Хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1/86

г. Поворино                                                                                                       03 октября 2011 г.

Поворинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Белостоковой С.А.,

государственного обвинителя Поворинской межрайпрокуратуры Кострова И.В.,

с участием подсудимой Дунаевой Т.А.,

защитника Кабилова В.Ш., представившего удостоверение     и ордер ,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дунаевой Татьяны Александровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения,        уроженки <адрес>, жительницы <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Дунаева Т.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 3 УК Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

Дунаева Т.А., являлась на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом <адрес> а именно, <данные изъяты> и, обладая должностными полномочиями, связанными с организацией бухгалтерского учета в учреждении и контролем за рациональным и экономным использованием материальных и финансовых ресурсов, имея право подписи денежных и расчетных документов, финансовых и кредитных обязательств, была обязана обеспечивать законность, своевременность и правильность оформления документов.

Зная по роду своей деятельности о том, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 487 от 27,06.2001 года студенты дневной формы обучения высших учебных заведений, которые признаны органами социальной защиты по месту жительства членами    малоимущих семей, имеют право на получение государственной социальной стипендии по месту своего обучения, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы и собственного обогащения, стремясь получить незаконную безвозмездную прибыль имущественного характера и используя свое служебное положение, в сентябре 2010 г. Дунаева Т.А. решила совершить хищение государственных бюджетных денежных средств путем обмана и незаконно получить социальную стипендию для своей дочери ФИО1, являющейся студенткой дневного отделения <данные изъяты>, а также для своего сына ФИО2, являющегося студентом дневного отделения <данные изъяты>

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение государственных денежных средств в виде государственных социальных стипендий, Дунаева Т.А., заведомо зная, что её семья не может быть отнесена к категории малоимущих, в сентябре 2010 г. начала собирать необходимый пакет документов для предоставления в ОГУ «Поворинский комплексный центр социального обслуживания населения» (ОГУ «Поворинский КЦСОН») для получения в данном учреждении обязательной для назначения и выплаты государственной социальной стипендии справки на имя своей дочери ФИО1 и сына ФИО2 о том, что среднедушевой доход членов её семьи по состоянию на период с июня по сентябрь 2010 г. является ниже величины прожиточного минимума, который согласно постановлению администрации Воронежской области № 592 от 20.07.2010 г. на тот момент в Воронежской области составлял 5606 руб. Осознавая, что фактическая сумма среднедушевого дохода членов её семьи превышает величину установленного прожиточного минимума и её дочь и сын не могут претендовать на получение государственных социальных стипендий, Дунаева Т.А. в сентябре и октябре 2010 г., зная методику расчета среднедушевого дохода семьи, рассчитала с учетом дохода, полученного её мужем в период с июня по сентябрь 2010 г., необходимую фиктивную сумму выплаченной ей заработной платы, сведения о которой ей необходимо было предоставить в ОГУ «Поворинский КЦСОН» для того, чтобы среднедушевой      доход членов её семьи получился ниже действующего в период с июня по сентябрь 2010 г. прожиточного минимума.

Дунаева Т.А., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, самостоятельно и собственноручно в конце сентября 2010 г. (точное время следствием не установлено) в неустановленном месте составила на свое имя и подписала как главный бухгалтер и за руководителя предприятия – <адрес> подделав его подпись, необходимую для предоставления в ОГУ «Поворинский КЦСОН» фиктивную справку от ДД.ММ.ГГГГ о сумме своей заработной платы и ином доходе, выплаченных ей по месту работы за период с июня по август 2010 г., умышленно занизив в ней сумму своего дохода, указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме <данные изъяты> рублей    доход в общей сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> то есть внесла в данный официальный документ заведомо ложные сведения.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью получения, предоставляющей право на получение государственной социальной стипендии справки для своей дочери ФИО1 о том, что её семья является малоимущей, Дунаева Т.А. предоставила ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ОГУ «Поворинский КЦСОН», расположенный по адресу: Воронежская область, г. Поворино, ул. Чехова, д. 4. А, пакет необходимых документов, в числе которых находилась составленная ею ранее фиктивная справка от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> о сумме заработной платы Дунаевой Т.А. за период с июня по август 2010 г., и от своего имени написала заявление с просьбой выдать справку ее дочери ФИО1, необходимую для получения государственной стипендии, как студенту из малоимущей семьи.

На основании предоставленных Дунаевой Т.А. документов, в первую очередь составленной ею фиктивной справки о сумме её заработной платы за период с июня по август 2010 г. от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники ОГУ «Поворинский КЦСОН» 29.09.2010 г. выдали ей оформленную на имя ФИО1 для предоставления в учебное заведение <адрес> на получение государственной социальной стипендии справку от ДД.ММ.ГГГГ о том, что среднедушевой доход её семьи по состоянию за период времени с июня по август 2010 г. составляет в размере 5516 руб. 77 коп., что является ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума (5606 руб.) и относит ФИО1 к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ей право на получение государственной социальной стипендии. В действительности за данный период времени доход семьи Дунаевых значительно превышал установленный по Воронежской области прожиточный минимум, поэтому данная семья    не являлась малоимущей, и ФИО1 не имела права на получение социальной государственной стипендии.

Не ставя в известность свою дочь ФИО1 о незаконности получения данной справки, Дунаева Т.А. передала ей данную справку. В свою очередь ФИО1 данную справку вместе с другими необходимыми документами предоставила в деканат факультета <данные изъяты> за от ДД.ММ.ГГГГ на период с 1 октября 2010 г. по 31 августа 2011 г. ФИО1 была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере 1650 рублей, которая выплачивалась ей по май 2011 г. включительно, тем самым она незаконно получила социальную стипендию в сумме 13200 рублей. Незаконно полученными за период времени с октября 2010 г. по май 2011 г. в качестве государственной социальной стипендии денежными средствами в общей сумме 13200 рублей ФИО1 в последующем распорядилась по своему усмотрению.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение государственных бюджетных денежных средств в виде незаконного получения государственной социальной стипендии для своего сына ФИО2, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, осознавая, что совершает мошеннические действия, используя служебное положение, ФИО2 в октябре 2010 г. (точное время следствием не установлено) в неустановленном месте с целью дальнейшего использования для совершения преступления самостоятельно и собственноручно составила на своё имя и подписала <данные изъяты>, подделав его подпись, необходимую для предоставления в ОГУ «Поворинский КЦСОН» фиктивную справку от ДД.ММ.ГГГГ о сумме своей заработной платы и ином доходе, выплаченных ей по месту работы за период с июля по сентябрь 2010 г., умышленно занизив сумму своего дохода, указав вместо фактически полученного дохода в общей сумме <данные изъяты>.,     доход в общей сумме <данные изъяты>, то есть внесла в данный официальный документ заведомо ложные сведения.

Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью получения предоставляющей право на получение государственной социальной стипендии справки для своего сына ФИО2    о том, что его семья является малоимущей, Дунаева Т.А. предоставила 25.10.2010 г. в дневное время в ОГУ «Поворинский КЦСОН», расположенный по адресу: Воронежская область, г. Поворино, ул. Чехова, д. 4 А, пакет необходимых документов, в числе которых находилась составленная ею ранее фиктивная справка от ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> о сумме заработной платы Дунаевой Т.А. за 3 квартал 2010 г., и от имени своего сына ФИО2 написала заявление с просьбой выдать справку, необходимую для получения государственной социальной стипендии как студенту из малоимущей семьи.

На основании предоставленных Дунаевой Т.А. документов, в первую очередь составленной ею фиктивной справки о сумме её заработной платы за 3 квартал 2010 г. от ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники ОГУ «Поворинский КЦСОН» 25.10.2010 г. выдали ей оформленную на имя ФИО2 для предоставления в учебное заведение <адрес> справку от ДД.ММ.ГГГГ о том, что среднедушевой доход её семьи по состоянию на 3 квартал 2010 года составляет в размере 4792 руб. 50 коп., что является ниже установленного по Воронежской области прожиточного минимума (5606 руб.), и относит ФИО2 к числу учащихся из малоимущих семей, предоставляя ему право на получение государственной социальной стипендии. В действительности за данный период времени доход семьи ФИО1 значительно превышал установленный по Воронежской области прожиточный минимум, поэтому данная семья не являлась малоимущей, и ФИО2 не имел права на получение социальной государственной стипендии.

Не стая в известность своего сына ФИО2 о незаконности получения данной справки, Дунаева Т.А. передала ему справку. В свою очередь ФИО2 данную справку вместе с другими необходимыми документами предоставил в деканат факультета <адрес>. На основании этих документов приказом ректора <адрес> за от ДД.ММ.ГГГГ на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 была назначена ежемесячная государственная социальная стипендия в размере 1650 рублей, которая выплачивалась ему за период с 01.07.2010 г. по июнь 2011 г. включительно. Тем самым он незаконно получил социальную    государственную стипендию в сумме 19800 рублей. Незаконно полученными за период времени с июля 2010 г.    по июнь 2011 г. в качестве государственной социальной стипендии денежными средствами в общей сумме 19800 руб. ФИО2 в последующем распорядился по своему усмотрению.

В период времени с сентября 2010 г. по июнь 2011 г. Дунаева Т.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила предназначенные для выплаты государственной социальной стипендии денежные средства в общей сумме 33000 руб., выделенные из федерального бюджета и принадлежащие <адрес>, в сумме 13200 руб., и <адрес>», в сумме 19800 руб., чем причинила им имущественный вред.

Действия Дунаевой Т.А. квалифицируются по ст. 159 ч.3 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании подсудимая Дунаева Т.А., заявившая добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, его поддержала. С предъявленным обвинением, которое ей понятно, согласилась и осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и представители потерпевших телефонограммами № 160, 161 от 03.10.2011 г. ФИО6 и ФИО7 с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимой умышленного тяжкого преступления, представляющего общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Дунаева Т.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно,    привлекалась к административной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание Дунаевой Т.А., не имеется; обстоятельствами, смягчающими её наказание, являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного потерпевшим материального ущерба.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что Дунаева Т.А. совершила преступление впервые, суд считает возможным её исправление с назначением наказания без изоляции от общества согласно ст. 73 УК Российской Федерации, без штрафа и ограничения свободы, но с возложением определённых обязанностей. Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением, а также существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, поэтому оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Дунаеву Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК Российской Федерации (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком один год.

     Возложить на Дунаеву Т.А. обязанность не менять места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора.

     Меру пресечения Дунаевой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

     Вещественные доказательства: личные дела на ФИО2 и ФИО2 передать в ОГУ «Поворинский комплексный центр социального обслуживания населения», справки     от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> на имя Дунаевой Т.А. хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующий