мошенничество



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело №

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Поворинского районного суда <адрес> Белостокова С.А.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайпрокуратуры Бачманова М.Ю.,

подсудимой Кравцовой И.В.,

защитника Малаховой Е.Я., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кравцовой Ирины Валентиновны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживает в <адрес> <адрес> район <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, ст.30 ч.3, ст. 159 ч.1, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравцова И. В. неоднократно совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершила покушение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.

В 2009 г. Кравцова И.В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконное обогащение, разработала схему безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу денежных средств граждан для чего приобретала сувенирную продукцию – листовки, внешне схожие по форме, размеру и цвету с подлинными денежными билетами банка России; подыскивала и выясняла данные о личности одиноких престарелых граждан на территории Грибановского, Поворинского и Новохопёрского районов Воронежской области и посещала вышеуказанных лиц под надуманными предлогами выдачи различных видов социальных выплат, возврата долга, размена заранее приобретённых листовок на подлинные денежные знаки.

Приступив к реализации намеченного плана преступных действий, Кравцова И.В. в 2009 г. (точная дата следствием не установлена) приобрела на вещевом рынке г. Балашов Саратовской области листовки, внешне схожие по форме, размеру и цвету с подлинными денежными билетами банка России номинальной стоимостью 500 руб. не менее 27 штук и 5000 руб. не менее 17 штук. Данные листовки содержали реквизиты, исключающие их участие в денежном обращении.

При этом, Кравцова И.В. решила совершать самостоятельные преступления, не связанные между собой единым умыслом, похищая денежные средства мошенническим путём у граждан, по мере возникновения у неё потребности в денежных средствах.

В конце сентября 2009 г. (точная дата следствием не установлена) Кравцова И.В. на принадлежащим ей на праве собственности автомобиле ВАЗ-№ приехала в <адрес> <адрес> <адрес> и примерно в 11 час. пришла в дом ранее незнакомой пенсионерки ФИО4, проживающей по <адрес>, где представилась работником районной администрации. Введя ФИО4 в заблуждение, она сообщила, что принесла последней компенсацию в сумме 1500 руб., и передала под видом подлинного денежного знака имеющуюся у неё листовку, содержащую реквизиты, исключающие её участие в денежном обращении, сходную по форме, размеру и цвету с подлинным денежным билетом банка России номинальной стоимостью 5000 руб., и пояснила, что ей необходимо дать сдачу в сумме 3500 руб. Будучи введённой в заблуждение под воздействием обмана со стороны Кравцовой И.В., ФИО4 передала последней в качестве сдачи 3500 руб., с которыми подсудимая с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб.

Кроме того, в период с 13 по 14.12.2009 г. Кравцова И.В. на принадлежащем ей на праве собственности автомобиле ВАЗ-№ приехала в <адрес> и примерно в 10 час. пришла в квартиру ранее незнакомой пенсионерки ФИО6, проживающей по <адрес>. Далее, воспользовавшись преклонным возрастом ФИО6, путём обмана ввела её в заблуждение и уговорила обменять якобы имеющиеся у неё крупные денежные купюры в сумме 10000 руб. на более мелкие, на что последняя согласилась и передала Кравцовой И.В. 10000 рублей. Кравцова И.В. под видом подлинных денежных средств передала ФИО6 2 листовки, содержащие реквизиты, исключающие их участие в денежном обращении, сходные по форме, размеру и цвету с подлинным денежным билетом банка России номинальной стоимостью 5000 руб., достоверно зная, что они не являются платёжными средствами. Получив 10000 руб. подсудимая с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб.

Кроме того, 07.01.2010 г. Кравцова И.В. на принадлежащем ей на праве собственности автомобиле ВАЗ-№ приехала в <адрес> и примерно в 9 час. 30 мин. пришла в квартиру ранее незнакомой пенсионерки ФИО5, проживающей по <адрес> <адрес> Воспользовавшись преклонным возрастом ФИО5, путём обмана ввела её в заблуждение и уговорила обменять якобы имеющиеся у неё крупные денежные купюры в сумме 5000 руб. на более мелкие. ФИО5 согласилась на предложение и передала последней 5000 руб., получив от Кравцовой И.В. под видом подлинного денежного средства одну листовку, содержащую реквизиты, исключающие её участие в денежном обращении, сходную по форме, размеру и цвету с подлинным денежным билетом банка России номинальной стоимостью 5000 руб., достоверно зная, что она не является платёжным средством. Получив 5000 руб. подсудимая с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Кравцова И.В. на принадлежащем ей на праве собственности автомобиле ВАЗ-№ приехала в <адрес> и примерно в 14 час. пришла в квартиру ранее незнакомой пенсионерки ФИО17, проживающей по <адрес>. Воспользовавшись преклонным возрастом ФИО17, путём обмана ввела её в заблуждение и уговорила обменять якобы имеющиеся у неё крупные денежные купюры в сумме 10000 руб. на более мелкие. ФИО6 согласилась на предложение и передала последней 10000 руб., получив от Кравцовой И.В. под видом подлинных денежных средств 2 листовки, содержащие реквизиты, исключающие их участие в денежном обращении, сходные по форме, размеру и цвету с подлинным денежным билетом банка России номинальной стоимостью 5000 руб., достоверно зная, что они не являются платёжными средствами. Получив 10000 руб. подсудимая с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб.

Кроме того, в августе 2009 г. Кравцова И.В., войдя в доверие к ранее незнакомой ФИО7, заняла у неё в долг 1000 руб., пообещав вернуть в ближайшее время.

Не желая возвращать полученные от ФИО7 деньги, и намереваясь похитить у неё денежные средства путём обмана и злоупотребления доверием, Кравцова И.В. ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащем ей на праве собственности автомобиле ВАЗ-№ приехала в <адрес> <адрес> и примерно в 6 час. 30 мин. пришла в квартиру ранее знакомой пенсионерки ФИО7, проживающей по <адрес> <адрес> <адрес>. Под предлогом возврата ранее полученного в августе 2009 г. долга в сумме 1000 руб., воспользовавшись преклонным возрастом ФИО7, путём обмана ввела её в заблуждение и передала последней под видом подлинных денежных средств 2 листовки, содержащие реквизиты, исключающие их участие в денежном обращении, сходные по форме, размеру и цвету с подлинным денежным билетом банка России номинальной стоимостью 500 руб., достоверно зная, что они не являются платёжными средствами. В продолжение своего преступного замысла, направленного на хищение денежных средств ФИО7, войдя в доверие, она уговорила её обменять имеющиеся у неё мелкие денежные купюры в сумме 2000 руб. на более крупные. Введённая в заблуждение под воздействием обмана со стороны Кравцовой И.В., ФИО8 передала последней денежные средства в сумме 2000 руб., получив от последней под видом подлинных денежных средств 4 листовки, содержащие реквизиты, исключающие их участие в денежном обращении, сходные по форме, размеру и цвету с подлинным денежным билетом банка России номинальной стоимостью 500 руб., которые не являются платёжными средствами. Получив 3000 руб. подсудимая с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб.

Кроме того, в июне 2010 г. ( точная дата следствием не установлена) Кравцова И.В. на принадлежащем ей на праве собственности автомобиле ВАЗ-№ приехала в <адрес> <адрес> и примерно в 10 час. пришла в квартиру ранее незнакомой пенсионерки ФИО9, проживающей по <адрес>. Воспользовавшись преклонным возрастом ФИО9, путём обмана ввела её в заблуждение и под предлогом возврата несуществующего долга в сумме 2000 руб., якобы ранее полученного её подругой ФИО10 передала ФИО9 под видом подлинных денежных средств одну листовку, содержащую реквизиты, исключающие её участие в денежном обращении, сходную по форме, размеру и цвету с подлинным денежным билетом банка России номинальной стоимостью 5000 руб., достоверно зная, что она не является платёжным средством. Передав листовку, подсудимая попросила ФИО9 возвратить ей 3000 руб. в качестве сдачи и, получив 3000 руб., с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб.

Кроме того, в июне 2009 г. Кравцова И.В., войдя в доверие к ранее незнакомой ФИО11, заняла у неё в долг 1000 руб., пообещав вернуть в ближайшее время.

Не желая возвращать полученные от ФИО11 деньги и намереваясь похитить у неё денежные средства путём обмана и злоупотребления доверием Кравцова И.В. 08.06.2010 г. на принадлежащем ей на праве собственности автомобиле ВАЗ-№ приехала в <адрес> и примерно в 8 час. пришла в дом ранее знакомой пенсионерки ФИО11, проживающей по <адрес>. Под предлогом возврата ранее полученного в июне 2009 г. долга в сумме 1000 руб., воспользовавшись преклонным возрастом ФИО11, путём обмана ввела её в заблуждение и передала последней под видом подлинных денежных средств одну листовку, содержащую реквизиты, исключающие её участие в денежном обращении, сходную по форме, размеру и цвету с подлинным денежным билетом банка России номинальной стоимостью 5000 руб., достоверно зная, что она не является платёжным средством. Передав листовку, подсудимая попросила ФИО11 возвратить ей 4000 руб. в качестве сдачи и, получив 4000 руб., с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Кроме того, 11.06.2010 г. Кравцова И.В. на принадлежащем ей на праве собственности автомобиле ВАЗ-№ приехала в <адрес> и примерно в 8 час. пришла в дом ранее незнакомой пенсионерки ФИО12, проживающей по <адрес>. Представившись работником службы социальной защиты населения и воспользовавшись преклонным возрастом ФИО12, путём обмана ввела её в заблуждение и сообщила, что принесла ей пособие в сумме 1000 руб. как ветерану Великой Отечественной войны, и передала под видом подлинных денежных средств одну листовку, содержащую реквизиты, исключающие её участие в денежном обращении, сходную по форме, размеру и цвету с подлинным денежным билетом банка России номинальной стоимостью 5000 руб., достоверно зная, что она не является платёжным средством. Передав листовку, подсудимая попросила ФИО12 возвратить ей 4000 руб. в качестве сдачи, получив которые, с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб.

Кроме того, 15.06.2010 г. Кравцова И.В. на принадлежащем ей на праве собственности автомобиле ВАЗ-№ приехала в <адрес> и примерно в 13 час. пришла в дом ранее незнакомой пенсионерки ФИО13, проживающей по <адрес>. Представившись работником службы социальной защиты населения и воспользовавшись преклонным возрастом ФИО13, путём обмана ввела её в заблуждение и сообщила, что принесла ей пособие в сумме 2000 руб. за медаль «Ко дню Победы в Великой Отечественной войне» и передала под видом подлинных денежных средств одну листовку, содержащую реквизиты, исключающие её участие в денежном обращении, сходную по форме, размеру и цвету с подлинным денежным билетом банка России номинальной стоимостью 5000 руб., достоверно зная, что она не является платёжным средством. Передав листовку, подсудимая попросила ФИО13 возвратить ей 3000 руб. в качестве сдачи, получив которые, с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб.

Кроме того, 16.06.2010 г. Кравцова И.В. на принадлежащем ей на праве собственности автомобиле ВАЗ-№ приехала в <адрес> <адрес> и примерно в 10 час. пришла в дом ранее незнакомой пенсионерки ФИО14 Воспользовавшись преклонным возрастом ФИО14, путём обмана ввела её в заблуждение и сообщила, что принесла ей премию в сумме 1000 руб. ко дню Победы в Великой Отечественной войне и передала под видом подлинных денежных средств одну листовку, содержащую реквизиты, исключающие её участие в денежном обращении, сходную по форме, размеру и цвету с подлинным денежным билетом банка России номинальной стоимостью 5000 руб., достоверно зная, что она не является платёжным средством. Передав листовку, подсудимая попросила ФИО14 возвратить ей 4000 руб. в качестве сдачи, но поскольку у последней такой суммы не было, она передала Кравцовой И.В. только 2000 руб., получив которые, Кравцова И.В. с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб.

Кроме того, в конце июня 2010 г. (точная дата следствием не установлена) Кравцова И.В. на принадлежащем ей на праве собственности автомобиле ВАЗ-№ приехала в <адрес> <адрес> и примерно в 12 час. пришла в квартиру ранее незнакомой пенсионерки ФИО15, проживающей по <адрес>. Воспользовавшись преклонным возрастом ФИО15, путём обмана ввела её в заблуждение и сообщила, что принесла ей компенсацию в сумме 1000 руб. за лечение в больнице и передала под видом подлинного денежного средства одну листовку, содержащую реквизиты, исключающие её участие в денежном обращении, сходную по форме, размеру и цвету с подлинным денежным билетом банка России номинальной стоимостью 5000 руб., достоверно зная, что она не является платёжным средством. Передав листовку, подсудимая попросила ФИО15 возвратить ей 4000 руб. в качестве сдачи, получив которые, Кравцова И.В. с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб.

Кроме того, в конце июня – начале июля 2010 г. Кравцова И.В. на принадлежащем ей на праве собственности автомобиле ВАЗ-№ приехала в <адрес> <адрес> и в дневное время пришла в дом ранее незнакомой пенсионерки ФИО18, проживающей по <адрес>. Воспользовавшись преклонным возрастом ФИО18, путём обмана ввела её в заблуждение и уговорила обменять якобы имеющиеся у неё крупные денежные купюры в сумме 10000 руб. на более мелкие. ФИО6 согласилась на предложение и передала последней 10000 руб., получив от Кравцовой И.В. под видом подлинных денежных средств 2 листовки, содержащие реквизиты, исключающие их участие в денежном обращении, сходные по форме, размеру и цвету с подлинным денежным билетом банка России номинальной стоимостью 5000 руб., достоверно зная, что они не являются платёжными средствами. Получив 10000 руб., подсудимая с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб.

Кроме того, в начале июля 2010 г. ( точная дата следствием не установлена) Кравцова И.В. на принадлежащим ей на праве собственности автомобиле ВАЗ-№ приехала в <адрес> № <адрес> и в период с 10 до 11 час. пришла в дом ранее незнакомой пенсионерки ФИО16, проживающей по <адрес>, где представилась работником районной администрации. Далее, введя ФИО16 в заблуждение, она сообщила, что принесла последней материальную помощь в сумме 3000 руб. и передала под видом подлинного денежного знака имеющуюся у неё листовку, содержащую реквизиты, исключающие её участие в денежном обращении, сходную по форме, размеру и цвету с подлинным денежным билетом банка России номинальной стоимостью 5000 руб., и пояснила, что ей необходимо дать сдачу в сумме 2000 руб. Будучи введённой в заблуждение под воздействием обмана со стороны Кравцовой И.В., ФИО16, из-за отсутствия необходимой суммы, передала последней в качестве сдачи только 1000 руб., с которыми подсудимая с места преступления скрылась, пообещав приехать за оставшейся суммой на следующий день. Своими действиями Кравцова И.В. причинила ФИО16 материальный ущерб на сумму 1000 руб.

Кроме того, в августе 2009 г. Кравцова И.В., войдя в доверие к ранее незнакомой Семёновой В.М., заняла у неё в долг 5000 руб., пообещав вернуть в ближайшее время.

Не желая возвращать полученные от Семёновой В.М. деньги и намереваясь похитить у неё денежные средства путём обмана и злоупотребления доверием, Кравцова И.В. ДД.ММ.ГГГГ на принадлежащем ей на праве собственности автомобиле ВАЗ-№ приехала в <адрес> и примерно в 10 час. пришла в дом ранее знакомой пенсионерки ФИО19, проживающей по <адрес>. Под предлогом возврата ранее полученного в августе 2009 г. долга в сумме 5000 руб. воспользовавшись преклонным возрастом ФИО19, путём обмана ввела её в заблуждение и передала последней под видом подлинных денежных средств 10 листовок, содержащих реквизиты, исключающие их участие в денежном обращении, сходных по форме, размеру и цвету с подлинными денежными билетами банка России номинальной стоимостью 500 руб. каждый, достоверно зная, что они не являются платёжным средством. Кравцова И.В. войдя в доверие ФИО19, уговорила её обменять якобы имеющиеся у неё мелкие купюры в сумме 5000 руб. на более крупные. Получив от ФИО19 денежные средства в сумме 5000 руб., Кравцова И.В. передала последней под видом подлинных денежных средств 10 листовок, содержащих реквизиты, исключающие их участие в денежном обращении, сходных по форме, размеру и цвету с подлинными денежными билетами банка России номинальной стоимостью 500 руб. каждый, достоверно зная, что они не являются платёжным средством. После этого, Кравцова И.В. с места преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Действия Кравцовой И.В. по эпизоду от сентября 2009 г. в отношении ФИО4 квалифицируются по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от 13-14.12.2009 г. в отношении ФИО6 квалифицируются по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от 07.01.2010 г. в отношении ФИО5 квалифицируются по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от 25.01.2010 г. в отношении ФИО17 квалифицируются по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от 04.06.2010 г. в отношении ФИО7 квалифицируются по ст. 159 ч. 1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

по эпизоду от июня 2010 г. в отношении ФИО9 квалифицируются по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от 08.06.2010 г. в отношении ФИО11 квалифицируются по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от 11.06.2010 г. в отношении ФИО12 квалифицируются по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от 15.06.2010 г. в отношении ФИО13 квалифицируются по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от 16.06.2010 г. в отношении ФИО14 квалифицируются по ст. 159 ч. 1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

по эпизоду от конца июня 2010 г. в отношении ФИО15 квалифицируются по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от конца июня – начало июля 2010 г. в отношении ФИО18 квалифицируются по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду от начала июля 2010 г. в отношении ФИО16 квалифицируются по ст. 30 ч.3 ст. 159 ч.1 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием;

по эпизоду от 02.07.2010 г. в отношении ФИО19 квалифицируются по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Кравцова И.В. поддержала заявленное добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, с предъявленным обвинением, которое ей понятно, согласилась и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданские иски, предъявленные ФИО11 на сумму 5000 руб., ФИО15 на сумму 4000 руб., ФИО13 на сумму 3000 руб., ФИО17 на сумму 10000 руб., ФИО14 на сумму 2000 руб., признаёт.

Прокурор, потерпевшие ФИО4, ФИО6, ФИО5, ФИО17, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО18, ФИО16,. ФИО19 с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Суд считает, что обвинения, с которыми согласилась подсудимая, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимой умышленных преступлений средней и небольшой тяжести, представляющих общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кравцовой И.В., не имеется; смягчающими являются явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Кравцова И.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, ранее преступлений не совершала.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что Кравцова И.В. совершила все преступления в течение продолжительного времени в отношении престарелых граждан и никаких мер по возмещению причинённого материального ущерба не приняла, суд считает, что её исправление невозможно с назначением наказания без изоляции от общества, то есть с применением ст. 64 УК РФ не имеется..

Гражданские иски о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, ФИО11 на сумму 5000 руб., ФИО17 на сумму 10000 руб., ФИО15 на сумму 4000 руб., ФИО13 на сумму 3000 руб., ФИО14 на сумму 2000 руб., признанные Кравцовой И.В., подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КРАВЦОВУ ИРИНУ ВАЛЕНТИНОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч. 2, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2, ст. 30 ч.3 ст. 159 ч.1, 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду от конца сентября 2009 г. в отношении ФИО4 в виде одного года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду от 13-14.12.2009 г. в отношении ФИО6 в виде одного года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду от 07.01.2010 г. в отношении ФИО5 в виде одного года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду от 25.01.2010 г. в отношении ФИО17 в виде одного года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 159 ч.1 УК РФ по эпизоду от 04.06.2010 г. в отношении ФИО7 в виде 10 мес. лишения свободы;

по ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду от начала июня 2010 г. в отношении ФИО9 в виде одного года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду от 08.06.2010 г. в отношении ФИО11 в виде одного года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду от 11.06.2010 г. в отношении ФИО12 в виде одного года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду от 15.06.2010 г. в отношении ФИО13 в виде одного года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 159 ч.1 УК РФ по эпизоду от 16.06.2010 г. в отношении ФИО14 в виде 10 мес. лишения свободы;

по ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду от конца июня 2010 г. в отношении ФИО15 в виде одного года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду от конца июня – начала июля 2010 г. в отношении ФИО18 в виде одного года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 30 ч.3 ст. 159 ч.1 УК РФ по эпизоду от начала июля 2010 г. в отношении ФИО16 в виде 6 (шести) мес. лишения свободы;

по ст. 159 ч.2 УК РФ по эпизоду от 02.07.2010 г. в отношении ФИО19 в виде одного года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы в колонии - поселении.

В срок отбывания наказания засчитать время задержания с 06.08. по 08.08.2010 г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кравцовой И.В. оставить без изменения.

Согласно ст. 75.1 ч.2 УИК РФ Кравцова И.В. следует в колонию – поселение самостоятельно за счёт государства, а время следования к месту отбывания наказания согласно ст. 75.1 ч.3 УИК РФ засчитывается в срок лишения свободы.

Гражданские иски ФИО11, ФИО17, ФИО15, ФИО13 и ФИО14 к Кравцовой И.В. полностью удовлетворить.

Взыскать с Кравцовой И.В. в пользу ФИО11 5000 руб., ФИО17 10000 руб., в пользу ФИО15 4000 руб., в пользу ФИО13 3000 руб., в пользу ФИО14 2000 рублей.

Вещественные доказательства – 44 листовки «банка приколов» хранить в уголовном деле; шиньон из светлых волос – уничтожить; зимнюю вязаную шапку, свидетельство о регистрации автомобиля ВАЗ – № Временное разрешение на право управления транспортным средством на имя Кравцовой И.В. возвратить Кравцовой И.В.; автомобиль ВАЗ – № оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий