покушение на сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1/111

г. Поворино 12 ноября 2010 г.

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Белостокова С.А.,

с участием государственного обвинителя Поворинского межрайпрокурора Рогатнева А.Е.,

подсудимого Попова С.В.,

защитника Мясиной Л.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Попова Сергея Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. 06.02.2004 г. Поворинским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 2 мес. лишения свободы;
  2. 19.07.2004 г. тем же судом по ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от 06.04.2004 г. и назначено 2 года 6 мес. лишения свободы. По постановлению Советского районного суда г. Воронежа 02.03.2006 г. освобождён условно-досрочно на 7 мес. 20 дней;
  3. 29.11.2006 г. Поворинским районным судом Воронежской области по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 19.07.2004 г. и назначено 2 года 1 мес. лишения свободы;
  4. 06.02.2007 г. тем же судом по ст. 158 ч.2 п. «б», 223 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы. Согласно ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору суда от 29. 11.2006 г. и назначено 3 года 6 мес. лишения свободы. Освобождён по отбытию срока 28.05.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. »б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней конца августа 2010 г. (точная дата следствием не установлена) Попов С.В., находясь в <адрес> обнаружил на пустыре, расположенным между маслоцехом <данные изъяты> дикорастущие растения сорта конопля. Имея умысел на незаконное приобретение с целью последующего сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), он в тот же день в этом месте оборвал листья и верхушечные части с дикорастущих растений сорта конопля, которые перенёс в домовладение по своему местожительству по <адрес>, где их высушил и измельчил, получив массой не менее 18,81 грамма, то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство он стал хранить в принадлежащей ему джинсовой куртке с целью последующего незаконного сбыта.

12.09.2010 г. после обеда Попов С.В. приехал в <адрес> с целью последующего сбыта всего имеющегося у него наркотического средства каннабис (марихуана) и после 16 час. при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» во дворе <адрес> он незаконно сбыл ФИО5, выступавшему в роли покупателя в рамках проводимого оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – каннабис (марихуана) в крупном размере массой 7,76 гр. в высушенном состоянии, получив в качестве оплаты деньги в сумме 300 рублей.

Оставшееся у Попова С.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере массой 11,05 гр., которое он намеревался сбыть в тот же день на территории <адрес>, у него было изъято при задержании сотрудниками милиции 12.09.2010 г. примерно в 16 час. 30 мин. в ходе личного досмотра.

На основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427) вес каннабиса (марихуаны) свыше 6 грамм относится к крупному размеру.

Совершённое Поповым С.В. преступление - незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство не дошло до непосредственного потребителя, а было изъято в тот же вечер у ФИО5 сотрудниками ОВД по Поворинскому муниципальному району при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Попов С.В. свою вину в совершении преступления по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, при обстоятельствах, указанных в обвинительном обвинении, признал полностью, в содеянном раскаялся и отказался от дачи показаний, подтвердив показания, данные на следствии (т.1 л.д. 157-158), которые были оглашены прокурором в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника. На следствии он показал, что в августе 2010 г. случайно в районе <адрес> <адрес> на пустыре, расположенном между маслоцехом <адрес> обнаружил дикорастущую коноплю, которая как ему известно является наркотическим средством. Для того, чтобы получить марихуану, он собрал листья и верхушечные части конопли, высушил у себя дома, после чего растёр руками, ссыпал в газетный кулёк и хранил в кармане своей джинсовой куртки в доме. В связи с тем, что нуждался в денежных средствах, так как неоднократно судим и поэтому не мог найти работу, то решил заработать деньги, продав наркотическое средство. О намерении продажи он неоднократно говорил лицам, с которыми распивал спиртные напитки, но покупателей не было. Решив продать наркотическое средство в <адрес> на вокзале, он 12.09.2010 г. около 15 час. приехал на ст. Поворино, походил по привокзальной площади и увидел ранее знакомых ФИО9 и ФИО10, зная, что они судимы по ст. 228 ч.1 УК РФ. В процессе разговора с ними предложил купить у него марихуану по цене 300 руб. за свёрток и развернул им один из двух имевшихся свёртков. Ребята понюхали траву и стали просить в долг, но в этом отказал, так как нуждался в деньгах, а им сказал, что, если нужно, то у него марихуаны много, пусть ищут деньги.

Походив по площади, присел на бревно возле дома на <адрес>, где через непродолжительное время к нему подошёл незнакомый парень и, выяснив его имя, спросил о наличии наркотического средства и его цене. На его вопросы ответил утвердительно и назвал цену 300 руб. за коробок. Парня цена устроила, и он дал 3 купюры по 100 руб., после чего передал ему бумажный свёрток с высушенной и измельчённой коноплёй и парень ушёл. Потом к нему подошли сотрудники милиции в гражданской одежде, которых ранее знал, и предложили добровольно выдать наркотическое средство и деньги, полученные при продаже наркотического средства. Не думая, что его могут обыскать, ответил, что ничего у него нет, но при досмотре у него были обнаружены и изъяты 300 руб. денег и измельчённую коноплю, которые в его присутствии упаковали в отдельные полиэтиленовые пакеты. В содеянном раскаивается, продажу наркотического средства осуществлял впервые, сам наркотики не употребляет.

Виновность подсудимого Попова С.В. в совершении данного преступления помимо его признательных показаний на следствии, подтверждённых в судебном заседании, подтверждается следующей совокупностью доказательств:

показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании о том, что Попов С.В. как неоднократно судимый находился после освобождения в поле зрения милиции, куда поступила оперативная информация, что он с августа намеревается сбыть наркотическое средство, так как нуждался в средствах на еду, жильё.

12.09.2010 г. поступила оперативная информация о том,, что Попов С.В. прибыл в <адрес> для сбыта наркотического средства, о чём сообщил начальнику ОВД и было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства, использовав в качестве закупщика сотрудника УР ФИО5 На служебном автомобиле вместе с закупщиком и 2 свидетелями, которые должны были присутствовать при проведении данной закупки, подъехали к месту нахождения Попова С.В. – <адрес> осмотра закупщику, который при себе ничего не имел, передали денежные средства в сумме 300 руб., диктофон для записи разговора с Поповым С.В. Закупщик вышел из машины и пошёл к Попову С.В., остальные находились в салоне и наблюдали за его действиями.

ФИО5 подошёл к Попову С.В., поговорил с ним, передал ему деньги и получил свёрток из бумаги, с которым вернулся в автомашину и там его добровольно выдал. Пакет осмотрели и документировали. Затем все кроме ФИО5 вышли из автомашины и прошли к Попову С.В., которому предложил выдать деньги и если есть наркотическое средство, он выдать отказался. Тогда его досмотрел и обнаружил в куртке 300 руб., купюры которых были ранее ксерокопированы, и в свёртке наркотическое средство. На изъятое оформили протоколы, сфотографировали и доставили всех в ОВД, где взяли объяснения, прослушали запись разговора на диктофоне, которую затем перенесли на диск;

показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании о том, что имелась оперативная информация о намерении Попова С.В. сбыть наркотическое средство. 12.09.2010 г. он был вызван в отдел ФИО8 – начальником УР, который предложил ему в качестве закупщика приобрести наркотическое средство у Попова С.В. при проведении «проверочной закупки», так как работает в отделе недавно и со сбытчиком не знаком. Примерно в 15 час. 30 мин. приехал на автомобиле с 2 свидетелями и ФИО8 к магазину «<данные изъяты> где его осмотрели, передали деньги, которые были ксерокопированы, диктофон с чистой кассетой для записи разговора со сбытчиком. После оформления протоколов он пошёл к месту, где находился Попов С.В., и, подойдя, выяснил у него наличие наркотического средства, цену. Потом передал ему 300 руб. и получил от него пакет, с которым возвратился в автомобиль, где добровольно выдал закупленное наркотическое средство, которое осмотрели, документировали, положили в полиэтиленовый пакет и опечатали. Потом автомобиль подъехал к Попову С.В. и все кроме него вышли из салона. После возвращения в отдел милиции выдал диктофон, запись на котором прослушали и перенесли на диск. Все действия по закупке наркотического средства оформлялись протоколами;

показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании о том, что принимал участие в проведении оперативно – розыскного мероприятия, подстраховывая сотрудника, осуществляющего закупку наркотического средства, а в дальнейшем для возможного задержания сбытчика и предотвращения им сброса денежных и наркотических средств. Находясь около здания, где расположено <данные изъяты>», видел, как ФИО5 подошёл к Попову С.В., передал ему деньги и получил пакет. Подойдя к сбытчику после ухода ФИО5, попросил остаться на месте, а когда подошли ФИО8 и понятые, то Попову С.В. было предложено выдать наркотические средства, на что тот сказал «нету». ФИО8 произвёл его досмотр и обнаружил в карманах куртки денежные средства в сумме 300 руб. и бумажный пакет с веществом растительного происхождения, который затем был упакован в полиэтиленовый пакет. Все действия были оформлены документами, а Попов С.В. доставлен в отделение милиции;

показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что 12.09.2010 г. был приглашён в ОВД по Поворинскому муниципальному району в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотического средства. Приехали на место на служебной автомашине, которую оставили в переулке. При нем и втором понятом были переданы осмотренные и ксерокопированные деньги закупщику, осмотрен закупщик, у которого не было обнаружено ничего запрещённого, осмотрено и передано закупщику записывающее устройство без записи, составили протоколы на проведенные действия. Закупщик вышел из машины и пошёл к Попову С.В., что было хорошо видно из салона автомашины. Они поговорили, что-то друг другу передали, и ФИО5 вернулся с бумажным свёртком, в котором была измельчённая трава зелёного цвета. После осмотра свёртка, его упаковали в целлофановый пакет и поехали к месту, где находился Попов С.В. Они вышли из машины и ФИО8 предложил Попову С.В. достать содержимое из карманов, от чего подсудимый отказался. Тогда ФИО8 произвёл его досмотр и обнаружил деньги и свёрток с наркотическим средством. После документального оформления все поехали в милицию;

показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что 12.09.2010 г. был приглашён в ОВД в качестве понятого при закупке наркотического средства. На служебной автомашине с ФИО8, ФИО5 и вторым свидетелем приехали на место, где в машине осмотрели закупщика на отсутствии запрещённых предметов, передали ему 300 руб. денежных средств, купюры которых были осмотрены и отксерокопированы, диктофон с чистой кассетой для записи. ФИО5 вышел из машины и пошёл к Попову С.В. (всё это находилось в поле его зрения) и между ними произошёл разговор, после чего ФИО5 передал ему деньги, а Попов С.В. свёрток, с которым закупщик вернулся в автомашину и добровольно его выдал. При осмотре в свёртке была обнаружена марихуана. После этого на автомашине подъехали к Попову С.В., они с ФИО8 вышли из машины, и Попову С.В. было предложено выдать деньги, но он отказался. При личном досмотре Попова С.В. у него были обнаружены деньги и пакет с наркотическим средством со своеобразным запахом в виде измельчённой травы зелёного цвета. Пакет и сверток с наркотическим средством были упакованы в прозрачные пакеты и опечатаны. Возвратившись в ОВД, прослушали запись на диктофоне, где шла речь о цене наркотического средства и его покупке. Все действия по проведению закупки и досмотра оформлялись протоколами;

показанием свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что вместе с ФИО10 были с глубокого похмелья и, встретив Попова С.В. возле вокзала, попросили у него выпить, а он предложил им купить у него за 300 руб. наркотическое средство, которое находилось в бумажном свёртке, и показал его. Они от покупки отказались, так как у них не было денег, без которых Попов С.В. это средство дать отказался;

показаниями свидетеля ФИО10, данными на следствии и оглашёнными прокурором в судебном заседании с согласия подсудимого и его защитника, о том, что 12.09.2010 г. вместе с ФИО9 приехал из <адрес> и на привокзальной площади встретили Попова С.В., с которым ранее познакомился в ОВД по <адрес>, где вместе отбывали административное наказание. В разговоре Попов С.В. предложил купить у него марихуану, которую попросили показать и, отойдя за магазин <адрес>», Попов С.В. достал из кармана свёрток из газеты и развернул его. ФИО9 посмотрел травку, понюхал и спросил цену, а потом попросил в долг, но Попов С.В. в долг не дал, так как ему были нужны деньги. Он сказал, что травка у него есть и когда будут деньги, то можно придти и купить, а найти его можно на привокзальной площади. После чего они ушли – т.1 л.д. 145-147.

По данному уголовному делу сотрудниками милиции была проведена проверочная закупка наркотического средства согласно Федеральному Закону « Об оперативно- розыскной деятельности». Для проведения проверочной закупки у сотрудников милиции на основании оперативных данных имелись основания подозревать подсудимого Попова С.В. в совершении незаконных действий с наркотическими средствами. Проверочная закупка у Попова С.В. была проведена на основании постановления ФИО15 ОУР КМ ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО8 от 12.09.2010 г. и подтверждается:

рапортом начальника ОУР КМ ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО8 об обнаружении признаков преступления в действиях Попова С.В., сбывшего 12.09.2010 г. вещество растительное происхождения в измельчённом виде с характерным запахом конопли – л.д. 5 т.1;

постановлением начальника ОУР КМ ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно розыскного мероприятия - проверочной закупки наркотического средства у Попова С.В. по адресу: <адрес>, которое поручить ФИО5 - л.д. 9 т.1;

протоколом осмотра от 12.09.2010 г. денежных купюр на сумму 300 руб., предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств – л.д. 10-13 т.1;

протоколом досмотра ФИО5 - лица, участвующего в проведении проверочной закупки от 12.09.2010 г., у которого не было обнаружено каких-либо наркотических средств и денег, и передаче ему денежных средств – л.д. 14-15 т.1;

протоколом осмотра и передачи ФИО5 цифрового диктофона «Cenix №» 12.09.2010 г., на котором отсутствует запись, для негласного использования в ходе проверочной закупки – л.д. 16-17 т.1;

протоколом добровольной выдачи наркотических средств лицом, осуществляющим проверочную закупку от 12.09.2010 г., согласно которому ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции бумажный свёрток с измельчённым веществом растительного происхождения зелёного цвета с характерными признаками и запахом конопли, который приобрёл у Попова С.В. за 300 руб. – л.д.18-19; т.1

протоколом изъятия технических средств аудиозаписи, осуществлявшейся в ходе проверочной закупки между ФИО5 и Поповым С.В. и её прослушиванием, со стенограммой, в которой идёт речь о сбыте и цене наркотического средства - л.д.20-22 т.1;

актом негласного наблюдения от 12.09.2010 г. за ходом проверочной закупки наркотического средства у Попова С.В. с применением средств аудиозаписи, проведёнными начальником ОУР КМ ФИО8 и понятыми, где описаны действия закупщика – л.д. 35-36 т.1;

протоколом личного досмотра Попова С.В. и его вещей от 12.09.2010 г., у которого изъяты 300 руб. купюрами по 100 руб. серии № которых соответствуют купюрам, выданным ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства, и пакет с веществом растительного происхождения – л.д.23-27 т.1;

справкой об исследовании № 362 от 14.09.2010 г. вещества растительного происхождения, приобретённого в ходе проверочной закупки 12.09.2010 г. у Попова С.В., которое является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 7,76 грамма – л.д.39 т.1;

справкой об исследовании № 363 от 14.09.2010 г. вещества растительного происхождения, изъятого 12.09.2010 г. при личном досмотре Попова С.В., которое является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 10,57 грамма – л.д. 41 т.1;

а также материалами дела:

протоколом осмотра от 21.09.2010 г. СД - R диска с записью разговора Попова С.В. с закупщиком наркотического средства – л.д.50 т.1;

протоколом осмотра от 21.09.2010 г. наркотического средства – марихуаны и денежных средств, изъятых у Попова С.В. при личном досмотре 12.09.2010 г. – л.д. 62-64 т.1;

заключением эксперта № 291 от 24.09.2010 г. о том, что вещество растительного происхождения зелёного цвета, приобретённое в ходе проверочной закупки у Попова С.В., является наркотическим средством – марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составляет 7,67 грамма – л.д. 90 т.1;

заключением эксперта № 290 от 24.09.2010 г. о том, что вещество растительного происхождения зелёного цвета, изъятое у Попова С.В. при личном досмотре 12.09.2010 г., является наркотическим средством – марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составляет 10,48 грамма – л.д. 84 т.1;

протоколом выемки от 23.09.2010 г. у Попова С.В. джинсовой куртки – л.д.76-80;

протоколом осмотра изъятой джинсовой куртки, в боковых карманах которой находятся мелкие частицы вещества растительного происхождения – л.д.93 т.1;

заключением эксперта № 293 от 28.09.2010 г. о том, что вещество растительного происхождения зелёного цвета, находящееся в боковых карманах джинсовой куртки, изъятой у Попова С.В., является наркотическим средством – марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составляет 0,48 грамма – л.д. 102-103 т.1;

протоколом проверки показаний Попова С.В. на месте, в котором подсудимый подробно рассказывает о совершённом им преступлении: показал место, где собирал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, где и как сушил и где сбыл наркотическое средство – л.д.106-117 т.1.

Оценивая заключения эксперта № 290, 291 от 24.09.2010 г., № 293 от 28.09.2010 г. суд считает, что экспертные исследования проведены согласно требованиям уголовно - процессуального закона, правомочным лицом, которое было предупреждено об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. В связи с этим у суда нет оснований сомневаться в выводах эксперта, которые участниками судебного заседания не оспариваются.

В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый Попов С.В. сбывает наркотическое средство - марихуану, что является его свободным волеизъявлением и направлено на получение денежных средств. Умысел подсудимого, направленный на сбыт наркотических средств, сформировался независимо от действий оперативных сотрудников. При таких обстоятельствах проведение проверочной закупки работниками ОВД по Поворинскому муниципальному району Воронежской области наркотического средства у Попова С.В. не может расцениваться как провокация преступления.

Суд считает, что в судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. Согласно заключению эксперта № 291 от 24.09.2010 г., представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения, незаконно сбытое Поповым С.В. 12.09.2010 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством – марихуаной общей массой в высушенном состоянии 7,76 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г.№76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 08.07.2006 г., 04.07.2007 г.) является крупным размером.

Проанализировав имеющиеся по делу доказательства с точки зрения относимости, достоверности и допустимости, а в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает их достоверными и допустимыми в виду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, а также достаточными для признания Попова С.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления.

Суд квалифицирует действия Попова С.В. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Попов С.В. совершил особо тяжкое преступление, которое хотя и является неоконченным, представляет большую общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является особо опасный рецидив преступления; обстоятельствами, смягчающими его наказание, полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления и его расследованию. Попов С.В. имеет постоянное место жительства, где проживает в семье сестры и характеризуется положительно, однако дважды привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что Попов С.В. совершил преступление через непродолжительный период времени после освобождения из места лишения свободы, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде длительного лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОПОВА СЕРГЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) лет 6 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Попову С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу – 12.11.2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств и бухгалтерии ОВД по Поворинскому муниципальному району Воронежской области, - пакет наркотического средства каннабис (марихуана) массой 7,19 гр.; пакет наркотического средства каннабис (марихуана) массой 10,0 гр. - уничтожить; диск CD-R с записью разговора от 12.09.2010 г. хранить при уголовном деле; деньги в сумме 300 руб. оставить по принадлежности; джинсовую куртку передать Попову С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Белостокова