Покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия



Дело №1- 73/11

                                                       ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         г. Поворино                                                                    28 ноября 2011 года

        Поворинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего-судьи Павловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Кострова И.В.,

подсудимого Лаврякова Бориса Валентиновича,

защитника Мясина В.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        ЛАВРЯКОВА БОРИСА ВАЛЕНТИНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого 25.01. 2001г. Поворинским районным судом Воронежской области по ст. 111 ч.4 УК РФ к 6 годам лишения свободы. 17.12. 2004г. по постановлению Рамонского районного суда Воронежской области от 10.12.2004 г. освобожден условно- досрочно на 1 год 10 месяцев 27 дней,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,

                                                         УСТАНОВИЛ:

Лавряков Борис Валентинович совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

15.06.2011 г. примерно в 18 часов 55 минут на участке автодороги напротив <адрес>, старшим участковым уполномоченным милиции отдела МВД России по Поворинскому району Воронежской области майором милиции ФИО4, назначенным на должность старшего участкового уполномоченного милиции приказом начальника Поворинского ГРОВ<адрес>/с от ДД.ММ.ГГГГ, обязанным в соответствии с п. 34 своих должностных обязанностей, утвержденных 12.01.2011г. и.о. начальника ОВД по Поворинскому муниципальному району, выявлять на административном участке лиц, подлежащих индивидуальному предупреждению совершения ими преступлений и других правонарушений, был остановлен гражданин Лавряков Борис Валентинович, который имел признаки алкогольного опьянения. В ходе беседы участковым ФИО4 было установлено, что Лавряков Б.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так как находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, имел неопрятный внешний вид, имел шаткую походку, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.

В указанном месте, старший УУМ отдела МВД России по Поворинскому району ФИО4, находясь при исполнении служебных обязанностей, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, до составления протокола об административном правонарушении разъяснил Лаврякову Б.В. содержание совершенного им правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения), а также разъяснил, что за данное правонарушение предусмотрено наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.

15.06.2011г. примерно в 19 часов 00 минут у Лаврякова Б.В. с целью избежать привлечения к административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия – не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ. Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения, действуя умышленно, желая склонить ФИО4 к совершению заведомо незаконного бездействия, осознавая, что последний находится на службе при исполнении своих должностных обязанностей и является должностным лицом, наделенным в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона №3-ФЗ от 07.02.2011г. года «О полиции», ч. 1 ст. 23.3 КоАП РФ полномочиями по составлению протоколов о выявленных административных правонарушениях, Лавряков Б.В. стал предлагать старшему участковому уполномоченному милиции отдела МВД России по <адрес> майору милиции ФИО4 денежные средства в качестве взятки за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. ФИО4 разъяснил Лаврякову Б.В., что его деяния являются преступными, и в связи с выявленным нарушением административного законодательства предложил ему проследовать в кабинет участковых отдела МВД России по Поворинскому району Воронежской области, расположенный по адресу: г. Поворино, ул. Советская, д. 119 «а», для составления протокола об административном правонарушении.

В кабинете, несмотря на отказ ФИО4 получить денежные средства и разъяснения, что деяния Лаврякова Б.В. являются преступными, последний должных выводов не сделал, от дачи взятки не отказался и продолжил убеждать ФИО4 получить предложенные им денежные средства. После этого Лавряков Б.В. в тот же день в период времени с 19 часов 22 минут до 19 часов 35 минут, находясь в кабинете участковых отдела МВД России по Поворинскому району по адресу: г. Поворино, ул. Советская, д. 119 «а», с целью доведения своего преступного умысла на дачу взятки до конца, Лавряков Б.В. положил денежные средства в размере 500 рублей под стакан, который находился на столешнице стола перед ФИО4, тем самым совершил их передачу последнему за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении.

Однако, действия Лаврякова Б.В., направленные на дачу взятки должностному лицу – старшему участковому уполномоченному милиции отдела МВД России по Поворинскому району Воронежской области майору милиции ФИО4, за совершение им заведомо незаконного бездействия – не составление протокола об административном правонарушении не были доведены до конца по независящим от Лаврякова Б.В. обстоятельствам, поскольку непосредственно после передачи им денег ФИО4 были пресечены сотрудником ГБЭП КМ отдела МВД России по Поворинскому району.

           В судебном заседании подсудимый Лавряков Б.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

          Защитник Мясин В.И.полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель Костров И.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

          Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Лаврякову Б.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 291 ч.3 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Лаврякова Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 291 ч.3 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

         Суд квалифицирует действия Лаврякова Б.В. по ст.30 ч.3, ст.291 ч.3 УК РФ- покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

         При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

         При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Лавряков Б.В. совершил тяжкое преступление, которое является неоконченным.

         Лавряков Б.В. судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Лаврякову Б.В., является опасный рецидив преступлений.

         Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Лаврякову Б.В.: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

          Принимая во внимание, что Лавряков Б.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершил не оконченное преступление, активно способствовал расследованию преступления, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

           Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Лаврякову Б.В. не имеется, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления и самого виновного.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

            ЛАВРЯКОВА БОРИСА ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3УК РФ, ст.291 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей в доход государства.

            Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

             Вещественные доказательства по делу: пять денежных купюр образца Банка России, достоинством по 100 рублей каждая (серии ХБ , серии ЗЬ , серии ИЕ , серии ГЬ , серии ЗП ) передать в доход государства, видеокассету марки PLEOMAX Mini DV с записью оперативного эксперимента, проводимого 15.06. 2011 г. в отношении Лаврякова Б.В., оставить в Борисоглебском МСО СУ СК РФ по Воронежской области.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.