Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище



            Дело №1-88/ 11

                                                       ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Поворино                                                                              9 ноября 2011 года

Суд в составе:

председательствующего- судьи Поворинского районного суда Воронежской области Павловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Шопина Р.В.;

подсудимых Черных Александра Владимировича и Кулагашева Александра Сергеевича;

защитников Кулясова Н.Г., предоставившего удостоверение и ордер , Малаховой Е.Я., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНЫХ АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>,<данные изъяты>,    судимого: 28.03. 2011 года Поворинским районным судом Воронежской области по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием в доход государства 10% заработка. Постановлением Поворинского районного суда Воронежской области от 26.07. 2011 года заменено не отбытое наказание по вышеуказанному приговору суда на 3 месяца 14 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.; 08.08. 2011 года Поворинским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст.70 УК РФ назначено окончательное наказание по совокупности приговоров, присоединено наказание по приговору суда от 28.03. 2011 г. по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ. Общий срок наказания 1 год 2 мес. лишения свободы без ограничения свободы в колонии- поселении, отбывает наказание,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

КУЛАГАШЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ:

        Черных Александр Владимирович и Кулагашев Александр Сергеевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

31 июля 2011 года примерно в 18 часов Черных Александр Владимирович совместно с Кулагашевым Александром Сергеевичем на велосипедах приехали в гости к своему знакомому ФИО5, проживающему по адресу: <адрес>. ФИО5 впустил в свой дом Кулагашева А.С. и Черных А.В., где они втроем стали распивать спиртные напитки. После распития спиртного ФИО5 проводил Кулагашева А.С. и Черных А.В. за калитку двора своего дома, закрыл входную дверь на замок и лег спать в первой комнате дома. В этот же день, примерно в 21 час. Черных А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в непосредственной близости от дома ФИО5 на <адрес>, предложил Кулагашеву А.С., также находившемся в состоянии алкогольного опьянения, совершить кражу телевизора из дома ФИО5 Кулагашев А.С. на предложение Черных А.В. согласился, тем самым они вступили между собой в преступный сговор, направленный на кражу телевизора из дома ФИО5 Во исполнение своего единого преступного умысла, в это же время Черных А.В. и Кулагашев А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение телевизора ФИО5, пришли к дому последнего, расположенному по адресу <адрес>. Осмотревшись и убедившись, что вокруг никого нет, Черных А.В. вместе с Кулагашевым А.С. через калитку домовладения ФИО5 прошли во двор. Сразу после этого Черных А.В. с силой рукой толкнул двери, ведущие в дом ФИО5, после чего левая створка двери открылась. Затем Черных А.В. и Кулагашев А.С. в это же время незаконно проникли в первую комнату дома ФИО5 по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитили телевизор марки « LG» в комплекте с пультом дистанционного управления общей стоимостью 4914 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. При совершении вышеуказанных преступных действий Черных А.В. и Кулагашев А.С. осознавали, что действуют согласованно, группой лиц по предварительному сговору совершают кражу чужого имущества и желали совершить преступление таким способом.

        В судебном заседании подсудимые Черных А.В. и Кулагашев А.С. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Они осознают предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

         Защитники Кулясов Н.Г. и Малахова Е.Я. полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

         Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

         Государственный обвинитель Шопин Р.В. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

         Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Черных А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а», является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Черных А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

         Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Кулагашеву А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а», является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Кулагашева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

          Суд квалифицирует действия Черных А.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

           Суд квалифицирует действия Кулагашева А.С. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

           При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

         При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые Черных А.В. и Кулагашев А.С. совершили тяжкое преступление, материальный ущерб после которого собственнику имущества полностью возместили.

         Черных А.В. судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

         Кулагашев А.С. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кулагашеву А.С., по делу не имеется.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Черных А.В., является рецидив преступлений.

         Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Кулагашеву А.С.: не судим, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольно возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб, потерпевший на строгом наказании не настаивает, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей активно способствовал расследованию преступления.

         Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Черных А.В.: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольно возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб, потерпевший на строгом наказании не настаивает, активно способствовал расследованию преступления, страдает заболеванием.

          Принимая во внимание, что Черных А.В. ранее судим за преступление корыстной направленности, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период не снятой и непогашенной судимости вновь совершил тяжкое преступление против собственности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

         Окончательное наказание Черных А.В. назначить в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Поворинского районного суда Воронежской области от 08.08. 2011 года, без штрафа и без ограничения свободы.

          Оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ при назначении наказания Черных А.В. у суда не имеется.

           Принимая во внимание, что Кулагашев А.С. не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, добровольно возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей активно способствовал расследованию преступления, а также учитывая мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, суд считает возможным назначить Кулагашеву А.С. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

            ЧЕРНЫХ АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УКРФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

             Окончательное наказание Черных А.В. назначить в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Поворинского районного суда Воронежской области от 08.08. 2011 года, в виде 2 ( двух) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             Меру пресечения Черных А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей в зале суда, а срок отбывания наказания исчислять с 9 ноября 2011 года, засчитав в него наказание, отбытое по приговору Поворинского районного суда Воронежской области от 08 августа 2011 года.

             КУЛАГАШЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

             На основании ст.73 УК РФ считать наказание условным, с испытательным сроком 2 года.

             Меру пресечения Кулагашеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

              Возложить на Кулагашева А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно- осужденного, где в установленные им сроки проходить ежемесячную регистрацию.

              Вещественные доказательства: телевизор марки «LG» с пультом дистанционного управления передать потерпевшему ФИО5

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.