кража чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1/09

г. Поворино 14 февраля 2011 г.

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Белостокова С.А.,

с участием государственного обвинителя Поворинского межрайпрокурора Рогатнева А.Е.,

подсудимого Захарова В.А.,

защитника Кулясова Н.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Захарова Виктора Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, где зарегистрирован там же по <адрес>, фактически проживает по <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 07.04.2010 г. Поворинским районным судом Воронежской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыл 07.07.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. »а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Захаров В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В первой половине 14 августа 2010 г. Захаров В.А., находясь в своём доме и достоверно зная, что в <адрес>, принадлежащем ФИО5, никто не проживает, решил совершить из него кражу какого-либо имущества. Около 15 часов он подошёл к вышеуказанному дому и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стороны огорода зашёл во двор дома, где увидел автомобиль марки ВАЗ-2106 государственный номер № принадлежащий ФИО5 Он открыл багажник откуда тайно похитил не представляющие ценности домкрат и баллонный ключ, при помощи которого открутил с автомобиля 4 колёсных диска с резиной марки «Кама 204» радиус -13 стоимостью 1095 руб. каждое на общую сумму 4380 рублей. Всё похищенное он отнёс в нежилой дом по <адрес> целью их дальнейшей продажи.

Затем он вернулся к дому ФИО5, зашёл во двор со стороны огорода и, разбив один глазок в окне, через образовавшийся проём незаконно проник внутрь. Из комнат дома он тайно похитил печную металлическую плиту с 2 кольцами стоимостью 90 руб., настольную газовую плиту на 2 конфорки в комплекте с резиновым шлангом стоимостью 1750 руб., газовую горелку – обогреватель стоимостью 1840 руб. и резиновый шланг к горелке длиной 7 метров стоимостью 630 руб., принадлежащие ФИО5 Затем он со всем похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8690 рублей.

Действия Захарова В.А. квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. »а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Захаров В.А., заявивший добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, его поддержал. С предъявленным обвинением, которое понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевшая ФИО5 с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым умышленного тяжкого преступления, представляющего общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Захарова В.А., является рецидив преступления; обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие двух малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.

Захаров В.А. имеет семью, постоянное место жительства, где характеризуется положительно.

Учитывая вышеизложенное, мнение потерпевшей не лишать Захарова В.А. свободы, а также то, что, материальный ущерб, причиненный преступлением, возмещён полностью изъятием похищенного имущества, суд считает, что его исправление в соответствии со ст. 64 УК РФ, связанных с личностью виновного, либо существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАХАРОВА ВИКТОРА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. »а» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Захарова В.А. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где ежемесячно в установленные дни проходить регистрацию.

Меру пресечения Захарову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 4 автомобильных колеса, двухконфорочную газовую плиту, газовую горелку (обогреватель), шланг к газовой горелке, автомобильный домкрат, печную плиту с двумя кольцами оставить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий