Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



         Дело №1- 104/ 11

                                                           ПРИГОВОР

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Поворино                                                                               21 ноября 2011 года

      Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Рогатнева А.Е.;

подсудимого Остапенко Бориса Владимировича;

защитника Кулясова Н.Г., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гомоновой О.А.,

а также потерпевшего ФИО6.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ОСТАПЕНКО БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого: Поворинским районным судом Воронежской области 16.04. 2003 г. по ст. 158 ч.4 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, 22.05. 2003 г. Поворинским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч.4 п.«в» УК РФ, ст.64УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.70 ч.1 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от 10.03. 2006 года. Общий срок- 1 год 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 13.05. 2009 года по постановлению Семилукского районного суда Воронежской области об условно- досрочном освобождении от отбытия наказания от 12.05. 2009 года на 4 месяца 11 дней. 16.11. 2009 года Поворинским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 29.06. 2011 года по постановлению Семилукского районного суда Воронежской области от 24.06. 2011 г. об условно- досрочном освобождении на не отбытый срок 8 месяцев 23 дня,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Остапенко Борис Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

29.06.2011 года, около 23 ч. 15 мин., Остапенко Б.В., проходя мимо дежурной башни железнодорожной станции г. Поворино, расположенной поблизости от <адрес>, увидел стоящий у стены данной башни мопед марки <данные изъяты> с двигателем объемом 49 см3, принадлежащий ФИО6, который в тот момент решил тайно похитить. Во исполнение своего преступного умысла Остапенко Б.В., убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, в это же время совершил тайное хищение мопеда марки <данные изъяты> от стены дежурной башни по вышеуказанному адресу, стоимостью 15330 рублей, принадлежащего ФИО6 После этого с похищенным мопедом Остапенко Б.В. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО6 на сумму 15330 рублей.

           В судебном заседании подсудимый Остапенко Б.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

         Защитник Кулясов Н.Г. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

         Потерпевший ФИО6. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

         Государственный обвинитель Рогатнев А.Е. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

         Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Остапенко Б.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Остапенко Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

         Суд квалифицирует действия Остапенко Б.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

         При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Остапенко Б.В. совершил преступление средней тяжести, материальный ущерб после которого собственнику имущества не возместил.

         Остапенко Б.В. судим, по месту жительства характеризуются отрицательно.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Остапенко Б.В.. является рецидив преступлений.

         Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Остапенко Б.В.: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, является ветераном боевых действий.

         Принимая во внимание, что Остапенко Б.В. ранее был судим за совершение преступлений корыстной направленности, отбывал наказание в местах лишения свободы, после освобождения должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период условно- досрочного освобождения по приговору Поворинского районного суда Воронежской области от 16.11. 2009 года, вновь совершил преступление средней тяжести корыстной направленности, отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ.

         Окончательное наказание Остапенко Б.В. назначить по совокупности приговоров, согласно ст. 70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Поворинского районного суда от 16.11. 2009 года без ограничения свободы.

         Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Остапенко Б.В. у суда не имеется.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

           ОСТАПЕНКО БОРИСА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

           Окончательное наказание Остапенко Б.В. назначить по совокупности приговоров, согласно ст. 70 ч.1 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Поворинского районного суда Воронежской области от 16.11. 2009 года, в виде 2( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражей, а срок отбывания наказания исчислять с момента его задержания-27 сентября 2011 года.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.