производство, хранение и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности здоровью потребителя



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1/95

г. Поворино 21 сентября 2010 г.

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Белостокова С.А.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайпрокуратуры Рогатнева А.Е.,

подсудимого Лисина В.В.,

защитника Кулясовой Н.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лисина Виталия Владимировича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., жителя ... ... ... «а», регистрация ... дом ... ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лисин В.В. совершил производство и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Лисин В.В. доме Номер обезличен «а» по ... ... района ... умышленно с целью извлечения прибыли занимался изготовлением в целях сбыта в домашних условиях опасной для жизни и здоровья человека спиртосодержащей жидкости-самогона из непищевых компонентов с нарушением технологии производства спиртных напитков в антисанитарных условиях, себестоимость которой была значительно ниже рыночных цен за аналогичный объём сертифицированной алкогольной продукции, и её хранением в целях сбыта, а также, реализуя свой единый преступный умысел на незаконное обогащение, сбывал данную продукцию всем желающим за деньги. При этом он сознавал, что компоненты данной продукции и вся продукция в целом представляют угрозу для жизни и здоровья человека при её употреблении.

Дата обезличена г.

Дата обезличена г. в период с 16 час. 40 мин. по 17 час. 25 мин. Лисин В.В., находясь в своём доме по вышеуказанному адресу, умышленно из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли в нарушение требований ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ст. 2 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 114 «О сборах за выдачу лицензии на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» сбыл ФИО5 за 100 руб. опасную для жизни и здоровья спиртосодержащую жидкость объёмом 972 мл., осознавая, что она представляет опасность для жизни и здоровья людей при её употреблении, при этом на бутылке отсутствовали данные об изготовителе и дате розлива.

Согласно заключению криминалистической судебной экспертизы № 2244 от 24.07.2010 года спиртосодержащая жидкость, реализованная Лисиным В.В. 10.06.2010 года ФИО5, является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и создаёт угрозу жизни и здоровью человека при её употреблении.

Действия Лисина В.В. квалифицируются по ст. 238 ч.1 УК РФ как производство и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Лисин В.В. с предъявленным обвинением, которое понятно, согласился и поддержал заявленное добровольно после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Лисин В.В. обосновано, и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым умышленного преступления небольшой тяжести, представляющего общественную опасность, а также данные о личности и условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется; обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Лисин В.В. совершила преступление в силу тяжёлого материального положения из-за нуждаемости проживающей с ней внучки в операции, имеет семью, постоянное место жительства, где характеризуется положительно, в настоящее время достигла пенсионного возраста.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание Лисина В.В. следует назначить в виде обязательных работ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛИСИНА ВИТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 120 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру принуждения Лисину В.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость в 2 полимерных бутылках ёмкостью 1,5 литра каждая уничтожить; 2 денежных купюры достоинством 100 руб. каждая (ПТ Номер обезличен, ГЗ Номер обезличен), хранящихся в камере вещественных доказательств Борисоглебского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области, передать по принадлежности в ОВД по Поворинскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий