Нарушение лицом, управляющем автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку



         Дело №1-85/ 11

                                               ПРИГОВОР

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Поворино                                                                                7 сентября 2011 года

      Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Рогатнева А.Е,

подсудимого Зенкина Геннадия Владимировича,

защитника Кулясова Н.Г., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гомоновой О.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗЕНКИНА ГЕННАДИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

                                          УСТАНОВИЛ:

Зенкин Геннадий Владимирович своими действиями совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

05.01.2011 года около 13 часов 40 минут, т.е. в светлое время суток, в условиях гололеда Зенкин Г.В., имеющий водительское удостоверение категории «А,В» и достаточный опыт вождения, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090, согласно которого «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», двигался по 1 км. объездной автодороги г. Поворино, в направлении от ул. Народная, в сторону железнодорожного переезда №385 товарный г. Поворино, перевозя в качестве пассажира ФИО3 На 1 км. указанной выше автодороги Зенкин Г.В., в нарушение п.10.1 ПДД РФ, который гласит, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил», п. 1.4 ПДД РФ, согласно которого «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», не учитывая состояние дорожного покрытия, метеорологические условия и не правильно оценив дорожную обстановку, двигался со скоростью около 60 км/ч, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства. В результате нарушения вышеуказанных норм ПДД РФ Зенкин Г.В. не справился с управлением своего автомобиля и в результате заноса его автомобиля выехал на полосу встречного движения, а затем левую (встречную) обочину по направлению своего движения, где допустил столкновение с автомобилем под управлением ФИО5, движущимся во встречном направлении. После этого в результате столкновения автомобиль съехал в правый по ходу своего движения кювет и опрокинулся.

В результате допущенной Зенкиным Г.В. преступной неосторожности, выразившейся в нарушении пунктов ПДД РФ указанных выше, а также пунктов 1.3, 1,5 ПДД РФ и столкновения со встречным транспортным средством, водителю автомобиля ФИО5 были причинены телесные повреждения: компрессионный перелом 6-го шейного позвонка, ушиб правого легкого с разрывом сегментального бронха, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека.

           В судебном заседании подсудимый Зенкин Г.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

            Защитник Кулясов Н.Г. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

            Потерпевший ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

             Государственный обвинитель Рогатнев А.Е. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

             Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Зенкину Г.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Зенкина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

              Суд квалифицирует действия Зенкина Г.В. по ст. 264 ч.2 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

              При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

               При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Зенкин Г.В. совершил преступление средней тяжести по неосторожности.

                Зенкин Г.В. не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

                Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зенкину Г.В., по делу не имеется.

                 Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Зенкину Г.В.: совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

                 Принимая во внимание, что Зенкин Г.В. совершил преступление впервые, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, а также учитывая мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, суд считает возможным назначить Зенкину Г.В. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

                 Суд считает необходимым назначить Зенкину Г.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, которое исполнять самостоятельно, засчитав в него отбытый срок лишения права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи судебного участка №1 г. Поворино Воронежской области от 1.02. 2011 года по ст.12.8 ч.1КоАП РФ на срок полтора года.

                 Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

               ЗЕНКИНА ГЕННАДИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

               На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

               Меру пресечения Зенкину Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- с подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                Возложить на Зенкина Г.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где в установленные им сроки проходить ежемесячную регистрацию.

                Дополнительное наказание Зенкину Г.В. в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 3 года исполнять самостоятельно, засчитав в него отбытый срок лишения права управления транспортным средством по постановлению мирового судьи судебного участка №1 г. Поворино Воронежской области от 1.02. 2011 года по ст.12.8 ч.1КоАП РФ на срок полтора года.

           Вещественные доказательства: автомобиль оставить по принадлежности ФИО5; автомобиль « оставить по принадлежности    Зенкину Г.В.

                Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.