Грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                                           дело № 1/94

    г. Поворино                                                                                                        19 октября 2011 г.

     Поворинский районный суд Воронежской области в составе:

    председательствующего судьи Белостоковой С.А.,

    государственного обвинителя Поворинской межрайпрокуратуры Кострова И.В.,

    подсудимого Швайко Д.Н.,

    защитника Кабилова В.Ш., представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре Стерлиговой В.А.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Швайко Дмитрия Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрация: <адрес>, фактически проживает по <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судим,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г » УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

     Швайко Д.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

     В один из дней в конце августа 2011 г. (точная дата следствием не установлена) в период времени с 18 до 19 час. Швайко Д.Н. пришёл в <адрес>, принадлежащий ФИО4 В ходе совместного распития спиртных напитков с хозяйкой, достоверно зная со слов ФИО3 о наличии у неё в нагрудном кармане рубашки денежных средств, Швайко Д.Н. решил совершить их открытое хищение. Для этого, находясь рядом с ФИО4 в кухне данной квартиры, Швайко Д.Н. протянул руку к карману её рубашки, пытаясь открыто похитить ленежные средства, однако, ФИО4 пыталась ему воспрепятствовать, прикрывая карман рукой. Швайко Д.Н. с целью подавления сопротивления ФИО4 рукой нанёс ей удар по кисти левой руки, применив тем самым в отношении её насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив физическую боль. Преодолев сопротивление ФИО4, он открыто похитил из кармана её рубашки денежные средства в сумме 400 руб., с которыми скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей ущерб на вышеуказанную сумму.

     Действия Швайко Д.Н. квалифицируются по ст. 161 ч.2 п. »г» УК Российской Федерации как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Швайко Д.Н. поддержал заявленное добровольно, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением, которое ему понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Прокурор, потерпевшая ФИО4 заявлением от 08.10.2011 г. подтвердили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

     Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым умышленного преступления, являющегося тяжким, представляющего общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Подсудимый Швайко Д.Н. ранее преступлений не совершал; имеет постоянное место жительства, где проживает с семьей, но характеризуется отрицательно как злоупотребляющий спиртными напитками, на которого поступают жалобы на неправомерное поведение; неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Швайко Д.Н., не имеется; смягчающим являются явка с повинной, воспитание малолетнего ребёнка супруги, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, со слов возместил ущерб потерпевшей полностью.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что Швайко Д.Н. добровольно прошёл лечение от алкогольной зависимости, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества согласно ст. 73 УК Российской Федерации, без штрафа и ограничения свободы, но с возложением определённых обязанностей. Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому основания для назначения наказания согласно ст. 64 УК Российской Федерации отсутствуют.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Швайко Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. « г» УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

     Возложить на Швайко Д.Н. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где в установленные дни проходить ежемесячно регистрацию.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Швайко Д.Н. оставить без изменения.

     Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                            Председательствующий