 245-246), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.03.2011 года, в соответствии с которым признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства компакт-диск с видео записью Потапова С.В. и Плешакова Д.П. в момент незаконного сбыта 19.03.2010 года гражданину ФИО7 наркотического средства(т.2 л.д. 245-246), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.03.2011 года, в соответствии с которым признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства компакт-диск с записью телефонных переговоров Потапова С.В. 19.03.2010 года(т.2 л.д. 245-246), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.03.2011 года, в соответствии с которым признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства компакт-диск с записью телефонных переговоров Потапова С.В. с 16.02.2010 года по 29.03.2010 года(т.2 л.д. 245-246).

Давая оценку заключению эксперта №77/ФХ от 08.12.2010 года, суд считает, что экспертные исследования проведены согласно требованиям уголовно процессуального закона, правомочным лицом, которое было предупреждено об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. В связи с этим у суда нет оснований сомневаться в выводах эксперта, которые участниками судебного заседания не оспариваются.

По данному уголовному делу сотрудниками милиции была проведена проверочная закупка наркотических средств в рамках Федерального закона « Об оперативно- розыскной деятельности». Для проведения закупки у сотрудников милиции имелись основания подозревать Потапова С.В. и неустановленных лиц, которыми впоследствии оказались Плешаков Д.П., Милованов А.С., в совершении незаконных действий с наркотическими средствами. Проверочная закупка проведена на основании постановления ст. о/у Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области ФИО9о проведении проверочной закупки от 19 марта 2010 года у Потапова С.В. и неустановленных лиц (т.1 л.д.9) и подтверждается: актом осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка» от 19.03.2010 г., согласно которому осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 4000 рублей, используемые при проведении проверочной закупки(т.1 л.д.10-14), актом досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки и передачи ему денежных средств от 19.03.2010 г., согласно которого при личном досмотре гражданина под псевдонимом «Морозов», наркотических и денежных средств, при нём не обнаружено, и ему переданы денежные средства в сумме 4000 рублей, используемые при проведении проверочной закупки(т.1 л.д.15), актом досмотра транспортного средства, предназначенного для использования в ходе проверочной закупки от 19.03.2010 г., согласно которого при досмотре в автомобиле , предназначенного для использования при проведении проверочной закупки, наркотических и денежных средств не обнаружено(т.1 л.д.16), актом о добровольной выдаче вещества лицом, осуществлявшим проверочную закупку от 19.03.2010 г., согласно которого 19.03.2010 г. гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>», находясь в автомобиле , стоящем на улице Олимпийская, около кафе «Жемчужина» г. Поворино Воронежской области, добровольно выдал старшему оперуполномоченному Борисоглебского МРО ФИО9 полимерный сверток, внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения, которое было упаковано, опечатано надлежащим образом(т.1 л.д. 17), актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 19.03.2010 г., согласно которому 19.03.2010 г. примерно в 14 часов 20 минут Потапов С.В., находясь в автомобиле , стоявшем на <адрес>, напротив магазина ООО «Альянс» г. Поворино Воронежской области, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «<данные изъяты>» полимерный сверток, внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения за 4000 рублей.

После проведения проверочной закупки в автомобиле , находящемся на улице Олимпийская, около кафе «Жемчужина» г. Поворино Воронежской области гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдал старшему оперуполномоченному Борисоглебского МРО ФИО9 полимерный сверток, внутри которого находилось измельченное вещество растительного происхождения и пояснил обстоятельства проведения данного ОРМ. Выданный гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>» сверток с указанным веществом был помещен в полимерный пакет и опечатан надлежащим образом(т.1 л.д. 18).

В ходе судебного следствия установлено, что сбыт наркотических средств Плешаковым Д.П., Миловановым А.С. и Потаповым С.В., в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, является свободным волеизъявлением и источником получения денежных средств. Их совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства- каннабис( марихуана) группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере сформировался независимо от действий оперативных сотрудников. При таких обстоятельствах проведение проверочной закупки работниками Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области от 19.03. 2010 года не может расцениваться как провокация преступления.

Плешаков Д.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

    После совершения 21 января 2010 года и 19 марта 2010 года Плешаковым Д.П. покушений на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) группой лиц по предварительному сговору в крупном размере массой 34,395 грамма и массой 31,26 грамма ФИО7, он продолжал незаконно хранить в личных целях наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой не менее 161, 323 грамма у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>

21 октября 2010 года Плешаков Д.П., действуя из корыстных побуждений с целью незаконного сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, установил доверительные отношения с обратившимся к нему под видом приобретателя и потребителя наркотического средства – каннабис (марихуана), старшим оперуполномоченным Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области ФИО9.

Действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) в особо крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности Милованова А.С. и Потапова С.В., 21 октября 2010 года примерно в 15 часов 30 минут Плешаков Д.П. на автомобиле «такси» незаконно перевез из хутора <адрес> в Поворинский район Воронежской области наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 113,25 грамма.

21 октября 2010 года примерно в 15 часов 30 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» ФИО2, находясь в салоне автомобиля , припаркованного на территории автозаправочной станции ООО «АЗС №5», расположенной на 431 км трассы Москва – Астрахань Поворинского района Воронежской области, незаконно сбыл старшему оперуполномоченному Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области ФИО9 наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 113,25 грамма, получив за это от последнего в качестве оплаты денежные средства в размере 10500 рублей.

Однако совершенное Плешаковым Д.П. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство не дошло до непосредственного потребителя, а было добровольно выдано ФИО9 сотрудникам Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой более 100 грамм является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Плешаков Д.П. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания на предварительном следствии, в присутствии защитника о том, что наркотическое средство марихуана он употребляет примерно с 2008 года. Летом 2009 года он обнаружил в овраге по <адрес> дикорастущие растения конопли. Данные растения он принес домой, где высушил и перетер на сите. Полученное наркотическое средство он хранил в сарае своего дома по месту проживания. Примерно в конце октября 2009 года к нему подошел ранее знакомый Милованов А.С. и попросил дать ему один спичечный коробок марихуаны для его знакомого, на что он согласился. Примерно в начале ноября 2009 года к нему домой пришел Милованов А.С. Плешаков предложил ему продать один двухсотграммовый стакан марихуаны в г. Поворино. Милованов А.С.. позвонил со своего сотового телефона своему знакомому Потапову С.В., который сказал, чтобы Милованов А.С. привозил марихуану. Он отдал один стакан марихуаны Милованову А.С., после продажи которого Милованов А.С. должен был отдать ему 2000 рублей, а себе забрать 1000 рублей, а Потапов С.В. должен был получать 500 рублей. Примерно через неделю Милованов А.С. привез ему 2000 рублей. Плешаков Д.П. предложил Милованову А.С. продать еще 15 спичных коробков марихуаны по цене 300 рублей за 1 коробок, на что Милованов А.С. согласился. Примерно через неделю Милованов А.С. отдал ему 3000 рублей, пояснив при этом, что Потапов С.В. должен им 1200 рублей, из которых Милованов А.С. отдаст ему еще 700 рублей, а 500 рублей заберет себе. Примерно в середине ноября 2009 года Милованов А.С. отдал ему 700 рублей.

21 октября 2010 года ему позвонил Потапов С.В. и назначил встречу в 15 часов около памятника «хвост самолета». Он должен был привезти три стакана марихуаны для его знакомого и получить деньги в сумме 10500 рублей. После этого Потапов С.В. перезвонил ему и сказал, что их автомобиль сломался и попросил его приехать на бензоколонку около кафе, расположенного на трассе. Он, Плешаков, на автомобиле «такси» под управлением ФИО24 и со своим знакомым ФИО25 приехал к месту встречи. О том, что Плешаков вез марихуану на продажу, он водителю такси и своему знакомому не говорил. В этот же день, примерно в 15 часов 30 минут он, Плешаков, приехал к указанному месту, где его встретил Потапов С.В. Он, Плешаков, передал марихуану незнакомому ему парню, который в свою очередь отдал ему деньги в сумме 10500 рублей. После этого его задержали сотрудники наркоконтроля ( т.1, л.д.195-196, т.2, л.д.109, т.3, л.д.6-7).

Помимо признательных показаний подсудимого Плешакова Д.П., его виновность в совершении преступления подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств:

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО17 о том, что 21.10.2010 года Борисоглебским МРО Управления ФСКН России по Воронежской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотических средств – марихуана у не установленного мужчины по имени «Дмитрий», проживающего в <адрес>. Впоследствии было установлено, что данным гражданином является Плешаков Дмитрий Петрович, 26.05.1980 года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес> Плешаков Д.П. поставлял марихуану для последующего сбыта Потапову Сергею Вячеславовичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированному по адресу: <адрес>.

21.10.2010 года с Потаповым С.В. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в котором Потапов С.В. обязался оказать содействие в документировании преступной деятельности Плешакова Д.П. и иных лиц, причастных к незаконному сбыту марихуаны. В роли закупщика наркотиков было поручено выступить старшему оперуполномоченному Борисоглебского МРО ФИО9 Ранее Плешаков Д.П. связывался по своему телефону с Потаповым С.В. и предлагал взять у него марихуану для последующего сбыта в <адрес> по цене 3500 рублей за один двухсотграммовый стакан. ФИО4 сообщил об этом ст. оперуполномоченному ФИО9, а он в свою очередь- ему, ФИО17. Затем было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотиков в отношении Плешакова Д.П. на сумму 10500 рублей.

21 октября 2010 года в 13 часов 30 минут в служебном кабинете Борисоглебского МРО, в присутствии старшего оперуполномоченного Борисоглебского МРО ФИО9, двух участвующих лиц ФИО12 и ФИО14 им был проведён осмотр денежных купюр достоинством 1000 рублей в количестве десяти штук, 500 рублей в количестве одной штуки, 50 рублей в количестве восьми штук, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра денежных купюр, с них была снята ксерокопия, которая прилагалась к акту на шести листах. После этого был проведен инструктаж ФИО9 о проведении ОРМ, который должен был за осмотренные денежные средства в сумме 10500 рублей приобрести наркотическое средство – марихуана в количестве трех двухсотграммовых стаканов у Плешакова Д.П., а 400 рублей передать ему же для оплаты проезда из <адрес> в Поворинский район Воронежской области. После этого им, ФИО17, в присутствии ФИО12 и ФИО14 был проведён досмотр ФИО9, в результате которого наркотических средств, оружия, боеприпасов и других предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, либо ограниченных в обращении, а также денежных средств у него обнаружено не было. Он передал ФИО9 деньги в сумме 10900 рублей, составил акт досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки и передачи ему денежных средств. Затем в присутствии ФИО12 и ФИО14 был проведён досмотр Потапова С.В., который должен был познакомить ФИО9 и Плешакова Д.П., в результате которого наркотических средств, оружия, боеприпасов и других предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, либо ограниченных в обращении, а также денежных средств у Потапова С.В. обнаружено не было. По данному факту им был составлен акт досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки. После этого он вместе с ФИО9 ФИО12 и ФИО14 вышли во двор здания Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области, где был проведён досмотр автомобиля , предназначенного для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В результате досмотра в данном автомобиле наркотические средства, оружие, боеприпасы и другие предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, либо ограниченные в обращении, а также денежные средства обнаружены не были. По данному факту им был составлен акт досмотра транспортного средства.

Далее ФИО9 с Потаповым С.В. на досмотренном ранее автомобиле проследовали к автозаправочной станции ООО «АЗС », расположенной на 431 км автодороги Москва-Астрахань, на территории Поворинского района Воронежской области, где планировалась встреча со сбытчиком наркотиков Плешаковым Д.П. ФИО13, ФИО12 и ФИО14 на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО17 проследовали вслед за ними для осуществления визуального наблюдения за и задержания сбытчика наркотиков. По дороге к месту встречи ФИО9 автомобиль нигде не останавливал и постоянно находился в зоне их видимости. Следователь ФИО15 с другими сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле также выдвинулись к месту предполагаемой встречи с Плешаковым Д.П. По приезду на указанную АЗС, ФИО9 остановил свой автомобиль около туалетных кабинок, расположенных со стороны <адрес>, ФИО17 остановил автомобиль у кафе, примерно в 100 метрах от автомобиля с ФИО9 и Потаповым С.В. Примерно в 15 часов 30 минут к автомобилю ФИО9 подъехал автомобиль <данные изъяты> с регистрационными номерами <адрес>. Из него вышел мужчина в тёмной кожаной куртке, который впоследствии оказался Плешаковым Д.П. Потапов С.В. вышел из автомобиля и поздоровался с ним. Потом Потапов С.В. сел на переднее пассажирское сидение автомобиля ФИО9, а Плешаков Д.П.- на заднее сидение. Через несколько минут от ФИО9 поступил условный сигнал, и он, ФИО17, совместно со ФИО13 осуществили задержание Плешакова Д.П. Непосредственно после этого ФИО9 в присутствии ФИО12 и ФИО16 в автомобиле добровольно выдал ему, ФИО17, приобретённый у Плешакова Д.П. полимерный свёрток светлого цвета с измельчённым веществом растительного происхождения. Он, ФИО17, на месте поместил выданный ФИО9 полимерный сверток с веществом в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, свободные концы которой оклеил бумажной биркой с оттиском мастичной печати Управления ФСКН РФ по Воронежской области «Для пакетов 10» с пояснительным текстом. На бирке расписались он, ФИО9, ФИО12 и ФИО14

Затем ФИО17, ФИО13, ФИО12, ФИО14, ФИО9, ФИО4 приехали в служебный кабинет Борисоглебского МРО, где ФИО17 составил акт о добровольной выдаче вещества лицом, осуществляющим проверочную закупку, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО13, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО17;

показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в <адрес> к нему обратился сотрудник наркоконтроля ФИО13, который попросил его принять участие в проведении «проверочной закупки» наркотиков в Поворинском районе Воронежской области в качестве участвующего лица, на что он согласился. ФИО13 пояснил ему, что закупка будет проводиться у мужчины по имени «Дмитрий», который приедет из <адрес> сотрудником наркоконтроля ФИО9 Также в ОРМ должен был принять участие Потапов С.В., чтобы познакомить ФИО9 с «Дмитрием».

21 октября 2010 года в 13 часов 30 минут в служебном кабинете Борисоглебского МРО сотрудником наркоконтроля ФИО17 в присутствии него, второго участвующего лица ФИО12 и сотрудника ФИО9 был проведён осмотр денежных купюр достоинством 1000 рублей в количестве десяти штук, 500 рублей в количестве одной штуки, 50 рублей в количестве восьми штук, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра денежных купюр, с них была снята ксерокопия, которая прилагались к акту на шести листах. После этого ФИО17 был проведен инструктаж ФИО9 о проведении ОРМ. ФИО9 должен был за 10500 рублей приобрести наркотическое средство – марихуана в количестве трех двухсотграммовых стаканов у сбытчика наркотического средства по имени «Дмитрий», а 400 рублей передать ему же для оплаты проезда из <адрес> в Поворинский район Воронежской области. После этого ФИО17 в присутствии его и ФИО12 провел досмотр ФИО9, в результате которого наркотических средств, оружия, боеприпасов и других предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, либо ограниченных в обращении, а также денежных средств у него обнаружено не было. ФИО17 передал ФИО9 деньги в сумме 10900 рублей, составил акт досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки и передачи ему денежных средств. Затем ФИО17 в присутствии его и ФИО12 провел досмотр ФИО4, в результате которого наркотических средств, оружия, боеприпасов и других предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, либо ограниченных в обращении, а также денежных средств у него обнаружено не было. По данному факту ФИО17 был составлен акт досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки. После этого он, ФИО14, ФИО17, ФИО9 и ФИО12 вышли во двор здания Борисоглебского МРО, где ФИО17 был проведён досмотр автомобиля , предназначенного для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В результате досмотра в данном автомобиле наркотические средства, оружие, боеприпасы и другие предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, либо ограниченные в обращении, а также денежные средства обнаружены не были. По данному факту ФИО17 был составлен акт досмотра транспортного средства.

После этого ФИО9 и Потапов С.В. на досмотренном ранее автомобиле <данные изъяты>, под управлением ФИО9, уехали на встречу с «Дмитрием», которая должна была состояться на АЗС, расположенной на 431 км. трассы Москва-Астрахань. Он, ФИО14, ФИО13, ФИО12 на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО17 поехали вслед за ними. По дороге автомобиль с ФИО9 и Потаповым С.В. нигде не останавливался и постоянно находился в зоне их видимости. По приезду на место, их автомобиль остановился у кафе, примерно в 100 метрах от автомобиля ФИО9 Примерно спустя 1 час к автомобилю ФИО9 подъехал автомобиль , из которого вышел мужчина среднего роста, оказавшийся впоследствии Плешаковым Д.П. Из автомобиля <данные изъяты> вышел Потапов С.В. и поздоровался с ним. После этого Потапов С.В. и Плешаков Д.П. сели в автомобиль <данные изъяты>. Спустя несколько минут сотрудники наркоконтроля задержали Потапова С.В. Он, ФИО12 вместе с ФИО17 сели в автомобиль <данные изъяты>, за рулем которого находился ФИО9 Непосредственно после этого, в автомобиле <данные изъяты> ФИО9 в присутствии него и второго участвующего мужчины выдал ФИО17 полимерный свёрток светлого цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения в измельчённом виде. При этом ФИО9 пояснил, что данный свёрток ему только что в автомобиле сбыл мужчина назвавшийся «Дмитрием», который приехал на автомобиле <данные изъяты> с регистрационным знаком <адрес>. Выданный ФИО9 свёрток был на месте помещен ФИО17 в прозрачный полимерный пакет, упакован и опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати Управления ФСКН РФ по Воронежской области «Для пакетов 10» с пояснительным текстом. На бирке расписались он, ФИО9, ФИО12 и ФИО17 Затем, примерно в 15 час. 32мин. следователь ФИО15 пригласил его и ФИО12 принять участие в качестве понятых при проведении задержания подозреваемого в сбыте наркотического средства Плешакова Д.П. При проведении личного обыска у Плешакова Д.П. были изъяты находившиеся во внутреннем кармане куртки деньги в сумме 10900 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол задержания и сотовый телефон <данные изъяты>. Деньги и телефон были раздельно упакованы в два полимерных пакета и опечатаны бумажными бирками, на которых расписались он, ФИО12, ФИО2 и ФИО15 После этого был составлен протокол задержания, с которым все участвующие лица ознакомились и в нем расписались.

Далее он, ФИО14, ФИО12, ФИО13 и ФИО17 приехали в служебный кабинет Борисоглебского МРО в г. Борисоглебске, а ФИО9 и Потапов С.В. проследовали за ними. Там ФИО17 составил акт о добровольной выдаче вещества лицом, осуществляющим проверочную закупку, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании, который дал показания аналогичные показаниям ФИО14;

показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что 21.10.2010 года Борисоглебским МРО Управления ФСКН России по Воронежской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие- проверочная закупка наркотических средств – марихуана у не установленного мужчины по имени «Дмитрий», проживающего в <адрес>. Впоследствии было установлено, что данным гражданином является Плешаков Дмитрий Петрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> Плешаков Д.П. поставлял марихуану для последующего сбыта Потапову Сергею Вячеславовичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированному по адресу: <адрес>.

21.10.2010 года с Потаповым С.В. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в котором Потапов С.В. обязался оказать содействие в документировании преступной деятельности Плешакова Д.П. и иных лиц, причастных к незаконному сбыту марихуаны. В роли закупщика наркотиков было поручено выступить ему, ФИО9.

Плешаков Д.П. связывался по сотовому телефону с Потаповым С.В. и предлагал купить марихуану для последующего сбыта в г.Поворино, по цене 3500 рублей за один двухсотграммовый стакан. Потапов С.В. сообщил об этом ФИО9, поэтому было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотиков в отношении Плешакова Д.П. на сумму 10500 рублей.

21.10.2010 года в 13 часов 30 минут в служебном кабинете Борисоглебского МРО оперуполномоченный наркоконтроля ФИО17 в присутствии двух участвующих лиц ФИО12 и ФИО14 провел осмотр денежных купюр достоинством 1000 рублей в количестве десяти штук, 500 рублей в количестве одной штуки, 50 рублей в количестве восьми штук, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра денежных купюр, с них была снята ксерокопия, которая прилагалась к акту на шести листах. После этого ФИО17 был проведен его инструктаж о проведении ОРМ. Он, ФИО9, должен был за осмотренные денежные средства в сумме 10500 рублей приобрести наркотическое средство – марихуана в количестве трех двухсотграммовых стаканов у Плешакова Д.П., а 400 рублей передать Плешакову Д.П. для оплаты его проезда из <адрес> в Поворинский район Воронежской области. После этого ФИО17 в присутствии ФИО12 и ФИО14 был проведён его, ФИО9, досмотр, в результате которого наркотических средств, оружия, боеприпасов и других предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, либо ограниченных в обращении, а также денежных средств у него обнаружено не было. ФИО17 передал ему деньги в сумме 10900 рублей, составил акт досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки и передачи ему денежных средств. Затем, около 14 часов ФИО17 в присутствии ФИО12 и ФИО14 был проведён досмотр Потапова С.В., в результате которого наркотических средств, оружия, боеприпасов и других предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, либо ограниченных в обращении, а также денежных средств у него обнаружено не было. По данному факту ФИО17 был составлен акт досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки. После этого он, ФИО9, вместе с ФИО17, ФИО12 и ФИО14 вышли во двор здания Борисоглебского МРО, где ФИО17 досмотрел автомобиль , предназначенный для использования в ходе ОРМ - «проверочная закупка». В результате досмотра в данном автомобиле наркотические средства, оружие, боеприпасы и другие предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, либо ограниченные в обращении, а также денежные средства обнаружены не были. По данному факту ФИО17 был составлен акт досмотра транспортного средства.

Потом он с Потаповым С.В. на досмотренном автомобиле проследовали к автозаправочной станции ООО «АЗС », расположенной на 431 км автодороги Москва-Астрахань, на территории <адрес>, где планировалась встреча со сбытчиком наркотиков Плешаковым Д.П. ФИО13, ФИО12 и ФИО14 на автомобиле <данные изъяты> под управлением ФИО17, проследовали вслед за ними для визуального наблюдения за ходом закупки и задержания сбытчика наркотиков. По дороге к месту встречи он, ФИО9, автомобиль нигде не останавливал. По приезду на указанную АЗС, он, ФИО9, остановил свой автомобиль около туалетных кабинок, расположенных со стороны <адрес>. Затем он сказал Потапову, чтобы он созвонился с Плешаковым и сообщил их местонахождение, что тот и сделал. Примерно в 15 часов 30 мин. к его автомобилю подъехал автомобиль , из которого вышел мужчина, который сейчас находится на скамье подсудимых- Плешаков Д.П. Плешаков сел в автомашину ФИО9, извлёк из-под куртки полимерный свёрток светлого цвета и развернул его. Там находилось вещество растительного происхождения в измельчённом виде. Плешаков Д.П. передал ему, ФИО9, свёрток с содержимым, а он передал Плешакову Д.П. 10900 рублей, из которых 10500 рублей в счёт оплаты за марихуану и 400 рублей в счёт оплаты проезда к месту их встречи. После этого по его сигналу сотрудники наркоконтроля осуществили задержание Плешакова Д.П. Он, ФИО9, в присутствии ФИО12 и ФИО14 в автомобиле , добровольно выдал ФИО17 приобретённый у Плешакова Д.П. полимерный свёрток светлого цвета с измельчённым веществом растительного происхождения. ФИО17, находясь в автомобиле, поместил данный полимерный свёрток с веществом в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязал нитью, свободные концы нити оклеил бумажной биркой с оттиском мастичной печати Управления ФСКН России по Воронежской области «Для пакетов 10» с пояснительным текстом. На бирке расписались он, ФИО13, ФИО12 и ФИО14

Через некоторое время ФИО17, ФИО13, ФИО12, ФИО14 поехали в служебный кабинет Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области. Туда же приехали ФИО9 с ФИО4. Находясь в служебном кабинете, ФИО17 в присутствии участвующих лиц составил акт о добровольной выдаче вещества лицом, осуществляющим проверочную закупку, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что 21.10.2010 года он добровольно принимал участие в проведении проверочной закупки наркотического средства – марихуана у ранее знакомого Плешакова Дмитрия Петровича, проживающего в <адрес>.

21.10.2010 года перед проведением закупки у Плешакова Д.П. с ним, ФИО4, было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в котором он обязался оказать содействие в документировании преступной деятельности лиц, причастных к незаконному сбыту марихуаны. В роли закупщика наркотиков было поручено выступить сотруднику наркоконтроля ФИО9, а он должен был познакомить ФИО9 и Плешакова Д.П.

Перед этим Плешаков Д.П. звонил ему по сотовому телефону и предлагал взять марихуану для последующего сбыта в г. Поворино, по цене 3500 рублей за один двухсотграммовый стакан. Об этом он сообщил ФИО9

21.10.2010 года в кабинете Борисоглебского наркоконтроля оперуполномоченный ФИО17 в присутствии двух гражданских лиц осуществил его, ФИО4, досмотр. В ходе досмотра ничего запрещенного у него обнаружено не было. После этого он с ФИО9, на автомобиле <данные изъяты> цвета приехали на автозаправочную станцию ООО «АЗС », расположенную на территории <адрес>, где планировалась встреча с Плешаковым Д.П. По дороге к месту встречи ФИО9 автомобиль нигде не останавливал. В районе указанной АЗС ФИО37 остановил автомобиль. По указанию ФИО9 он, ФИО4, позвонил Плешакову и сказал, где они находятся. Через некоторое время к ним подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которой вышел Плешаков Д.П. Он, ФИО4, вышел из автомобиля и поздоровался с ним. После того, как Плешаков Д.П. сел на заднее сидение их автомобиля, он достал из-под куртки полимерный свёрток светлого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения в измельчённом виде. Плешаков Д.П. передал ФИО9 данный свёрток с веществом, а ФИО9 передал ему деньги в сумме 10900 рублей, из которых 10500 рублей - оплата за марихуану, а 400 рублей- оплата проезда Плешакова Д.П. к месту их встречи. После этого сотрудники наркоконтроля задержали Плешакова Д.П.;

показаниями свидетеля ФИО24 в судебном заседании о том, что на принадлежащем ему автомобиле он занимается частным извозом.

21 октября 2010 года примерно в 11 часов Плешаков Д.П. позвонил ему на мобильный телефон и попросил свозить его в д. <адрес>, где ему надо было встретиться со знакомыми ребятами и забрать у них долг, на что он согласился. Вместе с ними поехал приятель Плешакова- ФИО25 В этот де день, примерно в 15 часов они приехали на «Лукойловскую» заправку в районе г. Поворино. Там Плешаков Д.П. вышел из автомобиля, подошёл к другому автомобилю и сел в него. После этого они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. О том, что Плешаков Д.П. занимался незаконным сбытом наркотических средств, ему известно не было;

показаниями свидетеля ФИО25 в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО24;

          Кроме этого виновность Плешакова Д.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере от 21.10. 2010 года ФИО9 подтверждается рядом письменных доказательств, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от 21.10.2010 г.. в ходе которого Плешаков Д.П., находясь на <адрес> <адрес> показал на овраг, в котором находились растения конопли. Плешаков Д.П. пояснил, что из произрастающих здесь растений конопли он получал наркотическое средство марихуана, которое употреблял как сам лично, так и продавал в г. Поворино( т.1 л.д. 158-160), актом медицинского освидетельствования №255 от 22.10.2010 г., при котором взят образец мочи Плешакова Д.П., для проведения химико-токсикологического исследования( т.1 л.д. 185), справкой о результатах химико-токсикологического исследования мочи Плешакова Д.П. № 10184 от 08.11.2010 г., согласно которой в моче Плешакова Д.П. обнаружены каннабиноиды, что свидетельствует о потреблении Плешаковым Д.П. наркотических средств ( т.1 л.д. 187), постановлением мирового судьи судебного участка №3 Борисоглебского района Воронежской области от 03.12.2010 г., согласно которого Плешаков Д.П. был привлечен к административной ответственности за употребление наркотического средства марихуана (т.1 л.д. 189), справкой об исследовании № 38/ФХ от 25.10.2010 г., согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, находящееся в полимерном пакете белого цвета с надписью «… ЗАМОРОЖЕННЫЕ ПОЛУФАБРИКАТЫ…», является наркотическим средством – марихуана. Масса вещества в высушенном состоянии составила 113,25 грамма(т.2 л.д. 49-51), протоколом осмотра предметов от 06.12.2010 г., при котором осмотрен полимерный пакет, в котором находился полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения, изъятым 21.10.2010 года при проведении ОРМ «проверочная закупка»( т.2 л.д. 53), актом осмотра и прослушивания материалов звукозаписи от 03.12.2010 г., в ходе которого составлена стенограмма разговора между ФИО9, Потаповым С.В. и Плешаковым Д.П. при проведении «проверочной закупки» 21.10.2010 г. Разговор подтверждает факт незаконного сбыта наркотического средства – марихуана Плешаковым Д.П.(т.2 л.д. 66-67), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 14.03.2011 г., в ходе которого осмотрен компакт диск и прослушана фонограмма разговора ФИО9, Потапова С.В. и Плешакова Д.П., в ходе проведения 21.10.2010 г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», свидетельствующая о том, что Плешаков Д.П. занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуана (т.2 л.д. 106-107), протоколом осмотра предметов от 16.03.2011 г., в ходе которого осмотрены денежные средства, изъятые у Плешакова Д.П. 21.10.2010 года при его задержании (т.2 л.д. 130), заключением эксперта № 80/ФХ от 09.12.2010 г., согласно которого представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения, сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, является наркотическим средством – марихуаной. Масса вещества составила 113,15 грамма в высушенном состоянии(т. 2 л.д. 206-210), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.12.2010 года, в соответствии с которым признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство марихуана, незаконно сбытое 21.10.2010 года Плешаковым Д.П. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО9(т.2 л.д. 238-239), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.03.2011 года, в соответствии с которым признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотовый телефон «<данные изъяты>, принадлежащий Плешакову Д.П.(т.2 л.д. 241),постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.03.2011 года, в соответствии с которым признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства компакт-диск с записью телефонных переговоров Потапова С.В. с 16.02.2010 года по 29.03.2010 года(т.2 л.д. 245-246), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.03.2011 года, в соответствии с которым признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства компакт-диск с записью ОРМ «проверочная закупка», проводимого 21.10.2010 года в отношении Плешакова Д.П.(т.2 л.д. 245-246), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.03.2011 года, в соответствии с которым признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств денежные средства в сумме 10900 рублей, изъятые 21.10.2010 года при задержании у Плешакова Д.П. и использовавшиеся в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого 21.10.2010 года в отношении Плешакова Д.П.(т.2 л.д. 247).

Давая оценку заключению эксперта № 80/ФХ от 09.12.2010 года, суд считает, что экспертные исследования проведены согласно требованиям уголовно процессуального закона, правомочным лицом, которое было предупреждено об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. В связи с этим у суда нет оснований сомневаться в выводах эксперта, которые участниками судебного заседания не оспариваются.

По данному уголовному делу сотрудниками милиции была проведена проверочная закупка наркотических средств в рамках Федерального закона « Об оперативно- розыскной деятельности». Для проведения закупки у сотрудников милиции имелись основания подозревать неустановленного мужчину по имени Дмитрий, которым впоследствии оказался Плешаков Д.П., в совершении незаконных действий с наркотическими средствами. Проверочная закупка проведена на основании постановления о/у Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области ФИО17о проведении проверочной закупки от 21.10.2010 года у не установленного мужчины по имени « Дмитрий» (т.2 л.д.13-14) и подтверждается: актом осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка» от 21.10.2010 г., согласно которому осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 10900 рублей, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка»(т.2 л.д. 15-22), актом досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки и передачи ему денежных средств от 21.10.2010 г., согласно которого при личном досмотре ФИО9, наркотических и денежных средств, при нём не обнаружено, и ему переданы денежные средства в сумме 10900 рублей, используемые при проведении проверочной закупки,(т.2 л.д.23-24), актом досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки от 21.10.2010 г., согласно которого при личном досмотре ФИО4 наркотических и денежных средств при нём не обнаружено(т.2 л.д.25-26), актом досмотра транспортного средства, предназначенного для использования в ходе проверочной закупки от 21.10.2010 г., согласно которого при досмотре в автомобиле предназначенного для использования при проведении проверочной закупки, наркотических и денежных средств не обнаружено(т.2 л.д.27-28), актом о добровольной выдаче вещества лицом, осуществлявшим проверочную закупку от 21.10.2010 г., согласно которого 21.10.2010 г. около 15 часов 40 минут ФИО9 в присутствии ФИО12 и ФИО14, находясь в автомобиле марки , стоящем на автозаправочной станции ООО «АЗС », расположенной на 431 км автодороги Москва-Астрахань на территории <адрес>, добровольно выдал оперуполномоченному ФИО17 полимерный свёрток светлого цвета, внутри которого находилось измельчённое вещество растительного происхождения и пояснил, что приобрел данный свёрток с указанным веществом у мужчины по имени Дмитрий за 10500 рублей. Выданный ФИО9 свёрток с указанным веществом был помещен в полимерный пакет и опечатан надлежащим образом(т.2 л.д. 29-30), актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21.10.2010 г., согласно которому 21.10.2010 года около 15 часов 30 минут гражданин Плешаков Дмитрий Петрович, проживающий по адресу: <адрес>, находясь в автомобиле , стоящем у автозаправочной станции ООО «АЗС », расположенной на 431 км автодороги Москва-Астрахань, на территории <адрес>, незаконно сбыл ФИО9 полимерный свёрток светлого цвета с находящимся внутри измельчённым веществом растительного происхождения за 10500 рублей. Непосредственно после проведения проверочной закупки Плешаков Д.П. был задержан сотрудниками Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области. Затем ФИО9 в автомобиле , в присутствии участвующих лиц – ФИО12 и ФИО14 выдал ФИО17 полимерный свёрток светлого цвета с находящимся внутри измельчённым веществом растительного происхождения. Данный свёрток с указанным веществом был на месте ФИО17 помещен в прозрачный полимерный пакет и опечатан надлежащим образом(т.2 л.д. 31-32).

В ходе судебного следствия установлено, что Плешаков Д.П. употребляет наркотические средства, их сбыт является его свободным волеизъявлением и источником получения денежных средств. Умысел Плешакова Д.П., направленный на сбыт наркотических средств, сформировался независимо от действий оперативных сотрудников. При таких обстоятельствах проведение проверочной закупки работниками Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области от 21.10. 2010 года не может расцениваться, как провокация преступления.

               Плешаков Д.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

               После покушения 21 октября 2010 года на незаконный сбыт наркотического средства каннабис( марихуана) в особо крупном размере, оставшуюся часть незаконно приобретенного им летом 2009 года наркотического средства каннабис( марихуана) в крупном размере массой 48,073 грамма Плешаков Д.П. продолжил незаконно хранить в целях личного потребления у себя в жилище, расположенном по адресу: <адрес> Однако незаконно приобретенное и хранимое Плешаковым Д.П. в целях личного потребления наркотическое средство каннабис( марихуана) в крупном размере, массой 48,073 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области в ходе обыска в период времени с 19 часов 20 минут по 19 часов 50 минут этого же дня в вышеуказанном жилище.

В судебном заседании подсудимый Плешаков Д.П. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания на предварительном следствии, в присутствии защитника, о том, что наркотическое средство- марихуана он употребляет примерно с 2008 года. Летом 2009 года он, Плешаков, обнаружил в овраге по <адрес> дикорастущие растения конопли. Данные растения он принес домой, где высушил и перетер на сите. Полученное наркотическое средство он хранил в сарае своего дома по месту проживания.

21 октября 2010 года в его доме по адресу: <адрес> был проведен обыск, в ходе которого он выдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство марихуана, которую хранил в сарае для личного потребления. В этот же день он показал сотрудникам наркоконтроля место, где он собрал дикорастущие растения конопли(т.3, л.д.6-7);

Помимо признательных показаний Плешакова Д.П., его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается:

показаниями свидетеля ФИО26 в судебном заседании о том, что 21 октября 2010 года в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 50 минут он совместно со следователем следственной службы Управления ФСКН России по Воронежской области ФИО15 в присутствии понятых: ФИО19 и ФИО20 принимал участие при проведении обыска в домовладении Плешакова Д.П., расположенного по адресу: <адрес> Перед проведением обыска следователь ФИО15 предъявил Плешакову Д.П. служебное удостоверение и постановление о производстве неотложного обыска в его жилище, в котором тот расписался. Потом ФИО15 предложил Плешакову Д.П. добровольно выдать находящиеся в жилище и надворных постройках наркотические средства, а так же предметы, используемые для приготовления и употребления наркотических средств. Плешаков Д.П. согласился добровольно выдать наркотическое средство- марихуана. Все участники обыска проследовали за Плешаковым Д.П. в сарай, расположенный на территории данного домовладения. Там Плешаков Д.П. подошел к цветочному горшку, стоявшему на полке, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения и бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения. Все вышеуказанное вещество и бумажный сверток специалист ФИО21 поместил в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, свободные концы опечатал бумажной биркой с пояснительным текстом, заверенной печатью «Для пакетов №21» УФСКН России по Воронежской области. На бирке расписались понятые, подозреваемый, специалист и следователь.

В этот же день, в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 25 минут он совместно со следователем ФИО15, в присутствии понятых ФИО19, ФИО20 и подозреваемого Плешакова Д.П. принимал участие при проведении осмотра места происшествия. На расстоянии 150 метров от <адрес> <адрес>, в овраге, расположенном у дороги, Плешаков Д.П. добровольно показал и выдал высушенные растения конопли. Специалист ФИО21 перевязал изъятые растения конопли нитью и опечатал бумажной биркой с пояснительным текстом, заверенной печатью «Для пакетов №21» УФСКН России по Воронежской области. На бирке расписались понятые, подозреваемый, специалист и следователь.

Кроме этого, виновность Плешакова Д.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, подтверждается рядом письменных доказательств, а именно:

протоколом обыска от 21.10.2010 г., в ходе которого в жилище Плешакова Д.П. расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками наркоконтроля было изъято вещество растительного происхождения( т.1 л.д. 151-154), протоколом осмотра места происшествия от 21.10.2010 г., в ходе которого Плешаков Д.П., находясь на <адрес> <адрес>, показал на овраг, в котором находились растения конопли. Плешаков Д.П. пояснил, что из произрастающих здесь растений конопли он получал наркотическое средство марихуана, которое употреблял как сам лично, так и продавал в г. Поворино( т.1 л.д. 158-160), актом медицинского освидетельствования №255 от 22.10.2010 г., при котором взят образец мочи Плешакова Д.П. для проведения химико-токсикологического исследования( т.1 л.д. 185), справкой о результатах химико-токсикологического исследования мочи Плешакова Д.П. № 10184 от 08.11.2010 г., согласно которой в моче Плешакова Д.П. обнаружены каннабиноиды, что свидетельствует о потреблении Плешаковым Д.П. наркотических средств ( т.1 л.д. 187), постановлением мирового судьи судебного участка №3 Борисоглебского района Воронежской области от 03.12.2010 г., согласно которого Плешаков Д.П. был привлечен к административной ответственности за употребление наркотического средства марихуана (т.1 л.д. 189), протоколом осмотра предметов от 06.12.2010 г., при котором осмотрен полимерный пакет, в котором находился бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения, изъятым 21.10.2010 года при проведении обыска( т.2 л.д. 54), заключением эксперта № 82/ФХ от 15.12.2010 г., согласно которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при производстве обыска в жилище Плешакова Д.П., расположенного по адресу<адрес> является наркотическим средством – марихуаной. Общая масса вещества составила 48,073 грамма в высушенном состоянии(т. 2 л.д. 230-234), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.12.2010 года, в соответствии с которым признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство марихуана, изъятое в ходе обыска 21.10.2010 года в жилище Плешакова Д.П.(т.2 л.д. 238-239).

Давая оценку заключению эксперта № 82/ФХ от 15.12.2010 года, суд считает, что экспертные исследования проведены согласно требованиям уголовно процессуального закона, правомочным лицом, которое было предупреждено об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. В связи с этим у суда нет оснований сомневаться в выводах эксперта, которые участниками судебного заседания не оспариваются.

           Анализируя показания подсудимого Милованова А.С., данные им в ходе судебного заседания по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере от 19.03. 2010г., суд приходит к выводу о том, что они являются способом самозащиты и вызваны желанием избежать ответственности за совершенное преступление.

         Утверждение Милованова А.С. о том, что 19 марта 2010 года он с Плешаковым и Потаповым не встречался, а около 19 часов 10 минут приехал домой на маршрутке после занятий в <данные изъяты>, опровергается показаниями подсудимого Плешакова Д.П. на предварительном следствии, в присутствии защитника, о том, что 19.03. 2010 г. он на автомобиле такси приехал на вокзал в г. Поворино, где его встретил Милованов А.С. Затем они встретились с Потаповым, которому он, ФИО2, в автомашине, в присутствии Милованова передал один стакан марихуаны. После этого Потапов отдал ему и Милованову часть денег в счет оплаты за марихуану, которую ему передали ранее. После этого они с Миловановым поехали на автомобиле «такси» в хутор <адрес> ( т.3, л.д.6-7); показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что 19.03. 2010г. примерно в 13 часов к нему на автомашине « такси» приехали Плешаков и Милованов, с которыми он отъехал к магазину « Турист». Он, ФИО4, отдал Плешакову деньги в сумме 3500 рублей за ранее проданную марихуану, а тот передал ему один двухсотграммовый стакан марихуаны для реализации. На следующий день он отдал <данные изъяты> Милованову А.С. 3500 рублей за проданную марихуану, а 500 рублей оставил себе. Кроме того, суд не доверяет показаниям Милованова А.С. в ходе судебного заседания о том, что 21.01. 2010г. Потапов в автомобиле такси, стоявшем у магазина « Злата» передал деньги в сумме 3000 рублей, полученные за реализацию марихуаны, Плешакову, а Милованов денег не получил. Это утверждение опровергается показаниями Потапова С.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, оглашенными в судебном заседании, о том, что 21.01. 2010 года Потапов передал деньги в сумме 3500 рублей именно Милованову при вышеуказанных обстоятельствах за реализованное наркотическое средство ( т.1, л.д. 106-107,197-198).Кроме того, допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого Потапов С.В. в присутствии защитника показал, что 19.03. 2010 г. он, находясь в автомашине вместе с Плешаковым и Миловановым у магазина « Турист» г. Поворино передал Милованову деньги в сумме 3500 рублей за реализованное наркотическое средство ( т.1, л.д. 106-107, 197-198). Свои показания подозреваемый Потапов подтвердил на очных ставках с Миловановым А.С.( т.2, л.д.121-122).

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Плешакова Д.П. на предварительном следствии, показаниям Потапова С.В. на предварительном следствии и в судебном заседании, так как они, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании дают правдивые, последовательные показания, которые соответствуют другим доказательствам по делу, и не имеют с подсудимым Миловановым неприязненных отношений, что исключает ими оговор последнего.

Уголовное дело в отношении подозреваемого Потапова С.В. по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.228ч.1 УК РФ выделено в отдельное производство на основании постановлений ст. следователя следственной службы УФСКН России по Воронежской области ФИО15 от 23.03.2011 года в связи с заключением с Потаповым С.В. досудебного соглашения о сотрудничестве ( т.2, л.д.157-158, 160-161, 163-164)

Суд считает, что в судебном заседании по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере от 21.01. 2010 года по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ нашел подтверждение квалифицирующий признак- « в крупном размере», так как 21 января 2010 года примерно в 16 часов 45 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» Потапов С.В., находясь в салоне автомобиля марки , припаркованного в районе перекрестка улиц Пушкина и Заводская города Поворино Воронежской области, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Плешаковым Д.П. и Миловановым А.С., незаконно сбыл оперуполномоченному Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области ФИО7 наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере массой 34,395 грамма, получив за это от последнего в качестве платы денежные средства в размере 3500 рублей.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой более 6 грамм является крупным размером.

Суд считает, что в судебном заседании по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере от 21.01. 2010 года по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ нашел свое подтверждение квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору», так как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершено подсудимыми совместно, по предварительному сговору группой лиц, их действия носили характер соисполнительства. В январе 2010 года Плешаков Д.П., Милованов А.С. и Потапов С.В., в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, с предложения Плешакова Д.П. вступили между собой в преступный сговор о совместном совершении незаконного сбыта наркотического средства – марихуана. При этом, Потапов С.В. должен был искать покупателей наркотического средства и непосредственно незаконно сбывать его, Милованов А.С. в свою очередь незаконно перевозить марихуану из <адрес> в город Поворино Воронежской области, а Плешаков Д.П. незаконно приобретать и хранить указанное наркотическое средство с целью его последующего незаконного сбыта. О том, что в данной группе существовало распределение ролей вышеуказанным образом, подтвердили в судебном заседании подсудимый Милованов и свидетель ФИО36. Полученную прибыль от незаконного сбыта наркотического средства 21.01.2010 года Плешаков Д.П., Милованов А.С. и Потапов С.В. поделили между собой согласно достигнутой ранее договоренности.

Данные обстоятельства свидетельствуют о целенаправленных, совместных и согласованных действиях подсудимых, что свидетельствует об их предварительном сговоре на сбыт наркотических средств.

В связи с этим у суда отсутствуют основания для переквалификации действий подсудимого Милованова А.С. со ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ на ст. 33 ч.5,ст.228.1 ч.2 п.п. « б» УК РФ, на чем настаивает сторона защиты, так как действия подсудимых носили характер соисполнительства.

Суд считает, что в судебном заседании по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере от 19.03. 2010 года по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ нашел подтверждение квалифицирующий признак- « в крупном размере», так как 19 марта 2010 года примерно в 14 часов 20 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» Потапов С.В., находясь в салоне автомобиля марки , припаркованного в районе магазина ООО «Альянс», расположенного по адресу: Воронежская область, город Поворино, <данные изъяты>, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Плешаковым Д.П. и Миловановым А.С. незаконно сбыл оперуполномоченному Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области ФИО7 наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 31,26 грамма, получив за это от последнего в качестве платы денежные средства в размере 4000 рублей.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой более 6 грамм является крупным размером.

Суд считает, что в судебном заседании по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере от 19.03. 2010 года по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ нашел свое подтверждение квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору», так как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершено подсудимыми совместно, по предварительному сговору группой лиц, их действия носили характер соисполнительства. В январе 2010 года Плешаков Д.П., Милованов А.С. и Потапов С.В., в отношении которого дело выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, с предложения Плешакова Д.П. вступили между собой в преступный сговор о совместном совершении незаконного сбыта наркотического средства – марихуана. При этом, Потапов С.В. должен был искать покупателей наркотического средства и непосредственно незаконно сбывать его, Милованов А.С. в свою очередь незаконно перевозить марихуану из <адрес> в город Поворино Воронежской области, а Плешаков Д.П. незаконно приобретать и хранить указанное наркотическое средство с целью его последующего незаконного сбыта. О том, что в данной группе существовало распределение ролей, подтвердили в судебном заседании подсудимый Милованов и свидетель ФИО4. Полученную прибыль от незаконного сбыта наркотического средства 19.03. 2010 г. Плешаков Д.П., Милованов А.С. и Потапов С.В. делили между собой согласно достигнутой ранее договоренности.

Данные обстоятельства свидетельствуют о целенаправленных, совместных и согласованных действиях подсудимых, что свидетельствует об их предварительном сговоре на сбыт наркотических средств.

Суд считает, что в судебном заседании по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере Плешаковым Д.П. от 21.10. 2010г. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ нашел свое подтверждение квалифицирующий признак « в особо крупном размере», так как 21 октября 2010 года примерно в 15 часов 30 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» ФИО2, находясь в салоне автомобиля марки , припаркованного на территории автозаправочной станции ООО «АЗС », расположенной на 431 км трассы Москва – Астрахань <адрес>, незаконно сбыл старшему оперуполномоченному Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области ФИО9 наркотическое средство – каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 113,25 грамма, получив за это от последнего в качестве оплаты денежные средства в размере 10500 рублей.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой более 100 грамм является особо крупным размером.

Стороной защиты в судебном заседании заявлено ходатайство о признании недопустимыми доказательств- материалов ОРМ- проверочная закупка наркотических средств у Потапова С.В., проводимых 21.01.2010 года, 19.03.2010 года.

Оценивая данные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд считает, что они получены без нарушений требований УПК РФ, поэтому данное ходатайство удовлетворению не подлежит.

Проанализировав все имеющиеся по делу доказательства с точки зрения относимости, достоверности и допустимости, а в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает их достоверными и допустимыми в виду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, а также достаточными для признания Плешакова Д.П. и Милованова А.С. виновными в совершении инкриминируемых им преступлений.

Суд квалифицирует действия Плешакова Д.П.:

           по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства лицу под псевдонимом « <данные изъяты>» от 21.01. 2010 года по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

            по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства лицу под псевдонимом « <данные изъяты>» от 19.03. 2010 года по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

             по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО9 от 21.10. 2010 года по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере;

             по ст.228 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

             Суд квалифицирует действия Милованова А.С.:

             по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства лицу под псевдонимом « <данные изъяты>» от 21.01. 2010 года по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

             по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства лицу под псевдонимом « <данные изъяты>» от 19.03. 2010 года по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

             При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Плешаков Д.П. совершил три особо тяжких и одно преступление средней тяжести, три из которых являются не оконченными, представляющие большую общественную опасность, так как связаны с незаконным оборотом наркотических средств.

             Подсудимый Милованов А.С. совершил два особо тяжких преступления, являющихся не оконченными, которые представляют большую общественную опасность, так как связаны с незаконным оборотом наркотических средств.

             Плешаков Д.П. судим, по месту жительства характеризуются положительно.

             Милованов А.С. не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

            Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Плешакову Д.П., является опасный рецидив преступлений.

            Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Плешакову Д.П.: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию преступления.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Милованову А.С., по делу не имеется.

            Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Милованову А.С.: не судим, несовершеннолетний возраст на момент совершения преступлений, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства и работы, полное признание вины и раскаяние в содеянном по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 21.01.2010г. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ.

            Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Плешакову Д.П. и Милованову А.С. не имеется, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений и самих виновных.

              Принимая во внимание, что Плешаков Д.П. в период не снятой и непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил три особо тяжких преступления и одно преступление средней тяжести, представляющих большую общественную опасность, так как они связаны с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Плешакову Д.П. наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с применением ст.66 УК РФ по трем эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств и с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

              Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Плешакову Д.П. у суда не имеется.

              Суд считает, что Милованову А.С. должно быть назначено наказание в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.88ч.6-1 УК РФ и ст.66 УК РФ.

              Принимая во внимание, что Милованов А.С. не судим, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 21.01.2010г. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, а также учитывая его несовершеннолетний возраст на момент совершения преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

          Согласно ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых Плешакова Д.П. и Милованова А.С. в доход федерального бюджета произведенные за счет средств федерального бюджета процессуальные издержки на предварительном следствии на оплату услуг защитников Захаровой Г.А. и Насонова О.Н., назначенных на основании постановления следователя, соответственно в сумме 2387 рублей 04 коп. и 8951 руб.30 коп., так как оснований для освобождения Плешакова Д.П. и Милованова А.С. от процессуальных издержек не имеется.

        Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

         ПЛЕШАКОВА ДМИТРИЯ ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

          по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства лицу под псевдонимом « <данные изъяты>» от 21.01. 2010 года по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, с применением ст. 66 УК РФ, в виде    5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

          по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства лицу под псевдонимом « <данные изъяты>» от 19.03. 2010 года по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, с применением ст.66 УК РФ, в виде    5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

         по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО9 от 21.10. 2010 года по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 66 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

          по ст.228 ч.1 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы.

          Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Плешакову Д.П. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде        10( десяти) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Плешакову Д.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда, а срок отбывания наказания исчислять с 10 июня 2011 года.

            Взыскать с Плешакова Дмитрия Петровича в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 8951 руб. 30 коп.

           МИЛОВАНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание:

            по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства лицу под псевдонимом « <данные изъяты>» от 21.01. 2010 года по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, с применением ст.88 ч.6-1 УК РФ, ст. 66 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

          по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства лицу под псевдонимом « <данные изъяты>» от 19.03. 2010 года по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, с применением ст.88ч.6-1 УК РФ, ст.66 УК РФ, в виде    3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

           Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Милованову А.С. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде        4( четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

           На основании ст.73 УК РФ считать наказание условным, с испытательным сроком 4 года.

           Меру пресечения Милованову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Возложить на Милованова А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где в установленные им сроки проходить ежемесячную регистрацию.

            Взыскать с Милованова Александра Сергеевича в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 2387 руб. 04 коп.

      Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 31, 06 грамма, сбытой в ходе ОРМ « проверочная закупка» 19 марта 2010 года Потаповым С.В., полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 27,28 грамма, изъятое в ходе обыска 12 октября 2010 года у Потапова С.В., полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 34,195 грамма, сбытой в ходе ОРМ «проверочная закупка» 21 января 2010 года Потаповым С.В., полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 113,05 грамма, сбытой в ходе ОРМ « проверочная закупка»21 октября 2010 года Плешаковым Д.П., полимерный сверток с фрагментами наркотикосодержащих растений рода конопля массой 159,946 грамма, изъятые в ходе осмотра места происшествия 21.10. 2010 года, полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 47,873 грамма, изъятое в ходе обыска 21 октября 2010 года у Плешакова Д.П. уничтожить, сотовый телефон <данные изъяты>, изъятый при задержании 21.10. 2010г. оставить по принадлежности Плешакову Д.П., сотовый телефон «<данные изъяты>, изъятый в ходе выемки 22.10. 2010г., оставить по принадлежности Милованову А.С., бумажный конверт в упакованном и опечатанном виде с компакт- диском « CD-R» с записью ОРМ « проверочная закупка», проводимая 21.01. 2010 года в отношении Потапова С.В., бумажный конверт в упакованном и опечатанном виде с компакт- диском « CD-R» с записью ОРМ « проверочная закупка», проводимая 19.03.2010 года в отношении Потапова С.В., бумажный конверт в упакованном и опечатанном виде с компакт- диском « CD-R» с видео записью Потапова С.В. и Плешакова Д.П. в момент незаконного сбыта 19.03. 2010 года гражданину ФИО7 наркотического средства, бумажный конверт в упакованном и опечатанном виде с компакт- диском « CD-R» с записью телефонных переговоров Потапова С.В, по мобильному телефону проводимого 19.03. 2010 года, бумажный конверт в упакованном и опечатанном виде с компакт- диском « CD-R» с записью телефонных переговоров Потапова С.В, по мобильному телефону , проводимого с 16.02. 2010 года по 29.03. 2010 года, бумажный конверт в упакованном и опечатанном виде с компакт- диском « CD-R» с записью ОРМ « проверочная закупка», проводимая 21.10. 2010 года в отношении Плешакова Д.П. хранить при уголовном деле, денежные купюры, используемые при проведении ОРМ « проверочная закупка» 21.10. 2010 года в отношении Плешакова Д.П. и изъятые 21.10. 2010 года в ходе задержания у Плешакова Д.П.: <данные изъяты> оставить по принадлежности начальнику Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.