Умышленное причинение тяжкого вреда здоровтью, опасного для жизни человека



Дело №1-84/ 11

                                               ПРИГОВОР

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Поворино                                                                             6 сентября 2011 года

      Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Рогатнева А.Е.,

подсудимого Бурлуцкого Павла Сергеевича,

защитника Кулясова Н.Г., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гомоновой О.А.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БУРЛУЦКОГО ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ:

        Бурлуцкий П.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

02.07. 2011 года примерно с 17 часов 00 мин. до 19 часов 00 мин. Бурлуцкий П.С. и ФИО3 совместно распивали спиртные напитки около магазина «Товары повседневного спроса», расположенного по адресу: <адрес> А. После распития спиртного они пошли на р. Калмык в с. Октябрьское Поворинского района Воронежской области, где искупались. По дороге от вышеуказанной реки в сторону дома ФИО3, в ходе разговора, между ФИО3 и Бурлуцким П.С., последнему показалось, что ФИО3 сказал что- то плохое в его адрес. Это Бурлуцкому П.С. не понравилось, что привело к возникновению у него личных неприязненных отношений к ФИО3, после чего Бурлуцкий П.С. решил причинить ему телесные повреждения. Во исполнение своего преступного умысла Бурлуцкий П.С. в указанный промежуток времени, находясь на участке местности, расположенном между рекой Калмык и домом по <адрес> в <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, желая причинить ФИО3 телесные повреждения, умышленно нанес ему ногами не менее одного удара в область головы. После того, как ФИО3 упал на спину, Бурлуцкий П.С. в это же время нанес ему множественные удары ногами в область грудной клетки и головы. При нанесении этих ударов Бурлуцкий П.С. осознавал, что, что в результате этого могут быть повреждены жизненно важные органы ФИО3 и желал наступления именно такого результата. В результате насильственных действий со стороны Бурлуцкого П.С. ФИО3 были причинены телесные повреждения: перелом 5 ребра слева с повреждением легкого( наличие пневмоторокса, подвижная эмфизема), квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, так как влекут за собой вред здоровью опасный для жизни человека, раны и кровоподтеки в области глазниц, рана ушной раковины слева, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, так как обычно влекут за собой кратковременное расстройство здоровья- не более 21 дня; кровоподтеки грудной клетки, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью человека.

         В судебном заседании подсудимый Бурлуцкий П.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

        Защитник Кулясов Н.Г. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

        Потерпевший ФИО3 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Рогатнев А.Е. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Бурлуцкому П.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Бурлуцкого П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

          Суд квалифицирует действия Бурлуцкого П.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

          При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Бурлуцкий П.С. совершил тяжкое преступление.

           Бурлуцкий П.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бурлуцкому П.С., по делу не имеется.

            Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Бурлуцкому П.С.: ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб и моральный вред, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

            Принимая во внимание, что Бурлуцкий П.С. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, добровольно возместил потерпевшему имущественный ущерб и моральный вред, а также учитывая мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, суд считает возможным назначить Бурлуцкому П.С. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

         БУРЛУЦКОГО ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ считать наказание условным, с испытательным сроком 2 года.

         Меру пресечения Бурлуцкому П.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Возложить на Бурлуцкого П.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где в установленные им сроки проходить ежемесячную регистрацию.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.