разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества



Дело №1-4/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино 11 января 2011 года

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Рогатнева А.Е.,

подсудимого Исраелян Армана Гагиковича,

защитника Коробской Г.Л., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИСРАЕЛЯН АРМАНА ГАГИКОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Исраелян Арман Гагикович совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

09.10.2010 года примерно в 16 часов Исраелян А.Г., проезжая в качестве пассажира на автомобиле «VOLKSWAGEN PASSAT» г.н. № под управлением водителя ФИО6 по <адрес> в сторону перекрестка с <адрес>, в районе домов № № увидел проходившего с ними в попутном направлении, по тротуару с правой стороны проезжей части, по ходу их движения, ранее ему не знакомого ФИО8, у которого в ушах он заметил наушники от мобильного телефона. В этот момент Исраелян А.Г. решил совершить нападение на ФИО8 с целью хищения данного мобильного телефона. Во исполнение своего преступного умысла Исраелян А.Г. попросил ФИО6 остановить автомобиль. После чего Исраелян А.Г. вышел из машины, взяв с собой заранее имеющийся у него травматический пистолет «STALKER» кал. 10х22мм, №, иностранного производства, являющийся оружием самообороны, внешне схожий с боевым огнестрельным оружием, принадлежащий ФИО7 В это же самое время Исраелян А.Г. подошел к ранее незнакомому ему ФИО8, который в этот момент двигался по пешеходному тротуару в районе жилых домов № и № по <адрес>, и потребовал в устной форме передать ему мобильный телефон, держа при этом пистолет в руке за пазухой своей куртки. ФИО8 ответил, что у него нет телефона. Тогда Исраелян А.Г., не получив мобильный телефон от ФИО8, после высказанных в устной форме требований, во исполнение своего преступного умысла на хищение, желая подавить сопротивление со стороны ФИО8, оказывая на него психическое воздействие, достал травматический пистолет «STALKER» кал. 10х22мм, №, иностранного производства, являющийся оружием самообороны, внешне схожий с боевым огнестрельным оружием, из-за пазухи своей куртки и, передернув затвор, направил пистолет стволом на ФИО8, повторив свои требования о передаче ему мобильного телефона. Тем самым Исраелян А.Г. выразил во вне угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья ФИО8, демонстрируя свое намерение произвести в него выстрел из имеющегося у него пистолета, если тот не передаст свой мобильный телефон. ФИО8, увидев в руке у ранее ему незнакомого Исраелян А.Г. пистолет, направленный на него, реально воспринимая для себя угрозу применения в отношения него данного оружия, то есть насилия, опасного для его жизни и здоровья, полагая, что данный пистолет является боевым огнестрельным оружием и Исраелян А.Г. может применить его, причинив ему смерть, опасаясь за собственную жизнь, передал Исраелян А.Г. имеющийся у него мобильный телефон марки « LG KP-500» в корпусе черного цвета стоимостью 6130 рублей, с сим-картой сотовой связи «Теле-2» стоимостью 100 рублей. Незаконно завладев в результате совершенного нападения мобильным телефоном с сим картой, Исраелян А.Г. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, совершив тем самым хищение данного имущества, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 6230 рублей.

В судебном заседании подсудимый Исраелян А.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Коробская Г.Л. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель Рогатнев А.Е. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Исраелян А.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Исраелян А.Г. по ст. 162 ч.1 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Исраелян А.Г. совершил тяжкое преступление, материальный ущерб и моральный вред после которого собственнику имущества возместил в полном объеме.

Исраелян А.Г. не судим, по месту жительства и учебы характеризуются положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Исраелян А.Г., по делу не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Исраелян А.Г.: не судим, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительно характеризуется по месту учебы и жительства, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение потерпевшему материального ущерба и морального вреда, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

При назначении наказания Исраелян А.Г. суд учитывает требования ст.61 УК РФ.

Принимая во внимание, что Исраелян А.Г. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, обратился в органы милиции с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, полностью возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб и моральный вред, а также учитывая мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, суд считает возможным назначить Исраелян А.Г. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИСРАЕЛЯН АРМАНА ГАГИКОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Меру пресечения Исраелян А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- залог. После вступления приговора в законную силу залог в сумме 500( пятьсот) тысяч рублей вернуть залогодателю ФИО2.

Возложить на Исраелян А.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где в установленные им сроки проходить ежемесячную регистрацию.

Вещественные доказательства по уголовному делу: договор купли- продажи товара с рассрочкой платежа от ДД.ММ.ГГГГ к похищенному мобильному телефону марки « LG KP-500» на имя ФИО10, пять кассовых чеков, товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ, упаковочную коробку к мобильному телефону марки «LG KP-500» с указанным индивидуальным imei- кодом: № мобильный телефон марки «LG KP-500» в корпусе черного цвета с imei- кодом: 359858-03-548586-9 оставить по принадлежности потерпевшему ФИО8, лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны на имя ФИО7 № № передать ФИО7, травматический пистолет «STALKER» кал. 10х22мм, №, иностранного производства, являющийся оружием самообороны, патрон к травматическому оружию передать для уничтожения в ХОЗО УВД Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.