Тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



     Дело №1-119/11

                                                             ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       г. Поворино                                                                                   26 декабря 2011 года

Суд в составе:

Судьи Поворинского районного суда Воронежской области Павловой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Кострова И.В.;

подсудимых Сказаватова Леонида Леонидоваича и Сказаватова Андрея Леонидовича,

защитников Мясиной Л.Ф., предоставившей удостоверение и ордер , Кабилова В.Ш., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СКАЗАВАТОВА ЛЕОНИДА ЛЕОНИДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,    судимого Поворинским районным судом Воронежской области 12.08. 2011 года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 240 часам обязательных работ. Постановлением Поворинского районного суда Воронежской области от 31.10. 2011 года Сказаватову Л.Л. наказание по приговору Поворинского районного суда от 12.08. 2011 заменено на 29 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении. Наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

СКАЗАВАТОВА АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,    судимого 19.09. 2005г. мировым судьей судебного участка №2 Поворинского района Воронежской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением Поворинского районного суда Воронежской области от 09.07. 2009 года наказание по вышеуказанному приговору суда заменено на 2 месяца 16 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Освободился 02.11. 2009г. по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

Сказаватов Леонид Леонидович и Сказаватов Андрей Леонидович совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

16.08.2011 г. в вечернее время Сказаватов Л.Л., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, предложил своему брату Сказаватову А.Л. 17.08.11 г. утром поехать на западную окраину г. Поворино Воронежской области, на обводной железнодорожный путь ст. Поворино с целью хищения металлических деталей с железнодорожных платформ, на что тот согласился. Тем самым Сказаватов А.Л. и Сказаватов Л.Л. вступили в преступный сговор, направленный на совместное тайное хищение чужого имущества. 17. 08.11 г. около 07 ч. 00 мин. Сказаватов А.Л. взял из своего дома газовый ключ, пассатижи, полипропиленовую темную сумку для металлических деталей и велосипед. Затем Сказаватов А.Л. и Сказаватов Л.Л. на данном велосипеде приехали к западной окраине г. Поворино Воронежской области, на обводной железнодорожный путь ст. Поворино, где находится железнодорожная платформа( вагон) , принадлежащая вагонному депо Лиски Структурное подразделение Юго-Восточной Дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Юго-Восточной железной дороги – Филиала ОАО «РЖД». Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в этот же день, примерно в 8 часов Сказаватов А.Л. взял из сумки, привезенный с собой, газовый ключ и с помощью него отделил от тормозного цилиндра платформы металлическую Т-образную деталь, которую передал Сказаватову Л.Л. Сказаватов Л.Л. в свою очередь отнес данную деталь к велосипеду и положил ее в сумку. Затем Сказаватов А.Л. при помощи газового ключа стал отделять другие металлические детали тормозного цилиндра платформы. При этом Сказаватов А.Л. и Сказаватов Л.Л. осознавали, что совершают кражу группой лиц по предварительному сговору и желали совершить преступление именно таким способом, имея умысел тайно похитить весь тормозной цилиндр с железнодорожной платформы общей стоимостью 3233 руб. 70 коп., принадлежащий вагонному депо Лиски Структурное подразделение Юго-Восточной Дирекции инфраструктуры – структурного подразделения Юго-Восточной железной дороги – Филиала ОАО «РЖД». Во время совершения данной кражи Сказаватов А.Л. и Сказаватов Л.Л. были задержаны на месте совершения преступления сотрудником Лискинского отряда ведомственной охраны «СК-6». Тем самым Сказаватов А.Л. и Сказаватов Л.Л. свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества – тормозного цилиндра с железнодорожной платформы стоимостью 3233 руб. 70 коп. группой лиц по предварительному сговору, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

         В судебном заседании подсудимый Сказаватов Л.Л. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

         В судебном заседании подсудимый Сказаватов А.Л. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

         Защитники Мясина Л.Ф. и Кабилов В.Ш. полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

         Представитель потерпевшего ФИО8обратился в суд с заявлением с просьбой рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает, определение меры наказания оставляет на усмотрение суда.

         Государственный обвинитель Костров И.В. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

          Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Сказаватову Л.Л. и Сказаватову А.Л. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Сказаватова Л.Л. и Сказаватова А.Л. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

           Суд квалифицирует действия Сказаватова Л.Л. по ст. 30 ч.3, ст. 158ч.2 п. «а» УК РФ- покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

            Суд квалифицирует действия Сказаватова А.Л. по ст. 30 ч.3, ст. 158ч.2 п. «а» УК РФ- покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

            При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие    наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

            При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые Сказаватов Л.Л. и Сказаватов А.Л. совершили не оконченное преступление средней тяжести, материальный ущерб после которого собственнику имущества не причинен.

            Сказаватов Л.Л. и Сказаватов А.Л. ранее судимы, по месту жительства характеризуются отрицательно.

            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Сказаватову Л.Л. и Сказаватову А.Л., по делу не имеется.

            Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым Сказаватову Л.Л. и Сказаватову А.Л.: полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию преступления, материальный ущерб собственнику имущества не причинен.

            Принимая во внимание, что Сказаватов Л.Л., будучи осужденным за преступление корыстной направленности, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление против собственности, отрицательно характеризуются по месту жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

        Окончательное наказание Сказаватову Л.Л. назначить по совокупности приговоров, согласно ст. 70 ч.1 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Поворинского районного суда Воронежской области от 12.08. 2011 года, без ограничения свободы, с учетом постановления Поворинского районного суда Воронежской области от 31.10. 2011 года, согласно которого Сказаватову Л.Л. наказание по приговору Поворинского районного суда от 12.08. 2011 года заменено на 29 дней лишения свободы.

        Учитывая, что Сказаватов А.Л. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, материальный ущерб собственнику имущества не причинен, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

         Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

        СКАЗАВАТОВА ЛЕОНИДА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, ст.66 ч.3 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Окончательное наказание Сказаватову Л.Л. назначить по совокупности приговоров, согласно ст. 70 ч.1 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Поворинского районного суда Воронежской области от 12.08. 2011 года, с учетом постановления Поворинского районного суда Воронежской области от 31.10. 2011 года, согласно которого Сказаватову Л.Л. наказание по приговору Поворинского районного суда от 12.06. 2011 года заменено на 29 дней лишения свободы, и назначить к отбыванию 9 месяцев 3 дня лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения Сказаватову Л.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей в зале суда, а срок отбывания наказания исчислять с 7 декабря 2011 года, засчитав в него наказание, отбытое по приговору Поворинского районного суда от 12.08.2011 года.

           СКАЗАВАТОВА АНДРЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, применением ст.62 ч.1, ст.66 ч.3 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

          На основании ст.73 УК РФ считать наказание условным, с испытательным сроком 9 месяцев.

           Меру пресечения Сказаватову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства: металлическую Т- образную деталь передать представителю потерпевшего ФИО8, пассатижи, гаечный ключ, полипропиленовую сумку уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.