Незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1-68/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино                                                                                          16 августа 2011 года

         Поворинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего- судьи Павловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Рогатнева А.Е.,

подсудимых Алиева Сохраба Амир глы, Алиевой Кямаля Ягуб кызы,

защитников Тупица Н.А., предоставившего удостоверение и ордер , Сушкова М.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АЛИЕВА СОХРАБА АМИР оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. ст.188 ч.2 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ

АЛИЕВОЙ КЯМАЛЯ ЯГУБ кызы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимой,

         обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                           УСТАНОВИЛ:

              Алиев Сохраб Амир оглы и Алиева Кямаля Ягуб кызы совершили незаконные хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010 года, более точное время в ходе следствия не установлено, к Алиеву С.А.о. и Алиевой К.Я.к., проживающим по адресу: <адрес>, обратился ФИО6 с просьбой незаконного хранения без цели сбыта, в течение неопределенного периода времени вещества растительного происхождения, которое согласно заключениям экспертов № 441 от 19.05.2011 года и № 443 от 20.05.2011 года, является наркотическим средством – марихуана, общей массой 2018 грамм в высушенном виде, которое было расфасовано в полимерные пакеты и находилось в спортивной сумке. Алиев С.А.о. и Алиева К.Я.к. дали свое согласие, вступив при этом в преступный сговор на совместное, незаконное хранение данного наркотического средства.

С ведома и согласия Алиева С.А.о. и Алиевой К.Я.к., в начале сентября 2010 года, более точное время в ходе следствия не установлено, ФИО6. поместил спортивную сумку с веществом растительного происхождения, которое согласно заключениям экспертов № 441 от 19.05.2011 года и № 443 от 20.05.2011 года, является наркотическим средством – марихуана, общей массой 2018 грамм в высушенном виде, которое было расфасовано в полимерные пакеты, в подвал, расположенный во дворе их дома, по адресу: <адрес>.

С начала сентября 2010 года, более точное время в ходе следствия не установлено, по 05 часов 00 минут 11 марта 2011 года Алиев С.А.о. совместно с Алиевой К.Я.к. незаконно хранили в подвале, расположенном во дворе их дома, по адресу: <адрес> вещество растительного происхождения, которое согласно заключениям экспертов № 441 от 19.05.2011 года и № 443 от 20.05.2011 года, является наркотическим средством – марихуана, общей массой 2018 грамм в высушенном виде, расфасованное по полимерным пакетам в спортивной сумке.

11 марта около 05 часов 00 минут Алиева К.Я.к. перенесла спортивную сумку, в которой находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключениям экспертов № 441 от 19.05.2011 года и № 443 от 20.05.2011 года, является наркотическим средством – марихуана, общей массой 2018 грамм в высушенном виде, которое было расфасовано в полимерные пакеты, из подвала в <адрес>. Алиева К.Я.к. и Алиев С.А.о. вместе открыли данную сумку, убедились, что в ней действительно находится расфасованное по полимерным пакетам наркотическое средство марихуана, после чего Алиев С.А.о. положил сумку с наркотическим средством марихуана в багажник своего автомобиля

11.03.2011 года, в период времени с 05 часов 00 минут до 08 часов 30 минут, Алиев С.А.о. и Алиева К.Я.к. на автомобиле , под управлением Алиева С.А.о., незаконно без цели сбыта перевезли вещество растительного происхождения, которое согласно заключениям экспертов № 441 от 19.05.2011 года и № 443 от 20.05.2011 года, является наркотическим средством – марихуана, общей массой 2018 грамм в высушенном виде, из г. Поворино Воронежской области в г. Липецк.

Прибыв в г. Липецк, находясь у <адрес>, Алиева К.Я.к. достала из багажника автомобиля « привезенную ими сумку с наркотическим средством марихуаной и занесла ее в <адрес> указанного дома. В <адрес> <адрес> Алиева К.Я.к., в присутствии Алиева С.А.о. передала ФИО6 сумку с расфасованным по полимерным пакетам веществом растительного происхождения, которое согласно заключениям экспертов № 441 от 19.05.2011 года и № 443 от 20.05.2011 года, является наркотическим средством – марихуана, общей массой 2018 грамм в высушенном виде.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями) является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства (2018 грамм) в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является особо крупным.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Алиев С.А. о. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в г. Липецке проживает родной брат его жены- ФИО6 со своей гражданской женой ФИО2 и ее двумя детьми. Отношения с ними нормальные, они часто приезжали к друг другу в гости. Ему известно, что ФИО7 занимается незаконной продажей марихуаны. ФИО7 в начале сентября 2008, 2009 и 2010 года приезжал к ним в г. Поворино вместе с ФИО29 и ее детьми. Он видел, что ФИО7 привозил на велосипеде в спортивных сумках растения конопли, которые он собирал возле реки «Хопер» в г. Поворино. Марихуану он высушивал на улице возле их дома, а потом измельчал на металлическом сите, фасовал по полимерным пакетам, отмеряя 200 граммовым стаканом. Расфасованную марихуану он заворачивал в тряпки и складывал в спортивные сумки, которые хранил у них в подвале и на чердаке гаража. Они с женой разрешали ему хранить у них марихуану, но материальной выгоды от этого не имели. Последний раз он, ФИО7, собирал марихуану в начале сентября 2010 года и разложил ее по спортивным сумкам. Несколько сумок он положил в подвал, который расположен во дворе их дома, а часть сумок положил на чердак гаража, который также расположен во дворе их дома. ФИО7 свою марихуану забирал сам, а также они с женой по его просьбе несколько раз передавали ее с проводниками на поезде «Баку-Москва», который проходил через г. Липецк, в сумках с продуктами питания. 11.03.2011 года он, Алиев С.А.о., со своей женой ездили в г. Липецк на день рождения ФИО2. Перед этим ФИО7 звонил Кямале и попросил привезти для него марихуаны. Кямаля принесла из подвала дома сумку, в которой находились несколько пакетиков с марихуаной. Он, Алиев С.А.о., взял эту сумку и положил в багажник своего автомобиля . Вместе с ними в г. Липецк ездили <данные изъяты> Кямали, которые не знали, что они с женой везли с собой наркотики. Примерно в 08 часов 30 минут 11.03. 2011 года они приехали в г. Липецк. Кямаля достала из багажника сумку с марихуаной и занесла ее в квартиру ФИО7 и ФИО8, предав ее ФИО7. Он забрал ее и унес в другую комнату, никаких денег он за наркотики им не передавал. В этот же дань они с женой уехали в г. Поворино. С лета 2008 года, ежемесячно, ФИО7 отдавал им с Кямалей деньги в сумме 30-40 тысяч рублей, которые получал от продажи наркотиков, на хранение, так как хотел купить дом в г. Поворино.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Алиева К.Я.к. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаялась и показала, что в г. Липецке проживает ее родной брат - ФИО6 со своей гражданской женой ФИО2 и ее двумя детьми. Ей известно, что ФИО7 занимается незаконной продажей марихуаны. ФИО7 в начале сентября 2008, 2009 и 2010 года приезжал к ним в г. Поворино вместе с ФИО29 и ее детьми. Она видела, что ФИО7 привозил на велосипеде в спортивных сумках растения конопли, которые он собирал возле реки «Хопер» в г. Поворино. Марихуану он высушивал на улице возле их дома, а потом измельчал на металлическом сите, фасовал по полимерным пакетам, отмеряя 200 граммовым стаканом. Расфасованную марихуану он заворачивал в тряпки и складывал в спортивные сумки, которые хранил у них в подвале и на чердаке гаража. Они с мужем разрешали ему хранить у них марихуану, но материальной выгоды от этого не имели. Последний раз он, ФИО7, собрал марихуану в начале сентября 2010 года и разложил ее по спортивным сумкам. Несколько сумок он положил в подвал, который расположен во дворе их дома, а часть сумок положил на чердак гаража, который также расположен во дворе их дома. ФИО7 свою марихуану забирал сам, а также они по его просьбе несколько раз передавали ее с проводниками на поезде «Баку-Москва», который проходил через г. Липецк, в сумках с продуктами питания. 11.03.2011 года они с мужем ездили в г. Липецк на день рождение ФИО8. Перед этим ФИО7 звонил ей и попросил привезти для него марихуаны. Она, Алиева К.Я.к., принесла из подвала дома сумку, в которой находились несколько пакетиков с марихуаной. Ее муж взял эту сумку и положил в багажник своего автомобиля «. Вместе с ними в г. Липецк ездили мать и сестра Кямали, которые не знали, что они с мужем везли с собой наркотики. Примерно в 08 часов 30 минут 11.03.2001 года они приехали в г. Липецк. Она, Алиева К.Я.к., достала из багажника сумку с марихуаной и занесла ее в квартиру ФИО7 и ФИО8, предав ее ФИО7. Он забрал ее и унес в другую комнату, никаких денег он им за наркотики не передавал. В этот же дань они с мужем уехали в г. Поворино. С лета 2008 года, ежемесячно, ФИО7 отдавал им с мужем деньги в сумме 30-40 тысяч рублей, которые получал от продажи наркотиков, на хранение, так как хотел купить дом в г. Поворино.

Помимо признательных показаний Алиева С.А.о. и Алиевой К.Я.к., их виновность в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается совокупностью доказательств по делу:

показания свидетеля ФИО6 на предварительном следствии о том, что с 2003 года по 16.03.2011 года он проживал совместно с ФИО12 и ее двумя детьми в г. Липецке. Летом 2008 года он предложил ФИО2 продавать наркотики – марихуана, так как они нигде не работали и у них не было денег. Марихуану он продавал ФИО13, ФИО14, ФИО35 по 3500 рублей за один стакан. На эти деньги они покупали еду, одежду детям, платили за коммунальные услуги. Все наркотики, которые они продавали, он собирал на поле, возле реки «Хопер» в г. Поворино Воронежской области в начале сентября 2008, 2009, 2010 годов. Собранную марихуану он хранил у своей сестры- Алиевой К.Я. и ее мужа- Алиева С.А., которые проживают по адресу: <адрес>. Когда он собирал растения марихуаны, то сначала высушивал ее на улице возле дома Алиевых, потом измельчал на металлическом сите. Марихуану он сушил примерно 4, 5 дней, после чего в подвале дома Алиевых фасовал по полимерным пакетам, отмеряя 200 граммовым стаканом. Потом он заворачивал их в тряпки и складывал в спортивные сумки, которые хранил в подвале, а также на чердаке гаража, который расположен во дворе дома Алиевых. Алиев С.А. и Алиева К.Я. разрешали ему хранить у них марихуану, которую он перевозил в г. Липецк для реализации. Последний раз он собирал марихуану в начале сентября 2010 года на берегу реки «Хопер», после чего сушил возле дома Алиевых примерно 4 дня, потом измельчал на металлическом сите, а затем расфасовал по полимерным пакетам и по спортивным сумкам. Из этой марихуаны два пакета он забрал сразу в г. Липецк. В декабре 2010 года и в начале 2011 года он приезжал домой к Алиевым и каждый раз брал с собой в г. Липецк по два пакета марихуаны в спортивной сумке. Оставшуюся марихуану он положил в спортивной сумке в подвал, который расположен во дворе их дома. Деньги за проданную марихуану он отдавал Алиевым лично или передавал поездом с проводниками. 11.03.2011 года Алиевы приехали к ним в г. Липецк на автомобиле и привезли с собой сумку, в которой находилась марихуана. Алиева К.Я. занесла сумку в квартиру и отдала ее ему, ФИО6 Они с ФИО2 основную часть марихуаны положили в шкаф, который расположен в «сушилке», а часть наркотика он оставил в квартире. 16.03.2011 года к ним домой пришли с обыском сотрудники наркоконтроля и изъяли марихуану, привезенную 11.03.2011 года Алиевым С.А. и Алиевой К.Я. (т. 1 л.д. 222-224);

показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что летом 2008 ее сожитель ФИО6. предложил продавать наркотики – марихуану, так как на тот момент она болела и у них не было никакого источника дохода. Он сказал, что у него есть знакомые, у которых можно покупать наркотики по одной цене, а продавать дороже. Марихуану, которые они продавали, им поставляли родственники ФИО6- сестра- Алиева К.Я. и муж сестры- Алиев С.А., проживающие в <адрес>. Наркотики они им передавали с поездом через проводников «Баку-Москва» в картонных коробках, вместе с продуктами питания. Данные коробки забирала она сама или ее сын ФИО9. В последнее время марихуану Сохраб привозил на своей машине. После реализации, с одного двухсотграммового стакана наркотика они с ФИО6 имели 1000 рублей. Деньги, полученные от продажи марихуаны, и предназначенные Алиевым, она, ФИО2, заворачивала в листок от тетрадной бумаги, на которой писала «Поворино Кямале», а потом заматывала скотчем. Эти деньги она передавала Алиевым поездом с проводником, иногда они сами их забирали. В декабре 2010 года они с ФИО6 и ее дочерью ФИО37 были в гостях у Алиевых в г. Поворино. У них ФИО7 забрал 20 стаканов марихуаны, которую по приезду домой положил в «сушилку», и затем расфасовал по стаканам. 11.03.2011 года у нее, ФИО2, был день рождения, они все находились дома. В этот день, примерно в 08 часов 30 минут к ним в гости на автомобиле приехали Алиев С.А.и Алиева К.Я., которые привезли с собой в спортивной сумке расфасованную по пакетам марихуану. Сумку с наркотиками в квартиру принесла Алиева К.Я. и отдала ее ФИО6. В этот же день Алиевы уехали, а они с ФИО6 достали марихуану из сумки и перефасовав ее по пакетам, отнесли в «сушилку», часть марихуаны находилась у них в квартире. 16.03.2011 года к ним пришли с обыском сотрудники наркоконтроля, которые изъяли марихуану, привезенную Алиевыми 11.03.2011 года. В настоящее время ей стало известно, что ФИО7 Г.Я. сам собирал и приготавливал марихуану в г. Поворино. Это делал он на протяжении трех лет с 2008 года;

показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что с 2003 года по 16.03.2011 года с ними проживал ФИО6., который нигде не работал. Летом 2008 года ему было известно, что его мать и ФИО7 продавали наркотики- марихуану. Все наркотики они приобретали у родственников ФИО6- Алиевой К.Я., Алиева С.А., проживавших в г. Поворино Воронежской области. Наркотики они им передавали с поездом через проводников «Баку-Москва» в картонных коробках, вместе с продуктами питания. Данные коробки забирал он сам или его мать. В последнее время марихуану Сохраб привозил на своей машине. После реализации, с одного двухсотграммового стакана наркотика их семья имела 1000 рублей. Деньги от продажи марихуаны, которые они должны были отдавать Алиевым, его мать заворачивала в листок от тетрадной бумаги, на которой писала «Поворино Кямале», а потом заматывала скотчем. Эти деньги она передавала им поездом с проводником, иногда они сами забирали эти деньги. 11.03.2011 года у его матери был день рождения, они все находились дома. Примерно в 08 часов 30 минут 11.03.2011г. к ним в гости на автомобиле приехали Алиев С.А.и Алиева К.Я., которые привезли с собой в спортивной сумке расфасованную по пакетам марихуану. Сумку с наркотиками в квартиру принесла Алиева К.Я. и отдала ее ФИО6. 16.03.2011 года к ним пришли с обыском сотрудники наркоконтроля, которые изъяли марихуану, привезенную Алиевыми. В настоящее время ему стало известно, что ФИО6 сам собирал и приготавливал марихуану в <адрес>. Это делал он на протяжении трех лет с 2008 года;

показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО15 в судебном заседании, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3;

показаниями свидетеля ФИО23 в судебном заседании о том, что в ходе проведения ОРМ- « Проверочная закупка» в декабре 2010 года была получена информация о том, что сбытом наркотического средства- марихуана совместно с неустановленными лицами занимается ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированная по адресу: <адрес> ее сын- ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный и проживающий по тому же адресу. Также было установлено, что к сбыту наркотического средства марихуана причастен сожитель ФИО2 - мужчина по фамилии ФИО7;

показаниями свидетеля ФИО24 в судебном заседании о том, что 16.03.2011 года он принимал участие при проведении обыска в жилище ФИО2, ФИО3, ФИО6, по адресу: <адрес> В ходе обыска участвовали двое понятых, сотрудники наркоконтроля, адвокат, представитель органов опеки и попечительства г. Липецка, ФИО2, ФИО3, ФИО15, ФИО40 Перед проведением обыска участвующим лицам был разъяснен порядок его проведения, права и обязанности участвующих лиц. На вопрос, имеются ли в жилище наркотические средства, предметы, запрещенные в гражданском обороте, ФИО2 пояснила, что в зале, в шкафу находится марихуана, которая принадлежат ФИО6. Затем она указала на два полимерных свертка с веществом растительного происхождения, которые находились в стеклянной кружке. Данные свертки были изъяты и упакованы в полимерный пакет, к которому была прикреплена бумажная бирка с печатью, пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. После чего ФИО2 пояснила, что во втором шкафу, в зале находится газетный сверток с марихуаной, принадлежащей ФИО6. Далее ФИО2 пояснила, что на кухне, в столе находится «травка», которая принадлежит ФИО6. После чего все участвующие лица направились на кухню, где в столе была обнаружена кастрюля с тремя полимерными пакетами, в каждом из которых находилось по одному газетному свертку с веществом растительного происхождения. Все указанные пакеты были изъяты и упакованы вышеизложенным способом. В зале, в тумбочке был обнаружен полимерный пакет со свертком из газеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Данный пакет был изъят и упакован в полимерный пакет, к которому была прикреплена бумажная бирка с пояснительной надписью, печатями, подписями участвующих лиц. После чего в зале, в шкафу была обнаружена керамическая пепельница в виде башмака, внутри которой находилось вещество растительного происхождения в виде комков, семена растительного происхождения. Кроме этого, на средней полке шкафа, в металлической банке был обнаружен сверток из газеты с веществом растительного происхождения. Все обнаруженное было изъято и упаковано в полимерный пакет вышеизложенным способом. После в спальне, на дверной ручке была обнаружена сумка черного цвета, внутри которой находился кошелек с деньгами в сумме 34000 рублей. При освещении данных денег специальным техническим устройством, на деньгах в сумме 3500 рублей были видны следы желто-зеленого вещества. Эти деньги были упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, печатями, подписями участвующих лиц. После чего на столе были обнаружены два сотовых телефона с сим картами, которые были упакованы в бумажный конверт вышеизложенным способом. После производства обыска был произведен осмотр места происшествия- помещения для высушивания белья, которое расположено на втором этаже <адрес>. В этом помещении находился ящик, вмонтированный в стену, который имел деревянные дверцы, закрывающееся на навесной замок. ФИО2 пояснила, что в данном ящике находится конопля, принадлежащая ФИО6, которую он употребляет сам, а также продает. Затем ФИО2 достала из ящика два полимерных пакета, пояснив, что в них конопля. После чего она достала еще три пакета, также пояснив, что в них конопля. В каждом из пакетов находились полимерные пакеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Все изъятые пакеты с веществом растительного происхождения были надлежащим образом упакованы и опечатаны;

показаниями свидетеля ФИО25 в судебном заседании, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО24;

показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании, которая дала показания, аналогичные показаниям ФИО24;

Кроме того, виновность Алиева С.А.о. и Алиевой К.Я.к. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, подтверждается рядом письменных доказательств, а именно:

         рапортом об обнаружении признаков преступления от 07.06.2011 года, согласно которому был выявлен факт незаконных хранения, перевозки наркотического средства в особо крупном размере - марихуана, массой не менее 2018 грамма в высушенном виде, которое с начала сентября 2010 года по 11.03.2011 года Алиев С.А. совместно с Алиевой К.Я. незаконно хранили в <адрес> и которое незаконно перевезли в г. Липецк (т. 1 л.д. 134); протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемая ФИО2 указала на дом, расположенный по адресу: <адрес>, пояснив, что в нем проживают Алиев С.А.о., Алиева К.Я.к., которые с 2008 года поставляют им наркотическое средство – марихуана. (т. 2 л.д. 42-47); протоколом обыска в жилище от 16.03.2011 года по адресу: <адрес> в ходе которого было изъято: наркотическое средство - марихуана, массой 80 грамм в высушенном виде, три полимерных пакета, три газетных свертка; наркотическое средство - марихуана массой 10,5 грамма в высушенном виде, два полимерных пакета; наркотическое средство - марихуана массой 3 грамма в высушенном виде, полимерный пакет, двойной газетный сверток; наркотическое средство - марихуана массой 25,4 грамма в высушенном виде, полимерный пакет, газетный сверток; наркотическое средство - марихуана массой 1,6 грамма, в высушенном виде, наркотическое средство - гашиш массой 17,6 грамма, керамическая пепельница, полимерный пакетик; полимерный пакетик с семенами конопли, фрагмент пленки, фольга; полимерный пакетик с бумажным свертком. (т. 1 л.д. 239-251); протоколом осмотра места происшествия от 16.03.2011 года – помещения на втором этаже <адрес>, в ходе которого было изъято: наркотическое средство - марихуана массой 1142,3 грамма в высушенном виде, четыре полимерных пакета; наркотическое средство - марихуана массой 728,8 грамма в высушенном виде, полимерный пакет, двадцать семь полимерных пакетов, газетные свертки; бумажный пакет белого цвета, навесной замок, связка из 2х ключей; двенадцать полимерных пакетов (т. 2, л.д. 1-8); протоколом осмотра места происшествия от 31.03.2011 года, в ходе которого у <адрес> был изъят автомобиль (т. 2 л.д. 92-98); заключением эксперта № 441 от 15.05.2011 года, согласно выводам которой представленные на экспертизу измельченные вещества растительного происхождения зеленого цвета, изъятые в ходе проведения обыска в <адрес>, являются наркотическим средством - марихуаной, общей массой 119.7 г в высушенном виде. Представленное на экспертизу спрессованное вещество растительного происхождения зеленого цвета в виде шаров и комков неопределенной формы, изъятое в ходе проведения обыска в <адрес>, является наркотическим средством - гашишем, массой 17.5 г.

Общая первоначальная масса наркотического средства (марихуаны) составляла 120.5 г в высушенном виде. Первоначальная масса наркотического средства (гашиша) составляла 17.6 г.

Представленные на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе проведения осмотра места происшествия в помещении для высушивания белья, расположенном на втором этаже <адрес> являются наркотическим средством - марихуаной, общей массой 1868.0 г в высушенном виде. Общая первоначальная масса наркотического средства (марихуаны) составляла 1871.1 г. в высушенном виде (т. 2 л.д. 109-121); заключением эксперта №443 от 20.05. 2011 года, согласно выводам которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое 16.03.2011 года в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка», является наркотическим средством марихуана массой 26,3г. высушенном виде. Первоначальная общая масса наркотического средства составляла 26,4 г.( т.2, л.д. 128-133), протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 02.04.2011 года, в ходе которого получены образцы для сравнительного исследования – пальцев и ладоней рук Алиевой Кямали Ягуб кызы. (т. 2 л.д. 103); заключением эксперта № 706 от 23.05.2011 года, согласно выводам которой след пальца руки, обнаруженный на поверхности прозрачного бесцветного полимерного пакета, условно обозначенный цифрой «2», оставлен безымянным пальцем левой руки Алиевой Кямали Ягуб кызы (т. 2 л.д. 150-151).

Давая оценку заключению эксперта №441 от 15.05. 2011года, заключению эксперта №443 от 20.05. 2011 года, заключению эксперта № 706 от 23.05. 2011 года, суд считает, что экспертные исследования проведены согласно требованиям уголовно процессуального закона, правомочным лицом, которое было предупреждено об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. В связи с этим у суда нет оснований сомневаться в выводах эксперта, которые участниками судебного заседания не оспариваются.

                Кроме того, Алиев Сохраб Амир оглы совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере, т.е. преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В марте 2011 года Алиев С.А.о. незаконно хранил без цели сбыта на чердаке гаража, расположенного во дворе его дома по адресу: <адрес>, наркотическое средство- марихуана, которое согласно заключению эксперта № 571 от 12.05.2011 года, является наркотическим средством – марихуана, общей массой 1580,376 грамма в высушенном виде.

         31 марта 2011 года, в период времени с 08 часов 50 минут до 15 часов 00 минут в ходе обыска в жилище Алиева С.А.о., по адресу: <адрес> вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 571 от 12.05.2011 года, является наркотическим средством – марихуана, общей массой 1580,376 грамма в высушенном виде, было обнаружено и изъято.

Марихуана в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями) является наркотическим средством.

Данный размер наркотического средства (1580,376 грамма) в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является особо крупным.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Алиев Сохраб Амир оглы свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в начале октября 2010 года он на берегу реки « Хопер» в г. Поворино Воронежской области собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли, которые потом высушил во дворе дома, измельчил, сложил в спортивную сумку и хранил для личного потребления на чердаке гаража, расположенного во дворе его дома по адресу: <адрес>. Его жена- Алиева К.Я.к. об этом ничего не знала. 31.03. 2011 года к ним с обыском пришли сотрудники наркоконтроля и изъяли данное наркотическое средство. В ходе следствия по уголовному делу он, Алиев С.А.о., дал показания о том, что приобрел и хранил данное наркотическое средство без ведома жены, но сотрудники наркоконтроля в это не поверили. Тогда он, Алиев, придумал версию о том, что он якобы привез это наркотическое средство из г. Баку. 14.03.2011 года они с Кямалей и детьми действительно ездили в г. Баку р. Азербайджан. 28.03. 2011 года они выехали из г. Баку и поехали на поезде в вагоне « плацкарт». 29.03. 2011 года они пересекли границу с Россией. При пересечении границы сотрудники таможенного контроля спрашивали о том, имеются ли у них наркотические средства или какие- то запрещенные предметы. Они с женой пояснили, что нет. Их проверяли, но ничего обнаружено не было. 30.03. 2011 года они приехали в г. Поворино. Он, Алиев, не перевозил наркотики через границу, так как их можно собирать у реки « Хопер» в г. Поворино.

Помимо признательных показаний Алиева С.А.о. в судебном заседании, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующей совокупностью доказательств:

показаниям подсудимой Алиевой К.Я.к. в ходе судебного заседания о том, что 14.03.2011 года они с мужем и детьми ездили в г. Баку р. Азербайджан. 28.03. 2011 года они выехали из г. Баку и поехали на поезде в вагоне « плацкарт». 29.03. 2011 года они пересекли границу с Россией. При пересечении границы сотрудники таможенного контроля спрашивали о том, имеются ли у них наркотические средства или какие- то запрещенные предметы. Они с мужем пояснили, что нет. Их проверяли, но ничего обнаружено не было. 30.03. 2011 года они приехали в г. Поворино. 31.03. 2011 года к ним с обыском пришли сотрудники наркоконтроля и на чердаке гаража обнаружили спортивную сумку с наркотическим средством- марихуаной. Со слов мужа она узнала, что он в начале октября 2010 года на берегу реки « Хопер» в г. Поворино собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли, которые потом высушил во дворе дома, измельчил, сложил в спортивную сумку и хранил для личного потребления на чердаке гаража, расположенного во дворе их дома. Алиева К.Я.к. об этом ничего не знала;

показаниями свидетеля ФИО22 в судебном заседании о том, что 31.03.2011 года он принимал участие при проведении обыска в жилище Алиева С.А.о., Алиевой К.Я.к., по адресу: <адрес>. При проведении обыска участвовали подсудимые, двое понятых, сотрудники наркоконтроля, адвокат. Перед проведением обыска участвующим лицам был разъяснен порядок его проведения, права и обязанности участвующих лиц. На вопрос, имеются ли в жилище наркотические средства, предметы, запрещенные и изъятые из гражданского оборота, Алиев С.А.о. и Алиева К.Я.к. ответили, что не имеются. В спальне, на столе были обнаружены три сотовых телефона, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, печатями, подписями участвующих лиц. Далее в спальне были обнаружены деньги в сумме 100 000 рублей, которые были изъяты и упакованы аналогичным образом. В кухне были обнаружены и изъяты деньги в сумме 45800 рублей, которые они упаковали аналогичным образом. В спальне были обнаружены документы, фотографии, связка из ключей, которые были изъяты и упакованы в полимерный пакет, к которому прикреплена бумажная бирка, снабженная пояснительной надписью, печатями и подписями участвующих лиц. Далее были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1350 000 рублей, упакованные вышеописанным образом. После чего в данной комнате были обнаружены и изъяты шесть паспортов, которые упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, печатями, подписями участвующих лиц. После чего в прихожей обнаружены деньги в сумме более ста тысяч рублей, которые также были изъяты. Затем производство обыска было приостановлено и производилось освидетельствование Алиевой К.Я.к., Алиева С.А.о. После производства обыска в доме был произведен обыск в надворных постройках. Все участвующие лица в составе следователя, понятых, защитника, специалиста, Алиева С.А.о, Алиевой К.Я.к., проследовали в гараж, который расположен слева от дома. В присутствие всех вышеуказанных лиц, им, ФИО22, на чердаке гаража была обнаружена спортивная сумка черно-зеленого цвета. Внутри данной сумки обнаружен полимерный пакет желтого цвета с тремя полимерными пакетами с веществом растительного происхождения и оранжевым пакетом с тремя пакетами с веществом растительного происхождения. Спортивная сумка с содержимым была упакована в полимерный пакет, к которому прикреплена бумажная бирка, снабженная пояснительной надписью, печатями, подписями участвующих лиц. Также на указанном чердаке было обнаружено металлическое сито в деревянной оправе с частицами вещества растительного происхождения. Данное сито было изъято и упаковано аналогичным образом. После этого на пластиковой панели, которой закрывался вход на чердак обнаружен след руки, который изъят со следоносителем. После чего проводился обыск в летней кухне, где обнаружены и изъяты три спортивные сумки с частицами вещества растительного происхождения. Данные сумки были изъяты и упакованы в капроновый мешок, к которому прикреплена бумажная бирка, с пояснительной надписью, печатями и подписями участвующих лиц. После производства обыска, в жилище Алиевых был произведен осмотр места происшествия, в результате чего были изъяты четыре автомобиля, принадлежащие Алиевым: «<данные изъяты>

показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО22 (т. 1 л.д. 195-197)

     показаниями свидетеля ФИО18 в судебном заседании о том, что 31.03.2011 года сотрудники наркоконтроля попросили его принять участие в производстве обыска в жилище Алиева С.А., Алиевой К.Я., по адресу: <адрес>. В ходе обыска участвовали двое понятых, сотрудники наркоконтроля, защитник, Алиев С.А., Алиева К.Я. В начале участвующим лицам был разъяснен порядок проведения обыска, права и обязанности участвующих лиц. На вопрос, имеются ли в жилище наркотические средства, предметы, запрещенные и изъятые из гражданского оборота, добытые преступным путем, Алиев С.А., Алиева К.Я. пояснили, что таковых не имеется. Затем было начато проведение обыска. В одной из спален дома, на столе были обнаружены три сотовых телефона, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, печатями, подписями участвующих лиц. Потом в этой же спальне были обнаружены деньги в сумме 100 000 рублей, которые были изъяты и упакованы аналогично вышеописанному способу. Затем в кухне были обнаружены, изъяты деньги в сумме 45800 рублей, которые были упакованы вышеописанным способом. Во второй спальне были обнаружены документы, фотографии, связка из ключей, которые были изъяты и упакованы в полимерный пакет, к которому прикреплена бумажная бирка, снабженная пояснительной надписью, печатями и подписями участвующих лиц. Далее, в той же комнате были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1350 000 рублей, которые были упакованные вышеизложенным образом. После чего в данной комнате были обнаружены и изъяты шесть паспортов, которые упакованы в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, печатями, подписями участвующих лиц. Затем в прихожей дома были обнаружены деньги в сумме более ста тысяч рублей, которые также были изъяты вышеописанным способом. После чего производство обыска было приостановлено и производилось освидетельствование Алиевой К.Я., Алиева С.А. В ходе освидетельствование у Алиевых были изъяты смывы с кончиков пальцев рук на ватные палочки спиртовым раствором, которые были помещены в микропробирки, а потом упакованы. После чего производство обыска было возобновлено. Все участвующие лица, в составе следователя, понятых, защитника, специалиста, Алиева С.А., Алиевой К.Я., проследовали в гараж, который расположен слева от дома. В присутствие всех вышеуказанных лиц, на чердаке гаража была обнаружена спортивная сумка черно-зеленого цвета. Внутри этой сумки был обнаружен полимерный пакет желтого цвета с тремя полимерными пакетами с веществом растительного происхождения и оранжевым пакетом с тремя пакетами с веществом растительного происхождения. Спортивная сумка с объектами была упакована в полимерный пакет, к которому прикреплена бумажная бирка, снабженная пояснительной надписью, печатями, подписями участвующих лиц. Еще на вышеуказанном чердаке было обнаружено металлическое сито в деревянной оправе с частицами вещества растительного происхождения. Это сито было изъято и упаковано аналогичным вышеописанному образу. После этого на пластиковой панели, которой закрывался вход на чердак, обнаружен след руки, который изъят со следоносителем. После чего проводился обыск в летней кухне, где обнаружены и изъяты три спортивные сумки с частицами вещества растительного происхождения. Эти сумки были изъяты и упакованы в капроновый мешок, которому прикреплена бумажная бирка, с пояснительной надписью, печатями и подписями участвующих лиц. После производства обыска, в жилище Алиевых был произведен осмотр места происшествия, в результате чего были изъяты четыре автомобиля, принадлежащие Алиевым: «<данные изъяты>

показаниями свидетеля ФИО26 в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18

Кроме того, виновность Алиева С.А.о. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, подтверждается рядом письменных доказательств, а именно: протоколом обыска в жилище от 31.03.2011 года, входе которого был произведен обыск по адресу: <адрес> и изъято: наркотическое средство - марихуана массой 1580,376 грамма в высушенном виде, спортивная сумка из материала черного цвета со вставками зеленого цвета, имеющая надпись «Extreme Sport», три пакета из полимерного материала с застежкой типа «салазки», пакет из полимерного материала оранжевого цвета, шесть полимерных пакетов и три полимерных пакета с застежкой типа «салазки», пакет из полимерного материала желтого цвета с надписью «магнит», шесть полимерных пакетов, пакетик из полимерного материала с застежкой типа «салазки», внутри которого находится кассовый чек с надписью «МАГНИТ – Поворинский ЗАО «Тандер»»; картонная коробка, в которой находится фрагмент полимерной панели белого цвета; Паспорт РФ 64, Паспорт РФ 64, Паспорт РФ 64, Паспорт РФ 64, Паспорт РФ 64, Паспорт РФ 63 (т. 2 л.д. 52-68), протоколом освидетельствования Алиева С.А.о. 31.03.2011 года, в ходе которого были изъяты: полимерная микропробирка с маркировкой «К», в которой находится чистая ватная палочка, полимерная микропробирка с маркировкой «Л», в которой находится ватная палочка с загрязнениями серого цвета, полимерная микропробирка с маркировкой «П», в которой находится ватная палочка с загрязнениями серого цвета (т. 2 л.д. 83-86), заключением эксперта № 571 от 12.05.2011 года, согласно выводам которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством марихуана, общей массой 1579.776г в высушенном виде. Первоначальная общая масса наркотического средства составляла 1580.376г. (т. 2 л.д. 157-162), заключением эксперта № 574 от 12.05.2011 года, согласно выводам которого, один фрагмент папиллярного узора, имеющейся на фрагменте полимерной панели белого цвета, обнаруженном в гараже и изъятом в ходе обыска 31.03.2011 года по адресу: <адрес> пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем левой руки Алиева Сохраба Амир оглы. (т. 2 л.д. 168-172), заключением эксперта №568 от 24.05. 2011 года, согласно выводам которого на представленных на экспертизу ватных палочках со смывами с левой и правой рук Алиева С.А.о. имеются следы наркотического средства- тетрагидроканнабинола( действующего начала наркотических средств, получаемых из конопли); определить массу наркотического средства не представляется возможным ввиду его малого ( следового) количества ( т.2, л.д.179-181), протоколами осмотров предметов, документов от 12.04.2011 года, от 27.05.2011 года, в ходе которых осмотрено: наркотическое средство - марихуана массой 1580,376 грамма в высушенном виде, спортивная сумка из материала черного цвета со вставками зеленого цвета, имеющая надпись «Extreme Sport», три пакета из полимерного материала с застежкой типа «салазки», пакет из полимерного материала оранжевого цвета, шесть полимерных пакетов и три полимерных пакета с застежкой типа «салазки», пакет из полимерного материала желтого цвета с надписью «магнит», шесть полимерных пакетов, пакетик из полимерного материала с застежкой типа «салазки», внутри которого находится кассовый чек с надписью «МАГНИТ – Поворинский ЗАО «Тандер»»; картонная коробка, в которой находится фрагмент полимерной панели белого цвета; Паспорт РФ 64, Паспорт РФ 64, Паспорт РФ 64, Паспорт РФ 64, Паспорт РФ 64, Паспорт РФ 63. (т. 2 л.д. 206-209, 210-218)

          Давая оценку заключениям эксперта № 571 от 12.05.2011 года, № 574 от 12.05.2011 года, №568 от 24.05. 2011 года, суд считает, что экспертные исследования проведены согласно требованиям уголовно процессуального закона, правомочным лицом, которое было предупреждено об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. В связи с этим у суда нет оснований сомневаться в выводах эксперта, которые участниками судебного заседания не оспариваются.

        Уголовное преследование в отношении Алиева С.А.о. по ст. 188 ч.2 УК РФ судом прекращено по ст.24ч.1 п.1 УПК РФ в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Суд считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Алиеву С.А.о. по второму эпизоду ст.228 ч.2 УК РФ, «незаконные приобретение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере», так как обстоятельства, установленные судом в ходе судебного следствия и обстоятельства, установленные в ходе предварительного расследования, противоречивы. Так, в судебном заседании Алиев С.А.о. показал, что собрал верхушечные части конопли на берегу реки «Хопер» в г. Поворино в начале октября 2010 года, после чего высушил, измельчил и незаконно хранил на чердаке гаража в своем домовладении без цели сбыта, до момента изъятия в ходе обыска 31.03. 2011 года. Наркотическое средство Алиев С.А.о. не перевозил. Стороной обвинения данные показания подсудимого в ходе судебного заседания не опровергнуты. Однако, в ходе предварительного расследования установлено, что в период времени с 17 марта 2011 года по 28 марта 2011 года в г. Баку республики Азербайджан Алиев С.А.о. безвозмездно незаконно приобрел вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 571 от 12.05.2011 года, является наркотическим средством – марихуана, общей массой 1580,376 грамма в высушенном виде. В период времени с 19 часов 55минут 28 марта 2011 года по 12 часов 33 минуты 30 марта 2011 года, следуя на поезде №56 Москва- Баку, Алиев С.А.о. незаконно перевез из г. Баку республики Азербайджан в г. Поворино Воронежской области вышеуказанное наркотическое средство, которое незаконно хранил по адресу: <адрес> до момента изъятия в ходе обыска 31.03. 2011 года.

Суд, не выходя за пределы предъявленного Алиеву С.А. обвинения по второму эпизоду ст.228 ч.2 УК РФ, считает доказанным тот факт, что в марте 2011 года Алиев С.А.о. незаконно хранил без цели сбыта на чердаке гаража, расположенного во дворе его дома по адресу: <адрес>, наркотическое средство- марихуана, которое согласно заключению эксперта № 571 от 12.05.2011 года, является наркотическим средством – марихуана, общей массой 1580,376 грамма в высушенном виде, в особо крупном размере.

          Суд считает, что в судебном заседании по ст.228 ч.2 УК РФ по эпизоду незаконного хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в период с начала сентября 2010 года по 11 марта 2011 года Алиевым С.А.о. и Алиевой К.Я.к. нашел подтверждение квалифицирующий признак- «в особо крупном размере», так как данный размер наркотического средства (2018 грамм) в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является особо крупным.

Суд считает, что в судебном заседании по ст.228 ч.2 УК РФ по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в марте 2011 года Алиевым С.А.о. нашел подтверждение квалифицирующий признак- «в особо крупном размере», так как данный размер наркотического средства (1580,376 грамма) в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями), является особо крупным.

Проанализировав имеющиеся по делу доказательства с точки зрения относимости, достоверности и допустимости, а в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает их достоверными и допустимыми в виду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, а также достаточными для признания Алиева С.А.о. и Алиевой К.Я.к виновными в совершении инкриминируемых им преступлений.

Суд квалифицирует действия Алиева С.А.о.:

            по эпизоду незаконных хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в период с начала сентября 2010 года по 11 марта 2011 года по ст.228 ч.2 УК РФ- незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере,

            по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в марте 2011 года по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

            Суд квалифицирует действия Алиевой К.Я.к. по ст.228 ч.2 УК РФ- незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

           При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Алиев С.А.о. совершил два тяжких преступления, подсудимая Алиева К.Я.к. совершила одно тяжкое преступление.

            Алиев С.А.о. и Алиева К.Я.к. не судимы, по месту жительства характеризуются положительно.

            Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым Алиеву С.А.о. и Алиевой К.Я.к., является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору по эпизоду незаконных хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в период с начала сентября 2010 года по 11 марта 2011 года.

            Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Алиеву С.А.о.: ранее не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении пять несовершеннолетних детей, страдает заболеванием, активно способствовал раскрытию преступлений.

            Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Алиевой К.Я.к.: ранее не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении пять несовершеннолетних детей, активно способствовала раскрытию преступления.

           Принимая во внимание, что Алиев С.А.о. совершил два тяжких преступления, а также учитывая все обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Алиеву С.А.о. наказание в виде лишения свободы без штрафа, по совокупности преступлений, согласно ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Штраф не назначать, так как Алиев С.А.о. имеет на иждивении пять несовершеннолетних детей.

           Учитывая совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств в отношении Алиева С.А.о., суд считает возможным назначить ему по ст.228 ч.2 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией данной статьи УК РФ.

              Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Алиеву С.А.о. не имеется, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений и самого виновного. Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Алиеву С.А.о. у суда не имеется.

              Принимая во внимание, что Алиева К.Я.к. не судима, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении пять несовершеннолетних детей, активно способствовала раскрытию преступления, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на нее определенных обязанностей.

        Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                             ПРИГОВОРИЛ:

         АЛИЕВА СОХРАБА АМИР оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

         по эпизоду незаконных хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период с начала сентября 2010 года по 11 марта 2011 года, по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

          по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в марте 2011 года, по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

          Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Алиеву С.А.о. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде        3(трех) лет 1 месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения Алиеву С.А.о. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражей, а срок отбывания наказания исчислять с момента задержания, т.е. с 31 марта 2011 года.

           АЛИЕВУ КЯМАЛЮ ЯГУБ кызы признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

            На основании ст.73 УК РФ считать наказание условным, с испытательным сроком 3 года.

            Возложить на Алиеву К.Я.к. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где в установленные им сроки проходить ежемесячную регистрацию.

            Меру пресечения Алиевой К.Я.к. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- марихуана общей массой 118,9 грамма в высушенном виде( в ходе исследования и экспертиз израсходовано 1.6 грамма наркотического средства- марихуана в высушенном виде, первоначальная масса наркотического средства марихуана составила 120,5 грамма в высушенном виде), три полимерных пакета, три газетных свертка, два полимерных пакета, полимерный пакет, двойной газетный сверток, полимерный пакет, газетный сверток, наркотическое средство- гашиш массой 17.4 грамма( в ходе исследования и экспертиз израсходовано 0,2 грамма наркотического средства- гашиш, первоначальная масса наркотического средства гашиш составляла 17,6 грамма), керамическую пепельницу, полимерный пакетик, полимерный пакетик с семенами конопли, фрагмент пленки, фольга, полимерный пакетик с бумажным свертком, которые были изъяты в ходе обыска в <адрес> 16.03. 2011 года, наркотическое средство- марихуана общей массой 1864,9 грамма в высушенном виде( в ходе исследования и экспертиз израсходовано 6.2 грамма наркотического средства- марихуана в высушенном виде, первоначальная масса наркотического средства марихуана составляла 1871,1 грамма в высушенном виде), четыре полимерных пакета, полимерный пакет, двадцать семь полимерных пакетов, газетные свертки, бумажный пакет белого цвета, которые были изъяты в ходе осмотра помещения для высушивания белья, расположенного на втором этаже <адрес> 16.03. 2011 года, наркотическое средство- марихуана общей массой 26.2 грамма в высушенном виде ( в ходе исследования и экспертиз израсходовано 0.2 грамма наркотического средства- марихуана в высушенном виде, первоначальная масса наркотического средства марихуана составляла 26.4 грамма в высушенном виде), пакет из полимерного материала, сверток из бумаги, выданные ФИО13 в ходе ОРМ» проверочная закупка» 16.03. 2011 года, наркотическое средство- марихуана общей массой 1579,176 граммов в высушенном виде( в ходе исследования и экспертиз израсходовано 1.2 грамма наркотического средства- марихуана в высушенном виде, первоначальная масса наркотического средства – марихуана составляла 1580,376 грамма в высушенном виде), спортивную сумку из материала черного цвета со вставками зеленого цвета, имеющую надпись «Extreme Sport», три пакета из полимерного материала с застежкой типа « салазки», пакет из полимерного материала оранжевого цвета,, шесть полимерных пакетов и три полимерных пакета с застежкой типа « салазки», пакет из полимерного материала желтого цвета с надписью « магнит», шесть полимерных пакетов, пакетик из полимерного материала с застежкой типа « салазки», внутри которого находится кассовый чек, с надписью « МАГНИТ- Поворинский ЗАО « Тандер», металлическое сито, стенки которого изготовлены из дерева. На поверхности сита имеются микрочастицы растительного происхождения, зеленого цвета- растительных элементов конопли, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол, три спортивных сумки с микрочастицами вещества растительного происхождения- растительных элементов конопли, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол, изъятые в ходе обыска 31.03. 2011 года по адресу: <адрес> чистую ватную палочку, ватную палочку с загрязнениями серого цвета со смывами с левой руки Алиева С.А.о., ватную палочку с загрязнениями серого цвета со смывами с правой руки Алиева С.А.о., денежные средства в сумме <данные изъяты>, в которой находится фрагмент полимерной панели белого цвета, двенадцать полимерных пакетов оставить на хранении в Следственном отделе УФСКН РФ по <адрес> до рассмотрения уголовного дела , паспорт РФ 64 , паспорт РФ 64 , паспорт РФ 64, паспорт РФ 64 , паспорт РФ 64 , паспорт РФ 63 оставить по принадлежности Алиевой К.Я.к., автомобиль регион оставить по принадлежности Алиевой К.Я.к.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.

    Определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 18 октября 2011 г.приговор изменен:

Приговор Поворинского районного суда Воронежской области от 16.08.2001 г. в отношении Алиева Сохраба Амира оглы изменить: применить ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года, удовлетворив кассационное представление и кассационную жалобу осужденного. Обязать Алиева С.А. оглы не менять постоянного места жительсчтва без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

     В остальном приговор в отношении Алиева С.А. оглы оставить без изменения.