покушение на сбыт поддельного банковского билета



Дело №1-125/ 10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино 17 декабря 2010 года

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Рогатнева А.Е.,

подсудимого Потехина Владимира Александровича,

защитника Мясиной Л.Ф., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОТЕХИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.186 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потехин В.А. совершил покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.186 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

26 июня 2010 года, находясь в доме своей сестры ФИО3, Потехин В.А. обнаружил в серванте под подставкой поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации серии аМ №, образца 1997 года, модификации 2004 года, который ФИО3 хранила у себя дома как сувенир, без цели сбыта.

29 июня 2010 года, Потехин В.А., осознавая, что банковский билет Центрального банка Российской Федерации серии аМ № образца 1997 года, модификации 2004 года, достоинством одна тысяча рублей, является поддельным, решил его сбыть путем приобретения на него спиртных напитков.

В это же день, 29 июня 2010 года, реализуя свои преступные намерения, Потехин В.А. попросил своего знакомого ФИО4 отвезти его к ФИО5, проживающему по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где Потехин В.А., осознавая, что банковский билет Центрального банка Российской Федерации серии аМ № образца 1997 года, модификации 2004 года, достоинством одна тысяча рублей, является поддельным и желая его сбыть, попросил ФИО5 продать ему бутылку самогона, после чего передал ему поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей с серийным номером № аМ № образца 1997 года, модификации 2004 года. ФИО5 пояснил Потехину В.А., что у него нет сдачи с одной тысячи рублей. После чего Потехин В.А., действуя с единым умыслом, направленным на сбыт поддельной денежной купюры, с целью сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, на мопеде, принадлежащем ФИО4, под управлением последнего, приехал к магазину «<данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. С указанной целью Потехин В.А. зашел в магазин и попросил продавца ФИО6 продать ему бутылку вина, в качестве платы, за которую передал продавцу ФИО6 заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации серии аМ № образца 1997 года, модификации 2004 года, достоинством одна тысяча рублей. Продавец ФИО6, визуально осмотрев данную купюру, обнаружила, что указанный банковский билет является поддельным, сообщила об этом Потехину В.А. и отказалась его принять, предложив Потехину В.А. заменить его на другую купюру. Тогда Потехин В.А. ушел из магазина, чтобы другом месте сбыть данный поддельный банковский билет.

Далее реализуя свой умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей с серийным номером № аМ № образца 1997 года, модификации 2004 года, Потехин В.А. на мопеде, принадлежащем ФИО4, под управлением последнего, приехал на вокзал ст.Поворино, где подошел к киоску <данные изъяты>», который расположен в центральной части перрона вокзала ст. Поворино Ю-В ж.д., и попросил продавца ФИО7 продать ему алкогольные напитки, при этом в качестве платы за покупку предъявил продавцу ФИО7 поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации серии аМ № достоинством 1000 рублей. Продавец ФИО7, визуально осмотрев данную купюру на подлинность, сделала вывод, что она является фальшивой, отказалась ее принять и возвратила её Потехину В.А. Тогда Потехин В.А. ушел от киоска и направился к другому киоску, но он был задержан сотрудниками ЛОВД на ст.Поворино по подозрению в покушении на сбыт фальшивой денежной купюры и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Поворино, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации серии аМ № образца 1997 года, модификации 2004 года, достоинством одна тысяча рублей.

Таким образом, Потехин В.А. не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации серии аМ № образца 1997 года, модификации 2004 года, достоинством одна тысяча рублей, не поступил в свободное денежное обращение.

Согласно заключению эксперта № 475 от 20 июля 2010 года денежный билет Банка России серии аМ № образца 1997 года, модификации 2004 года, изъятый 29.06.2010 года у Потехина В.А. в ходе личного досмотра в дежурной части ЛОВД на ст. Поворино, имеет сходство по наличию и расположению большинства реквизитов и элементов защиты, но изготовлен не производством Госзнака.

В судебном заседании подсудимый Потехин В.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Мясина Л.Ф. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рогатнев А.Е. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Потехину В.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.186 ч.1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Потехина В.А. по ст. 30 ч.3, ст. 186 ч.1 УК РФ- покушение на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Потехин В.А. совершил тяжкое преступление.

Потехин В.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Потехину В.А., по делу не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Потехину В.А.: ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Совокупность смягчающих обстоятельств в отношении Потехина В.А. суд считает исключительной и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание, что Потехин В.А. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОТЕХИНА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.186 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ считать наказание условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Потехину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Потехина В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где в установленные им сроки проходить ежемесячную регистрацию.

Вещественные доказательства: поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации серии аМ № ( образца 1997 года, модификации 2004 года) достоинством 1000 рублей уничтожить, DVD диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.