Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                                    дело № 1/71

г. Поворино                                                                                                        12 августа 2011 г.

Поворинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Белостоковой С.А.,

государственного обвинителя Поворинской межрайпрокуратуры Кострова И.В.,

с участием подсудимого Сказаватова Л.Л.,

защитника Мясина В.И., представившего удостоверение     и ордер ,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сказаватова Леонида Леонидовича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, регистрация в <адрес> проживает в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Сказаватов Л.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    В один из дней в период с 20 по 25 апреля 2011 г. (точное время следствием не установлено) с 15 до 19 час. ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился в гостях в <адрес>, где проживал Сказаватов Л.Л. по <адрес>. Во время совместного распития спиртного ФИО3 уснул. Сказаватов Л.Л., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, решил совершить тайное хищение мобильного телефона марки «SAMSUNG GT-S 3370», принадлежащего ФИО3 Пройдя в спальню, Сказаватов Л.Л., путем свободного доступа тайно похитил вышеуказанный мобильный телефон стоимостью 4683 руб. 50 коп. и с места происшествия скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб.

Действия Сказаватова Л.Л. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. « в» УК Российской Федерации (далее УК) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Сказаватов Л.Л., заявивший добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, его поддержал. С предъявленным обвинением, которое понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Прокурор и потерпевший ФИО3 (телефонограммой № 148 от 02.08.2011 г.) с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

     Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести, представляющего общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Подсудимый имеет постоянное место жительства, хотя фактически проживает не по месту регистрации, где характеризуется неудовлетворительно, так как злоупотребляет спиртными напитками. Обстоятельств, отягчающих наказание Сказаватова Л.Л., не имеется; обстоятельствами, смягчающими    наказание, являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему ущерба путём возврата изъятого похищенного телефона.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что ранее Сказаватов Л.Л. преступлений не совершал, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, назначив наказание в виде обязательных работ.

    Назначение наказания в виде штрафа невозможно в связи с отсутствием у него доходов, а исправительных работ в связи с отсутствием паспорта из-за утраты. Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а также существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, поэтому оснований для применения ст. 64 УК не усматривает.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Сказаватова Леонида Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. »в» УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

     Меру пресечения Сказаватову Л.Л. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung GT- S 3370» и упаковочную коробку от него оставить в принадлежности ФИО3

     Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                Председательствующий