Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



         Дело №1-113/ 11

                                               ПРИГОВОР

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      г. Поворино                                                                                13 декабря 2011 года

Суд в составе:

судьи Поворинского районного суда Воронежской области Павловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Рогатнева А.Е.;

подсудимого Павлухина Александра Семеновича;

защитника Кулясовой Н.Н., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАВЛУХИНА АЛЕКСАНДРА СЕМЕНОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 19.05. 2010 №87-ФЗ),

                                          УСТАНОВИЛ:

      Павлухин Александр Семенович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 19.05. 2010 № 87-ФЗ), при следующих обстоятельствах:

В один из дней в конце августа 2011 г. в дневное время суток Павлухин Александр Семенович, проходя мимо кладбища, расположенного на окраине <адрес>, на расстоянии около 300 метров от <адрес>, заметил дикорастущее растение рода конопля. В этот момент Павлухин А.С. решил незаконно приобрести и хранить наркотическое средство – каннабис (марихуана) в целях личного употребления. Во исполнении своего преступного умысла, в это же время Павлухин А.С. оборвал листья с данного дикорастущего растения рода конопля и отнес их в свое домовладение по адресу: <адрес>. Далее в продолжение своего преступного умысла Павлухин А.С. измельчил данные листья растения рода конопля, а затем высушил их, получив тем самым наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой не менее 9,14 грамма. Данное наркотическое средство Павлухин А.С. сложил в бумажный сверток и положил в карман своей верхней одежды, где стал незаконно хранить. В дальнейшем в один из дней в конце августа 2011 г. в дневное время суток, а также в один из дней в конце октября 2011 г. в дневное время суток, Павлухин А.С. употребил часть незаконно приобретенного им наркотического средства- каннабис (марихуана) путем выкуривания, а оставшуюся часть массой 9,14 грамма продолжил незаконно хранить в кармане своей верхней одежды.

26.10.2011 г. Павлухин А.С. приехал в г. Поворино и около 16 часов находился в состоянии алкогольного опьянения в магазине ООО «Альянс» по адресу: <адрес>. В связи с этим Павлухин А.С. в это же время был задержан участковым уполномоченным полиции и ПДН отдела МВД России по Поворинскому району ФИО4 за появление в общественном месте в состоянии опьянения, то есть за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и доставлен в отдел МВД России по Поворинскому району. При досмотре личных вещей Павлухина А.С., произведенном в отделе МВД России по Поворинскому району по адресу: г. Поворино, ул. Советская, д.119 «А», около 16 часов 05 минут 26.11.2011 года, участковым уполномоченным полиции и ПДН отдела МВД России по Поворинскому району ФИО4 в кармане одежды Павлухина А.С. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 9,14 грамма.

Согласно справке об исследовании № 340 от 27.10.2011 г. и заключению эксперта № 299 от 11.11.2011 г. ЭКЦ ЭКГ отдела МВД России по г. Борисоглебску Воронежской области, измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в бумажном свертке 26.10.2011 г. у Павлухина А.С., является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой 9,14 грамма.

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) вес каннабиса (марихуаны) от 6 до 100 гр. отнесен к крупному размеру наркотического средства.

           В судебном заседании подсудимый Павлухин А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

          Защитник Кулясова Н.Н. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель Рогатнев А.Е. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

          Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Павлухину А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 19.05. 2010 №87-ФЗ), является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Павлухина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 19.05. 2010 №87-ФЗ), без проведения судебного разбирательства.

          Суд квалифицирует действия Павлухина А.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 19.05. 2010 №87-ФЗ)- незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

          При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Павлухин А.С. совершил преступление небольшой тяжести.

          Павлухин А.С. не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Павлухину А.С., по делу не имеется.

          Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Павлухину А.С.: не судим, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

          Принимая во внимание, что Павлухин А.С. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

                      Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

           ПАВЛУХИНА АЛЕКСАНДРА СЕМЕНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 19.05.2010 №87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

            Меру процессуального принуждения Павлухину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- обязательство о явке.

                 Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный сверток оранжевого цвета, наркотическое средство- марихуану массой 8,47 грамма уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.