ст. 238 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1/119

г. Поворино 1 декабря 2010 г.

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Белостокова С.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Лискинского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Иванова Е.А.,

подсудимой Покусаевой А.Н.,

защитника Кабилова В.Ш., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Покусаевой Анны Николаевны ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживает в <адрес>, <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Покусаева А.Н. совершила производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Покусаева А.Н. в домашних условиях в <адрес> систематически на протяжении нескольких лет занималась изготовлением кустарным способом пищевой продукции, имея умысел на получение материальной выгоды при сбыте, и продавала их примерно 4-5 раз в неделю у поездов.

01.08.2010 г. примерно в 6 час. Покусаева А.Н. у себя дома по вышеуказанному адресу отварила картофель, пожарила мясные котлеты и кур, которые затем расфасовала на 10 одноразовых пластмассовых тарелок: на 5 отварной картофель с частью жареной курицы, помидором и частью свежего огурца, на 5 отварной картофель с 3 котлетами с помидором и частью свежего огурца, обернув каждую тарелку полиэтиленовой плёнкой.

После изготовления данной скоропортящейся продукции уложила её в хозяйственную сумку и примерно в 7 час. пришла на ст. Поворино Воронежской области для реализации приготовленной продукции пассажирам проходящих через станцию поездов. Осознавая, что данная продукция не прошла сертификацию и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителя, не соответствует требованиям нормативных актов, и употребление изготовленной ею пищевой продукции может повлечь опасность для жизни и здоровья человека, и безразлично относясь к наступлению данных последствий, Покусаева А.Н. стала торговать своей продукцией у поезда № 479 сообщением «Екатеринбург – Анапа». Умышленно в этот же день, примерно в 8 час.05 мин., находясь на перроне данного железнодорожного вокзала, реализовала за 60 руб. одну порцию отварного картофеля с 3 мясными котлетами с помидором и частью свежего огурца и одну порцию отварного картофеля с частью жареной курицы, помидором и частью огурца ФИО3, принимавшему участие в проводимой работниками милиции проверочной закупке, получив 2 купюры достоинством 50 руб. серии № № и достоинством 10 руб. серии № образца 1997 года, совершив тем самым сбыт изготовленной ею пищевой продукции. Полученные купюры были изъяты у неё при личном досмотре, а у ФИО4 изъята закупленная пищевая продукция.

Пищевая продукция – отварной картофель с мясными котлетами, частью жареной курицы с помидорами и частью свежего огурца, закупленная у Покусаевой А.Н. 01.08.2010 г. при проведении проверочной закупки, согласно заключению № 10 санитарно-гигиенической экспертизы от 25.10.2010 г. не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности продуктов» по микробиологическим показателям, поэтому не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителя, и представляет опасность для здоровья человека (потребителя).

Согласно п.2 постановления Правительства РФ № 1263 от 29.09.1997 г. «Об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственных и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении», ст. 3,4 Федерального Закона № 29 от 02.01.2000 г. «О качестве безопасности пищевых продуктов», продукция, не соответствующая требованиям нормативных документов, а также на которую нет сертификата качества и безопасности, признаётся некачественной и опасной, подлежит изъятию из оборота, утилизируется или уничтожается.

Действия Покусаевой А.Н. квалифицируются по ст. 238 ч.1 УК РФ как производство и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Суд считает, что признак «хранение в целях сбыта» не нашёл своего подтверждения, так как нахождение изготовленной продукции в хозяйственной сумке в течение непродолжительного времени со времени изготовления до продажи, не является хранением.

В судебном заседании подсудимая Покусаева А.Н., заявившая добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, данное ходатайство поддержала, с предъявленным обвинением, которое ей понятно, согласилась и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась Покусаева А.Н. обосновано, и подтверждается материалами уголовного дела.

При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимой умышленного преступления небольшой тяжести, представляющего общественную опасность, а также данные о личности и условия жизни её семьи, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется; обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование раскрытию преступления.

Покусаева А.Н. имеет постоянное место жительства, где проживает с совершеннолетним сыном и характеризуется положительно, вину признала, в содеянном раскаивается, со слов в настоящее время оформляется на работу.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание Покусаевой А.Н. следует назначить в виде штрафа, размер которого учитывает её материальное положение. Оснований для отсрочки уплаты штрафа суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОКУСАЕВУ АННУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Покусаевой А.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежные купюры достоинством 50 руб. серии № и достоинством 10 руб. серии № оставить по принадлежности в ЛОВД на ст. Поворино.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий