Покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия



Дело №1- 107/11

                                                       ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Поворино                                                                    29 ноября 2011 года

          Поворинский районный суд Воронежской области в составе:

судьи Павловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Рогатнева А.Е.,

подсудимого Онищенко Сергея Петровича,

защитника Мясиной Л.Ф., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        ОНИЩЕНКО СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

Онищенко С.П. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

18 сентября 2011 года около 20 часов 15 минут на <адрес> Онищенко С.П., управляя автомобилем , совершил наезд на велосипед, после чего в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

19 сентября 2011 года около 18 часов 40 минут инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД отдела МВД России по <адрес> лейтенант полиции ФИО5, назначенный на должность приказом начальника ГУ МВД России по Воронежской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющий в соответствии с п. 4, 5 и 8 своего должностного регламента, утвержденного 15.07.2011 начальником отдела МВД России по Поворинскому району Воронежской области, функции по осуществлению контроля за соблюдением правил дорожного движения, нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выявлению водителей, которые скрылись с места ДТП, на служебном автомобиле прибыл к дому по <адрес>, в котором проживает Онищенко С.П., для составления в отношении последнего протокола о совершенном им накануне административном правонарушении. Находившийся около своего дома Онищенко С.П., по требованию ФИО5 для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, сел на переднее пассажирское сиденье служебного автомобиля ДПС , а сам ФИО5 сел на место водителя. До составления протокола инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД отдела МВД России по Поворинскому району Воронежской области лейтенант полиции ФИО5, находясь при исполнении служебных обязанностей, одетый в форменную одежду сотрудника полиции, разъяснил Онищенко С.П. содержание совершенного им правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, а также разъяснил, что за данное правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. После этого начал заполнять бланк протокола об административном правонарушении.

19 сентября 2011 года в период времени с 19 часов до 20 часов 20 минут в патрульном автомобиле ДПС, находящемся у <адрес>, у Онищенко С.П. с целью избежать привлечения к административной ответственности за оставление места дорожно-транспортного происшествия возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия – не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Реализуя свой преступный умысел сразу после его возникновения, действуя умышленно, желая склонить инспектора ДПС ФИО5 к совершению заведомо незаконного бездействия, осознавая, что последний находится на службе при исполнении своих должностных обязанностей и является должностным лицом, наделенным в соответствии с п.8 ч.1 ст. 13 Федерального закона № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», п.5 ч.2 ст. 23.3 и ч.1 ст. 28.3 КоАП РФ полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, находясь в служебном автомобиле ДПС , расположенном около <адрес> в период времени с 19 часов до 20 часов 20 минут 19.09.2011 стал предлагать инспектору ДПС группы ДПС ГИБДД отдела МВД России по Поворинскому району Воронежской области лейтенанту полиции ФИО5 денежные средства в сумме 1000 рублей за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении.

Несмотря на отказ инспектора ДПС ФИО5 получить денежные средства и разъяснения, что деяния Онищенко С.П. являются преступными, последний должных выводов для себя не сделал, от дачи взятки не отказался и продолжил убеждать инспектора ДПС ФИО5 получить предложенные им денежные средства. С целью доведения своего преступного умысла до конца, около 20 часов 20 минут указанного дня Онищенко С.П. положил на подушку водительского сиденья служебного автомобиля ДПС , рядом с инспектором ДПС ФИО5, одну денежную купюру достоинством 1000 рублей <данные изъяты>, тем самым совершил их передачу последнему за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении.

Однако, действия Онищенко С.П., направленные на дачу взятки должностному лицу – инспектору ДПС группы ДПС ГИБДД отдела МВД России по Поворинскому району Воронежской области лейтенанту полиции ФИО5, за совершение им заведомо незаконного бездействия – не составление в отношении него протокола об административном правонарушении не были доведены до конца по независящим от Онищенко С.П. обстоятельствам, поскольку непосредственно после передачи им денег ФИО5 были пресечены сотрудником ГЭБ и ПК отдела МВД России по <адрес>.

          В судебном заседании подсудимый Онищенко С.П. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

          Защитник Мясина Л.Ф. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель Рогатнев А.Е. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Онищенко С.П. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 291 ч.3 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Онищенко С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 291 ч.3 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

         Суд квалифицирует действия Онищенко С.П. по ст.30 ч.3, ст.291 ч.3 УК РФ- покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

         При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

         При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Онищенко С.П. совершил тяжкое преступление, которое является неоконченным.

         Онищенко С.П. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Онищенко С.П., по делу не имеется.

         Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Онищенко С.П.: не судим, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

          Учитывая все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Онищенко С.П. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

          На основании ст. 46 ч.3 УК РФ и учитывая материальное положение Онищенко С.П., который имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд считает возможным рассрочить выплату штрафа на 10 месяцев.

          Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Онищенко С.П. не имеется, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления и самого виновного.

           Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

            ОНИЩЕНКО СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3УК РФ, ст.291 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей в доход государства.

            В соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ рассрочить выплату штрафа на 10 месяцев: 3000 рублей выплатить до 28 декабря 2011 года, 3000 рублей выплатить до 28 января 2012 года, 3000 рублей выплатить до 28 февраля 2012 года, 3000 рублей выплатить до 28 марта 2012 года, 3000 рублей выплатить до 28 апреля 2012 года, 3000 рублей выплатить до 28 мая 2012 года, 3000 рублей выплатить до 28 июня 2012 года, 3000 рублей выплатить до 28 июля 2012 года, 3000 рублей выплатить до 28 августа 2012 года, 3000 рублей выплатить до 28 сентября 2012 года.

            Меру процессуального принуждения Онищенко С.П. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства по делу: одну денежную купюру образца Банка России достоинством в 1000 рублей <данные изъяты> передать в доход государства, видеокассету марки JVC формата Mini DV с записью оперативного эксперимента, проводимого 19.09. 2011 г. в отношении Онищенко С.П., оставить в Борисоглебском МСО СУ СК РФ по Воронежской области.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.