Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                                    дело № 1/110

г. Поворино                                                                                                       08 декабря 2011 г.

Поворинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего – судьи Белостоковой С.А.,

государственного обвинителя Поворинского межрайпрокурора Рогатнева А.Е.,

подсудимого Батурина А.А.,

защитника Кулясова Н.Г., представившего удостоверение     и ордер ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Батурина Алексея Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого 10.09.2010 г. мировым судьей судебного участка № 2 Поворинского района Воронежской области по ст. 158 ч.1 УК Российской Федерации к 10 мес. лишения свободы. Согласно ст. 73 УК Российской Федерации наказание условное с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. »а» УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Батурин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

     В один из дней в начале апреля 2011 года в период с 09 до 12 часов Батурин А.А. совместно с ФИО6, ФИО7, ФИО9 и ФИО8 распивал спиртные напитки в <адрес>. Когда спиртное закончилось, а денег на его приобретение не было, Батурин А.А. решил совершить тайное хищение чугунной ванны из <адрес>, принадлежащей ФИО2, зная, что в квартире длительное время никто не проживает и она не имеет запорного устройства. Ванну он намеревался продать в качестве металлолома, а на вырученные деньги приобрести спиртное.

     Понимая, что один он не сможет вынести ванну, Батурин А.А. попросил ФИО7.Н., ФИО9 и ФИО8 помочь вынести ванну из нежилой квартиры знакомого ему человека, которому она уже якобы не нужна, и сдать на металлолом, а на полученные от сдачи деньги купить спиртное. ФИО7.Н., ФИО9 и ФИО8, поверив Батурину А.А., согласились помочь, и пришли к вышеуказанной квартире, куда незаконно проникли через незапертую дверь. Из данной квартиры они совместно вынесли чугунную ванну длиной 170 см стоимостью 2317,5 рублей и оставили во дворе <адрес>, не осознавая, что происходит хищение. После этого в качестве металлолома ванну продали ФИО10

     Своими действиями Батурин А.А. причинил материальный ущерб ФИО2 на сумму 2317,5 рублей.

     Действия Батурина А.А. квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. »а» УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

     В судебном заседании подсудимый Батурин А.А. поддержал заявленное добровольно после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; с предъявленным обвинением, которое понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Прокурор и потерпевший ФИО2 с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

     Потерпевший ФИО2 поддержал в судебном заседании гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 2317 руб. 50 коп., который Батурин А.А. признал полностью.

      Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым умышленного тяжкого преступления, представляющего общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Обстоятельств, отягчающих наказание Батурина А.А., не установлено; обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.

     Батурин А.А. проживает с родителями, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

     Учитывая вышеизложенное, а также то, что Батурин А.А. совершил преступление в период отбывания условного наказания по приговору мирового судьи от 10.09.2010 г. по ст. 158 ч.1 УК Российской Федерации, что свидетельствует, что он не встал на путь исправления, суд считает, что применение ст. 73 УК РФ невозможно. Согласно ст. 74 ч.5 УК Российской Федерации подлежит отмене условное осуждение по вышеуказанному приговору. Окончательное наказание Батурину А.А. назначить по совокупности приговоров согласно ст. 70 ч.1 УК Российской Федерации в виде лишения свободы, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от 10.09.2010 г. по ст. 158 ч.1 УК Российской Федерации, но без штрафа и ограничения свободы.. Судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, либо существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, для применения ст. 64 УК Российской Федерации.

    Подлежит полному удовлетворению гражданский иск ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 2317 руб. 50 коп., в связи с обоснованностью и признанием иска Батуриным А.А.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать БАТУРИНА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. »а» УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

     Согласно ст. 74 ч.5 УК Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору от 10.09.2010 г. по ст. 158 ч.1 УК Российской Федерации.

     Окончательное наказание назначить по совокупности приговоров согласно ст. 70 ч.1 УК Российской Федерации, присоединив частично неотбытую часть наказания по приговору от 10.09.2011 года по ст. 158 ч.1 УК Российской Федерации, и назначить 1 (один) год 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

     Гражданский иск ФИО2 о возмещении материального ущерба удовлетворить.

     Взыскать с Батурина Алексея Анатольевича в пользу ФИО2 2317 руб. 50 копеек.

      Меру пресечения Батурину А.А. изменить и взять под стражу в зале суда.

     Вещественное доказательство – металлическую ножку от ванны, хранящуюся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Поворинскому району, уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                Председательствующий