кража чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1/122

г. Поворино 10 декабря 2010 г.

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Белостокова С.А.,

с участием государственного обвинителя Поворинского межрайпрокурора Рогатнева А.Е.,

подсудимого Землянухина А.В.,

защитника Мясиной Л.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Землянухина Александра Владимировича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1. Ленинским районным судом г. Воронеж 25.02.2005 г. по ст. 115 ч.1, 116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком 3 года;

2. тем же судом 25.01.2006 г. по ст. 161 ч.2 п. «а, в, г», 161 ч.2 п. «а, в, г», 325 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы со штрафом в размере 2500 руб. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено 4 года лишения свободы со штрафом в размере 2500 руб. Освободился по постановлению Рамонского районного суда Воронежской области от 19.09.2008 г. условно – досрочно на 5 мес. 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Землянухин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

16.10.2010 г. в период времени с 20 час. 20 мин. до 20 час. 30 мин. Землянухин А.В., проходя мимо жилого <адрес>, увидел у забора, огораживающего палисадник данного дома, мопед «№ красного цвета и решил его похитить с целью последующей продажи. Землянухин А.В. подошёл к данному мопеду и, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил данный мопед, принадлежащий ФИО3 стоимостью 22572 руб. и увел его, не запуская двигателя, с места совершения преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Действия Землянухина А.В. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. » в » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Землянухин А.В., заявивший добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, его поддержал. С предъявленным обвинением, которое ему понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевшая ФИО3 (телефонограммой № от ДД.ММ.ГГГГ) с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести, представляющего общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый не имеет регистрации и постоянного места жительства, по месту последнего проживания характеризуется отрицательно, болен туберкулёзом в открытой форме и проходит лечение в СИЗО №.

Обстоятельством, отягчающим наказание Землянухина А.В., является рецидив преступления, обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему ущерба путём возврата похищенного мопеда.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Землянухина А.В. невозможно без изоляции от общества, так как он на путь исправления не встал, но без назначения дополнительного наказания. Назначение наказания Землянухину А.В. в виде обязательных или исправительных работ невозможно в связи с заболеванием туберкулёзом в открытой форме, а отсутствие регистрации и постоянного места жительства не позволяют контролировать его исполнение; назначение штрафа невозможно в связи с отсутствием у подсудимого доходов. Суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением, а также существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Землянухина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. » в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Землянухину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей, а срок отбывания наказания исчислять с момента задержания - 18.10.2010 г.

Вещественные доказательства: мопед «№ договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении мопеда, товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ, 11 кассовых чеков, брошюра «Сервисная книжка» оставить в принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий