ст. 238 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1/120

г. Поворино 1 декабря 2010 г.

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Белостокова С.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Лискинского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Иванова Е.А.,

подсудимой Юшкиной Наталии Сергеевны,

защитника Малаховой Е.Я., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юшкиной Наталии Сергеевны ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> <адрес>, жительницы <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юшкина Н.С. совершила производство, перевозку и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Юшкина Н.С. в домашних условиях в <адрес> х. <адрес> систематически на протяжении нескольких лет занималась изготовлением кустарным способом пищевой продукции, имея умысел на получение материальной выгоды при сбыте, и продавала их примерно 2 раза в неделю у поездов.

29.07.2010 г. примерно в 5 час. Юшкина Н.С. у себя дома по вышеуказанному адресу отварила картофель и сосиски, пожарила мясные котлеты, которые затем расфасовала на 10 одноразовых пластмассовых тарелок: на 5 отварной картофель с 2 мясными сосисками, на 5 отварной картофель с 2 котлетами, обернув каждую тарелку полиэтиленовой плёнкой.

После изготовления данной скоропортящейся продукции уложила её в хозяйственную сумку и с вокзала на ст. <адрес> Юго-Восточной железной дороги <адрес> в 6 час. 45 мин. села в электропоезд <данные изъяты>». В 7 час. 25 мин. Юшкина Н.С. приехала на ст. Поворино Воронежской области для реализации приготовленной продукции пассажирам проходящих через станцию поездов, осознавая, что данная продукция не прошла сертификацию и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителя, не соответствует требованиям нормативных актов, и употребление изготовленной ею пищевой продукции может повлечь опасность для жизни и здоровья человека, и безразлично относилась к наступлению данных последствий. Юшкина Н.С. умышленно в этот же день, около 12 час. 15 мин. реализовала за 50 руб. одну порцию отварного картофеля с 2 мясными котлетами и одну порцию отварного картофеля с 2 сосисками ФИО3, принимавшему участие в проводимой работниками милиции проверочной закупке, получив купюру достоинством 50 руб. серии № года выпуска, совершив тем самым сбыт изготовленной ею пищевой продукции. Полученная купюра была изъята у неё при личном досмотре, а у ФИО3 изъята закупленная пищевая продукция.

Пищевая продукция – отварной картофель с мясными сосисками и сосисками, закупленная у Юшкиной Н.С. 29.07.2010 г. при проведении проверочной закупки, согласно заключению № 11 санитарно-гигиенической экспертизы от 25.10.2010 г. не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности продуктов» по микробиологическим показателям, поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителя и представляет опасность для здоровья человека (потребителя).

Согласно п.2 постановления Правительства РФ № 1263 от 29.09.1997 г. «Об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственных и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении», ст. 3,4 Федерального Закона № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве безопасности пищевых продуктов», продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов, а также на которую нет сертификата качества и безопасности, признаётся некачественной и опасной, подлежит изъятию из оборота, утилизируется или уничтожается.

Действия Юшкиной Н.С. квалифицируются по ст. 238 ч.1 УК РФ как производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Суд считает, что признак «хранение в целях сбыта» не нашёл своего подтверждения, так как нахождение изготовленной продукции в хозяйственной сумке в течение непродолжительного времени со времени изготовления до продажи, не является хранением.

В судебном заседании подсудимая Юшкина Н.С., заявившая добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, данное ходатайство поддержала, с предъявленным обвинением, которое ей понятно, согласилась и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась Юшкина Н.С. обосновано, и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимой умышленного преступления небольшой тяжести, представляющего общественную опасность, а также данные о личности и условия жизни её семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется; обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении 4 несовершеннолетних детей.

Юшкина Н.С. ранее преступлений не совершала, имеет семью, постоянное место жительства, где характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаивается, 19.08.2009 г. привлекалась к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание Юшкиной Н.С. следует назначить в виде штрафа, при определении размера которого принимается во внимание материальное положение семьи, то есть её доходы и наличие иждивенцев.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юшкину Наталию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Юшкиной Н.С. оставить без изменения.

Вещественное доказательство: денежную купюру достоинством 50 руб. серии № оставить по принадлежности в ЛОВД на ст. Поворино.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий