Каража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-98/ 11

                                                       ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино                                                                                14 ноября 2011 года

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Шопина Р.В.;

подсудимого Фролкина Александра Александровича;

защитника Малаховой Е.Я., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФРОЛКИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, осужденного 24.07.2008г. и.о. мирового судьи судебного участка №29 г. Краснослободска Волгоградской области по ст. 319 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей. Судимость не снята и не погашена.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 №26-ФЗ),

                                              УСТАНОВИЛ:

      Фролкин Александр Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. "в" УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 №26-ФЗ), при следующих обстоятельствах:

         19 июля 2010 года, примерно 21 час 15 минут Фролкин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в багажном отделении железнодорожного вокзала станции Поворино Ю-Вж.д, по имеющемуся у него жетону от ячейки камеры хранения получил у приемосдатчика груза и багажа багажного отделения вокзала ст. Поворино ЮВ ж.д. ФИО7 пакет со своими личными вещами, а так же сумку с личными вещами своего знакомого ФИО3, которые они около 18 часов того же дня сдали в одну ячейку камеры хранения вокзала ст. Поворино Ю-Вж.д. Достоверно зная о том, что в сумке у ФИО3, в поясе его спортивных брюк находятся денежные средства в сумме 3000 рублей, Фролкин А.А. решил совершить кражу данных денежных средств и в последующем потратить их на свои личные нужды, не имея умысла на хищение сумки и личных вещей ФИО3 Действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3, Фролкин А.А, с полученной им сумкой вышел из здания багажного отделения вокзала ст. Поворино Ю-Вж.д., тем самым совершив тайное хищение денежных средств в сумме 3000 рублей, принадлежащих ФИО3 Для того. чтобы не привлекать к себе внимание лиц, находящихся на вокзале ст. Поворино Ю-Вж.д, а так же для того, чтобы его не увидел ФИО3, Фролкин А.А. пошел к кустам, расположенным в 50 метрах на восток от <адрес>.Зайдя за кусты, Фролкин А.А. расстегнул замок сумки ФИО3, достал из нее спортивные брюки, и обнаружив в поясе данных брюк деньги в сумме 3000 рублей тремя купюрами достоинством по 1000 рублей, вытащил их и переложил данные купюры в правый боковой карман своих джинсов, а остальные вещи из сумки ФИО3 выбросил. Вследствие кражи Фролкиным А.А. денежных средств в сумме 3000 рублей, собственнику имущества ФИО3, был причинен значительный материальный ущерб на данную сумму.

       В судебном заседании подсудимый Фролкин А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

      Защитник Малахова Е.Я. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

      Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, обратился в суд с письменным заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

      Государственный обвинитель Шопин Р.В. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Фролкину А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 №26-ФЗ), является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Фролкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 №26-ФЗ), без проведения судебного разбирательства.

       Суд квалифицирует действия Фролкина А.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

       При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Фролкин А.А.. совершил преступление средней тяжести, материальный ущерб после которого собственнику имущества возмещен изъятием похищенного.

       Фролкин А.А. судим, по месту жительства и бывшей учебы характеризуются положительно, по месту работы- отрицательно.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фролкину А.А., по делу не имеется.

       Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Фролкину А.А.: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительная характеристика с места жительства и бывшей учебы.

        Принимая во внимание, что Фролкин А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и бывшей учебы, активно способствовал раскрытию преступлений, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, а приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 29 г. Краснослободска Волгоградской области от 24.07. 2008г. по ст. 319 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей, подлежит самостоятельному исполнению.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                     ПРИГОВОРИЛ:

ФРОЛКИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

        Меру пресечения Фролкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

        Возложить на Фролкина А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где в установленные им сроки проходить ежемесячную регистрацию.

         Приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 29 г. Краснослободска Волгоградской области от 24.07. 2008г. по ст. 319 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей, исполнять самостоятельно.

    Вещественные доказательства: деньги в сумме 3000 рублей передать потерпевшему ФИО3, деньги в сумме 70 рублей передать Фролкину А.А., сумку, зарядное устройство, зубную щетку, одноразовый бритвенный станок, срочный трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты> и ФИО3 на выполнение с/х работ, мужской пуловер светлого бежевого цвета, мужской пуловер серого цвета, спортивную куртку, черные спортивные мужские брюки, мужские бермуды, мужские джинсы, футболку бежевого цвета, мужскую майку голубого цвета, мужские трусы, х/б полотенце салатового цвета, полиэтиленовый пакет, эмалированную кружку белого цвета, резиновые калоши 42 размера передать потерпевшему ФИО3

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.