незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело №1-8/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино 7 февраля 2011 года

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Рогатнева А.Е.;

подсудимого Скляр Александра Анатольевича;

защитника Кабилова В.Ш., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СКЛЯР АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № - ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Скляр Александр Анатольевич своими действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162 - ФЗ), при следующих обстоятельствах:

В один из дней весны 2010 г., точная дата следствием не установлена, Скляр А.А., являющийся немедицинским потребителем наркотических средств, на пустыре за огородом своего домовладения по адресу : <адрес>, высадил не менее пяти семян растений сорта конопли, в целях последующего получения из них наркотического средства каннабис (марихуана) для личного потребления. В продолжение своего преступного умысла после того, как пять растений сорта конопли выросли, Скляр А.А. в один из дней в конце сентября 2010 года, в дневное время путём сбора верхушечных частей и листьев с посеянных и выращенных им 5 кустов растений сорта конопли, их последующего высушивания и измельчения, незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере общей массой не менее 343,04 грамма в высушенном состоянии, которое стал незаконно в целях личного немедицинского употребления хранить в доме и надворных постройках по месту своего жительства по вышеуказанному адресу.

Часть наркотического средства каннабис (марихуана) Скляр А.А. употребил путем выкуривания. Оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 343,04 гр. Скляр А.А. продолжил незаконно хранить у себя в доме и надворных постройках по указанному выше адресу с целью последующего личного немедицинского употребления. 29.10.2010 г. в период времени с 09 ч.05 мин. до 11 ч.55 мин незаконно приобретенное и хранимое Скляр А.А. наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере массой 343,04 гр. сотрудниками ОВД по Поворинскому муниципальному району было обнаружено и изъято при производстве обыска по месту жительства Скляр А.А. по вышеуказанному адресу.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) вес каннабиса (марихуаны) свыше 100 гр. отнесен к особо крупному размеру наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Скляр А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитник Кабилов В.Ш. полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рогатнев А.Е. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Скляр А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162 - ФЗ), без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Скляр А.А. по ст. 228 ч.2УК РФ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162 - ФЗ) - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Скляр А.А.совершил тяжкое преступление.

Скляр А.А. не судим, по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Скляр А.А., по делу не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Скляр А.А.: не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активное способствовал расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

При назначении наказания Скляр А.А. суд учитывает требования ст.61 УК РФ.

Принимая во внимание, что Скляр А.А. ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, а также имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СКЛЯР АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ, в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Скляр А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- с подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Скляр А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где в установленные им сроки проходить ежемесячную регистрацию.

Вещественные доказательства: наркотическое средство Каннабис (Марихуана) массой 0,68 гр., наркотическое средство Каннабис (Марихуана) массой 6,15 гр., наркотическое средство Каннабис (Марихуана) массой 4,55 гр., наркотическое средство Каннабис (Марихуана) массой 5,86 гр., наркотическое средство Каннабис (Марихуана) массой 283,48 гр., наркотическое средство Каннабис (Марихуана) массой 39,44 гр., прозрачный пузырёк, в котором находилось наркотическое вещество, металлический контейнер, в котором находилось наркотическое вещество, стеклянные банки в количестве 10 штук, в которых находилось наркотическое вещество, зрелые семена ( плоды) рода конопли, части стеблей рода конопли уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.