покушение на дачу взятки должностному лицу



Дело №1-117/20 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино 18 ноября 2010 года

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Бачманова М.Ю.,

подсудимого Пугачева Александра Леонидовича,

защитника Мясиной Л.Ф., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПУГАЧЕВА АЛЕКСАНДРА ЛЕОНИДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пугачев А.Л. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ при следующих обстоятельствах:

26.08.2010г. примерно в 20 ч. 15 мин. на участке местности, прилегающей к железнодорожному переезду «385 км, Товарный» <адрес>, при несении службы инспектором ИАЗ отделения ГИБДД ОВД по Поворинскому муниципальному району старшим лейтенантом милиции ФИО3, назначенным на указанную должность приказом начальника ГУВД по Воронежской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляющим в соответствии с п. 9 своих должностных обязанностей, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ начальником ОВД по Поворинскому муниципальному району, функции по выполнению возложенных на него обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, был остановлен автомобиль Москвич-412, государственный регистрационный знак №), под управлением водителя Пугачева Александра Леонидовича. В ходе проверки документов инспектором ФИО3 было установлено, что водитель Пугачев А.Л. управляет транспортным средством, не прошедшим государственный технический осмотр, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В связи с выявленным нарушением административного законодательства, по предложению инспектора ФИО3 водитель Пугачев А.Л. проследовал в патрульный автомобиль ВАЗ-21144, государственный регистрационный знак № стоящий в вышеуказанном месте, для составления протокола об административном правонарушении.

После этого инспектор ФИО3, на водительском сидении указанного автомобиля, находясь при исполнении служебных обязанностей, одетый в форменную одежду сотрудника милиции, до составления протокола об административном правонарушении разъяснил Пугачеву А.Л. содержание совершенного им правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ.

26.08.2010г. примерно в 20 ч. 40 мин. у Пугачева А.Л., с целью избежать привлечения к административной ответственности, возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия – не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ полномочиями по составлению протоколов о выявленных административных правонарушениях, Пугачев А.Л. предложил инспектору ИАЗ отделения ГИБДД ОВД по Поворинскому муниципальному району старшему лейтенанту милиции ФИО3 денежные средства в качестве взятки за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении.

Несмотря на отказ ФИО3 получить денежные средства и разъяснения, что деяния Пугачева А.Л. являются преступными, последний должных выводов не сделал, от дачи взятки не отказался и продолжил убеждать ФИО3 получить денежные средства. При этом Пугачев А.Л. в промежуток времени между 21 ч. 02 мин. и 21 ч. 12 мин., находясь в патрульном автомобиле ВАЗ-21144, государственный регистрационный знак №), в вышеуказанном месте, с целью доведения своего преступного умысла на дачу взятки до конца, в форменную фуражку, находившуюся между передними сидениями указанного патрульного автомобиля, положил денежные средства в размере 1 150 рублей, тем самым совершил их передачу ФИО3 за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении.

Однако, действия Пугачева А.Л., направленные на дачу взятки должностному лицу – инспектору ИАЗ отделения ГИБДД ОВД по Поворинскому муниципальному району старшему лейтенанту милиции ФИО3, за совершение им заведомо незаконного бездействия – не составление протокола об административном правонарушении не были доведены до конца по независящим от Пугачева А.Л. обстоятельствам, поскольку непосредственно после передачи им денег ФИО3 были пресечены сотрудником ГБЭП КМ ОВД по Поворинскому муниципальному району.

В судебном заседании подсудимый Пугачев А.Л. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Мясина Л.Ф.полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бачманов М.Ю. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Пугачеву А.Л. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 291 ч.2 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Пугачева А.Л. по ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ- покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Пугачев А.Л. совершил тяжкое преступление, которое является неоконченным.

Пугачев А.Л. не судим, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пугачеву А.Л., по делу не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Пугачеву А.Л.: ранее не судим, положительная характеристика с места жительства, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершенное преступление является неоконченным, активное способствование расследованию преступления.

Совокупность смягчающих обстоятельств в отношении Пугачева А.Л. суд считает исключительной и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание, что Пугачев А.Л. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершил не оконченное преступление, положительно характеризуется по месту жительства, активно способствовал расследованию преступления, суд считает возможным назначить Пугачеву А.Л. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПУГАЧЕВА АЛЕКСАНДРА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру процессуального принуждения Пугачеву А.Л. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копию протокола серии 36 АА номер 362062 об административном правонарушении, составленного в отношении Пугачева А.Л, мини видеокассету Panasonic Mini DVM60 номер 21N9DS6AR черного цвета с записью оперативного эксперимента, проводимого 26.08.2010г. в отношении Пугачева А.Л. хранить при уголовном деле, одиннадцать денежных купюр образца Банка России достоинством по 100 рублей (№) и одну денежная купюру образца Банка России достоинством в 50 рублей ( №) передать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.