Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

                                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                                       дело № 1/97

г. Поворино                                                                                                         01 ноября 2011 г.

Поворинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Белостоковой С.А.,

государственного обвинителя Поворинской межрайпрокуратуры Кострова И.В.,

с участием подсудимого Стародубцева А.В.,

защитника Кулясова Н.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стародубцева Андрея Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации,

                                                      УСТАНОВИЛ:

     Стародубцев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

     01.08.2011 г. Стародубцев А.В. обнаружил возле туалета своего <адрес> <адрес> кусты дикорастущей конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим средством и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны для личного употребления путем курения, Стародубцев А.В. сорвал несколько верхушечных частей растения с кустов дикорастущей конопли, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства. Сорванную коноплю Стародубцев А.В. сложил в пустой полиэтиленовый пакет с надписью «Магнит», и положил в левый внутренний карман своих брюк, где стал хранить с целью личного употребления – курения.

     В этот же день после употребления спиртного Стародубцев А.В. на электропоезде сообщением «Новохоперск – Поворино» прибыл на ст. Поворино, где на вокзале в 14 час. 25 мин. был задержан сотрудниками милиции ЛОМ на ст. Поворино за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, и доставлен в помещение дежурной части. При производстве личного досмотра у Стародубцева А.В. в левом внутреннем кармане брюк был обнаружен белый пакет с надписью «Магнит» с веществом растительного происхождения зеленого цвета в не высушенном виде с характерным запахом конопли, который был изъят.

     Согласно заключению эксперта <данные изъяты>. изъятое у Стародубцева А.В. 01.08.2011 г. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной общей массой 20,53 грамма в высушенном виде и отнесён постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК Российской Федерации (с последующими изменениями и дополнения к крупному размеру.

     Действия Стародубцева А.В. квалифицируются по ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Стародубцев А.В. поддержал заявленное добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником; с предъявленным обвинением, которое ему понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Прокурор с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

     Суд считает, что обвинение, с которым согласился Стародубцев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести, представляющего общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Стародубцеву А.В., не имеется; смягчающим является активное способствование раскрытию преступления.

     Стародубцев А.В. проживает в семье с матерью, имеет постоянное место жительства, где характеризуется участковым уполномоченным отрицательно, в содеянном раскаивается, вину признал, является несудимым.

     Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Стародубцева А.В.    возможно с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, являющихся основанием для применения ст. 64 УК Российской Федерации, судом не установлено.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

     Признать СТАРОДУБЦЕВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

     Меру принуждения Стародубцеву А.В. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство - наркотическое средство – марихуана массой 20,26 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Лискинского линейного отдела МВД России на транспорте, уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                Председательствующий