Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                                    дело № 1/95

г. Поворино                                                                                                      08 ноября 2011 г.

Поворинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Белостоковой С.А.,

государственного обвинителя Поворинского межрайпрокурора Рогатнева А.Е.,

с участием подсудимого Колготина Д.Ю.,

защитника Мясина В.И., представившего удостоверение     и ордер ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колготина Дениса Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Колготин Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

    17 сентября 2011 г. примерно в 03 часа Колготин Д.Ю. взяв с собой ножовку, гвоздодёр, отвёртку и металлическую арматуру, с целью тайного хищения чужого имущества пришёл к помещению гаража , расположенному в <адрес>. Оглядевшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Колготин Д.Ю. залез на крышу вышеуказанного гаража, где гвоздодером отсоединил шифер на крыше и выпилил ножовкой проем в потолке, через который незаконно проник внутрь. Из гаража, принадлежащего ФИО5, он тайно похитил следующее имущество: пластиковый ящик с находящимися в нем шуруповертом марки «Интерскол» и комплектующими деталями к нему стоимостью 1820 руб., принадлежащими ФИО6, пластиковый ящик для инструментов с находящимися в нём электролобзиком, электроболгаркой, электродрелью марки «SHTARK« и комплектующими деталями к ним стоимостью 2725 руб., мотороллер марки «WONJAN WJI 50Т – 5С« стоимостью 27300 руб. и деньги в сумме 3000 руб., принадлежащими ФИО7, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 33025 руб.

     Разобрав внутренний накладной замок, запирающий ворота данного гаража, Колготин Д.Ю. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Действия Колготина Д.Ю. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. « б, в» УК Российской Федерации (далее УК) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Колготин Д.Ю., поддержал заявленное добровольно после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. С предъявленным обвинением, которое понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Прокурор и потерпевшие ФИО6 (телефонограммой от 08.11.2011 г.) и ФИО7 с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

     Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести, представляющего общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Подсудимый имеет постоянное место жительства, где проживает с родителями и характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по 12.99 ч.1, ст. 12.29, Кодекса об АП РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Колготина Д.Ю., не имеется; обстоятельствами, смягчающими    наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что ранее Колготин Д.Ю. преступлений не совершал, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества согласно ст. 73 УК и с возложением определённых обязанностей, но без ограничения свободы.

     Назначение наказания в виде штрафа невозможно в связи с отсутствием доходов у Колготина Д.Ю. Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а также существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, поэтому оснований для применения ст. 64 УК не усматривает.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать КОЛГОТИНА ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. »б, в» УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

     Возложить на Колготина Д.Ю. обязанности не покидать места жительства (<адрес>) без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где ежемесячно проходить регистрацию в установленные сроки.

     Меру пресечения Колготину Д.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: пластиковый ящик для инструментов с находящимися в нём электролобзиком, электроболгаркой, электродрелью марки «SHTARK« и комплектующими деталями к ним, паспорт на мотороллер и мотороллер марки «WONJAN WJI 50Т – 5С« оставить в собственности ФИО7; пластиковый ящик с находящимися в нем шуруповертом марки «Интерскол» и комплектующими деталями к нему оставить в собственности ФИО6; металлический гвоздодёр, ножовку, отвертку, металлическую арматуру уничтожить; 2 приходно-кассовых ордера , от ДД.ММ.ГГГГ оставить в уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                Председательствующий