Хранение товаров и продукции с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей



ДЕЛО № 1-81/11

                                                              ПРИГОВОР

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино                                                                                                   29 августа 2011 г.

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Рогатнева А.Е.,

подсудимой Галиной Елены Николаевны,

защитника Кулясовой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГАЛИНОЙ ЕЛЕНЫ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

    Галина Елена Николаевна совершила хранение товаров и продукции с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

           Осенью 2010 года, точное время следствием не установлено, Галина Е.Н. купила на <адрес> у неустановленного следствием мужчины по цене 30 руб. за бутылку, пять стеклянных бутылок емкостью каждая по 0,5 л. спиртосодержащей жидкости. Горловины бутылок были закупорены навинчивающимися алюминиевыми колпачками желтого цвета. На внешней стороне бутылок были наклеены этикетки «водка Старый Хопер» и отсутствовали федеральные марки акцизного сбора и марки добровольной сертификации. При этом, купив спиртосодержащую жидкость с целью получения материальной выгоды от последующей ее перепродажи по более высокой цене пассажирам поездов на вокзале ст. Поворино ЮВжд, Галина Е.Н. достоверно знала, что она приобрела спиртосодержащую жидкость, изготовленную кустарным способом, которая является некачественной и опасной для жизни и здоровья потребителей. Купленную спиртосодержащую жидкость Галина Е.Н. принесла к себе домой по адресу: <адрес>, где хранила до 30 мая 2011 года.

             30 мая 2011 г., около 11 час.00 мин, Галина Е.Н., имея умысел на получение материальной выгоды от реализации спиртосодержащей     жидкости пассажирам поездов, следующих через ст. Поворино ЮВжд,    пришла на вокзал ст. Поворино ЮВжд, расположенный на территории г. Поворино по ул. Линейная, д.22 «а». С собой она принесла две стеклянные бутылки емкостью по 0,5 л. каждая со спиртосодержащей жидкостью, которые она покупала осенью 2010 на <адрес> у неустановленного следствием мужчины.

             30 мая 2011 около 11 час.40 мин. Галина Е.Н., находясь на перроне вокзала ст. Поворино ЮВжд, у пассажирского поезда №314 сообщением « Санкт – Петербург – Баку» умышленно, осознавая, что содержащаяся в бутылках спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителей, продала одну бутылку спиртосодержащей жидкости неустановленному следствием мужчине за 100 руб., после чего в 11 час.50 мин., продала одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью по цене 100 руб. за бутылку ФИО3, принимавшему участие в проводимой работниками милиции проверочной закупке. При этом Галина Е.Н. получила от ФИО3 за проданную спиртсодержащую жидкость деньги в сумме 100 рублей, одной купюрой достоинством в 100 рублей      серии СК , 1997 года выпуска. После этого работник милиции ФИО4 объявил Галиной Е.Н. о проведении у нее проверочной закупки продаваемой ею спиртосодержащей жидкости. При личном досмотре у ФИО3 была изъята закупленная им у Галиной Е.Н. стеклянная бутылка со спиртосодержащей     жидкостью, на внешней поверхности которой имелась художественно оформленная этикетка «водка Старый Хопер» и отсутствовала федеральная марка акцизного сбора и марка добровольной сертификации. Также при личном досмотре Галиной Е.Н., в ее поясном кошелке была обнаружена и изъята денежная купюра банка России достоинством в 100 руб., серии СК , 1997 года выпуска, которую она получила от ФИО3 за проданную спиртосодержащую жидкость.

           Согласно заключению комплексной судебной химической экспертизы №1618 от 14 июля 2011 года закупленная ФИО3 30 мая 2011 года при проверочной закупке у Галиной Е.Н. жидкость является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и поэтому создает угрозу для жизни или здоровья человека (потребителей) при ее     употреблении.

            В судебном заседании подсудимая Галина Е.Н. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

       Защитник Кулясова Н.Н. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Рогатнев А.Е. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

       Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Галиной Е.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Галиной Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

       Суд квалифицирует действия Галиной Е.Н. по ст. 238 ч.1 УК РФ- хранение товаров и продукции с целью сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

             При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимой умышленного преступления небольшой тяжести, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

              Галина Е.Н. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

         Обстоятельств, отягчающих наказание Галиной Е.Н., по делу не имеется;

         Обстоятельства, смягчающие наказание Галиной Е.Н.: ранее не судима, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активно способствовала раскрытию преступления.

         Принимая во внимание, что подсудимая Галина Е.Н. впервые совершила преступление небольшой тяжести, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активно способствовала раскрытию преступления, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде штрафа.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

          Признать ГАЛИНУ ЕЛЕНУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

          Меру процессуального принуждения Галиной Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- обязательство о явке.

      Вещественные доказательства: денежную купюру банка России достоинством 100 рублей серии СК , 1997 года выпуска передать в ГБЭП ЛОМ на ст. Поворино, стеклянную бутылку ем. 0,5 л. с этикеткой водка « Старый Хопер» со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                                              Павлова Е.В.