изготовление и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1/118

г. Поворино 24 ноября 2010 г.

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Белостокова С.А.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайпрокуратуры,

подсудимого Елецких Д.А.,

защитника Мясиной Л.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Елецких Дмитрия Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, регистрация <адрес> <адрес>, <данные изъяты>», несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елецких Д.А. совершил производство и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Елецких Д.А. в принадлежащем ему <адрес> в домашних условиях занимался изготовлением кустарным способом спиртосодержащей жидкости – самогона из непищевых компонентов с нарушением технологии производства спиртных напитков в антисанитарных условиях, себестоимость которой была значительно ниже рыночных цен за аналогичный объём сертифицированной алкогольной продукции, заведомо зная, что данная жидкость создаёт опасность для жизни и здоровья людей при её употреблении и продавал данную продукцию по месту своего жительства, имея умысел на получение материальной выгоды при сбыте.

09.07.2010 года в ходе проведения сотрудниками ОВД по Поворинскому муниципальному району оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в

период с 16 час. 55 мин. по 17 час. 30 мин. Елецких Д.А., находясь в своём доме по вышеуказанному адресу, умышленно из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли в нарушение требований ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», сбыл ФИО3 за 50 руб. опасную для жизни и здоровья спиртосодержащую жидкость объёмом 432 мл. в полимерной бутылке ёмкостью 1,5 литра, осознавая, что она представляет опасность для жизни и здоровья людей при её употреблении, при этом на бутылке отсутствовали данные об изготовителе и дате розлива. Елецких Д.А. осознавал, что данная жидкость представляет опасность для жизни и здоровья людей при употреблении.

Согласно заключению криминалистической судебной экспертизы № 2496 от 06.08.2010 г. спиртосодержащая жидкость, реализованная Елецких Д.А. 09.07.2010 г. Яковлеву К.В., является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и создаёт угрозу жизни и здоровью человека при её употреблении.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 35 мин. по 18 час. Елецких Д.А., находясь в своём доме по вышеуказанному адресу, умышленно из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли в нарушение требований ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», сбыл ФИО4 за 50 руб. опасную для жизни и здоровья спиртосодержащую жидкость объёмом 452 мл. в стеклянной бутылке ёмкостью 0,5 литра, осознавая, что она представляет опасность для жизни и здоровья людей при её употреблении, при этом на бутылке отсутствовали данные об изготовителе и дате розлива. Елецких Д.А. осознавал, что данная жидкость представляет опасность для жизни и здоровья людей при употреблении.

Согласно заключению криминалистической судебной экспертизы № 2497 от 06.08.2010 г. спиртосодержащая жидкость, реализованная Елецких Д.А. 12.07.2010 г. ФИО4, является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и создаёт угрозу жизни и здоровью человека при её употреблении.

Действия Елецких Д.А. квалифицируются по ст. 238 ч.1 УК РФ как производство и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимый Елецких Д.А. с предъявленным обвинением, которое ему понятно, согласился, поддержал заявленное добровольно после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Елецких Д.А. обосновано, и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым умышленного преступления небольшой тяжести, представляющего общественную опасность, а также данные о личности и условия жизни его семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Елецких Д.А., не имеется; обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, признание вины.

Елецких Д.А. совершил преступление в силу тяжёлого материального положения в связи с инвалидностью супруги (1 группа), имеет семью, постоянное место работы и жительства, где характеризуется положительно, в содеянном раскаивается.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание Елецких Д.А. следует назначить в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елецких Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 4000 рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру принуждения Елецких Д.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Борисоглебского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области: пластиковую бутылку ёмкостью 1,5 л, со спиртосодержащей жидкостью и стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, уничтожить; денежную купюру достоинством 50 руб. серии № передать по принадлежности в ОВД по Поворинскому муниципальному району.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий