Нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                                      дело № 1/92

г. Поворино                                                                                                        17 октября 2011 г.

Поворинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего - судьи Белостоковой С.А.,

государственного обвинителя Поворинской межрайпрокуратуры Кострова И.В.,

подсудимого Отакузиева К.Н.

защитника Малаховой Е.Я., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО9,

при секретаре Стерлиговой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Отакузиева Камолиддина Нурмухамедовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает в <адрес>, регистрация <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

      Отакузиев К.Н. при управлении транспортным средством совершил нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

     31 мая 2011 г. около 15 час. 30 мин., то есть в светлое время суток, Отакузиев К.Н., имеющий водительское удостоверение категории «В» и достаточный опыт вождения, без доверенности управлял автомобилем и двигался по 4 км автодороги сообщением с. Октябрьское – г. Поворино по территории Поворинского района Воронежской области в направлении г. Поворино со скоростью 80-90 км/час, перевозя в качестве пассажиров ФИО6 и ФИО6

В нарушение п. 10.1 ПДД, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, и обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, Отакузиев К.Н. выбрал неправильный скоростной режим и стал совершать маневр по обгону движущегося впереди него в попутном направлении по одной с ним полосе движения автомобиля под управлением ФИО9 и приблизился к нему на близкое расстояние. Не справившись с управлением своего автомобиля, Отакузиев К.Н. на своей полосе движения допустил его столкновение с задней частью легкового автомобиля под управлением ФИО9, который съехал в правый придорожный кювет и опрокинулся.

     В результате допущенной Отакузиевым К.Н. преступной неосторожности, выразившейся в нарушении п.10.1 ПДД РФ и столкновения с автомобилем ФИО9 были причинены телесные повреждения в виде компрессионного перелома 1-3 грудных позвонков, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

       Прокурор просил исключить из обвинения указание на то, что Отакузиев К.Н. управлял автомобилем по доверенности, так как срок доверенности на момент управления автомобилем истек 16.09.2009 г., а также исключить из обвинения указание на нарушение Отакузиевым К.Н. при управлении п.п. 9.10, 1,3 и 1.5 Правил дорожного движения, так как в причинной связи с ДТП находится нарушение им п. 10.1 ПДД РФ.

     Суд считает, что обвинение, предъявленное Отакузиеву К.Н. обоснованно, с исключением пунктов ПДД, указанных прокурором, и исключить указание на то, что он управлял автомобилем по доверенности.

Действия Отакузиева К.Н. квалифицируются по ст. 264 ч.1 УК Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, п.10.1 правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

     Отакузиев К.Н. в судебном заседании свою вину в совершении преступления при вышеуказанных обстоятельствах признал, поддержал заявленное добровольно после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия вынесения судебного решения и порядок обжалования.

       Прокурор, потерпевшая ФИО9 с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

         При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым преступления небольшой тяжести, являющегося неосторожным, представляющего общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется; смягчающими являются активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка.

     Подсудимый является гражданином <адрес>, имеет вид на жительство в РФ до ДД.ММ.ГГГГ, характеризуется положительно, привлекался в январе 2011 г. к административной ответственности, в содеянном раскаивается, ранее преступлений не совершал.

     Учитывая вышеизложенное, а также мнение потерпевшей о нежелании наказания подсудимого лишением свободы, суд считает, что его исправление возможно согласно ст. 73 УК Российской Федерации, с возложением определенных обязанностей и с лишением права управления транспортным средством, так как он не работает и им не представлены доказательства, что управление транспортным средством является его единственным источником дохода. Согласно ст. 53 ч.6 УК Российской Федерации применение ограничения свободы для Отакузиева К.Н. невозможно, так как он является иностранным гражданином.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать ОТАКУЗИЕВА КАМОЛЕДДИНА НУРМУХАМЕДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года. Согласно ст. 73 УК Российской Федерации лишение свободы считать условным с испытательным сроком 7 (семь) месяцев.

     Лишение прав управления транспортным средством исполнять самостоятельно.

     Возложить на Отакузиева К.Н. обязанность не менять без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, места жительства, где в установленные сроки ежемесячно проходить регистрацию.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения Отакузиеву К.Н. оставить без изменения.

     Вещественные доказательства: автомобиль оставить Отакузиеву К.Н.; автомобиль оставить ФИО9

     Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                Председательствующий

      Определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 6.12.2011 г. приговор изменён в части: снизить осужденному Отакузиеву К.Н. срок лишения управления автотранспортными средствами до 1 года 6 месяцев, удовлетворив в этой части кассационные жалобы. В остальной части приговор суда оставить без изменения, а кассационные жалобы – без удовлетворения.