заведомо ложный донос о совершении преступления



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1/114

г. Поворино 23 ноября 2010 г.

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Белостокова С.А.,

с участием государственного обвинителя Поворинского межрайпрокурора Рогатнева А.Е.,

подсудимой Шалаевой В.И.,

защитника Мясина В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шалаевой Веры Ивановны ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шалаева В.И. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в ноябре 2008 г. Шалаева В.И. приехала в <адрес> для совершения покупок. Поскольку необходимого количества денежных средств из-за отсутствия работы у неё не было, она решила приобрести товар в кредит в магазине <данные изъяты> расположенном по <адрес>. Выбрав в магазине товар на сумму 4740 руб., она попросила знакомого продавца ФИО3 дать товар в долг, пообещав отдать деньги в течение месяца, но долг не вернула.

В начале декабря 2008 г. ФИО3 по телефону попросила Шалаеву В.И. прийти в магазин для оформления кредита. 22.12.2008 г. Шалаева В.И. приехала в магазин <данные изъяты>» с целью оформления кредита на ранее выбранный товар и отдала ФИО3 деньги в сумме 1000 руб. и свой паспорт гражданина РФ № №, выданный Поворинским ГРОВД ДД.ММ.ГГГГ. Не дожидаясь оформления кредита, Шалаева В.И. уехала, пообещав забрать паспорт в другой день, но так за ним и не явилась.

В конце января 2010 г. Шалаевой В.И. понадобился паспорт для поездки в больницу в <адрес>, но в связи с отсутствием денежных средств для уплаты за товар, она не смогла забрать свой паспорт из магазина.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Шалаева В.И., находясь в своём доме в <адрес> <адрес> и зная, что за утрату паспорта может быть привлечена к административной ответственности, решила скрыть причину утраты документа и обратиться в милицию с заявлением о заведомо ложном доносе о преступлении: краже у неё документов, в том числе и паспорта гражданина РФ. После этого она намеревалась обратиться в УФМС России по Воронежской области для получения нового паспорта без уплаты штрафа. Для этого она днём 19.01.2010 г. обратилась в ОВД по Поворинскому муниципальному району с сообщением заведомо ложных сведений и в ходе опроса начальником ОУР КМ ФИО4 указала в заявлении и объяснении, что 16.01.2010 г. на <адрес> утеряла документы, в том числе паспорт гражданина РФ. Данное заявление было зарегистрировано в КУСП ОВД по Поворинскому муниципальному району за № 94 19.01.2010 г., а далее материал был списан в номенклатурное дело ОВД в связи с отсутствием каких-либо противоправных действий в отношении Шалаевой В.И.

В конце марта 2010 г. при плановой проверке состояния учётно-регистрационной дисциплины сотрудниками инспекции штаба ГУВД по Воронежской области в ОВД по Поворинскому муниципальному району было выявлено, что заявление Шалаевой В.И. по факту утраты документов, было необоснованно списано в дело, в связи с чем инспектору штаба ОВД по Поворинскому муниципальному району ФИО5 было поручено повторно опросить Шалаеву В.И. по обстоятельствам пропажи документов.

23.03.2010 г. Шалаева В.И. при опросе её в ОВД по Поворинскому муниципальному району инспектором ФИО5 по факту пропажи у неё документов, желая скрыть, что её паспорт находится в магазине <адрес> а трудовая книжка и свидетельство о рождении на девичью ФИО10 утеряны, стала отрицать факт утери указанных документов, и сообщила заведомо ложные сведения о совершенном в отношении её преступлении: краже данных документов. При этом Шалаева В.И. осознавала, что за заведомо ложный донос о совершённом преступлении может наступить уголовная ответственность по ст. 325 ч.2 УК РФ.

14.04.2010 г. Шалаева В.И. в ОВД по Поворинскому муниципальному району с целью выяснения места совершения преступления была повторно опрошена дознавателем отдела дознания ФИО6 по факту пропажи у неё документов. Она вновь сообщила заведомо ложные сведения о краже её документов, предполагая, что это могло быть совершено либо на центральном рынке <адрес>, либо в автобусе, что было зафиксировано в объяснении, которое ею собственноручно подписано. 14.04.2010 г. дознавателем ФИО6 было возбуждено уголовное дело № по ст. 325 ч.2 УК РФ по факту тайного хищения неустановленным лицом документов Шалаевой В.И., при этом поводом и основанием для его возбуждения послужило её заведомо ложное сообщение о совершённом преступлении.

24.04.2010 г. после 10 час.30 мин. Шалаева В.И. находилась в ОВД по Поворинскому муниципальному району и при допросе в качестве потерпевшей по уголовному делу № по ст. 325 ч.2 УК РФ дала заведомо ложные показания, и сообщила, что 16.01.2010 г. неустановленное лицо, либо <адрес>, либо в автобусе, тайно похитило из принадлежащей ей сумки документы: паспорт на её имя, трудовую книжку и свидетельство о рождении на девичью фамилию ФИО11, хотя подобный факт не имел места.

Действия Шалаевой В.И. квалифицируются по ст. 306 ч.1 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

В судебном заседании подсудимая Шалаева В.И., заявившая добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, его поддержала. С предъявленным обвинением, которое ей понятно, согласилась и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимой умышленного преступления небольшой тяжести, представляющего общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая имеет семью, постоянное место жительства, где характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание Шалаевой В.И., не имеется; обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Шалаевой В.И. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, размер которого с учётом доходов, не поставит её в крайне тяжёлое материальное положение.

Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением, а также существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШАЛАЕВУ ВЕРУ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 4000 рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Шалаевой В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: заявление Шалаевой В.И. и её объяснение по поводу утери паспорта от 19.01.2010 г.; объяснение Шалаевой В.И. по поводу кражи паспорта от 23.03.2010 г.; объяснение Шалаевой В.И. по поводу кражи паспорта от 14.04.2010 г. хранить в уголовном деле; паспорт на имя Шалаевой В.И №, выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, передать в отделение УФМС России в <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий