заведомо ложный донос о совершеннии преступления



Дело №1-115/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино 15 ноября 2010 года

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Бачманова М.Ю.,

подсудимого Смольянинова Игоря Евгеньевича,

защитника Кулясова Н.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СМОЛЬЯНИНОВА ИГОРЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смольянинов И.Е. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть преступление, предусмотренное ст. 306 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В декабре 2009 г. Смольянинов И.Е. на территории своего домовладения потерял свою барсетку, в которой находились принадлежащие ему документы, в том числе паспорт гражданина Российской Федерации на его имя серии №, выданный Поворинским ГРОВД Воронежской области ДД.ММ.ГГГГ В мае 2010 г. Смольянинов И.Е. решил поехать на заработки в г. Москву, но отсутствие паспорта не позволило ему это сделать. Зная о том, что за потерю паспорта он может быть привлечен к административной ответственности и оштрафован, желая скрыть факт потери данного документа, Смольянинов И.Е. 28.05.2010 г. решил сообщить в правоохранительные органы заведомо ложные сведения о преступлении, а именно о краже принадлежащей ему барсетки с якобы находившимися в ней денежными средствами и документами на его имя, в том числе паспортом гражданина Российской Федерации.

Во исполнение своего преступного умысла, Смольянинов И.Е. в этот же день, примерно в 14 часов, имея прямой умысел на сообщение заведомо ложных сведений о преступлении, при его опросе заместителем Поворинского межрайонного прокурора Гребенниковым Е.Ю., в здании Поворинской межрайонной прокуратуры по адресу: <адрес>, сообщил заведомо ложные сведения о краже его барсетки с документами, то есть о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ. Смольянинов И.Е. пояснил, что в тот момент, когда он 11.05.2010 г. находился в вагоне поезда, следовавшего из г. Воронеж в г. Поворино, когда он спал, неизвестное лицо тайно похитило у него барсетку с якобы находившимися в ней денежными средствами и документами, в том числе с паспортом гражданина РФ на его имя. Данное заведомо ложное сообщение о преступлении было зафиксировано в письменном бланке объяснения заместителем Поворинского межрайонного прокурора Гребенниковым Е.Ю. После этого Гребенников Е.Ю. разъяснил Смольянинову Е.И. о необходимости обращения в дежурную часть ОВД с заявлением о совершенном в отношении него преступлении. Далее 28.05.2010 г. Гребенников Е.Ю. для проведения предварительной процессуальной проверки в порядке ст. ст. 144 – 145 УПК РФ направил в ОВД по Поворинскому муниципальному району объяснение Смольянинова И.Е., которое было зарегистрировано в КУСП № 901 от 28.05.2010 г. и по нему проводилась доследственная проверка в порядке ст. ст. 144 – 145 УПК РФ.

В продолжение своего преступного умысла Смольянинов И.Е. 03.06.2010 г. в дневное время суток обратился с заявлением в ЛОВД на ст. Поворино по адресу: <адрес>, то есть в орган, который наделен правом возбуждения уголовного дела, и собственноручно подписал протокол принятия устного заявления о преступлении, составленный старшим следователем СО при ЛОВД на ст. Лиски ФИО5, в котором сообщил заведомо ложные сведения о краже ДД.ММ.ГГГГ принадлежащей ему барсетки, с якобы находящимися в ней денежными средствами и документами на его имя. Данный протокол был зарегистрирован в КУСП ЛОВД на ст. Поворино за № от ДД.ММ.ГГГГ Перед тем, как принять от Смольянинова И.Е. заявление о краже имущества, в том числе паспорта гражданина РФ, старший следователь СО при ЛОВД на ст. Лиски ФИО5 разъяснила Смольянинову И.Е., что за заведомо ложный донос о преступлении, он может понести уголовною ответственность, согласно ст. 306 УК РФ.

В ходе проведения доследственной процессуальной проверки по заявлению Смольянинова И.Е. сотрудниками милиции было установлено, что факт кражи имущества и документов у последнего не имел места.

В судебном заседании подсудимый Смольянинов И.Е. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Кулясов Н.Г. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бачманов М.Ю. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Смольянинову И.Е. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Смольянинова И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Смольянинова И.Е. по ст. 306 ч.1 УК РФ- заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Смольянинов И.Е. совершил преступление небольшой тяжести.

Смольянинов И.Е. ранее не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Смольянинову И.Е., по делу не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Смольянинову Е.Е.: ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления.

Принимая во внимание, что Смольянинов И.Е. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, совершил преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СМОЛЬЯНИНОВА ИГОРЯ ЕВГЕНИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 ( три) тысячи рублей.

Меру процессуального принуждения Смольянинову И.Е.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- обязательство о явке.

Вещественные доказательства: барсетку черного цвета, паспорта гражданина РФ № № на имя Смольянинова И.Е., тетрадный двойной лист бумаги в клеточку, в котором указаны сведения о рождении Смольянинова И.Е., 1 лист свидетельства о рождении Смольянинова И.Е., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя Смольянинова И.Е. оставить по принадлежности Смольянинову И.Е., талон - уведомление о принятом от Смольянинова И.Е. заявлении в ЛОВД на ст. Поворино, заявление от 08.06.2010 г. о хищении паспорта, поданного Смольяниновым И.Е. в ОУФМС РФ по ВО в Поворинском районе, протокол принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированный в КУСП ЛОВД на ст. Поворино за № 157/608 03.06.2010 г., два объяснения Смольянинова И.Е. от 03.06.2010 г., принятых у последнего старшим следователем СО при ЛОВД на ст. Лиски капитаном юстиции ФИО5, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.