Грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                                           дело № 1/93

    г. Поворино                                                                                                        14 октября 2011 г.

     Поворинский районный суд Воронежской области в составе:

    председательствующего судьи Белостоковой С.А.,

    государственного обвинителя Поворинской межрайпрокуратуры Кострова И.В.,

    подсудимого Шапкина С.Н.,

    защитника Мясина В.И., представившего удостоверение и ордер ,

    при секретаре Габовой Н.А.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шапкина Сергея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, регистрация по <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судим,

    обвиняемого в совершении преступления по ст. 161 ч.2 п. « г » УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

     Шапкин С.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

     14 августа 2011 года примерно в 12 час. 50 мин. Шапкин С.Н. зашел с магазин <данные изъяты> расположенный по <адрес>, принадлежащий ФИО6, для приобретения стирального порошка. При выборе товара он увидел на витрине открытый кассовый аппарат, где в ячейке кассы находились денежные купюры, и решил совершить их открытое хищение.

     Для этого он подошёл к кассовому аппарату и в присутствии продавца ФИО3, покупателя ФИО5 и её малолетней дочери ФИО4 открыто похитил из его ячеек денежные средства на общую сумму 5000 руб., с которыми направился к выходу из магазина. ФИО3 стала требовать от Шапкина С.Н. остановиться и вернуть деньги, а ФИО5 подошла к входной двери магазина и пыталась его задержать. Однако Шапкин С.Н. применил к ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнув её руками, в результате чего она упала на пол и ударилась телом о стену, испытав физическую боль. Шапкин С.Н., преодолев сопротивление ФИО5, выбежал из магазина и скрылся с места происшествия. Шапкин С.Н. распорядился похищенной суммой по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Действия Шапкина С.Н. квалифицируются по ст. 161 ч.2 п. « г» УК Российской Федерации как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

     В судебном заседании подсудимый Шапкин С.Н. поддержал заявленное добровольно, после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением, которое ему понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Прокурор, потерпевшие ФИО6 и ФИО5 телефонограммами № 163, 167 от 04 и 11.10.2011 г. подтвердили согласие на рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

     Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым умышленного преступления, являющегося тяжким, представляющего общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Подсудимый Шапкин С.Н. ранее преступлений не совершал, имеет постоянное место жительства, где проживает с семье с родителями, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, дважды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шапкина С.Н., не имеется; смягчающим является наличие малолетнего ребёнка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба ФИО6, признание вины и раскаяние в содеянном..

     Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Шапкина С.Н. возможно без изоляции от общества согласно ст. 73 УК Российской Федерации, без штрафа и ограничения свободы, но с возложением определённых обязанностей. Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому основания для назначения наказания согласно ст. 64 УК Российской Федерации отсутствуют.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Шапкина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. « г» УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

     Возложить на Шапкина С.Н. следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где в установленные дни проходить ежемесячно регистрацию.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шапкину С.Н. оставить без изменения.

     Вещественное доказательство – кассовый чек «Закрытие смены» оставить в принадлежности ФИО6

     Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                            Председательствующий