Покушение на сбыт заведомо поддельного банковкого билета Центрального банка России



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                                                                                     дело № 1/115

г. Поворино                                                                                                       26 декабря 2011 г.

Поворинский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Белостоковой С.А.,

государственного обвинителя Поворинского межрайпрокурора Рогатнева А.Е.,

с участием подсудимого Стародубцева А.С.,

защитника Кулясовой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стародубцева Александра Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, проживает без регистрации в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 186 ч.1 УК Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Подсудимый Стародубцев А.С. совершил покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка России, при следующих обстоятельствах.

    В середине сентября 2011 года Стародубцев А.С., проходя по железнодорожному полотну в районе служебного перехода северной горловины ст. Поворино, служащего для перехода железнодорожных путей из одной части населенного пункта в другую, нашел кошелек, в котором находились купюры различного достоинства республики Украина и поддельный банковский билет Центрального банка России достоинством 1 000 руб. серии пЬ 5559446 образца 1997 года, который хранил как сувенир.

      Осознавая, что данный банковский билет является поддельным, он решил 28.09.2011 г. его сбыть путем приобретения на него спиртных напитков.

     В этот же день примерно в 11 час. Стародубцев А.С. пришел в магазин № 7 ООО «Альянс», расположенный по <адрес>, где попросил продавца ФИО12 продать ему бутылку водки, передав в качестве платы вышеуказанную поддельную купюру. Продавец, осмотрев переданную ей купюру, обнаружила, что она является поддельной, о чём сообщила Стародубцеву А.С. и отказалась её принять в качестве оплаты, предложив заменить на другую купюру. Тогда Стародубцев А.С. ушёл из данного магазина, чтобы сбыть поддельную купюру в другом магазине.

     После этого в тот же день примерно в период с 11 час. до 11 час. 40 мин. Стародубцев А.С. пришёл в магазин «Московский», принадлежащий ИП ФИО6, расположенный по <адрес>, где попросил продавца ФИО7 продать ему буханку хлеба и пачку сигарет «Святой Георгий», передав в качестве платы вышеуказанную поддельную купюру банка России достоинством 1000 руб., пытаясь её сбыть. Продавец, осмотрев переданную ей купюру, обнаружила, что она является поддельной и отказалась принять в качестве оплаты, предложив Стародубцеву А.С. заменить её на другую купюру. Тогда Стародубцев А.С. ушёл из данного магазина, чтобы сбыть поддельную купюру в другом магазине.

     После этого в тот же день примерно в 11 час. 50 мин. Стародубцев А.С. пришёл в торговый павильон «Восторг», принадлежащий ИП ФИО8, расположенный по <адрес>, где попросил продавца ФИО9 продать ему пачку сигарет «Святой Георгий», и передал данному продавцу для оплаты заведомо поддельную купюру банка России достоинством 1000 руб., пытаясь совершить её сбыт. Продавец, осмотрев данную купюру, обнаружила, что она является поддельной и сообщила об этом в дежурную часть отдела МВД России по Поворинскому району. Стародубцев А.С. был задержан сотрудниками отдела и не смог довести преступление до конца, так как поддельный банковский билет Центрального банка России был изъят и не поступил в свободное денежное обращение.

     Согласно заключению эксперта № 87 от 11.10.2011 г. денежный билет достоинством 1000 руб. образца 1997 г. выпуска, серии пЬ 5779446 изготовлен не по технологии Гознака. Изображения лицевой и оборотной стороны банкноты выполнены на цветном копировально-множительном аппарате с цифровой обработкой сигнала, на цветном струйном печатающем устройстве для ЭВМ (принтере).

Действия Стародубцева А.С. квалифицируются по ст. ст. 30 ч.3, 186 ч.1 УК Российской Федерации (далее УК) как покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка России.

В судебном заседании подсудимый Стародубцев А.С., поддержал заявленное добровольно после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением, которое понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Прокурор с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.

     Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым умышленного тяжкого преступления, представляющего общественную опасность, которое не было доведено до конца, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Подсудимый семьи и постоянного места жительства не имеет, проживает без регистрации и по месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется; обстоятельствами, смягчающими    наказание, являются активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

     Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление Стародубцева А.С. без изоляции от общества согласно ст. 73 УК, и с возложением определённых обязанностей, но без штрафа, так как подсудимый не имеет дохода. Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а также существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, поэтому оснований для применения ст. 64 УК не усматривает.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать СТАРОДУБЦЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 186 ч.1 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. Согласно ст. 73 ч.1 УК данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

     Возложить на Стародубцева А.С. обязанности не покидать места жительства (г. Поворино) без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где ежемесячно в установленное время проходить регистрацию.

     Меру пресечения Стародубцеву А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство: поддельный банковский билет Центрального банка России достоинством 1000 руб. серии пЬ 5779446 образца 1997 года передать в ЭКЦ ГУВД по Воронежской области для постановки и последующей проверки по криминалистическим учётам ЭКЦ; кошелек, денежные билеты национального банка Украины достоинством 1, 2 и 10 гривен передать Стародубцеву А.С.

     Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                Председательствующий