покушение на сбыт наркотических средств



ДЕЛО № 1-93/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Поворино 13 октября 2010 года

Воронежская область

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Воронова Г.П.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайпрокуратуры Рогатнева А.Е.,

подсудимого Старикова Артема Игоревича

защитника Бородина А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кистановой С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в Старикова Артема Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, области, зарегистрированного в городе <адрес>, <адрес>, <адрес>. <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ; ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Стариков Артем Игоревич совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ст. 2281 ч. 3 п. «г» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В середине мая 2010 года Стариков А.И., находясь в сквере по <адрес>, познакомился с ранее незнакомым парнем под псевдонимом «Чернов». В ходе беседы Стариков А.И. пояснил, что он употребляет и занимается сбытом наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло). Стариков А.И. и парень под псевдонимом «Чернов» обменялись номерами сотовых телефонов. В разговоре Стариков А.И. пояснил, что в случае необходимости приобретения наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) парню под псевдонимом «Чернов» необходимо с ним созвониться и приехать в город Поворино Воронежской области.

При неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное время и неустановленном месте Стариков А.И. незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой 109,045 грамма, которое стал незаконно хранить в сквере расположенном по <адрес> <адрес>.

7 июня 2010 года при проведении сотрудниками Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) “Об оперативно-розыскной деятельности”, парень под псевдонимом «Чернов», участвовавший в роли “покупателя”, посредством сотовой связи договорился о встрече со Стариковым А.И. 7 июня 2010 года примерно в 20 часов 00 минут в районе магазина «Магнит», расположенного на пересечении <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 45 минут Стариков А.И. незаконно перевез на принадлежащем ФИО7 мотоцикле «Чезет» без регистрационного государственного знака от сквера, расположенного по переулку Школьный в городе Поворино к магазину «Магнит», расположенному на пересечении <адрес> наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой 109,045 грамма.

7 июня 2010 года примерно в 20 часов 05 минут находясь на улице около магазина «Магнит», расположенного на пересечении <адрес>, парень под псевдонимом «Чернов» обратился к Старикову А.И. с целью приобретения наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, в количестве одного литра по цене 600 рублей. Стариков А.И., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, согласился незаконно сбыть парню под псевдонимом «Чернов» наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере. Достигнув договоренности о цене и массе наркотического средства, Стариков А.И. передал парню под псевдонимом «Чернов» полимерный пакет, в котором находилась полимерная бутылка с незаконно хранившимся, согласно заключению эксперта ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области №427/ФХ от 2 июля 2010 года наркотическим средством – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой 109,045 грамма, получив за это в качестве платы деньги в сумме 600 рублей. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Старикова А.И. обстоятельствам: данное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота сотрудниками Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка».

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой более 5 граммов является особо крупным размером.

Он же, Стариков Артем Игоревич, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное время и неустановленном месте Стариков А.И., являющийся немедицинским потребителем наркотических средств, незаконно приобрел в целях личного потребления, то есть без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, массой 192,33 грамма.

23 июня 2010 года примерно в 20 часов 00 минут Стариков А.И. находясь около магазина «<данные изъяты> расположенного на пересечении улицы <адрес> Поворино Воронежской области задержан сотрудниками Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области и доставлен для проведения личного обыска в рабочий кабинет Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области, расположенный по адресу: Воронежская область, город Поворино, Комсомольская площадь, дом №1.

23 июня 2010 года в период времени с 20 часов 04 минут до 20 часов 30 минут при проведении личного обыска Старикова А.И. сотрудниками Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области № 426/ФХ от 8 июля 2010 года, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 192,33 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой более 5 грамм является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стариков А.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, и показал, что 7 июня 2010 года ездил на велосипеде в <адрес> на реку Хопер Не доезжая реки, в поле растет конопля. Нарвал конопли, рвал верхушки и листья конопли, как было написано в Интернете, рвал в целлофановый пакет, после чего поехал на речку, купаться. Искупался и поехал обратно домой. По дороге домой заехал в магазин, купил сгущенного молока и заехал в посадки, в которых увидел старое ржавое ведро, в нем и сварил «молоко». Костер разжег из сухих веток. Попробовал несколько глотков, остальное взял с собой. Бутылку с «молоком» спрятал в кустах. Когда шел на встречу к «Чернову», по дороге встретил знакомого ФИО7, который ехал на мотоцикле. Попросил его подвезти. Он согласился, Доехав до кустов, Стариков А.И. взял бутылку, и они поехали к магазину «<данные изъяты>. ФИО7 подвез Старикова А.И. к магазину <данные изъяты>», а сам поехал дальше. У магазина стоял «Чернов». Стариков А.И. отдал «Чернову» пакет с бутылкой, взял 600 рублей и ушел.

Помимо признательных показаний подсудимого Старикова А.И. его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании о том, что в конце мая 2010 года к нему поступила оперативная информация о том, что Стариков А.И. причастен к незаконному обороту наркотических средств. Данная информация проверена и косвенно нашла свое подтверждение. По данной информации он завел подборку оперативных материалов (ПОМ). Было установлено, что в круг общения Старикова А.И. входит гражданин, который после общения, согласился оказать содействие органам наркоконтроля в документировании преступной деятельности Старикова А.И., при условии, что данные его личности будут засекречены. 7 июня 2010 года Борисоглебским МРО УФСКН России по Воронежской области в рамках подборки оперативных материалов проводилось оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства – гашишное масло у Старикова Артёма Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

К проведению данного оперативно-розыскного мероприятия в роли закупщика наркотиков с добровольного согласия был привлечён гражданин под псевдонимом «Чернов», который ранее установил со Стариковым А.И. доверительные отношения, и они обменялись номерами мобильных телефонов. Стариков А.И. в разговоре по телефону предложил Чернову приобрести один литр вещества (предположительно, наркотическое средство – гашишное масло), которое ФИО4 называл «молоко» или «молочище» за 600 рублей. Чернов дал своё согласие. 7 июня 2010 года в 19 часов 35 минут в служебном кабинете Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области расположенном по адресу: Воронежская область, город Поворино, Комсомольская площадь, дом №1 он с участием Чернова и в присутствии участвующих лиц ФИО5 и ФИО2 произвели осмотр денежных средств на сумму 600 рублей, предназначенных для проведения «проверочной закупки» наркотиков у Старикова А.И. и звукозаписывающего устройства – цифрового диктофона «Олимпус», для записи разговора в ходе проведения указанного ОРМ. Предварительно сделана светокопия денежных купюр на одном листе. Светокопия прилагалась к акту осмотра указанных денежных купюр. Номера и серии купюр на светокопии соответствовали номерам и сериям денежных средств в акте осмотра купюр. С участием ФИО5 и ФИО2 досмотрел Чернова, после чего передал Чернову денежные средства в сумме 600 рублей, для проведения проверочной закупки, номера и серии которых соответствовали номерам и сериям денежных средств в акте осмотра денежных купюр предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка». Кроме этого он в присутствии ФИО5 и ФИО2 передал Чернову цифровой диктофон «Олимпус». После этого Чернов пошёл на встречу со Стариковым А.И. к магазину «Магнит», расположенному на перекрёстке <адрес> на служебном автомобиле ВАЗ - 2110 под управлением водителя Борисоглебского МРО ФИО6 проследовал к месту предполагаемой встречи Чернова и Старикова А.И. у магазина <данные изъяты> ФИО5 и ФИО2 остались в кабинете ожидать окончания ОРМ. ФИО6 остановил автомобиль напротив отделения <данные изъяты>» на <адрес> примерно в 150 метрах от магазина «<данные изъяты>». У входа в данный магазин стоял Чернов и ожидал прибытия Старикова А.И. Примерно через 5 минут к Чернову подъехал мотоцикл с двумя молодыми людьми. Мотоциклом управлял ФИО7, а сзади сидел Стариков А.И., в руках у которого находился полимерный пакет красного цвета. ФИО4 сошёл с мотоцикла и, подойдя к Чернову, поздоровался с ним. Мотоцикл под управлением ФИО7 уехал по <адрес> в сторону микрорайона «Черёмушки». Стариков А.И. передал Чернову полимерный пакет красного цвета. Поговорив несколько минут, Чернов и ФИО4 разошлись. ФИО4 ушёл в сторону своего дома, а Чернов прибыл в служебный кабинет наркоконтроля, расположенного по адресу: <адрес>, куда вслед за ним прибыл и он. Чернов по дороге в кабинет никуда не заходил и постоянно находился в зоне его видимости. В 20 часов 15 минут в кабинете Чернов в присутствии ФИО5 и ФИО2 извлёк из полимерного пакета, который ранее передал Стариков А.И., полимерную бутылку закрытую пластиковой пробкой. В данной бутылке находилось жидкое вещество зелёного цвета. Чернов выдал ему указанную бутылку с содержимым и диктофон, пояснив при этом, что данную бутылку Чернову сбыл несколько минут назад Стариков А.И. за 600 рублей. На месте он поместил выданную Черновым бутылку с содержимым в полимерный пакет тёмного цвета, так как красный пакет был порван. Горловина полимерного пакета темного цвета, в котором находилась выданная Черновым полимерная бутылка с веществом была на месте им перевязана нитью, свободные концы нити оклеены бумажным ярлыком с оттиском мастичной печати Управления ФСКН России по Воронежской области «Для пакетов 10» с пояснительным текстом, подписями Чернова, ФИО5, ФИО2 и его. Диктофон, выданный Черновым, был упакован в прозрачный полимерный пакет горловина которого опечатана аналогичным образом. После этого им составлены соответствующие документы, в которых все присутствующие поставили свои подписи;

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании о том, что 7 июня 2010 года Борисоглебским МРО УФСКН России по Воронежской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства – гашишное масло у Старикова Артема Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Свидетель привлечён к проведению проверочной закупки наркотического средства – гашишное масло у Старикова А.И. в качестве водителя служебного автомобиля, на котором старший оперуполномоченный Борисоглебского МРО УФСКН РФ по <адрес> майор полиции ФИО8 должен был осуществлять визуальное наблюдение за осуществлением сбыта наркотического средства гражданином Стариковым А.И. приобретателю наркотического средства под псевдонимом «Чернов». 7 июня 2010 года вечером свидетель на служебном автомобиле ВАЗ-2110 под его управлением вместе с ФИО8 выехали из служебного кабинета Борисоглебского МРО УФСКН РФ по <адрес> в городе Поворино к месту встречи Чернова и Старикова А.И., которая должна была состояться около магазина «Магнит», расположенного на пересечении <адрес> остановил автомобиль напротив отделения «<данные изъяты> на <адрес> примерно в 150 метрах от магазина «<данные изъяты> Чернов остановился у входа в магазин и стал ожидать прибытия Старикова А.И. Примерно через пять минут к Чернову подъехал мотоцикл с двумя молодыми людьми. В руках Стариков А.И. держал пакет. Стариков А.И. сошел с мотоцикла и направился к Чернову. Мотоциклист уехал по <адрес> в сторону микрорайона «Черемушки». Стариков А.И. и Чернов поздоровались. Стариков А.И. передал Чернову полимерный пакет. Поговорив несколько минут, они разошлись. Чернов прибыл в служебный кабинет Борисоглебского МРО УФСКН РФ по Воронежской области в городе Поворино. По дороге Чернов постоянно находился в поле его зрения и никуда не заходил;

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании о том, что 7 июня 2010 года в городе Поворино Воронежской области к нему обратился сотрудник наркоконтроля ФИО8, который попросил его принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотиков в городе <адрес> в качестве участвующего лица. Свидетель добровольно дал своё согласие. 7 июня 2010 года около 19 часов 30 минут он по просьбе ФИО8 прибыл к зданию, расположенному по адресу: город Поворино, Комсомольская площадь, дом №1. Там он встретился со своим другом ФИО2, который пояснил ему, что ФИО8 также попросил его принять участие в указанном оперативном мероприятии. Затем он и ФИО2 поднялись в кабинет наркоконтроля, находящийся на втором этаже указанного здания, где находились ФИО8 и мужчина, которого ФИО8 представил как Чернова Алексея. ФИО8 пояснил, что «проверочная закупка» наркотиков будет проводиться у жителя <адрес> – Старикова Артёма Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>-<адрес> <адрес>. ФИО8 пояснил, что в роли закупщика наркотиков будет выступать Чернов, так как ранее Чернов установил со Стариковым А.И. доверительные отношения. Затем, находясь в служебном кабинете Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области в городе Поворино сотрудник наркоконтроля ФИО8 с участием Чернова в присутствии свидетеля и второго участвующего лица произвели осмотр денег в сумме 600 рублей, к которым прилагалась их светокопия и цифрового диктофона «Олимпус», на который будет записан разговор Чернова со Стариковым А.И.. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором все расписались. Далее ФИО8 в присутствии свидетеля досмотрел Чернова, после чего передал Чернову диктофон и денежные средства в сумме 600 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков у гр-на Старикова А.И.. У Чернова при себе запрещённых к гражданскому обороту предметов, в том числе наркотиков, а так же денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий документ, в котором все расписались. Затем Чернов включил диктофон и ушёл на встречу со Стариковым А.И., которая должна была состояться у <данные изъяты> расположенного на пересечении улицы <адрес>. Он и второй участвующий ФИО2 остались в кабинете, а ФИО8 проследовал за Черновым для осуществления наблюдения. Примерно через 30-40 минут в кабинет вернулся Чернов, а спустя 5 минут зашёл ФИО8 Непосредственно после этого Чернов в присутствии свидетеля и второго участвующего мужчины выдал ФИО8 прозрачную пластиковую бутылку с жидким веществом зелёного цвета. Горловина бутылки была закрыта пластиковой пробкой. При этом Чернов пояснил, что бутылку ему сбыл Стариков А.И. за 600 рублей. На месте ФИО8 надлежащим образом упаковал бутылку в полимерный пакет и опечатал. Диктофон был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены бумажным ярлыком. На бумажном ярлыке он и второй участвующий поставили свои подписи. После этого ФИО8 в присутствии Чернова, него и ФИО2 составил документ добровольной выдачи вещества и звукозаписывающего устройства, в которых все присутствующие поставили свои подписи;

- показаниями свидетеля ФИО2, данными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании о том, что примерно в 2007 году он познакомился со Стариковым А.И., вместе посещали <данные изъяты>. Затем Стариков А.И. уехал учиться в <адрес> и дружеские отношения у них прекратились. Примерно в начале июня 2010 года он встретился со Стариковым А.И. и они общались до 20 июня 2010 года. 7 июня 2010 года примерно во второй половине дня ему позвонил Стариков А.И. и попросил довезти из района «Черемушек» к <данные изъяты>» расположенному на перекрестке улицы <адрес>. Он согласился. В руках Стариков А.И. держал темный пакет. Что находится в пакете, свидетель не знал, т.к. не спрашивал, а Стариков А.И. ему ничего не говорил. Он повез Старикова А.И. к <адрес>. По дороге они не останавливались. Примерно в 20 часов он привез Старикова А.И. к <адрес>». Стариков А.И. сказал, что у магазина должен с кем–то встретиться. Когда они подъехали, там никого не было. Он оставил Старикова А.И. у <адрес>» и поехал по своим делам;

- показаниями свидетеля «Чернова» данными в судебном заседании о том, что в середине мая 2010 года в районе <данные изъяты> в городе <адрес> он познакомился со Стариковым А.И. В ходе беседы Стариков А.И. пояснил, что употребляет наркотическое средство марихуана и гашишное масло. Так же Стариков А.И. сообщил, что помимо употребления еще занимается сбытом данных наркотических средств. Он сказал, что так же, как и Стариков А.И. употребляет данные наркотические средства. Они обменялись телефонами. Стариков А.И. сказал, что если ему понадобится приобрести наркотическое средство он должен созвониться со Стариковым А.И. и приехать в <адрес>. Стариков А.И. сказал, что один литр «молока» (гашишного масла) будет стоять 600 рублей. В начале июня у него состоялся разговор с сотрудником наркоконтроля ФИО8. В ходе разговора он сказал ФИО8, что Стариков А.И. занимается сбытом наркотического средства - гашишное масло и согласился участвовать в роли закупщика наркотического средства у Старикова А.И. при проведении ОРМ «проверочная закупка», при условии, что данные о его личности будут засекречены.

7 июня 2010 года Борисоглебским МРО УФСКН России по Воронежской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка» наркотического средства гашишное масло у Старикова Артёма Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.

С добровольного согласия он был привлечён к проведению «проверочной закупки» наркотического средства – гашишное масло у Старикова А.И. в качестве закупщика наркотиков. Ранее он установил доверительные отношения со Стариковым А.И. в роли покупателя наркотиков, и Стариков А.И. дал ему номер телефона, предложив ему приобрести вещество, которое Стариков А.И. называл «молоко», по цене 600 рублей за один литр. В последствие было установлено, что это гашишное масло.

7 июня 2010 года в 19 часов 35 минут в служебном кабинете Борисоглебского МРО УФСКН РФ по Воронежской области в городе Поворино старший оперуполномоченный Борисоглебского МРО – ФИО8 с его участием и в присутствии двух гражданских участвующих лиц произвели осмотр денежных средств на сумму 600 (шестьсот) рублей, предназначенных для проведения «проверочной закупки» наркотиков у Старикова А.И. и цифрового диктофона «Олимпус», для записи разговора в ходе проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». Предварительно была сделана светокопия данных денежных средств на одном листе. Данная светокопия прилагалась к акту осмотра указанных денежных купюр. Номера и серии купюр на светокопии соответствовали номерам и сериям денежных средств в акте осмотра купюр. Затем в 19 часов 45 минут старший оперуполномоченный ФИО8 в присутствии участвующих лиц досмотрел его, после чего передал денежные средства в сумме 600 рублей, для проведения проверочной закупки, номера и серии которых соответствовали номерам и сериям денежных средств в акте осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». Кроме этого ФИО8 в присутствии участвующих лиц передал ему цифровой диктофон «Олимпус». По результатам данных действий были составлены соответствующие документы. После этого он пошел на встречу со Стариковым А.И. к <данные изъяты>», расположенному на пересечении <адрес>, где у него с ним ранее была оговорена встреча. По прибытии в указанное место к нему подъехал мотоцикл, которым управлял неизвестный парень, а сзади сидел Стариков А.И., в руках у которого находился полимерный пакет красного цвета. Стариков А.И. подошел к нему, а второй парень уехал на мотоцикле. В 20 часов 05 минут поговорив несколько минут, Стариков А.И. передал ему полимерный пакет красного цвета, в котором находилась пластиковая бутылка из-под минеральной воды «Серебряковская», с жидким веществом зеленого цвета внутри. Он в обмен на это передал Старикову А.И. 600 рублей, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». После этого Стариков А.И. пояснил, что если еще понадобится данное вещество, то Стариков А.И. сможет ему его сбыть. Он попрощался со Стариковым А.И., который ушел в сторону здания администрации <адрес>, а он, подождав несколько минут, прибыл в служебный кабинет наркоконтроля в городе Поворино, куда следом за ним прибыл ФИО8, который осуществлял наблюдение за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». По дороге в кабинет он никуда не заходил. В 20 часов 15 минут находясь в служебном кабинете, в присутствии участвующих лиц он извлек из красного полимерного пакета, который ему ранее передал Стариков А.И. полимерную бутылку закрытую пластиковой пробкой. В данной бутылке находилось жидкое вещество зеленого цвета. Он добровольно выдал ФИО8 указанную бутылку с содержимым и диктофон «Олимпус», который ему ранее передал ФИО8, пояснив обстоятельства проверочной закупки. Так как красный полимерный пакет был порван, то ФИО8 поместил выданную им бутылку с содержимым в полимерный пакет темного цвета. Горловина полимерного пакета, в котором находилась выданная им полимерная бутылка с веществом, была на месте ФИО8 перевязана нитью, свободные концы нити оклеены бумажным ярлыком с оттиском мастичной печати УФСКН России по Воронежской области «Для пакетов №10» с пояснительным текстом, подписями ФИО8, участвующих лиц и его. Выданный им диктофон был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была опечатана ФИО8 аналогичным образом. По результатам выдачи им вещества, приобретённого у Старикова А.И., был составлен соответствующий акт, в котором он, ФИО8 и участвующие лица поставили свои подписи;

показаниями свидетеля ФИО16, данными на предварительном следствии о том, что летом 2008 года ранее знакомый Стариков А.И., проживающий в городе Поворино, угощал его «молоком» - жидкостью изготовленной из растения конопля (том 1, л.д. 149-150);

показаниями свидетеля ФИО17, данными на предварительном следствии о том, что летом 2008 года ее одноклассник Стариков А.И., проживающий по переулку Строительный в городе Поворино, угощал ее «молоком» - жидким веществом коричневого цвета, которое насколько ей известно изготавливается из конопли (том 1, л.д. 147-148);

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании о том, что с подсудимым учился в одном вузе и вместе проходили практику. Свидетель не знал, что Стариков Артем курит план и употребляет наркотики. Однажды Стариков А.И. сказал, что может достать «траву», которую называл конопля и другие такие же вещества. Свидетель обещал сообщить, если кто-нибудь заинтересуется. Свидетель ведет здоровый образ жизни, занимается спортом. Однажды в спортзале рассказал, что у него сесть приятель, который может продать траву, если кому-нибудь нужно. Один из его друзей заинтересовался и попросил его познакомить с этим человеком. Свидетель познакомил Старикова А.И. с этим парнем в городе Борисоглебск. При их дальнейшем разговоре не присутствовал, ушел, был занят.

Помимо показаний свидетелей в судебном заседании и на предварительном следсвии, виновность подсудимого Старикова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, подтверждается рядом письменных доказательств, а именно: справкой об исследовании № 24/ФХ от 12 июня 2010 года, согласно которой представленная на экспертизу жидкость оливкового цвета объемом 965 мл, находящаяся в полимерной бутылке, горловина которой закрыта пластиковой крышкой, является наркотическим средством – гашишной масло. Расчетная масса гашишного масла составила 109,045 грамма в высушенном состоянии (том 1, л.д.27-29). Давая оценку заключению эксперта № 24/ФХ от 12 июня 2010 год, суд считает, что экспертное исследование проведено согласно требованиям уголовно процессуального закона, правомочным лицом, которое было предупреждено об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. В связи с этим у суда нет оснований сомневаться в выводах эксперта, которые участниками судебного заседания не оспариваются.

По данному уголовному делу сотрудниками милиции была проведена проверочная закупка наркотических средств в рамках Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности». Для проведения закупки у сотрудников милиции имелись основания подозревать подсудимого Старикова А.И. в совершении незаконных действий с наркотическими средствами. Проверочная закупка проведена на основании постановления ст. о/у Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области ФИО8 от 7 июня 2010 года, на основании которого в отношении Старикова Артема Игоревича проводилось оперативно-розыскное мероприятие. (том 1 л.д. 10) и подтверждается: актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 7 июня 2010 года, согласно которому 7 июня 2010 года около 20 часов 05 минут Стариков А.И., находясь у перекрестка <адрес> незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Чернов» полимерную бутылку с находящимся внутри жидким веществом зеленого цвета за 600 рублей. Непосредственно после проведения проверочной закупки «Чернов» в служебном кабинете Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области, расположенном по адресу: Воронежская область, город Поворино, Комсомольская площадь, дом №1, выдал старшему оперуполномоченному Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области майору полиции ФИО8 полимерную бутылку с пластиковой пробкой, внутри которой находилось жидкое вещество зеленого цвета, которое было упаковано и опечатано надлежащим образом. Затем ФИО8 поместил цифровой диктофон «Олимпус» выданный «Черновым» в прозрачный полимерный пакет и опечатал надлежащим образом (том 1, л.д.18), актом осмотра денежных купюр и звукозаписывающего устройства, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка» от 7 июня 2010 года, согласно которому осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 600 рублей и диктофон «Олимпус» используемые при проведении проверочной закупки (том 1, л.д.11-13)), актом досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки и передачи ему денежных средств и звукозаписывающего устройства от 7 июня 2010 года, согласно которому при личном досмотре гражданина под псевдонимом «Чернов» наркотических и денежных средств при нём не обнаружено, и ему переданы денежные средства в сумме 600 рублей и диктофон «Олимпус», используемые при проведении проверочной закупки (том 1, л.д.14-15), актом о добровольной выдаче вещества и звукозаписывающего устройства лицом, осуществлявшим проверочную закупку от 7 июня 200 года, согласно которому 7 июня 2010 года гражданин под псевдонимом «Чернов», находясь в служебном кабинете Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал старшему оперуполномоченному Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области майору полиции ФИО8 цифровой диктофон «Олимпус», на котором фиксировался его разговор со Стариковым А.И. и полимерную бутылку с пластиковой пробкой, внутри которой находилось жидкое вещество зеленого цвета и пояснил, что приобрел данную бутылку с указанным веществом у Старикова А.И. за 600 рублей.

Бутылка с указанным веществом и цифровой диктофон «Олимпус» были упакованы и опечатаны надлежащим образом (том 1, л.д. 18 ).

Суд считает, что в судебном заседании по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ нашел подтверждение квалифицирующий признак - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, так как согласно справки об исследовании № 24/ФХ от 12 июня 2010 года, согласно которой представленная на экспертизу жидкость оливкового цвета объемом 965 мл, находящаяся в полимерной бутылке, горловина которой закрыта пластиковой крышкой, является наркотическим средством – гашишной масло. Расчетная масса гашишного масла составила 109,045 грамма в высушенном состоянии. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 года) наркотическое средство каннабис (марихуана) массой свыше 6 граммов в высушенном состоянии является крупным размером.

Доводы защиты о том, что в данном случае имела место провокация со стороны оперативных сотрудников Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, являются несостоятельными, опровергаются исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями подсудимого, который рассказывал своим друзьям о своем умении изготовить гашишное масло, показаниями свидетелей «Чернова» и ФИО9 судебном заседании, об обстоятельствах приобретения гашишного масла и другими доказательствами.

Суд не доверяет показаниям свидетелей ФИО17 и ФИО16, данными в судебном заседании о том, что подсудимый не предлагал им ранее пробовать наркотические вещества, поскольку, находясь с ним в дружеских отношениях в обстановке судебного заседания пытаются облегчить участь своего друга. Кроме этого они опровергаются правдивыми и последовательными показаниями свидетеля ФИО8 У суда нет оснований не доверять этому свидетелю, поскольку его показания соответствуют фактически обстоятельствам дела, он не имеет с подсудимым неприязненных отношений, что исключает оговор последнего.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Стариков А.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что хранил наркотическое вещество исключительно для собственного употребления, без цели распространения.

Кроме признательных показаний вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании о том, что 23 июня 2010 года он вместе с сотрудником Борисоглебского МРО УФСКН РФ по Воронежской области ФИО10 принимал участие при задержании сбытчика наркотического средства Старикова А.И.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 45 минут он вместе с ФИО10 находились в служебном автомобиле около магазина «Магнит», расположенного на пересечении <адрес>. В это время к ним в автомобиль сели Чернов и Стариков А.И. Они представились сотрудниками наркоконтроля Борисоглебского МРО УФСКН РФ по Воронежской области и задержали Старикова А.И., в руках у которого находился полимерный пакет с двумя полимерными бутылками, в которых находилась жидкость светло-коричневого цвета. Через несколько минут к их автомобилю подъехал автомобиль ФИО8, в котором находился следователь ФИО11 и двое понятых, которые представились ФИО2 и ФИО5. Следователь ФИО11 представился, показал свое служебное удостоверение и постановление о производстве личного обыска Старикова А.И.. После этого все проследовали в служебный кабинет Борисоглебского МРО УФСКН РФ по Воронежской области расположенный в городе Поворино, площадь Комсомольская, дом №1. Сотрудники ФИО11 и ФИО10, понятые ФИО2, ФИО5 и подозреваемый Стариков А.И. зашли в служебный кабинет для производства обыска;

- показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании о том, что 23 июня 2010 года он пригласил ФИО2 и ФИО5 для участия в качестве понятых при проведении личного обыска Старикова А.И. Примерно в 19 часов 45 минут он, следователь ФИО11 и понятые ФИО2 и ФИО5 на принадлежащем ему автомобиле находились около дома <адрес>» <адрес>. На расстоянии около 100 метров находился служебный автомобиль Борисоглебского МРО УФСКН РФ по <адрес> около магазина «Магнит», расположенного на перекрестке <адрес>. К данному автомобилю подошел Чернов и Стариков А.И., у которого в руках находился пакет с содержимым. В тот момент, когда они сели в автомобиль, они подъехали к ним. В служебном автомобиле находились, ФИО6, Чернов, ФИО10 и Стариков А.И. у которого был пакет. Следователь ФИО11 представился, показал свое служебное удостоверение и постановление о производстве личного обыска Старикова А.И.. После этого все проследовали в служебный кабинет Борисоглебского МРО УФСКН РФ по Воронежской области расположенный в городе Поворино, площадь Комсомольская, дом №1. Сотрудники ФИО11 и ФИО10, понятые ФИО2, ФИО5 и подозреваемый Стариков А.И. зашли в служебный кабинет для производства обыска;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании о том, что 23 июня 2010 года он вместе с водителем Борисоглебского МРО УФСКН РФ по <адрес> ФИО6 принимал участие при задержании сбытчика наркотического средства Старикова А.И.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 45 минут он вместе с ФИО6 находились в служебном автомобиле около <адрес>», расположенного на пересечении <адрес>. В это время к ним в автомобиль сели Чернов и Стариков А.И. Они представились сотрудниками наркоконтроля Борисоглебского МРО УФСКН РФ по Воронежской области и задержали Старикова А.И., в руках у которого находился полимерный пакет с двумя полимерными бутылками, в которых находилась жидкость светло-коричневого цвета. Через несколько минут к их автомобилю подъехал автомобиль ФИО12, в котором находился следователь ФИО11 и двое понятых, которые представились ФИО2 и ФИО5. Следователь ФИО11 представился, показал служебное удостоверение и постановление о производстве личного обыска Старикова А.И.. После этого все проследовали в служебный кабинет Борисоглебского МРО УФСКН РФ по Воронежской области расположенный в городе Поворино, площадь Комсомольская, дом №1. Находясь в служебном кабинете Стариков А.И. расписался в постановлении о производстве личного обыска в случаях, не терпящих отлагательства. Далее следователь ФИО11 спросил у Старикова А.И. нуждается ли он в услугах защитника при проведении его личного обыска. Стариков А.И. пояснил, что на момент проведения обыска в услугах защитника не нуждается. Затем в период времени с 20 часов 04 минут до 20 часов 30 минут в присутствии него, двух понятых и следователя ФИО11 был проведен личный обыск Старикова А.И.. В ходе обыска у Старикова А.И. был изъят полимерный пакет черного цвета с находящимися в нем двумя полимерными бутылками емкостью 1 и 1,5 литра. В бутылках находилась жидкость светло-коричневого цвета. Он лично данных полимерных бутылок не касался. Следователь ФИО11 данные две бутылки с жидкостью упаковал в первоначальный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой оклеил бумажным ярлыком. На бумажном ярлыке находилась печать «Для пакетов 10» УФСКН РФ по Воронежской области. На бумажном ярлыке поставили свои подписи ФИО5, ФИО2, Стариков А.И. и ФИО11. Стариков А.И. пояснил, что в бутылках находится конопляное молоко, которое Стариков А.И. хранил в целях личного потребления. Так же в ходе обыска у Старикова А.И. был изъят мобильный телефон марки «Сони Эриксон», который следователь ФИО11 упаковал в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой оклеил бумажным ярлыком. На бумажном ярлыке находилась печать «Для пакетов 10» УФСКН РФ по Воронежской области. На бумажном ярлыке поставили свои подписи ФИО2, ФИО5, Стариков А.И. и ФИО11.. Далее следователь ФИО11 составил протокол обыска. Понятым были зачитаны их права. Протокол был прочитан следователем ФИО11 вслух. В нем все было написано правильно, после чего все участники обыска расписались в протоколе обыска;

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Чернов», данными в судебном заседании о том, что 23 июня 2010 года он вместе с сотрудником Борисоглебского МРО УФСКН РФ по Воронежской области ФИО10 и ФИО6 принимал участие при задержании сбытчика наркотического средства Старикова А.И.. В этот день он созвонился со Стариковым А.И. и договорился встретиться с ним около магазина «Магнит» в городе Поворино. Стариков А.И. пояснил ему, что у него с собой будет «молоко». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 45 минут ФИО6 вместе с ФИО10 находились в служебном автомобиле около <адрес>», расположенного на пересечении <адрес> вышел из автомобиля и находился так же около <адрес>». К нему подошел Стариков А.И. с пакетом, в котором находились две полимерные бутылки с жидкость светло-коричневого цвета. Он предложил Старикову А.И. сесть в служебный автомобиль. Находящиеся в автомобиле ФИО6 и ФИО10 представились сотрудниками наркоконтроля Борисоглебского МРО УФСКН РФ по <адрес> и задержали Старикова А.И., в руках у которого находился полимерный пакет с двумя полимерными бутылками, в которых находилась жидкость светло-коричневого цвета. Через несколько минут к их автомобилю подъехал автомобиль ФИО12, в котором находился следователь ФИО11 и двое понятых, которые представились ФИО2 и ФИО5 Следователь ФИО11 представился, показал свое служебное удостоверение и постановление о производстве личного обыска Старикова А.И.. После этого все проследовали в служебный кабинет Борисоглебского МРО УФСКН РФ по Воронежской области расположенный в городе Поворино, площадь Комсомольская, дом №1. Сотрудники ФИО11 и ФИО10, понятые ФИО2, ФИО5 и подозреваемый Стариков А.И. зашли в служебный кабинет для производства обыска;

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании о том, что в июне 2010 года возбуждено уголовное дело в отношении Старикова А.И. по факту сбыта и хранения наркотического средства. После возбуждения уголовного дела поручено оперативным работникам провести оперативные мероприятия в отношении Старикова А.И., установить возможное место хранения наркотических средств и соучастников сбыта наркотических средств. 23 июня 2010 года поступил рапорт о том, что в ходе проверки ОРМ, установлено, что Стариков А.И. в жилище или при себе хранит наркотическое средство в особо крупном размере. 23 июня 2010 года, во второй половине дня приехали в город Поворино для задержания Старикова А.И. После задержания Старикова А.И. следователь ФИО11 предъявил ему удостоверение и постановление о личном обыске. Привезли Старикова А.И. в кабинет наркоконтроля, где Стариков А.И. расписался об ознакомлении с постановлением о личном обыске. Разъяснил права и обязанности понятым. Спросил у Старикова А.И., нуждается ли он в услугах адвоката. Сказал, что не нуждается. Следователь предложил Старикову А.И. добровольно выдать наркотические средства. Стариков А.И. добровольно выдал пакет с наркотическим средством - 2 бутылки с жидкостью коричневого цвета. Стариков А.И. сказал, что это наркотическое средство, которое хранил для личного потребления. Телефон мобильный был изъят у Старикова А.И. во время личного обыска. Следователь ФИО11 две бутылки с жидкостью упаковал в первоначальный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой оклеил бумажным ярлыком. На бумажном ярлыке находилась печать УФСКН РФ по Воронежской области. На бумажном ярлыке поставили свои подписи понятые, Стариков А.И. и ФИО11 Мобильный телефон марки «Сони Эриксон» упакован в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой оклеил бумажным ярлыком. На бумажном ярлыке находилась печать УФСКН РФ по Воронежской области. На бумажном ярлыке поставили свои подписи понятые, Стариков А.И. и ФИО11 Следователь ФИО11 составил протокол обыска. Понятым были зачитаны их права. Протокол был прочитан следователем ФИО11 вслух. В нем все было написано правильно, после чего все участники обыска расписались в протоколе обыска. Стариков А.И. был доставлен в Борисоглебское МРО УФСКН России по Воронежской области, где были проведены другие следственные действия;

Помимо показаний свидетелей в судебном заседании, виновность подсудимого Старикова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, подтверждается рядом письменных доказательств, а именно: протоколом личного обыска от 23 июня 2010 года, в ходе которого в служебном кабинете Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области, расположенном по адресу: Воронежская область, город Поворино, площадь Комсомольская, дом №1, у подозреваемого Старикова А.И. было обнаружены и изъяты полимерный пакет черного цвета, с находящимся в нем двумя полимерными бутылками емкостью 1,5 и 1 литр. В бутылках находилась жидкость светло-коричневого цвета. В ходе личного обыска Стариков А.И. пояснил, что жидкость в бутылках принадлежит ему и является конопляным молоком которое он хранил в целях личного потребления, и мобильный телефон марки «Сони Эриксон» (том 1, л.д. 43-44), актом медицинского освидетельствования №153 от 23 июня 2010 года, при котором взят образец мочи Старикова А.И. для проведения химико-токсикологического исследования (том 1, л.д. 53), справкой о результатах химико-токсикологического исследования мочи Старикова А.И. № 5846 от 29 июня 2010 года, согласно которой в моче Старикова А.И. обнаружены каннабиноиды, что свидетельствует о потреблении Стариковым А.И. наркотических средств и причастности к незаконному обороту наркотических средств (том 1, л.д. 55); постановлением мирового судьи судебного участка №1 города Поворино Воронежской области от 16 июля 2010 года, которым Стариков А.И. был привлечен к административной ответственности за употребление наркотического средства марихуана в мае 2010 года в окрестностях города Поворино Воронежской области (том 1, л.д. № 57), протоколом осмотра предметов от 4 августа 2010 года, при котором осмотрено вещество, изъятое 23 июня 2010 года в ходе личного обыска Старикова А.И. (том 1, л.д. 99-100), заключением эксперта № 426/ФХ от 8 июля 2010 года, согласно которому представленная на экспертизу жидкость из двух полимерных бутылок (объекты №№ 1-2), общим объемом 1310 мл, изъятых 23 июня 2010 года при производстве личного обыска Старикова А.И., является наркотическим средством – гашишным маслом. Расчетная масса гашишного масла из объектов №№ 1-2, общим объемом 1310 мл, в высушенном состоянии составила 192,330 грамма (том 1, л.д. 164-167); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 4 августа 2010 года, в соответствии с которым признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотическое средство гашишное масло, изъятое 23 июня 2010 года при проведении личного обыска у Старикова А.И. (том 1, л.д. 214); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 4 августа 2010 года, в соответствии с которым признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотовый телефон «Sony Ericsson K790i» абонентский номер 89515658978, изъятый 23 июня 2010 года при проведении личного обыска у Старикова А.И.

Давая оценку заключению эксперта № 426/ФХ от 8 июля 2010 года, суд считает, что экспертное исследование проведено согласно требованиям уголовно процессуального закона, правомочным лицом, которое было предупреждено об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. В связи с этим у суда нет оснований сомневаться в выводах эксперта, которые участниками судебного заседания не оспариваются.

Доказательства, на которые ссылается сторона защиты: постановление об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отсутствие судимости, на учете у психиатра-нарколога не состоит, положительные характеристики с места жительства и места учебы, отсрочка от прохождения службы в армии.

Суд считает, что в судебном заседании по ст.228 ч.2 УК РФ нашел подтверждение квалифицирующий признак - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как при проведении личного обыска подсудимого, было обнаружено и изъято наркотическое вещество - гашишное масло общим объемом 1310 мл, в высушенном состоянии составила 192,330 грамм. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 года) указанное наркотическое средство в таком количестве в высушенном состоянии является особо крупным размером.

Доводы подсудимого Старикова А.И. о том, что во время обыска ему не предлагался адвокат для защиты его интересов опровергаются материалами дела, в том числе, личным заявлением Старикова А.И. об отказе от услуг адвоката, подлинность которого он не отрицал в судебном заседании, протоколом личного обыска Старикова А.И., правдивыми и последовательными показаниями свидетелей ФИО13, ФИО10 У суда нет оснований не доверять этим свидетелям, поскольку их показания соответствуют фактически обстоятельствам дела, они не имеет с подсудимым неприязненных отношений, что исключает оговор последнего.

Проанализировав имеющиеся по делу доказательства с точки зрения относимости, достоверности и допустимости, а в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает их достоверными и допустимыми в виду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, а также достаточными для признания Старикова А.И. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Суд квалифицирует действия Старикова А.И.

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Стариков А.И. совершил особо тяжкое преступление, которое является неоконченным, представляющее большую общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств и тяжкое преступление.

Стариков А.И. не судим, по месту жительства и учебы характеризуются положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Старикову А.И., по делу не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Старикову А.И.: ранее не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил одно неоконченное преступление, положительно характеризуется по месту жительства и учебы.

Учитывая совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств в отношении Старикова А.И. суд считает возможным назначить ему по ст.30 ч.3. ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Старикову А.И. не имеется, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений и самого виновного.

Принимая во внимание, что Стариков А.И. совершил особо тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств и тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить Старикову А.И. наказание в виде лишения свободы без штрафа, по совокупности преступлений, согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Старикову А.И. у суда не имеется.

Руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СТАРИКОВА АРТЕМА ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ; ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ 8 лет лишения свободы без штрафа,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 года лишения свободы без штрафа.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Старикову А.И. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 8(восьми) лет 1 месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Старикову А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда, а срок отбывания наказания исчислять с 13 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с наркотическим средством гашишное масло, изъятым 7 июня 2010 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Старикова А.И., полимерный пакет с наркотическим средством гашишное масло, изъятым 23 июня 2010 года при проведении личного обыска Старикова А.И., полимерную бутылку, в которой находилось наркотическое вещество гашишное масло, изъятое 7 июня 2010 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Старикова А.И. уничтожить, целлофановый пакет с сотовым телефоном «Sony Ericsson K790i», абонентский номер 89515658978, изъятый при проведении личного обыска у Старикова А.И., оставить по принадлежности Старикову А.И., полимерный пакет в упакованном и опечатанном виде с компакт-диском «CD-R» с аудиозаписью разговора между «Черновым» и Стариковым А.И., имевшим место 7 июня 2010 года, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.П. Воронова