Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



       Дело №1-87/11

                                                ПРИГОВОР

                           ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино                                                                           28 сентября 2011 года

Поворинский районный суд в составе:

председательствующего- судьи Поворинского районного суда Воронежской области Павловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Рогатнева А.Е.,

подсудимого Бадикова Алексея Александровича,

защитника Мясиной Л.Ф., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гомоновой О.А.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАДИКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Бадиков Алексей Александрович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

31 мая 2011 года около 11 часов 30 минут Бадиков А.А. находился в гостях у ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>, где совместно с последней и другими лицами распивал крепкие спиртные напитки на протяжении не менее двух последних суток. В ходе распития спиртных напитков между Бадиковым А.А. и ФИО3 произошла словесная ссора, в результате которой у подсудимого возникла неприязнь к ней. В это же время Бадиков А.А. умышленно, на почве неприязненных отношений нанес сидящей на кровати в первой жилой комнате дома по вышеуказанному адресу ФИО3 клинком складного ножа, не являющегося холодным оружием, не менее трех ударов в область грудной клетки слева, а также не менее одного удара в область лица. При этом при нанесении ударов ножом ФИО3 Бадиков А.А. осознавал, что в результате этого могут быть повреждены жизненно важные органы, он может причинить тяжкий вред здоровью ФИО3 и желал наступления именно таких последствий. В результате насильственных действий со стороны Бадикова А.А. ФИО3 были причинены телесные повреждения: три проникающих ранения грудной клетки слева - квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, так как влекут за собой вред здоровью, опасный для жизни человека, рана левой щеки - квалифицирующееся как не причинившее вред здоровью человека. После получения данных телесных повреждений ФИО3 выбила из рук Бадикова А.А. принадлежащий ему нож, а последний, не желая причинять ей смерть, прекратил нападение.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Бадиков А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 30.05.2011 г. около 16 часов он пришел в <адрес>, так как его туда по телефону пригласила знакомая- ФИО10. В тот вечер он был в штанах камуфлированной расцветки, в кармане которых лежал нож с черной рукояткой с выкидным лезвием. Когда он пришел по данному адресу, то там находились: хозяйка дома- ФИО3, ФИО10 со своим братом ФИО5, ФИО11. Все указанные лица распивали спиртные напитки и находились в состоянии алкогольного опьянения. Он, Бадиков, стал с ними распивать спиртное, это происходило в течение дня. В вечернее время 30.05. 2011 года между ФИО10 и ее братом ФИО5 возникла ссора, и ФИО5 стал избивать ФИО10. Бадиков решил за нее заступиться и позвал ФИО5 на улицу. Там между ними произошла драка, они несколько раз ударили друг друга кулаками. Потом ФИО5 куда то ушел, а он вернулся в дом и продолжил распивать спиртные напитки. Поздно ночью все легли спать, никаких ссор между присутствующими не было. На следующий день он, Бадиков, проснулся около 8-9 часов утра и обнаружил, что он весь побит, в крови, что его очень разозлило. Он продолжил распивать спиртные напитки с теми же лицами, еще к ним присоединился сын ФИО3- ФИО12. Он, Бадиков, пытался выяснить, кто именно его избил, но ответа не получил. Потом все куда-то разошлись. В первой жилой комнате дома, на кровати сидела ФИО3. Он, Бадиков, подошел к ней и попросил рассказать, кто его избил. В ответ ФИО3 выразилась в его адрес нецензурной бранью. Бадикова это разозлило, он почувствовал неприязнь к ФИО3. Желая причинить ей телесные повреждения, он выхватил из кармана брюк нож с выкидным лезвием и клинком вышеуказанного ножа нанес ей не менее трех ударов в область грудной клетки слева, а также не менее одного удара в область лица. Он осознавал, что в результате его действий могут быть повреждены жизненно важные органы женщины, но был слишком пьян и обижен на ФИО3 за нецензурную брань. Материальный ущерб и моральный вред, причиненный ФИО3, он возместил в полном объеме, в содеянном раскаивается.

         Помимо признательных показаний Бадикова А.А., его виновность в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, подтверждается совокупностью доказательств по делу:

показаниями потерпевшей ФИО3 в судебном заседании о том, что 30.05. 2011 года она находилась у себя дома со своим сожителем ФИО11 Примерно в 14 ч. 30 мин. к ней в дом в гости приехали ФИО10 и ее брат ФИО5. Они все стали распивать спиртные напитки. Около 16 часов пришел Бадиков А.А. и вместе со всеми стал распивать спиртное. Застолье продолжалось весь день, а поздно ночью все легли спать. На следующее утро к ним присоединился ее сын-ФИО12 и все продолжили распивать спиртное. Она обратила внимание, что Бадиков был весь в крови и пытался выяснить, кто его избил. Потом все куда- то разошлись. Она, ФИО3, сидела на кровати в первой жилой комнате. В этот момент к ней подошел Бадиков и спросил, кто его избил. Она, ФИО3, выразилась в его адрес нецензурной бранью и через некоторое время почувствовала боль от ударов в левый бок в области груди. Повернув голову, она увидела сзади от себя Бадикова А.А., в руке у которого находился раскладной нож. Он пытался нанести еще удар в область лица, но она левой рукой отбила нож, порезав себе пальцы. В результате преступных действий Бадикова ей были причинены три проникающих ранения грудной клетки слева, рана левой щеки. Причиненный материальный ущерб и моральный вред подсудимый возместил ФИО3 в полном объеме и она просит его строго не наказывать;

показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что ФИО3 и ее сына ФИО12, проживающих в <адрес>, она знает давно, поддерживает с ними дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с ФИО3 и попросилась переночевать у нее со своим братом- ФИО5, чтобы на следующий день поехать по делам в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. 30 мин. она с братом ФИО5 приехала в дом к ФИО3. Там в это время находились ее сожитель ФИО11. Они все вместе стали распивать спиртные напитки. Примерно через час она позвонила своему знакомому Бадикову Алексею и пригласила его в гости к ФИО3. Бадиков Алексей пришел около 16 часов и стал вместе со всеми распивать спиртные напитки. Одет он был в камуфлированные штаны серо-белой расцветки. Во время распития спиртного, для нарезки продуктов питания, она пользовалась ножом, который ей давал Бадиков Алексей. Это складной нож с темной пластиковой ручкой, с выкидным лезвием, который он доставал из кармана своих брюк, а потом клал обратно. Через некоторое время домой к ФИО3 пришел ее сын- ФИО12 и стал с ними распивать спиртное. Застолье продолжалось до глубокой ночи. В какой то момент, на улице было уже темно, у нее возник конфликт с братом ФИО5 и он несколько раз ударил ее ладонью по лицу. Бадиков Алексей стал ее защищать, они с ФИО5 вышли на улицу. По возвращении она у Бадикова Алексея видел на голове кровь. После этого все легли спать. На следующий день она проснулась около 9 часов, кто- то принес спиртное и все, кто находился в доме накануне, продолжили распивать водку. Она, ФИО5, находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому ушла спать во вторую комнату. Проснулась она примерно через час или полтора и увидела, что во второй комнате, на полу лежит Бадиков Алексей с разбитым лицом и головой, на его теле было много крови. В первой комнате он увидела ФИО3 которая лежала на кровати, и ее тело с левой стороны тоже было в крови. На вопрос ФИО5, что произошло, ФИО12 ответил, что Бадиков ножом нанес ранения его матери. После приехал автомобиль скорой помощи и сотрудники милиции;

показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что он сожительствует с ФИО3, которая проживает со своим сыном- ФИО12 по адресу: <адрес>. 30.05.2011 г. он находился в доме у ФИО3, которая сообщила, что к ней должны приехать ФИО10 с братом ФИО5. Когда они приехали, то они все вместе стали распивать спиртное. В какой-то момент появился Бадиков Алексей, который был одет в штаны камуфлированные серо-белой расцветки, и стал распивать спиртные напитки вместе со всеми. Через какое- то время к ним присоединился ФИО12 и они распивали спиртное до поздней ночи, после чего легли спать. 31.05.2011 г. он проснулся около 9 часов, кто- то принес спиртное, и все продолжили распивать водку. Через какое-то время он прошел во вторую комнату и уснул там, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Проснулся он примерно через час, прошел в первую комнату. Там ФИО3 лежала на кровати на правом боку, а левый бок у нее был весь в крови. Он спросил у ФИО12, что произошло, и он ответил, что Бадиков порезал ножом его мать. После этого ФИО12 ударил несколько раз Бадикова и тот упал на пол. Потом приехали врачи и сотрудники милиции;

показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что он проживает по указанному адресу со своей матерью- ФИО3 30.05.2011 г. он находился на работе, домой пришел около 18 часов. Там уже были его мать, ее сожитель ФИО11, ФИО10, ее брат ФИО5, Бадиков Алексей, которые распивали спиртные напитки. Он, ФИО12, находился дома около двух часов, спиртное не употреблял. У Бадикова Алексея он видел в руке раскладной нож с черной рукояткой и выкидным лезвием. Он ругался с ФИО5, на голове у Бадикова была кровь. Он, ФИО12, успокоил Бадикова и ушел из дома. Назад он вернулся около 2 часов ночи. 31.05.2011 г. у него был день рождения, поэтому он вместе с вышеуказанными лицами стал распивать спиртные напитки. У Бадикова по прежнему была кровь на голове и на руках. Около 10 часов он с ФИО5 пошел в магазин за спиртным. Вернулись домой они примерно в 11 часов, к нему в это время приехал приятель- ФИО4. Втроем они стали распивать спиртное, так как все остальные спали. Через некоторое время они вышли на улицу покурить, находились там 10-15 минут. Вернувшись в дом, он увидел, что его мать лежит на кровати в крови, в области левого бока у нее были кровоточащие раны. На его вопрос, кто это сделал, мать показала рукой на Бадикова Алексея;

показаниями свидетеля ФИО4, который на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12( л.д.43-45);

показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии о том, что около 14 ч. 30 мин. 30.05.2011 г. он и его сестра ФИО10 приехали к ФИО3, проживающей в <адрес>. Там в это время находилась хозяйка дома и ФИО11, которого он ранее не знал. Они вчетвером стали распивать спиртные напитки. Настя позвонила своему знакомому Бадикову Алексею и пригласила его в гости. Он пришел около 16 часов и стал с ними распивать спиртное. Бадиков в тот день был в штанах камуфлированных бело-серой расцветки и в светлых поношенных туфлях. Распитие спиртного продолжалось весь день до глубокой ночи. У него возник небольшой конфликт с Бадиковым, так как ФИО5 поссорился со своей сестрой, а Бадиков за нее заступился. Ночью он, ФИО5, лег спать во второй комнате на диване. Утром 31.05.2011 г. около 8-9 ч. он вышел на кухню, где вместе с ФИО3, ФИО11 и ФИО12 стал распивать спиртные напитки. Около 10 часов они с ФИО12 пошли в магазин за продуктами и спиртным, отсутствовали около 1 часа. По возвращении в гости к ФИО12 пришел ФИО4 и они втроем стали распивать спиртные напитки, так как все остальные спали. Посидев около 10 минут, они вышли курить во двор, где находились примерно 10 минут. Войдя в дом, он увидел, что у ФИО3, лежавшей на кровати, левый бок был в крови. ФИО12 спросил у матери, кто это сделал, она ответила, что - Бадиков Алексей. ФИО12 толкнул Бадикова и тот упал на пол. Потом приехал автомобиль скорой помощи и милиция(л.д. 40-42);

показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии о том, что он работает участковым уполномоченным в ОВД по Поворинскому муниципальному району. 31.05.2011 г. он находился на службе в следственно оперативной группе. Около 11 часов 45 минут от оперативного дежурного Поворинского ОВД поступило сообщение о причинении телесных повреждений ФИО3 в <адрес>. Прибыв по указанному адресу, он увидел там ФИО12, ФИО5, ФИО4, ФИО11, Бадикова Алексея, ФИО10, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевшая ФИО3 в это время уже была госпитализирована в МУЗ «Поворинская ЦРБ». В помещении второй комнаты, на полу лежал Бадиков со следами телесных повреждений и в крови. На диване в первой комнате находились постельные принадлежности со следами бурых пятен, похожих на кровь. Он стал опрашивать очевидцев происшествия и установил, что телесные повреждения ФИО3 причинил Бадиков Алексей. После этого на место происшествия прибыла следственно оперативная группа и сотрудники стали осматривать место происшествия(л.д. 139-140).

Кроме этого виновность Бадикова А.А. совершении данного преступления подтверждается рядом письменных доказательств, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления оперативного дежурного Поворинского ОВД о том, что 31.05.2011 г. в 12 ч. 30 мин. в ОВД по Поворинскому району поступило телефонное сообщение о том, что в хирургическое отделение МУЗ «Поворинская ЦРБ» поступила ФИО3 с проникающими ранениями грудной клетки, резаной раной левой щеки(л.д. 3), протоколом осмотра места происшествия от 31.05.2011 года, в ходе которого осмотрено домовладение по адресу: <адрес>, в ходе которого в первой жилой комнате обнаружена кровать с красным покрывалом, имеющим пятна бурого цвета, простыня с пятнами бурого цвета, на тумбочке обнаружены ножницы. При входе в дом на крыльце обнаружен фрагмент ткани с бурыми пятнами. Во второй комнате обнаружена наволочка со следами бурого цвета. На стене второй комнаты, на обоях обнаружены пятна бурого цвета. На трюмо во второй комнате обнаружен фрагмент ткани со следами бурого цвета. Во дворе дома, на земле обнаружено пятно бурого цвета и фрагмент стекла с бурыми пятнами. В первой жилой комнате, под кроватью обнаружен складной нож с черной ручкой, клинок данного ножа покрыт веществом бурого цвета, похожим на кровь. В ходе данного осмотра изъяты: покрывало красное, наволочка, нож складной, простынь (пододеяльник), фрагмент обоев, фрагмент обоев, фрагмент ткани с крыльца, фрагмент ткани с трюмо, марлевый тампон, фрагмент стекла, ножницы, нож(л.д. 4-10), протоколом выемки от 02.06.2011 г. в ходе, которой в помещении приемного покоя МУЗ «Поворинская ЦРБ» была изъята одежда ФИО3 – трикотажная футболка синего цвета, с коротким рукавом, с бело- голубыми полосками с изображением якоря в передней части(л.д. 24-27), протоколом выемки от 03.06.2011 г. в ходе, которой в кабинете №16 Поворинского ОВД у Бадикова А.А. были изъяты принадлежащие ему штаны мужские камуфляжной бело-серой расцветки, мужские туфли светлой расцветки(л.д. 50-53), протоколом осмотра предметов от 19.08.2011 г., в котором осмотрены мужские штаны камуфляжной бело-серой расцветки, пара мужских туфель светлой расцветки, трикотажная футболка синего цвета, покрывало красное, наволочка, нож складной, простынь (пододеяльник), фрагмент обоев, фрагмент обоев, фрагмент ткани с крыльца, фрагмент ткани с трюмо, марлевый тампон, фрагмент стекла, ножницы, нож(л.д. 165-168),протоколом предъявления предмета для опознания от 23.08.2011 г. в котором потерпевшая ФИО3 опознала складной нож с выбрасывающимся клинком с черной рукояткой, принадлежащий Бадикову А.А., которым он причинил ей телесные повреждения(л.д. 170-174), заключением эксперта № 1421 от 24.06.2011 г. биологической судебной экспертизы, в котором указано, что на представленной на экспертизу простыне (пододеяльнике), обнаруженном в <адрес> в первой жилой комнате, имеется кровь человека группы В(III), которая могла произойти от гр. ФИО3, имеющей группу крови B (III)/по системе АВО/. На представленном на экспертизу покрывале, обнаруженном в <адрес> в первой жилой комнате, имеется кровь человека группы B(III), которая могла произойти от гр. ФИО3, имеющей группу крови B (III)/по системе АВО/. На представленном на экспертизу складном ноже, обнаруженном в <адрес> в первой жилой комнате, имеется кровь человека, в которой выявлены антигены В и Н. Кровь в случае происхождения от одного лица могла произойти от человека, имеющему группу крови B(III), и могла принадлежать ФИО3, имеющей группу крови B (III)/по системе АВО/. В случае смешения кровь могла произойти от лиц, имеющих группы крови O(I) и В(III), и могла принадлежать ФИО3, имеющей группу крови B (III) и ФИО11, имеющему группу крови О (I) /по системе АВО/. На поясе представленных на экспертизу брюк, изъятых у Бадикова А.А., имеется кровь человека группы B(III), которая могла произойти от гр. ФИО3, имеющей группу крови B (III)/по системе АВО/(л.д. 72-79),заключением эксперта № 0564 от 06.07.11 г. медицинской судебной экспертизы, в котором указано, что при судебно-медицинской экспертизе у гр. ФИО3 обнаружены телесные повреждения: проникающие ранения грудной клетки слева (3 штуки), рана левой щеки.

Телесные повреждения в виде трех проникающих ран грудной клетки квалифицируются как тяжкий вред здоровью, так как влекут за собой вред здоровью, опасный для жизни человека. Не исключено, что они могли быть причинены ножом. Телесное повреждение в виде раны левой щеки квалифицируется как не причинившее вред здоровью человека.

Телесные повреждения в виде проникающих ранений грудной клетки могли быть причинены в результате не менее трех травматических воздействия в область грудной клетки слева.

Обнаруженные у гр. ФИО3 телесные повреждения могли быть причинены ей при любом ее положении – удобном для их нанесения. Они могли быть получены, когда потерпевшая находилась в сидячем положении(л.д. 105-106), заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 182 от 10.08.2011 г., в котором указано, что Бадиков А.А. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию <данные изъяты>. У него в тот период времени отмечались физические признаки состояния алкогольного опьянения, но не отмечалось какой либо продуктивной психотической симптоматики, он был правильно ориентирован в окружающей обстановке, вступал в адекватный речевой контакт с окружающими, действия его носили целенаправленный упорядоченный характер, в последующем был активен в своей защите. Ссылка на запамятование отдельных моментов произошедшего не противоречит клинической картине простого алкогольного опьянения. В настоящее время Бадиков А.А. также может осознавать фактически характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. <данные изъяты>, заключением эксперта № 76 от 4.08.2011 г. криминалистической судебной экспертизы, согласно которого складной нож, изъятый по факту причинения телесных повреждений ФИО3 в <адрес>, холодным оружием не является( л.д. 149),заключением эксперта № 77 от 4.08.2011 г. трассологической судебной экспертизы, согласно которого на трикотажной футболке, изъятой в ходе выемки 02.06.2011 г. в приемном покое МУЗ «Поворинская ЦРБ», имеются 3 повреждения линейно-дугообразной формы длиной по хорде 20 мм, шириной до 3 мм, сориентированные по горизонтали и вертикали, которые образованы клинком ножа, ширина которого составляет от 10 мм. до 22 мм, при направлении лезвия клинка вверх.

Данные повреждения, вероятно, могли быть образованы клинком ножа, представленного на экспертизу, изъятого 31.05.2011 г. при осмотре места происшествия, ширина клинка которого составляет от 10 мм до 22 мм( л.д. 155-156).

С учетом изложенного, суд считает необходимым переквалифицировать действия Бадикова А.А. со ст. 111 ч.2 п. «д» УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений на ст.111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как Бадиков А.А. причинил тяжкий вред здоровью ранее знакомой ФИО3 в помещении жилого дома не из хулиганских побуждений, а в ходе распития спиртных напитков и возникшей впоследствии ссоры, на почве неприязненных отношений.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Бадиков А.А. совершил тяжкое преступление, причиненный вред после которого потерпевшей полностью возместил.

Бадиков А.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

              Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бадикову А.А., не имеется.

               Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Бадикову А.А.: не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает заболеванием, проживает с матерью- инвалидом 1 группы, полностью возместил потерпевшей причиненный вред, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

               Принимая во внимание, что Бадиков А.А. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает заболеванием, проживает с матерью- инвалидом 1 группы, полностью возместил потерпевшей причиненный вред, а также учитывая мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, суд считает возможным назначить Бадикову А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, так как его перевоспитание и исправление возможно без изоляции от общества.

               Согласно ст. 132 УПК РФ подлежит удовлетворению заявление Поворинского межрайонного прокурора о взыскании с подсудимого Бадикова А.А. в доход федерального бюджета произведенные за счет средств федерального бюджета процессуальные издержки на предварительном следствии на оплату услуг защитника, Кулясова Н.Г., назначенного на основании постановления следователя, в сумме 3282 рубля 17 копеек.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

            Признать БАДИКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы.

             На основании ст.73 УК РФ считать наказание условным, с испытательным сроком 3 года.

             Меру пресечения Бадикову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

              Возложить на Бадикова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где в установленные им сроки проходить ежемесячную регистрацию.

              Взыскать с Бадикова Алексея Александровича в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 3282 рубля 17 копеек, удовлетворив заявление о взыскании процессуальных издержек Поворинского межрайонного прокурора.

              Вещественные доказательства по делу: мужские штаны камуфляжной бело-серой расцветки, пару мужских туфель светлой расцветки передать Бадикову А.А., трикотажную футболку синего цвета, покрывало красное, наволочку, нож, простыню (пододеяльник), ножницы передать потерпевшей ФИО3, фрагмент обоев, фрагмент обоев, фрагмент ткани с крыльца, фрагмент ткани с трюмо, марлевый тампон, фрагмент стекла, нож складной уничтожить.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

              В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий:_______________________________ Павлова Е.В.