Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело №1-116/11

                                                      ПРИГОВОР

                       ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино                                                                           22 декабря 2011 года

Суд в составе:

судьи Поворинского районного суда Воронежской области Павловой Е.В.,

государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Рогатнева А.Е.,

подсудимого Верховых Сергея Сергеевича,

защитника Кулясова Н.Г., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    ВЕРХОВЫХ СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, осужденного: 23.06.2003 года Поворинским районным судом Воронежской области по ст. 162 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года; 11.05. 2005г. Поворинским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Согласно ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года; 13.09.2005 года Поворинским районным судом Воронежской области по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а, в», 158 ч.3, 166 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговорам Поворинского районного суда от 23.06.2003 года и от 11.05.2005 года отменено. Окончательное наказание назначено по совокупности преступлений, в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Поворинского районного суда от 11.05.2005 года в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Окончательное наказание Верховых С.С. назначено по совокупности приговоров, присоединено к назначенному наказанию частично не отбытое наказание по приговору Поворинского районного суда от 23.06.2003 года и назначено к отбыванию 4 года 2 месяца лишения свободы без штрафа. Освобожден 24.09.2009 года по отбытию наказания. Осужден 15.04.2010 года Поворинским районным судом Воронежской области по ст.ст. 30ч.3, 158 ч.2 п. «б»УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. Освободился 14.01.2011 года по отбытию срока наказания,

              обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б, в « УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 года №26 ФЗ),

                                                         УСТАНОВИЛ:

      Верховых Сергей Сергеевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 №26-ФЗ), при следующих обстоятельствах:

                    15.09.2011 года примерно в 12.00ч. Верховых С.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО2, с целью распития спиртных напитков с хозяином дома. Убедившись, что хозяин дома спит, а также достоверно зная о том, что во дворе дома находятся металлические изделия, Верховых С.С. решил совершить их тайное хищение с целью последующей реализации в качестве лома металла. Во исполнение своего преступного умысла, в указанное время, Верховых С.С. с территории двора домовладения по <адрес>, принадлежащего ФИО2, тайно похитил металлические изделия общим весом 569 кг., представляющие ценность в качестве лома металла, включающие в себя изделия из черного металла массой 542 кг. стоимостью 4,5 рубля за 1 кг. и изделия из алюминия массой 27 кг. стоимостью 37 рублей за 1 кг., всего на общую сумму 3 438 рублей, а также тиски слесарные стоимостью 267 рублей. Все похищенное имущество Верховых С.С. перенес в несколько приемов на территорию нежилого домовладения по <адрес>, после чего с места происшествия скрылся, тем самым причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3 705 рублей.

                15.09.2011 года примерно в 16.00ч. Верховых С.С., в продолжение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к его дому по <адрес>. Убедившись, что хозяин домовладения ФИО2 спит, Верховых С.С. в это же время, через незапертую калитку прошел на территорию двора данного домовладения по вышеуказанному адресу, подошел к одному из сараев, где взял с земли металлический гвоздодер, которым повредил навесной замок, запирающий первое отделение этого сарая. После этого Верховых С.С., действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в данный сарай, откуда тайно похитил следующие предметы: бензопилу марки «STIHL MS 180» стоимостью 4 356 рублей, 5 металлических цепей к бензопиле марки «STIHL MS 180» стоимостью 316 рублей 80 копеек каждая на общую сумму 1 584 рубля, электромотор от стиральной машинки «Волга» мощностью 180 Вт. стоимостью 336 рублей, электромотор от стиральной машинки «Ока» мощностью 320 Вт. стоимостью 561 рубль, электромотор от стиральной машинки «Малютка» мощностью 250 Вт. стоимостью 489 рублей; флягу алюминиевую емкостью 20 литров стоимостью 735 рублей. Далее Верховых С.С. обнаружил в данном помещении связку ключей. При помощи найденных ключей Верховых С.С. открыл двери еще двух отделений двух сараев, расположенных на территории домовладения по <адрес>, и незаконно проник в них, откуда тайно похитил следующие предметы: велосипед дамский марки «Стелс» стоимостью 1365 рублей, автоклав бытовой стоимостью 1410 рублей, канистру алюминиевую емкостью 20 литров стоимостью 1104 рубля, два металлических ведра не представляющие ценности, с гайками и болтами, представляющие ценность в качестве лома металла, общим весом 40 кг. стоимостью 4,5 рубля за 1 кг. на общую сумму 180 рублей, питьевой алюминиевый бачок объемом 8 литров стоимостью 806 рублей, две утятницы с крышками, выполненные из алюминия, представляющие ценность в качестве лома металла, общим весом 7 кг. стоимостью 37 рублей за 1 кг. на общую сумму 259 рублей, три алюминиевых бачка от стиральных машин, стоимостью 276 рублей каждый на общую сумму 828 рублей, головку блока цилиндра от автомобиля марки ВАЗ 2101, выполненную из алюминия, общим весом 10 кг., стоимостью 37 рублей за 1 кг. на общую сумму 370 рублей. Данные похищенные предметы Верховых С.С. также перенес в несколько приемов на территорию нежилого домовладения по <адрес>, после чего с места происшествия скрылся, тем самым причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 14 383 рубля.

                   Тем самым, реализуя свой единый преступный умысел, Верховых С.С. тайно похитил со двора дома и из сараев ФИО2 принадлежащее ему имущество на общую сумму 18088 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Верховых С.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника о том, что он 15.09.2011 года примерно в 8 час. 30 мин. со своим знакомым по имени ФИО7 разбирал кирпичную кладку заброшенного дома, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе выполнения данной работы к ним подошел проживающий по соседству ФИО2 и стал с ними беседовать. ФИО16 предложил ФИО2 распить совместно спиртное, на что тот согласился и пригласил их к себе домой. После этого ФИО16 уехал, а Верховых продолжил распивать спиртное вдвоем с ФИО2. ФИО2 через некоторое время уснул, а Верховых С.С. решил совершить хищение имущества, принадлежащего потерпевшему, а именно, металлолома, находившегося во дворе его домовладения. В этот же день, примерно в 12 часов Верховых С.С. в течение часа собрал и перенес со двора дома ФИО2, сложив в соседний огород: 4 штуки металлических дисков от колес, два металлических круга, металлические трубки, два металлических уголка, слесарные тиски, 2 металлических радиатора для отопления. Всего он перенес и похитил со двора домовладения ФИО2 металл массой более 500 кг. Кроме того, он хотел совершить кражу из сараев, принадлежащих потерпевшему, но решил это сделать позже. После очередного совместного распития спиртных напитков ФИО2 уснул, а Верховых подошел к одному из сараев ФИО2, с помощью гвоздодера сбил замок, запирающий его сарая. Проникнув в сарай, Верховых С.С. украл из него бензопилу, 5 цепей к ней, два электромотора, электромотор от стиральной машинки, алюминиевую флягу емкостью примерно 20 литров. Потом он с помощью ключа открыл навесной замок со второго отделения первого сарая. Из этого сарая он похитил велосипед, две алюминиевые утятницы, бочонок с крышкой, канистру алюминиевую, алюминиевый питьевой бочок, а также два металлических ведра с различными гайками и болтами, три алюминиевых бачка от стиральных машин, головку блока цилиндра с автомобиля марки ВАЗ 2101. Затем Верховых С.С. сложил все похищенное в три алюминиевых бачка и отнес их в то же место, куда ранее спрятал металлолом, похищенный им со двора домовладения ФИО2 Впоследствии часть похищенного имущества он вернул ФИО2 ( т.№1, л.д.174-176).

           Помимо признательных показаний Верховых С.С. в судебном заседании, его виновность в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 №26-ФЗ), подтверждается:

          показаниями потерпевшего ФИО2 в судебном заседании о том, что на протяжении нескольких лет он собирает лом черного металла и складирует его у себя во дворе дома. Металлолома у него набралось около 500 кг. 15.09.2011 г около 14 часов к нему домой пришли Верховых Сергей и ФИО16 и попросили их покормить, так как до этого они разбирали кирпичную кладку дома, расположенного рядом с его домом. ФИО2 накормил их, они втроем распивали спиртные напитки. Примерно через полтора часа ребята ушли, а ФИО2 лег спать. 16.09.2011 г. около 8.00 ч. ФИО2 вышел на улицу и увидел, что со двора дома похищен лом черного металла, на дверях сараев сорваны навесные замки. В первом сарае в первом отделении отсутствовали: бензопила марки «Штиль» стоимостью 7000 рублей, цепи в количестве 5 штук, по 100 рублей каждая, электромоторы в количестве 3 штук от стиральных машин, стоимостью по 1500 рублей каждый Пройдя во второе отделение первого сарая, ФИО2 обнаружил отсутствие дамского раскладного велосипеда марки «Стелс» светло- зеленого цвета, стоимостью 1 500 рублей, аппарата для домашнего консервирования – автоклава, который представляет собой цилиндрический вертикальный сварной сосуд, закрываемый сферическими крышками, стоимостью 1 500 рублей. Также во втором отделении сарая отсутствовала канистра алюминиевая емкостью 20 литров стоимостью 350 рублей, 2 ведра с гайками и болтами, которые потерпевший оценил, как металлолом, стоимостью 200 рублей, питьевой бочок округлой формы стоимостью 350 рублей, две алюминиевые утятницы с крышками стоимостью 300 рублей. Далее ФИО2 прошел во второй сарай, где обнаружил отсутствие алюминиевых бачков округлой формы от стиральных машин в количестве 3 штук, каждый стоимостью 500 рублей, слесарные тиски стоимостью 200 рублей. Причиненный в результате кражи материальный ущерб в сумме 18088 рублей является для потерпевшего значительным, так как он получает пенсию в размере 7000 рублей, других источников дохода не имеет. Часть похищенного имущества Верховых ему вернул;

         показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что он, работая участковым уполномоченным в отделе МВД России по Поворинскому району, оформлял явку с повинной у Верховых Сергея Сергеевича, который сознался в том, что 15.09.2011 года в период с 12.00ч. до 18.00ч. он со двора <адрес> тайно похитил лом черного металла, а из сараев, расположенных во дворе вышеуказанного домовладения, велосипед марки «Стелс», бензопилу марки «Штиль», 5 цепей к ней, головку к блоку двигателя от автомобиля марки ВАЗ 2101 и другое имущество;

          показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии о том, что в начале сентября 2011 года его нанял мужчина с г. Москвы, чтобы он разобрал купленный им старый дом. Примерно с 09.09.2011 года он совместно с Верховых Сергеем стали разбирать кирпичную кладку <адрес> в <адрес>. В соседнем доме проживает ФИО2, который периодически подходил к ним для общения. 15.09. 2011 года в обеденный перерыв они с Верховых приходили на обед в дом к ФИО2, где впоследствии Верховых вместе с потерпевшим распивали спиртные напитки. Потом ФИО7 ушел, а Сергей с ФИО2 остались в доме. 16.09.2011 года примерно в 08.00ч. ФИО2 сообщил ему, что у него со двора дома и из сараев похищено имущество и в данном хищении он подозревает Верховых С.С. Верховых С. признался ФИО20, что кражу совершил он и пообещал вернуть похищенное( л.д.63-65).

          Кроме этого, виновность Верховых С.С. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается рядом письменных доказательств, а именно: заявлением потерпевшего ФИО2, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с 15 на 16 сентября 2011 года похитило у него со двора дома и из сараев следующее имущество: велосипед марки «Стелс», бензопилу марки «Штиль», а также алюминиевые и металлические изделия( л.д. 3), протоколом осмотра места происшествия от 22.09.2011 года, в котором осмотрено домовладение по <адрес> в <адрес>, принадлежащее ФИО2, а также прилегающая к нему территория. К данном дому прилегает земельный участок, огороженный с правой стороны шиферным забором, а с левой стороны – деревянным забором. В задней дальней части участка расположены надворные постройки в виде двух сараев. Один из сараев разделен на три части, каждая из которых имеет свой отдельный вход. На момент осмотра во втором отделении данного сарая, на холодильнике лежит головка блока двигателя от автомобиля марки ВАЗ 2101, в правом отделении сарая находятся три алюминиевых бачка от стиральных машин, передняя крышка блока двигателя от автомобиля марки ВАЗ 2101, утятницы алюминиевые с крышками в количестве 2 штук, чугунок алюминиевый емкостью 1,5 литра, алюминиевая колба, алюминиевые детали бытовой техники. Перпендикулярно данному сараю расположен второй сарай, состоящий из двух отделений. На момент осмотра в левом отделении данного сарая находится дамский велосипед марки «Стелс», а в правом отделении данного сарая – бензопила марки «Штиль», фляга алюминиевая емкостью 30 литров, на гвозде - пять цепей к вышеуказанной бензопиле. Также на момент осмотра на территории двора имеются следующие предметы: два металлических круга, размерами каждый: диаметр 82 см и толщиной 18 мм.; блок двигателя от автомобиля ВАЗ 21011, металлические сани, тиски слесарные и другие металлические изделия. В ходе данного осмотра потерпевший ФИО2 пояснил, что все вышеуказанные предметы похитил 15.09.2011 года Верховых С.С. и впоследствии их вернул. Все вышеуказанные предметы были изъяты( л.д.5-9), справкой о стоимости, выданной магазином «Контур», о том, что стоимость новых тисков слесарных составляет 890 рублей( л.д.18), справкой о стоимости, выданной ООО «Аристей», о том, что стоимость 1 килограмма лома алюминия составляет 37 рублей( л.д.20), справкой о стоимости, выданной муниципальным унитарным предприятием «Рынок Центральный», расположенным в г. Поворино Воронежской области, о том, что стоимость новой алюминиевой канистры емкостью 20 литров по состоянию на сентябрь 2011 года составляет 1 200 рублей( л.д.38-39),справкой о стоимости, выданной муниципальным унитарным предприятием «Рынок Центральный», расположенным в г. Поворино Воронежской области, о том, что стоимость нового автоклава бытового по состоянию на сентябрь 2011 года составляет 4 700 рублей( л.д.36-37), справкой о стоимости, выданной муниципальным унитарным предприятием «Рынок Центральный», расположенным в г. Поворино Воронежской области о том, что стоимость новой фляги алюминиевой емкостью 38 литров по состоянию на сентябрь 2011 года составляет 2 450 рублей( л.д.34-35), справкой о стоимости, выданной муниципальным унитарным предприятием «Рынок Центральный», расположенным в г. Поворино Воронежской области, о том, что стоимость нового бака алюминиевого по состоянию на сентябрь 2011 года составляет 920 рублей( л.д.32-33), справкой о стоимости, выданной муниципальным унитарным предприятием «Рынок Центральный», расположенным в г. Поворино Воронежской области, о том, что стоимость одной новой цепи к бензопиле марки «STIHL MS 180» по состоянию на сентябрь 2011 года составляет 360 рублей( л.д.24-25), справкой о стоимости, выданной муниципальным унитарным предприятием «Рынок Центральный», расположенным в г. Поворино Воронежской области, о том, что стоимость нового велосипеда дамского марки «Стелс» по состоянию на сентябрь 2011 года составляет 4 450 рублей( л.д.22-23), справкой о стоимости, выданной муниципальным унитарным предприятием «Рынок Центральный», расположенным в г. Поворино Воронежской области, о том, что стоимость нового электромотора от стиральной машинки марки «Ока» мощностью 320 Вт. по состоянию на сентябрь 2011 года составляет 1 870 рублей( л.д.30-31),справкой о стоимости, выданной муниципальным унитарным предприятием «Рынок Центральный», расположенным в г. Поворино Воронежской области, о том, что стоимость нового электромотора от стиральной машинки марки «Малютка» мощностью 250 Вт. по состоянию на сентябрь 2011 года составляет 1 630 рублей( л.д.28-29),справкой о стоимости, выданной муниципальным унитарным предприятием «Рынок Центральный», расположенным в г. Поворино Воронежской области, о том, что стоимость нового электромотора от стиральной машинки марки «Волга» мощностью 180 Вт. по состоянию на сентябрь 2011 года составляет 1 120 рублей( л.д.26-27), справкой о стоимости, выданной муниципальным унитарным предприятием «Рынок Центральный», расположенным в г. Поворино Воронежской области, о том, что стоимость нового бачка алюминиевого по состоянию на сентябрь 2011 года составляет 1 550 рублей( л.д.32-33), справкой о стоимости, выданной ООО «Борисоглебсквторм» о том, что закупочная стоимость 1 килограмма лома черного металла составляет 4, 5 рублей( л.д.89), справкой – расчетом, согласно которой стоимость похищенного лома черного металла составляет 542 рубля ( л.д.90), протоколом явки с повинной Верховых С.С. от 22.09.2011 года, в которой он сообщил, что 15.09.2011 года около 15.00ч. он со двора домовладения по <адрес> в <адрес> похитил путем свободного доступа лом черного металла общим весом около 700 кг. и лом цветного металла общим весом около 20 кг. Также Верховых С.С. сообщил, что в 18.00ч. этого же дня он незаконно проник в сараи, расположенные на территории вышеуказанного домовладения, откуда похитил велосипед марки «Стелс», бензопилу марки «Штиль», 5 цепей к данной бензопиле, головку к блоку двигателя от автомобиля марки ВАЗ 2101( л.д.12), протоколом осмотра места происшествия от 22.09.2011 года, в котором осмотрена территория магазина <данные изъяты> расположенная по адресу: <адрес>.В ходе осмотра на территории данного магазина, на напольный весах марки «ВТ 4014 – 1 Ш № 7743» с максимальной массой нагрузки – 1000 кг. производилось взвешивание лома черного и цветного металла, изъятого в ход осмотра места происшествия 22.09.2011 года. В ходе данного взвешивания было установлено, что общий вес лома черного металла составил – 542 кг., общий вес лома алюминия – 27 кг. ( л.д.16-17), протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Верховых С.С.от 19.10.2011 года, в котором подозреваемый подробно рассказал о совершенном им преступлении, демонстрируя, каким образом он проник на территорию двора домовладения по <адрес>, а также в надворные постройки, расположенные на территории вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2( л.д.109-118); протоколом осмотра предметов от 19.10.2011 г., в ходе которого на территории двора отдела МВД России по Поворинскому району были осмотрены металлическими изделиями общим весом 569 кг. – из которых изделия из черного металла массой 542 кг. и изделия из алюминия массой 27 кг., а также следующие предметы: тиски слесарные, бензопила марки «STIHL MS 180», 5 металлических цепей к бензопиле марки «STIHL MS 180», фляга алюминиевая емкостью 20 литров, велосипед дамский марки «Стелс», две утятницы с крышками, три алюминиевые бачки от стиральных машин, головка блока цилиндра от автомобиля марки ВАЗ 2101, изъятые в ходе осмотра места происшествия 22.09.2011 года с территории домовладения по <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО2( л.д.119-123), заключением товароведческой судебной экспертизы от 08.11.2011 года, из которой следует, что стоимость представленных на экспертизу тисков слесарных с учетом 70% износа составляет – 267 рублей, стоимость представленной на экспертизу бензопилы марки «STIHL MS 180» с учетом 12% износа составляет – 4 356 рублей, стоимость представленной на экспертизу одной цепи к бензопиле марки «STIHL MS 180» с учетом 12% износа составляет – 316 рублей 80 копеек, стоимость представленного на экспертизу велосипеда дамского марки «Стелс» учетом 70% износа составляет – 1365 рублей, стоимость представленного на экспертизу одного алюминиевого бачка от стиральной машины с учетом 70% износа составляет – 216 рублей, стоимость представленной на экспертизу фляги алюминиевой с учетом 70% износа составляет – 735 рублей, стоимость представленного на экспертизу автоклава с учетом 70% износа составляет – 1410 рублей, стоимость представленной на экспертизу канистры алюминиевой с учетом 8% износа составляет – 1104 рубля, стоимость представленной на экспертизу алюминиевого питьевого бачка с учетом 48% износа составляет – 806 рублей, стоимость представленной на экспертизу электромотора мощностью 320 Вт. от стиральной машинки марки «Ока» с учетом 70% износа составляет – 561 рубль, стоимость представленной на экспертизу электромотора мощностью 180 Вт. от стиральной машинки марки «Волга» с учетом 70% износа составляет – 336 рубля, стоимость представленной на экспертизу электромотора мощностью 250 Вт. от стиральной машинки марки «Малютка» с учетом 70% износа составляет – 489 рубля.( л.д.133-139), заключением судебно – психиатрической комиссии экспертов от 08.11.2011 года № 2020, из которой следует, что Верховых С.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает в настоящее время и не страдал в период совершения инкриминируемого ему деяния, а у него обнаруживаются в настоящее время и обнаруживались в период совершения инкриминируемого ему деяния признаки иного болезненного состояния психики в форме легкой умственной отсталости. Верховых С.С. в период, относящийся к инкриминируемому испытуемому деянию, также не находился и в состоянии временного психического расстройства, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, на что указывают правильная ориентировка в окружающем, последовательной, целенаправленный характер его действий, отсутствие у него в тот период признаков, указывающих на наличие психотической симптоматики и признаков помрачнения сознания. В настоящее время по своему психическому состоянию Верховых С.С. также может осознавать фактический характер и значение своих действий и руководить ими. Имеющееся у Верховых С.С. психическое расстройство не связано для него или других лиц либо с возможностью причинения им иного существенного вреда, в принудительном лечении он не нуждается. Имеющееся у Верховых С.С. психическое расстройство относится к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению права на защиту( л.д.153-155), справкой из Государственного учреждения – Управления Пенсионного Фонда РФ по Поворинскому району Воронежской области о том, что у ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес>, размер пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ составляет 6 957 рублей 62 копейки(л.д. 189).

     В связи с тем, что в судебном заседании установлено, что совершение обоих преступлений охватывалось единым умыслом Верховых С.С., поэтому его действия подлежат квалификации, как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.п. «б, в»УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 №26-ФЗ).

     Проанализировав все имеющиеся по делу доказательства и оценив их с точки зрения достоверности и допустимости, а в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает их достоверными и допустимыми в виду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, а также достаточными для признания Верховых С.С. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

     Суд считает виновность подсудимого Верховых С.С.    в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в»УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 №26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Верховых С.С. совершил преступление средней тяжести, материальный ущерб после которого собственнику имущества частично возместил.

Верховых С.С. судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Верховых С.С., является рецидив преступлений.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Верховых С.С.: полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, страдает заболеванием, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления, частичное возмещение потерпевшему материального ущерба.

      Принимая во внимание, что Верховых С.С. ранее судим за преступления корыстной направленности, отбывал наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период не снятой и не погашенной судимости вновь совершил преступление против собственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

       Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ при назначении наказания Верховых С.С. у суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

                  ВЕРХОВЫХ СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Верховых С.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей в зале суда, а срок отбывания наказания исчислять с 22 декабря 2011 года.

              Вещественные доказательства по уголовному делу: металлические изделия общим весом 569 кг., из которых изделия из черного металла массой 542 кг. и изделия из алюминия массой 27 кг., тиски слесарные, бензопилу марки «STIHL MS 180», 5 металлических цепей к бензопиле марки «STIHL MS 180», флягу алюминиевую емкостью 20 литров, велосипед дамский марки «Стелс», две утятницы с крышками, три алюминиевые бачка от стиральных машин, головку блока цилиндра от автомобиля марки ВАЗ 2101 оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                           Павлова Е.В.