Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                                     дело № 1/103

г. Поворино                                                                                                         10 ноября 2011 г.

Поворинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Белостоковой С.А.,

государственного обвинителя Поворинской межрайпрокуратуры Кострова И.В.,

подсудимого Кувшинова Е.С.,

защитника Кулясова Н.Г., представившего удостоверение и ордер ,

с участием потерпевшего ФИО8,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кувшинова Евгения Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

            Подсудимый Кувшинов Е.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

     13.09.2011 года в период с 03 до 04 часов Кувшинов Е.С., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к дому <адрес>, принадлежащему ФИО9., чтобы там переночевать, полагая, что в нем никто не живет. Сначала он постучал в окно дома, а затем через калитку зашел во двор и увидел стоящего на пороге ФИО8, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Разговор между Кувшиновым Е.С. и ФИО8 перерос в ссору, что повлекло возникновения между ними личных неприязненных отношений. ФИО8, видя, что Кувшинов Е.С. превосходит его физически и ведет себя агрессивно, взял находившуюся у порога деревянную доску и замахнулся на него, чтобы защитить себя в случае его нападения. Увидев это, Кувшинов Е.С. решил причинить телесные повреждения ФИО8 для чего он бросился ему в ноги и повалил на землю. После этого он поднял с земли упавшую доску и умышленно нанес ею, а также руками и ногами ФИО8 множественные удары по различным частям тела, в том числе в область грудной клетки, ног, головы и лица, осознавая, что в результате его действий могут быть у ФИО8 повреждены жизненно важные органы.

     В результате насильственных действий Кувшинов Е.С. причинил ФИО8 телесные повреждения: ушиб головного мозга, перелом ветви нижней челюсти справа, двойной перелом тела нижней челюсти слева, перелом 9 ребра слева с повреждением легкого (пневмоторакс, подкожная эмфизема), перелом обеих костей верхней трети левой голени, раны волосистой части головы, правого плеча, левой голени, кровоподтеки волосистой части головы и лица, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой вред здоровью, опасный для жизни человека. Затем Кувшинов Е.С. прекратил нанесение телесных повреждений ФИО8 и покинул место преступления.

          Действия Кувшинова Е.С. квалифицируются по ст. 111 ч.1 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Кувшинов Е.С., поддержал ходатайство,    заявленное добровольно, после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением, которое ему понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

      Потерпевший ФИО8 и прокурор с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

      Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кувшинов Е.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым умышленного тяжкого преступления, представляющего большую общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Кувшинова Е.С., не имеется; смягчающими являются активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 2 малолетних детей, добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба, причиненного преступлением, раскаяние в содеянном, признание вины.

     Подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, имеет семью, ранее преступлений не совершал.

     Учитывая вышеизложенное, а также мнение потерпевшего ФИО8 не лишать подсудимого свободы, иначе он окажется в тяжелом материальном положении так как помощь от Кувшинова Е.С. является для него единственным материальным источником (он сам не работает и не является пенсионером), а ему предстоит ещё длительное лечение, кроме того, подсудимый является единственным кормильцем своей семьи, так как его жена находиться в отпуске по уходу за ребенком, которому 1 года 3 мес., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества согласно ст. 73 УК Российской Федерации и с возложением определённой обязанности. Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а также существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, поэтому оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации не усматривает.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

     Признать    КУВШИНОВА ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 мес. лишения свободы. Согласно ст. 73 УК Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

     Возложить на Кувшинова Е.С. ежемесячно в установленные дни проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кувшинову Е.С. оставить без изменения.

     Вещественные доказательства: женский плащ зеленого цвета, ножницы, фрагмент марли со следами вещества бурого цвета, фрагмент деревянной доски, фрагмент мужских джинсов, мужскую рубашку, фрагмент мужских трусов, один носок, сапоги резиновые, спортивную куртку красного цвета, спортивные шорты - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                Председательствующий