незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело №1-108/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино 16 декабря 2010 года

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственных обвинителей Поворинской межрайонной прокуратуры Рогатнева А.Е., Бачманова М.Ю.,

подсудимых Аистова Юрия Михайловича и Аистовой Галины Алексеевны,

защитников Кабилова В.Ш., предоставившего удостоверение № и ордер №, Малаховой Е.Я., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гомоновой О.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АИСТОВА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.228 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.228 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.228 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. ст. 30 ч.3,228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 228 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ,

АИСТОВОЙ ГАЛИНЫ АЛЕКСЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой Поворинским районным судом Воронежской области 8.02. 2001 года по ст. 228 ч.4,ст. 234 ч.2, 64 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. На основании постановления ГД РФ об амнистии от 30.11. 2001 года срок сокращен на 1 год. Постановлением Зубо- Полянского районного суда республики Мордовия от 24.09. 2002 года, освобождена условно- досрочно на срок 5 месяцев 2 дня,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.1,228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аистов Ю.М. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Аистов Ю.М. в начале мая 2010 года, точное время не установлено, решил совершить сбыт смеси наркотических средств - маковой соломы и опия, содержащихся в семенах мака, зная, что такая наркотическая смесь активно используется лицами с опийной наркотической зависимостью при изготовлении кустарным способом таких наркотических средств, как ацетилированный опий и экстракт маковой соломы.

Во исполнение своего единого преступного умысла Аистов Ю.М. в это же время в городе Москве незаконно приобрел у неустановленного следствием лица смесь общей массой не менее 1864,652 грамма семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома, массой не менее 34,124 грамма в высушенном состоянии. На поверхности семян мака из данной смеси также содержалось наркотическое средство - опий, общая расчетная масса которого составила не менее 7,73 грамма в высушенном состоянии. Данную смесь семян растения рода мак и наркотических средств маковая солома и опий Аистов Ю.М. с целью последующего сбыта в полном объеме перевез в <адрес> и стал незаконно хранить по своему месту жительства по адресу: <адрес>.

Действуя с единым преступным умыслом, 5 мая 2010 года примерно в 15 часов 30 минут, находясь около аптечного пункта <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, Аистов Ю.М. незаконно сбыл ФИО6 смесь общей массой 153,910 грамма семян растения рода мак и наркотического средства маковой соломы, массой 2,878 грамма в высушенном состоянии, а так же наркотическое средство - опий, общая расчетная масса которого составила 0,529 грамма в высушенном состоянии, содержащееся на поверхности семян мака из данной смеси, получив за это от последнего в качестве оплаты денежные средства в размере 700 рублей.

В продолжение своего единого преступного умысла в это же время в указанном месте Аистов Ю.М. также незаконно сбыл ФИО4 смесь общей массой 152,918 грамма семян растения рода мак и наркотического средства маковой соломы, массой 2,569 грамма в высушенном состоянии, а так же наркотическое средство - опий, общая расчетная масса которого составила 0,556 грамма в высушенном состоянии, содержащееся на поверхности семян мака из данной смеси, получив за это от последнего в качестве оплаты денежные средства в размере 700 рублей.

Кроме того, Аистов Ю.М., действуя с единым преступным умыслом, 14 мая 2010 года примерно в 16 часов, находясь на Привокзальной площади <адрес>, незаконно сбыл ФИО12 смесь общей массой 1355,150 грамма семян растения рода мак и наркотического средства маковой соломы в крупном размере массой 22,631 грамма в высушенном состоянии, а так же наркотическое средство - опий в крупном размере, общая расчетная масса которого составила 5,996 грамма в высушенном состоянии, содержащееся на поверхности семян мака из данной смеси, получив за это от последнего в качестве оплаты денежные средства в размере 6300 рублей.

Также, Аистов Ю.М. в завершение своего единого преступного умысла 28 мая 2010 года примерно в 10 часов 45 минут, находясь около своего дома по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО5 смесь общей массой 202,674 грамма семян растения рода мак и наркотического средства маковой соломы, массой 6,046 грамма в высушенном состоянии, а так же наркотическое средство - опий, общая расчетная масса которого составила 0,649 грамма в высушенном состоянии, содержащейся на поверхности семян мака из данной смеси, получив за это от последнего в качестве оплаты денежные средства в размере 700 рублей.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – маковая солома массой более 20 грамм и опий массой более 1 грамма является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Аистов Ю.М. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, в содеянном раскаялся и показал, что с 1991 г. он состоит в зарегистрированном браке с Аистовой Г.А., имеет сына - ФИО34 Всей семьей они проживают по адресу: <адрес>. На протяжении последних трех лет он употребляет наркотические средства опийной группы путём внутривенных инъекций. Из-за этого в семье были ссоры, поскольку супруга не одобряет его действий.

05 мая 2010г. ему, Аистову, на мобильный телефон позвонил ФИО6, который проживает в <адрес> и употребляет наркотические средства опийной группы. Он спросил, можно ли в <адрес> приобрести пакет семян мака. Аистов сказал что да, пояснив при этом, чтобы ФИО6 перезвонил, когда приедет в <адрес>. ФИО6 перезвонил, и они с ним договорились встретиться около аптеки на <адрес>, Аистов, позвонил своему знакомому Александру и сказал, что есть желающий приобрести один пакет с семенами мака. Александр высокий, худощавого телосложения, цвет волос русый, наколка на левой руке. Они договорились встретиться около железнодорожного переезда, расположенного недалеко от дома бригад <адрес>. Он, Аистов, подъехал туда на скутере, и Александр передал ему пакет с семенами мака. Подсудимый с этим пакетом приехал к зданию аптеки, где его ждал ФИО6. Он передал ФИО6 пакет с сменами мака, а он ему деньги в сумме 700 рублей. Затем Аистов вновь поехал к железнодорожному переезду, где его ждал Александр. Подсудимый передал ему деньги и поехал домой. 05 мая 2010г., после ФИО6 ему на мобильный телефон позвонил ФИО4, который проживает в <адрес> и также употребляет наркотические средства. Он сказал, что находится в <адрес> и желает приобрести один пакет с семенами мака, на что Аистов согласился. Договорившись с ФИО4 встретиться около аптеки на <адрес>, он, Аистов позвонил своему знакомому Александру и сказал, что есть желающий приобрести пакет с семенами мака. Они с Александром встретились около железнодорожного переезда, расположенного недалеко от дома бригад <адрес>. Там Александр передал подсудимому пакет с семенами мака. С этим пакетом Аистов поехал к зданию аптеки, где его ждал ФИО4. Подсудимый передал ему пакет с сменами мака, а тот ему деньги в сумме 700 рублей. Он, Аистов, вновь поехал к железнодорожному переезду, где передал Александру деньги. За оказанную услугу ФИО6 и Краавченко отсыпали Аистову по пригоршне семян мака.

14 мая 2010 года ему, Аистову, на мобильный телефон позвонил ФИО12 и попросил помочь ему приобрести 6-9 пакетов с семенами мака, на что подсудимый согласился. Они договорились встретиться на привокзальной площади <адрес>, поскольку Аистов знал, что там наркотическими средствами торгует женщина по имени Ольга, продававшая мороженое на привокзальной площади <адрес>. На вид ей примерно 30 лет, высокого роста, светлые волосы. Подсудимый ежедневно приобретал у нее семена мака для личного потребления. Они встретились с ФИО12 на привокзальной площади <адрес>, где он передал ему, Аистову, деньги в сумме 6300 рублей. Подсудимый отнес эти деньги женщине по имени Ольга, которая за это передала ему 9 пакетов с семенами мака и он отдал их ФИО12. За оказанную услугу продавец и покупатель отсыпали ему немного семян мака.

28 мая 2010 года ему, Аистову, на мобильный телефон позвонил ФИО5, который проживает в <адрес> и употребляет наркотические средства опийной группы. Он сказал, что ему нужен один пакет с семенами мака. Подсудимый согласился ему помочь, и они договорились встретиться у него дома. Как всегда Аистов созвонился с Александром, после чего они с ним встретились около железнодорожного переезда, расположенного недалеко от дома бригад <адрес>. Александр передал ему пакет с семенами мака, и Аистов поехал на скутере домой. Через некоторое время приехал ФИО5, постучал в окно дома, и подсудимый вышел к нему. ФИО5 передал ему 700 рублей, а тот ему- пакет с семенами мака, из которого покупатель отсыпал Аистову немного семян для личного потребления. Затем Аистов вновь поехал к железнодорожному переезду, где передал Александру деньги в сумме 700 рублей.

Частичное признание вины состоит в том, что подсудимый во всех случаях не продавал наркотические средства, а передавал их.

Однако виновность подсудимого Аистова Ю.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств:

показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что на протяжении последних двух лет он употребляет наркотическое средство – ацетилированный опий, который изготавливается из семян мака. Ему известно, что сбытом семян мака, содержащим в своём составе наркотическое средство – маковая солома, занимается Аистов Ю.М., проживающий в <адрес>. Стоимость одного двухсотграммового пакета семян мака составляет 700 рублей.

05 мая 2010 года примерно в 10 часов ФИО6 со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Аистову Ю.М. и спросил, можно ли приобрести пакет семян мака. Аистов Ю.М. сказал что да, пояснив при этом, чтобы он перезвонил ему, когда приедет в <адрес>. Примерно в 15 часов 00 минут ФИО6 на автомобиле ВАЗ-2109 такси приехал в <адрес>. Остановившись в центре <адрес>, он снова позвонил Аистову Ю.М. на мобильный телефон и сказал, где находится. Спустя некоторое время к назначенному месту на мотороллере подъехал Аистов Ю.М. Он, ФИО6, отдал ему деньги в сумме 700 рублей, за которые Аистов Ю.М. передал ему прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились семена мака. Затем он, ФИО6, позвонил на мобильный телефон своему знакомому ФИО4, проживающему в <адрес>, и попросил отвезти его из <адрес> в <адрес>. ФИО4 согласился и примерно в 16 часов 10 минут они встретились с ним возле железнодорожного вокзала в <адрес>. ФИО4, узнав, что ФИО6 ездил в <адрес> с целью приобретения семян мака у Аистова Ю.М., также изъявил желание приобрести у него наркотическое средство для личного потребления. ФИО4 позвонил с мобильного телефона ФИО6 на мобильный телефон Аистову Ю.М. и спросил, можно ли приобрести пакет семян мака. Аистов Ю.М. сказал что да, пояснив при этом, что через несколько минут подъедет к зданию аптеки. Спустя некоторое время к назначенному месту встречи на мотороллере подъехал Аистов Ю.М. ФИО4 отдал Аистову Ю.М. деньги в сумме 700 рублей, за которые Аистов Ю.М. передал ему полимерный пакет, внутри которого находились семена мака. Затем они вместе с ФИО4 на его автомобиле ВАЗ-2107 поехали в <адрес>.

Въехав в <адрес>, на посту ДПС он, ФИО6, увидел автомобиль, который принадлежит сотрудникам Борисоглебского наркоконтроля. Испугавшись уголовной ответственности, он добровольно выдал работникам наркоконтроля пакет, с семенами мака, который он приобрёл в <адрес> у Аистова Ю.М. Потом он вместе с сотрудником наркоконтроля ФИО9 проследовал в здание Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, где в служебном кабинете написал заявление и в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакет с семенами мака;

показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что на протяжении последних двух лет он употребляет наркотическое средство – ацетилированный опий, который изготавливает из семян мака. Ему известно, что сбытом семян мака, содержащим в своём составе наркотическое средство – маковая солома, занимается Аистов Ю.М., проживающий в <адрес>. Один двухсотграммовый пакет семян мака составляет 700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут ему на мобильный телефон позвонил знакомый ФИО6 и попросил привезти его из <адрес> в <адрес>. Примерно в 16 часов 10 минут он встретился с ФИО6 около железнодорожного вокзала в <адрес>. ФИО6 рассказал, что приехал с целью приобретения семян мака у Аистова Ю.М. Он, ФИО4, тоже изъявил желание приобрести семена мака у Аистова для личного потребления. Он позвонил с мобильного телефона ФИО6 на мобильный телефон Аистова Ю.М. и спросил, можно ли приобрести пакет семян мака. Аистов Ю.М. сказал что да, пояснив при этом, что через несколько минут подъедет к зданию аптеки. Спустя некоторое время к месту встречи на мотороллере подъехал Аистов Ю.М. Он, ФИО4, в присутствии ФИО6 отдал Аистову Ю.М. деньги в сумме 700 рублей, за которые Аистов Ю.М. передал ему полимерный пакет, внутри которого находились семена мака. Затем они с ФИО6 на автомобиле ВАЗ-2107 поехали в <адрес>. На въезде в <адрес>, на посту ДПС он увидел автомобиль, принадлежащий сотрудникам Борисоглебского наркоконтроля. Испугавшись уголовной ответственности, ФИО4 добровольно выдал работникам наркоконтроля семена мака, который он приобрёл в <адрес> у Аистова Ю.М. Затем он вместе с сотрудником наркоконтроля ФИО9 проследовал в здание Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области, где в служебном кабинете написал заявление и в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакет с наркотическим средством.

показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что на протяжении последних трёх лет он употребляет наркотическое средство – ацетилированный опий, который изготавливает из семян мака. От своих знакомых ему стало известно, что в <адрес> проживает Аистов Ю.М., который занимается сбытом семян мака, содержащим в своём составе наркотическое средство – маковая солома и стоимость одного двухсотграммового пакета семян мака составляет 700 рублей. 14 мая 2010 года примерно в 15 часов 50 минут он вместе со своим знакомым ФИО16 Дмитрием на его автомобиле ВАЗ-2106 приехал в <адрес>. Примерно в 16 часов 00 минут на привокзальной площади <адрес> он встретился с Аистовым Ю.М., которому передал деньги в сумме 6300 рублей. За это Аистов Ю.М. передал ему, ФИО12, полимерный пакет, внутри которого находилось девять прозрачных полимерных пакетов с семенами мака. После этого ФИО12 с ФИО16 Дмитрием приехали в <адрес>. При въезде в город, на посту ДПС он увидел автомобиль, который принадлежит сотрудникам Борисоглебского наркоконтроля. Испугавшись уголовной ответственности, ФИО12 решил добровольно выдать сотрудникам наркоконтроля девять прозрачных полимерных пакетов с семенами мака, которые он купил у Аистова Ю.М. Потом ФИО12 вместе с ФИО16 Дмитрием и сотрудником наркоконтроля ФИО9 проследовал в здание Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области, где в служебном кабинете написал заявление и в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство;

показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что он является потребителем наркотических средств и знает, что в <адрес> проживает мужчина по имени «Юрий» по прозвищу «Аист», который занимается сбытом семян мака, содержащих в своём составе наркотическое средство – маковая солома и стоимость одного двухсотграммового пакета семян мака составляет 700 рублей. 28 мая 2010 года примерно в 09 часов 20 минут он, ФИО5, позвонил на мобильный телефон Аистова Ю.М. и спросил, можно ли у него приобрести пакет семян мака. Он сказал, что можно приехать к нему домой с этой целью. Примерно в 10 часов ФИО5 на автомобиле ВАЗ-2101 такси приехал к дому Аистова Юры, проживающему на <адрес>. Остановившись примерно в пяти метрах от его дома, он подошёл и постучал в окно. Спустя некоторое время на <адрес> Аистов, которому он отдал деньги в сумме 700 рублей. После этого Юрий зашел в дом, а через несколько минут вернулся и передал ему, ФИО5, прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились семена мака. Затем ФИО5 на этом же автомобиле поехал в <адрес>. При въезде в город, на посту ДПС их остановили сотрудники ГИБДД. Неподалёку от них находился автомобиль, который принадлежит сотрудникам Борисоглебского наркоконтроля. Испугавшись уголовной ответственности, он решил добровольно выдать сотрудникам наркоконтроля семена мака, приобретенные у Аистова Ю.М. ФИО5 вместе с сотрудником наркоконтроля ФИО9 ФИО5 проследовал в здание Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области, где в служебном кабинете написал заявление и в присутствии понятых добровольно выдал полимерный пакет с семенами мака, приобретенный у Аистова Ю.М.;

показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что 05 мая 2010 года она вместе со своей подругой ФИО8 была приглашена сотрудником Борисоглебского наркоконтроля ФИО9 в качестве понятой при проведении добровольной выдачи наркотического средства. В служебном кабинете Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области, незнакомый парень, представившийся ФИО6, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО9 прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось измельчённое вещество тёмного цвета, по внешним признакам похожее на семена мака. После этого ФИО9 поместил данный полимерный пакет в прозрачный полимерный пакет, горловину которого он перевязал нитью, свободные концы которой оклеил бумажным ярлыком, с оттиском мастичной печати Управления ФСКН России по Воронежской области «Для пакетов 10» и на которой расписались ФИО11, ФИО8, ФИО6 и ФИО9 После этого ФИО9 был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица;

14 мая 2010 года она вместе со своей подругой ФИО10 была приглашена сотрудником Борисоглебского наркоконтроля ФИО9 в качестве понятой при проведении добровольной выдачи наркотического средства. В служебном кабинете Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области, незнакомый ей парень добровольно выдал оперативному сотруднику наркоконтроля ФИО9 полимерный пакет, в котором находились девять прозрачных полимерных пакетов с каким-то веществом. После этого ФИО9 все упаковал, перевязал нитью, свободные концы которой оклеил бумажным ярлыком, с оттиском мастичной печати Управления ФСКН России по Воронежской области «Для пакетов 10» и на которой расписались она, ФИО10, незнакомый парень и ФИО9 После этого ФИО9 был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором также все расписались;

показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании о том, что 05 мая 2010 г. она вместе со своей знакомой ФИО15 была приглашена сотрудником Борисоглебского наркоконтроля ФИО9 в качестве понятой при проведении добровольной выдачи наркотического средства. В служебном кабинете Борисоглебского наркоконтроля незнакомый ей парень добровольно выдал оперативному сотруднику наркоконтроля ФИО9 прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось какое- то вещество. После этого ФИО9 все упаковал, перевязал нитью, свободные концы которой оклеил бумажным ярлыком, с оттиском мастичной печати на которой расписалась она, ФИО13, незнакомый парень и ФИО9 После этого ФИО9 был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором также все расписались;

14 мая 2010 года она, ФИО10 вместе со своей знакомой ФИО11 была приглашена сотрудником Борисоглебского наркоконтроля ФИО9 в качестве понятой при проведении добровольной выдачи наркотического средства. В служебном кабинете Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области незнакомый ей парень, представившийся ФИО12, добровольно выдал оперативному сотруднику наркоконтроля ФИО9 полимерный пакет, в котором находились девять прозрачных полимерных пакетов с каким-то веществом. После этого ФИО9 все упаковал, перевязал нитью, свободные концы которой оклеил бумажным ярлыком, с оттиском мастичной печати на которой расписались она, ФИО11, ФИО12 и ФИО9 После этого ФИО9 был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором также все расписались;

показаниями свидетеля ФИО13 о том, что 05 мая 2010 года она вместе со своей знакомой ФИО10была приглашена сотрудником Борисоглебского наркоконтроля в качестве понятой при проведении добровольной выдачи наркотического средства. В кабинете Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области незнакомый парень, представившийся ФИО4, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО9 прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось измельчённое вещество тёмного цвета в высушенном состоянии, по внешним признакам похожее на семена мака. После этого ФИО9 поместил данный полимерный пакет в прозрачный полимерный пакет, горловину которого он перевязал нитью, свободные концы которой оклеил бумажным ярлыком, с оттиском мастичной печати Управления ФСКН России по Воронежской области «Для пакетов 10» и на которой расписались она, ФИО10, ФИО4 и ФИО9 После этого ФИО9 составил протокол осмотра места происшествия, в котором также расписались все присутствующие;

28 мая 2010 года она, ФИО13, вместе со своей знакомой ФИО8 принимала участие в качестве понятой при проведении добровольной выдачи наркотического средства – маковая солома. В служебном кабинете Борисоглебского наркоконтроля в присутствии ее и ФИО8, незнакомый парень добровольно выдал оперативному сотруднику наркоконтроля ФИО9 прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось измельчённое вещество тёмного цвета в высушенном состоянии, по внешним признакам похожее на семена мака. После этого ФИО9 в их присутствии поместил данный полимерный пакет в прозрачный полимерный пакет, горловину которого он перевязал нитью, свободные концы которой оклеил бумажным ярлыком, с оттиском мастичной печати Управления ФСКН России по Воронежской области «Для пакетов 10» и на которой расписалась она, Лешенко, незнакомый парень и ФИО9 После этого ФИО9 был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором также расписались все присутствующие;

показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, которая дала показания, аналогичные показаниям ФИО11 и ФИО15

показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что от оперативного источника ему поступила информация о том, что гражданин Аистов Ю.М. совместно со своей женой Аистовой Г.А. занимаются незаконными сбытами семян мака, содержащих в своем составе наркотическое средство- маковая солома и опий. Аистов Ю.М. сам является потребителем наркотического средства – ацетилированный опий. Аистов и его жена Аистова предупреждались старшим оперуполномоченным Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области ФИО48 о дальнейшем недопущении незаконного сбыта вышеуказанных семян мака, содержащих в своем составе наркотические средства, и им было вынесено официальное предписание. После вынесенного предписания они продолжили заниматься незаконным сбытом наркотических средств.

05 мая 2010 г. им, ФИО9, было дано задание сотрудникам отдела технической и поисковой службы Управления ФСКН России по Воронежской области на проведение наблюдения за Аистовым Ю.М. и Аистовой Г.А. с использованием видеозаписи. Сотрудники ОТПС сообщили ФИО9, что Аистов Ю.М. встречался с двумя парнями, которым сбыл семена мака. Эти парни уехали в <адрес> на автомобиле ВАЗ-2107 Он, ФИО9, совместно работником наркоконтроля ФИО14 проводил оперативно-розыскное мероприятие – «наблюдение». В этот день, примерно в 17 часов 20 минут на посту ГИБДД, при въезде в <адрес> остановился автомобиль ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак Р812РМ 36rus, принадлежащий ФИО4 В автомобиле кроме водителя находился ФИО6 Данные лица подошли к служебному автомобилю наркоконтроля и пояснили, что у них при себе имеется смесь семян мака и наркотических средств- маковая солома и опий и что они желают добровольно выдать данное наркотическое средство, чтобы избежать уголовной ответственности за их хранение. После этого в 17 часов 40 минут ФИО9, ФИО14, ФИО6 и ФИО4 приехали в Борисоглебский МРО Управления ФСКН России. Он, ФИО9, пригласил двух понятых ФИО11 и ФИО8 и в их присутствии с 18 часов 05 минут до 18 часов 35 минут составил протокол осмотра места происшествия, в ходе которого оформил добровольную выдачу семян мака с наркотическим средством гражданином ФИО6. Выданные им наркотические средства ФИО9 поместил во второй полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, свободные концы опечатал бумажным ярлыком с пояснительным текстом, заверенный печатью «Для пакетов №» УФСКН РФ по Воронежской области. На ярлыке расписались ФИО9, понятые и ФИО6 В ходе опроса ФИО6 пояснил, что вышеуказанную смесь семян мака ему сбыл Аистов Ю.М., проживающий в городе Поворино за 700 рублей. Затем он, ФИО9, пригласил понятых ФИО15 и ФИО10 В их присутствии в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 05 минут он составил протокол осмотра места происшествия, в ходе которого оформил добровольную выдачу семян мака с наркотическим средством гражданином ФИО4 Выданную им смесь семян мака и наркотического средства, находившуюся в полимерном пакете, ФИО9 поместил во второй полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, свободные концы опечатал бумажным ярлыком с пояснительным текстом, заверенный печатью «Для пакетов №10» УФСКН РФ по Воронежской области. На ярлыке расписались ФИО9, понятые и ФИО4 В ходе опроса ФИО4 пояснил, что вышеуказанную смесь семян мака ему сбыл Аистов Ю.М., проживающий в <адрес> за 700 рублей.

07 мая 2010 г. он, ФИО9, в Воронежском областном суде получил разрешение на прослушивание телефонных переговоров Аистова Ю.М. по принадлежащему ему абонентскому номеру №.

14 мая 2010 года в 15 часов 10 минут при прослушивании телефонного разговора Аистова Ю.М. с абонентом 89192486748 было установлено, что Аистов Ю.М. намеревается незаконно сбыть девять пакетов смеси семян мака и наркотического средства маковая солома и опий потребителю наркотических средств ФИО12 ФИО9 совместно с ФИО14 проводил оперативно-розыскное мероприятие – «наблюдение». Примерно в 17 часов 00 минут на посту ГИБДД, при въезде в <адрес> остановился автомобиль ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак Н977НС 150rus, принадлежащий ФИО16 В автомобиле находился ФИО12, который подошел к служебному автомобилю наркоконтроля и пояснил, что у него при себе имеется смесь семян мака и наркотических средств маковая солома и опий в количестве девяти пакетов. Чтобы избежать уголовной ответственности за хранение наркотического средства, он желает добровольно выдать данное наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля. После этого ФИО9, ФИО14, ФИО16 и ФИО12 приехали в Борисоглебский МРО Управления ФСКН России, куда пригласили двух понятых: ФИО11 и ФИО10 В период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут ФИО9 составил протокол осмотра места происшествия, в ходе которого оформил добровольную выдачу семян мака с наркотическим средством гражданина ФИО12 Выданную ФИО12 смесь семян мака и наркотического средства, находившуюся в девяти полимерных пакетах, он поместил в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, свободные концы опечатал бумажным ярлыком с пояснительным текстом, заверенный печатью «Для пакетов №10» УФСКН РФ по Воронежской области. На ярлыке расписался он, понятые и ФИО12. В ходе опроса ФИО12 пояснил, что вышеуказанную смесь семян мака и наркотическим средств ему сбыл Аистов Ю.М., проживающий в <адрес> за 6300 рублей.

28 мая 2010 г. в 09 часов 31 минуту при прослушивании телефонного разговора Аистова Ю.М. с абонентом 89515603972 было установлено, что Аистов Ю.М. намеревается незаконно сбыть один пакет смеси семян мака и наркотического средства маковая солома и опий. В ходе проведенных оперативно – розыскных мероприятий было установлено, что лицом, желавшим приобрести смесь семян мака и наркотических средств у Аистова Ю.М., является ФИО5 ФИО9 совместно с ФИО14 проводил оперативно-розыскное мероприятие – «наблюдение». Примерно в 11 часов 50 минут на посту ГИБДД, при въезде в <адрес> остановился автомобиль такси ВАЗ-2101, принадлежащий ФИО17 В автомобиле находился ФИО5, который подошел к служебному автомобилю наркоконтроля и пояснил, что у него при себе имеется смесь семян мака и наркотических средств маковая солома и опий в количестве одного пакета. Во избежание уголовной ответственности за хранение наркотического средства ФИО5 изъявил желание добровольно выдать смесь семян мака и наркотических средств маковая солома и опий сотрудникам наркоконтроля. После этого ФИО9, ФИО14, ФИО17 и ФИО5 приехали в Борисоглебский МРО Управления ФСКН России, куда были приглашены две понятые: ФИО8 и ФИО15 Там ФИО9 составил протокол осмотра места происшествия, в ходе которого оформил добровольную выдачу семян мака с наркотическим средством гражданином ФИО7 Выданную смесь семян мака и наркотического средства, находившуюся в одном полимерном пакете, он поместил в полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, свободные концы опечатал бумажным ярлыком с пояснительным текстом, заверенный печатью «Для пакетов №10» УФСКН РФ по Воронежской области. На ярлыке расписались ФИО9, понятые и ФИО5 В ходе опроса ФИО5 пояснил, что вышеуказанную смесь семян мака и наркотических средств ему сбыл Аистов Ю.М., проживающий в <адрес> за 700 рублей.

показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Кроме этого виновность Аистова Ю.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств в период с 5.05. 2010 года по 28.05. 2010 года ФИО6, ФИО4, ФИО12, ФИО5 подтверждается рядом письменных доказательств, а именно: заявлением ФИО6 от 05.05.2010 г., в котором он поясняет, что желает добровольно выдать сотрудникам наркоконтроля пакет с семенами мака с наркотическим средством маковой соломы., которые он приобрел 05.05.2010 г. в 15 часов 30 минут в городе Поворино у мужчины по имени Юрий(т.1 л.д. 126), протоколом осмотра места происшествия от 05.05.2010 г., в ходе которого ФИО6, находясь в Борисоглебском МРО Управления ФСКН России по Воронежской области, добровольно выдал смесь семян мака и наркотических средств, которые он приобрел в городе Поворино 05.05.2010 года примерно в 15 часов 30 минут у мужчины по имени Юрий, прозвище «Аист» за 700 рублей( т.1 л.д. 127-129), справкой об исследовании № 15/ФХ от 14.05.2010 г., согласно которой представленное на исследование вещество из полимерного пакета общей массой 153,910 грамма, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома; общая расчетная масса маковой соломы, имеющейся в составе указанной смеси в высушенном состоянии составила 2,878 грамма. На поверхности семян мака из смеси, содержится наркотическое средство – опий, общая расчетная масса которого составила 0,529 грамма в высушенном состоянии(т. 1 л.д.136-140), протоколом осмотра предметов от 25.08.2010 г., при котором осмотрена смесь семян мака и наркотических средств маковая солома и опий, незаконно сбытое 05.05.2010 г. ФИО18 гражданину ФИО6( т.2 л.д. 68), заключением эксперта № 41/ФХ от 30.08.2010 г., согласно которого представленное на экспертизу вещество, незаконно сбытое 05 мая 2010 года Аистовым Ю.М. гражданину ФИО6, общей массой 123,910 грамма, находящееся в полимерном пакете, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома. Общая расчетная масса маковой соломы, находящаяся в полимерном пакте, составила 2,317 грамма в высушенном состоянии. На поверхности семян мака, находящихся в полимерном пакете, содержится наркотическое средство – опий, общая расчетная масса которого составила 0,426 грамма в высушенном состоянии(т. 3 л.д. 123-129), заявлением ФИО4 от 05.05.2010 г., в котором он поясняет, что желает добровольно выдать сотрудникам наркоконтроля пакет с семенами мака с наркотическим средством маковой соломы. Данные семена мака он приобрел 05.05.2010 г. в 16 часов 30 минут в городе Поворино у мужчины по имени Юрий(т.1 л.д. 150), протоколом осмотра места происшествия от 05.05.2010 г., в ходе которого ФИО4, находясь в Борисоглебском МРО Управления ФСКН России по Воронежской области, добровольно выдал смесь семян мака и наркотических средств, которые он приобрел в городе Поворино 05.05.2010 года у мужчины по имени Юрий, прозвище «Аист» за 700 рублей( т.1 л.д. 151-153), справкой об исследовании № 14/ФХ от 14.05.2010 г., согласно которой, представленное на исследование вещество из полимерного пакета, общей массой 152,918 грамма, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома; общая расчетная масса маковой соломы, имеющейся в составе указанной смеси в высушенном состоянии составила 2,569 грамма. На поверхности семян мака из смеси, содержится наркотическое средство – опий, общая расчетная масса которого составила 0,556 грамма в высушенном состоянии(т. 1 л.д.160-164), протоколом осмотра предметов от 25.08.2010 г., при котором осмотрена смесь семян мака и наркотических средств маковая солома и опий, незаконно сбытое 05.05.2010 г. Аистовым Ю.А. гражданину Кравченко Д.В.( т.2 л.д. 69), протоколом осмотра предметов от 09.09.2010 г., при котором осмотрен компакт диск с оперативно-техническим мероприятием – «негласное видео документирование». На видео записи зафиксирован сбыл 05.05.2010 года Аистовым Ю.М. смеси семян мака и наркотических средств маковая солома и опий гражданину ФИО4( т.2 л.д. 206-207), заключением эксперта № 42/ФХ от 30.08.2010 г., согласно которого представленное на экспертизу вещество, незаконно сбытое 05 мая 2010 года Аистовым Ю.М. гражданину ФИО4, общей массой 122,918 грамма, находящееся в полимерном пакете, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома. Общая расчетная масса маковой соломы, находящаяся в полимерном пакте, составила 2,065 грамма в высушенном состоянии. На поверхности семян мака, находящихся в полимерном пакете, содержится наркотическое средство – опий, общая расчетная масса которого составила 0,447 грамма в высушенном состоянии(т. 3 л.д. 137-143), заявлением ФИО12 от 14.05.2010 г. в котором он поясняет, что желает добровольно выдать сотрудникам наркоконтроля девять пакетов с семенами мака с наркотическим средством маковой соломы. Данные семена мака он приобрел 14.05.2010 г. в 16 часов в городе Поворино у мужчины по имени Юрий(т.1 л.д. 174), протоколом осмотра места происшествия от 14.05.2010 г., в ходе которого ФИО12, находясь в Борисоглебском МРО Управления ФСКН России по Воронежской области, добровольно выдал смесь семян мака и наркотических средств, которые он приобрел в городе Поворино 14.05.2010 года у мужчины по имени Юрий, прозвище «Аист» за 6300 рублей( т.1 л.д. 175-176), справкой об исследовании № 18/ФХ от 18.05.2010 г., согласно которой, представленное на исследование вещество, общей массой 1355,150 грамма, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома; общая расчетная масса маковой соломы, имеющейся в составе указанной смеси в высушенном состоянии составила 22,631 грамма. На поверхности семян мака из смеси, содержится наркотическое средство – опий, общая расчетная масса которого составила 5,996 грамма в высушенном состоянии(т. 1 л.д.185-189), протоколом осмотра предметов от 25.08.2010 г., при котором осмотрена смесь семян мака и наркотических средств маковая солома и опий, незаконно сбытое 14.05.2010 г. ФИО18 гражданину ФИО12( т.2 л.д. 70), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 08.09.2010 г., в ходе которого осмотрен компакт диск и прослушана фонограмма разговора Аистова Ю.М. в ходе проведения оперативно-технического мероприятия - «прослушивание телефонных переговоров» 14.05.2010 года в 15 часов 10 минут с ФИО12 на предмет приобретения девяти пакетов смеси семян мака и наркотических средств маковая солома и опий(т.2 л.д. 203-204), заключением эксперта №/ФХ от 30.08.2010 г., согласно которого представленное на экспертизу вещество, незаконно сбытое 14 мая 2010 года Аистовым Ю.М. гражданину ФИО12, общей массой 1325,150 грамма, находящееся в полимерном пакете, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома. Общая расчетная масса маковой соломы, находящаяся в полимерном пакте, составила 22,130 грамма в высушенном состоянии. На поверхности семян мака, находящихся в полимерном пакете, содержится наркотическое средство – опий, общая расчетная масса которого составила 5,864 грамма в высушенном состоянии(т. 3 л.д. 151-157), заявлением ФИО7 от 28.05.2010 г., в котором он поясняет, что желает добровольно выдать сотрудникам наркоконтроля один пакет с семенами мака с наркотическим средством маковой соломы. Данные семена мака он приобрел 28.05.2010 г. примерно в 10 часов 45 минут в городе Поворино у мужчины по имени Юрий, прозвище «Аист»(т.1 л.д. 199), протоколом осмотра места происшествия от 14.05.2010 г., в ходе которого ФИО5, находясь в Борисоглебском МРО Управления ФСКН России по Воронежской области, добровольно выдал смесь семян мака и наркотических средств, которые он приобрел в городе Поворино 28.05.2010 года у мужчины по имени Юрий, прозвище «Аист» за 700 рублей( т.1, л.д.200-201), справкой об исследовании № 19/ФХ от 01.06.2010 г., согласно которой, представленное на исследование вещество из полимерного пакета, общей массой 202,674 грамма, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома; общая расчетная масса маковой соломы, имеющейся в составе указанной смеси в высушенном состоянии составила 6,046 грамма. На поверхности семян мака из смеси, содержится наркотическое средство – опий, общая расчетная масса которого составила 0,649 грамма в высушенном состоянии(т. 1 л.д.209-213), протоколом осмотра предметов от 25.08.2010 г., при котором осмотрена смесь семян мака и наркотических средств маковая солома и опий, незаконно сбытое 28.05.2010 г. ФИО18 гражданину ФИО5( т.2, л.д.71), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 08.09.2010 г., в ходе которого осмотрен компакт диск и прослушана фонограмма разговора Аистова Ю.М. в ходе проведения оперативно-технического мероприятия - «прослушивание телефонных переговоров» 28.05.2010 года в 09 часов 31 минут с ФИО7 на предмет приобретения одного пакета смеси семян мака и наркотических средств маковая солома и опий(т.2 л.д. 203-204), заключением эксперта № 44/ФХ от 30.08.2010 г., согласно которого представленное на экспертизу вещество, незаконно сбытое 28 мая 2010 года Аистовым Ю.М. гражданину ФИО5, общей массой 172,674 грамма, находящееся в полимерном пакете, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома. Общая расчетная масса маковой соломы, находящаяся в полимерном пакте, составила 5,151 грамма в высушенном состоянии. На поверхности семян мака, находящихся в полимерном пакете, содержится наркотическое средство – опий, общая расчетная масса которого составила 0,552 грамма в высушенном состоянии(т. 3 л.д. 165-171),

Давая оценку заключениям эксперта №41/ФХ от 30.08.2010 года, №42/ФХ от 30.08. 2010 года, №43/ ФХ от 30.08. 2010 года, №44/ФХ от 30.08. 2010 года, суд считает, что экспертные исследования проведены согласно требованиям уголовно процессуального закона, правомочным лицом, которое было предупреждено об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. В связи с этим у суда нет оснований сомневаться в выводах эксперта, которые участниками судебного заседания не оспариваются.

Кроме этого подсудимый Аистов Ю.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Аистов Ю.М. в начале мая 2010 года, точное время не установлено, в городе Москве для дальнейшего сбыта по более высокой цене лицам, употребляющим наркотические средства без назначения врача, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица смесь общей массой не менее 203,216 грамма семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома, массой не менее 4,647 грамма в высушенном состоянии. На поверхности семян мака из данной смеси, также содержалось наркотическое средство - опий, общая расчетная масса которого составила не менее 0,834 грамма в высушенном состоянии. Данную смесь семян растения рода мак и наркотических средств маковая солома и опий Аистов Ю.М. с целью последующего сбыта перевез в <адрес> и стал незаконно хранить по своему месту жительства по адресу: <адрес>.

После чего 28 мая 2010 года примерно в 18 часов 40 минут, находясь около своего дома по адресу: <адрес>, Аистов Ю.М. незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Хохлов», участвующему в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» смесь общей массой 203,216 грамма семян растения рода мак и наркотического средства маковой соломы массой 4,647 грамма в высушенном состоянии, а так же наркотическое средство - опий, общая расчетная масса которого составила 0,834 грамма в высушенном состоянии, содержащееся на поверхности семян мака из данной смеси, получив за это от последнего в качестве оплаты денежные средства в размере 700 рублей. Однако, данное преступление – незаконный сбыт наркотических средств не было доведено до конца по независящим от Аистова Ю.М. обстоятельствам, так как вышеуказанная смесь семян растения рода мак и наркотических средств маковая солома и опий, не дошла до непосредственного потребителя, в связи с тем, что в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в тот же день была добровольно выдана «Хохловым» и изъята из незаконного оборота сотрудниками Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – маковая солома массой более 20 грамм и опий массой более 1 грамма является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Аистов Ю.М. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, в содеянном раскаялся и показал, что 28 мая 2010 года ему на мобильный телефон позвонил Хохлов, проживающий в <адрес>. Он сказал, что ему нужен один пакет с семенами мака. Тот согласился ему помочь, и они договорились встретиться у него дома. Он, Аистов, созвонился с Александром и они договорились с ним встретиться около железнодорожного переезда, расположенного недалеко от дома бригад <адрес>. Александр передал подсудимому пакет с семенами мака и тот поехал домой. Через некоторое время приехал Хохлов, постучал в окно, который передал Аистову 700 рублей, а он ему- пакет с семенами мака. Затем подсудимый вновь поехал к железнодорожному переезду, где его ждал Александр, которому он отдал деньги в сумме 700 рублей.

Частичное признание вины состоит в том, что подсудимый не продавал наркотические средства, а передавал их.

Однако виновность Аистова Ю.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств лицу под псевдонимом « Хохлов», подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств:

показаниями в судебном заседании свидетеля « Хохлова» о том, что 28 мая 2010 года Борисоглебским МРО Управления ФСКН России по Воронежской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка» семян мака, которые в своём составе содержат наркотические средства - маковая солома и опий у Аистова Ю.М. проживающего по адресу: <адрес>. Он, Хохлов, изъявил желание оказать содействие органам наркоконтроля в подготовке и проведении данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика наркотических средств и в целях конспирации избрал себе псевдоним « Хохлов». В этот день, примерно в 17 часов 30 минут, в служебном кабинете Борисоглебского наркоконтроля, в его присутствии и 2 приглашённых лиц, сотрудника наркоконтроля ФИО14, оперуполномоченный Борисоглебского МРО ФИО9 провёл осмотр денежных купюр на общую сумму 700 рублей, предназначенных для проведения «проверочной закупки». Количество, достоинство, номера и серии купюр были внесены в акт осмотра денежных купюр, а также с данных купюр была снята ксерокопия, которая прилагалась к акту. После этого ФИО9 произвел личный досмотр его, «Хохлова», и опершофера ФИО21, в результате которого наркотических средств, оружия, боеприпасов и других предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, либо ограниченных в обращении, а также денежных средств у них обнаружено не было. По данному факту ФИО9 был составлен акт досмотра лиц, участвующих в проведении проверочной закупки. Затем ФИО9 передал ему, «Хохлову», деньги в сумме 700 рублей, о чем составил соответствующий акт. В указанных документах расписались все участвующие лица.

После этого ФИО9 вместе с ним, Хохловым, а также ФИО14, ФИО21 и участвующими лицами ФИО19 и ФИО20 спустились в гараж Борисоглебского МРО, где он произвел досмотр автомобиля ВАЗ-21101 регистрационный знак №, предназначенный для использования в ходе «проверочной закупки». В результате досмотра автомобиля, наркотических средств, оружия, боеприпасов и других предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, либо ограниченных в обращении, а также денежных средств обнаружено не было. По данному факту ФИО9 составил соответствующий акт. В 17 часов 50 минут он, « Хохлов» вместе с опершофёром ФИО21 на служебном автомобиле марки ВАЗ-21101 регистрационный знак № к дому № на <адрес>, где у него была назначена встреча с Аистовым Ю.М. ФИО9 вместе с участвующими лицами ФИО19 и ФИО20, на служебном автомобиле осуществляли наблюдение за ходом проведения проверочной закупки. По прибытию на место, водитель остановил автомашину примерно в 5 метрах от дома Аистова Ю.М. « Хохлов» вышел из автомобиля, подошёл к дому Аистова Ю.М. и постучал в окно. Спустя некоторое время вышел Аистов Юрий, у которого « Хохлов» спросил, можно ли приобрести семена мака и по какой цене. Он сказал, что можно и стоимость одного двухсотграммового пакета составляет 700 рублей. « Хохлов» передал ФИО18 деньги в сумме 700 рублей, переданные ему ФИО9 для проведения «проверочной закупки». Аистов Ю.М. взял деньги и зашел в дом. Через несколько минут он вышел и передал ему прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились семена мака. Он, « Хохлов», сел в автомобиль под управлением ФИО21 и они поехали к зданию <адрес>» в <адрес>, где по предварительной договорённости их ждали ФИО9 с ФИО14 и участвующими лицами. Подъехав к кафе, «Хохлов» пересел в их автомобиль, где в присутствии ФИО14, а также ФИО19 и ФИО20, выдал ФИО9 прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились семена мака. На месте ФИО9 поместил выданный им полимерный пакет с веществом в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, свободные концы нити оклеил бумажным ярлыком с оттиском круглой печати «Для пакетов 10» УФСКН России по Воронежской области, с подписями участвующих лиц. Затем все поехали в <адрес>, где в служебном кабинете наркоконтроля ФИО9 составил документы о проведённой «проверочной закупке», которые подписали участвующие лица;

показаниями свидетеля ФИО21 в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля « Хохлова»;

показаниями свидетеля ФИО20 в судебном заседании о том, что 28 мая 2010 года примерно в 17 часов 20 минут он вместе со своим знакомым ФИО19 был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО9 присутствовать при подготовке и проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка» семян мака. В здании Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области они с ФИО19 прошли в кабинет ФИО9, где находились работник наркоконтроля ФИО14, опершофер ФИО21 и не известный мужчина, который представился, как гражданин «Хохлов». ФИО9 произвел осмотр денежных купюр на общую сумму 700 рублей, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра денежных купюр, а также с данных купюр была снята ксерокопия, которая прилагалась к акту на одном листе. После этого ФИО9 провел личный досмотр «Хохлова» и опершофера ФИО21, в результате которого наркотических средств, оружия, боеприпасов и других предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, либо ограниченных в обращении, а также денежных средств, у них обнаружено не было. Об этом были составлены соответствующие документы, которые подписали все присутствующие. ФИО9 передал «Хохлову» деньги в сумме 700 рублей, составив соответствующий акт. После этого ФИО20, ФИО19, ФИО22, ФИО21, «Хохлов» и ФИО9 спустились в гараж Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области, где ФИО9 провел досмотр автомобиля ВАЗ-21101 государственный регистрационный знак Х793ММ 36rus, предназначенный для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В результате досмотра в данном автомобиле наркотические средства, оружие, боеприпасы и другие предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, либо ограниченные в обращении, а также денежные средства обнаружены не были. По данному факту ФИО9 составил соответствующий документ, который все подписали. Примерно в 17 часов 50 минут «Хохлов» вместе опершофёром ФИО21 на автомобиле ВАЗ-21101 поехал к <адрес>, где у «Хохлова» была назначена встреча с Аистовым Ю.М. ФИО20 с ФИО9 и ФИО19, на служебном автомобиле под управлением ФИО14 направились вслед за ними, с целью осуществления наблюдения за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». По прибытию на место, автомобиль ВАЗ-21101, в котором находились «Хохлов» и ФИО21, остановился примерно в 5 метрах от дома Аистова Ю.М. ФИО20, ФИО9 и ФИО14 остановились в стороне от дома Аистова Ю.М. и стали осуществлять визуальное наблюдение. Он, ФИО20, видел, как «Хохлов» вышел из автомобиля, подошёл к дому Аистова Ю.М. и постучал в окно. Спустя некоторое время на улицу вышел Аистов Ю.М. и стал разговаривать с «Хохловым». « Хохлов» передал Аистову деньги, тот зашел в дом и снова вернулся, что- то передав « Хохлову». «Хохлов» сел в автомобиль к ФИО21 и они по ранее достигнутой договоренности приехали к <адрес> в <адрес>. « Хохлов» пересел к ним в автомобиль, где в присутствии ФИО20, ФИО19, ФИО21 и ФИО14 добровольно выдал ФИО9 прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось измельчённое вещество тёмного цвета в высушенном состоянии, по внешним признакам похожее на семена мака. Добровольно выданный «Хохловым» полимерный пакет с веществом ФИО9 поместил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, свободные концы нити оклеил бумажным ярлыком с оттиском мастичной печати Управления ФСКН России по Воронежской области «Для пакетов 10». На ярлыке расписались ФИО9, «Хохлов», ФИО20 и ФИО19 При этом «Хохлов» рассказал об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Далее ФИО21 и «Хохлов» пересели в автомобиль ВАЗ-21101 и все поехали в <адрес>. В служебном кабинете Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области ФИО9 составил соответствующие документы, в которых расписались все участвующие лица;

показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Коротких;

показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что 28 мая 2010 года Борисоглебским МРО Управления ФСКН России по Воронежской области на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденной исполняющим обязанности начальника Управления ФСКН России по Воронежской области ФИО23, проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка» семян мака, которые в своём составе содержат наркотические средства - маковая солома и опий у Аистова Ю. М., проживающего по адресу: <адрес>. В служебном кабинете Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области гражданин, добровольно изъявивший желание оказать содействие органам наркоконтроля в подготовке и проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в качестве закупщика наркотического средства, собственноручно написал заявление об участии в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» и в целях конспирации избрал себе псевдоним «Хохлов». Кроме того, при подготовке и проведении данного мероприятия были приглашены в качестве участвующих лиц ФИО19 и ФИО20 В 17 часов 30 минут в кабинете № Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области, в присутствии ФИО14, гражданина под псевдонимом «Хохлов», а также участвующих лиц ФИО19 и ФИО20, ФИО9 был проведён осмотр денежных купюр на общую сумму 700 рублей, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка», а также с данных купюр была снята ксерокопия, которая прилагалась к акту на одном листе. После этого он, ФИО9, произвел личный досмотр «Хохлова» и опершофера ФИО21, в результате которого наркотических средств, оружия, боеприпасов и других предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, либо ограниченных в обращении, а также денежных средств у них обнаружено не было. По данному факту ФИО9 был составлен акт досмотра лиц, участвующих в проведении проверочной закупки. Затем он передал «Хохлову» деньги в сумме 700 рублей, о чем составил соответствующий акт. В указанных документах расписались все участвующие лица. После этого он, ФИО9, вместе с ФИО14, ФИО21, и участвующими лицами ФИО19, ФИО20 спустился в гараж Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области, расположенный во дворе по адресу: <адрес>. Там он произвел досмотр автомобиля ВАЗ-21101 государственный регистрационный знак №, предназначенного для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В результате досмотра в данном автомобиле наркотические средства, оружие, боеприпасы и другие предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, либо ограниченные в обращении, а также денежные средства обнаружены не были. По данному факту был составлен акт досмотра транспортного средства, предназначенного для использования в ходе проверочной закупки. В этот же день, в 17 часов 50 минут «Хохлов» вместе опершофёром ФИО21 на автомобиле ВАЗ-21101 государственный регистрационный знак № поехал к <адрес>, где у него была назначена встреча с Аистовым Ю.М. ФИО9 вместе с участвующими лицами ФИО19 и ФИО20, на служебном автомобиле под управлением ФИО14 направился вслед за ними, с целью осуществления наблюдения за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка».

По прибытии на место, автомобиль ВАЗ-21101 государственный регистрационный знак №, в котором находились «Хохлов» и ФИО21, остановился примерно в 5 метрах от <адрес>, где проживает Аистов Ю.М. ФИО9 с ФИО14 и участвующими лицами ФИО19 и ФИО20 остановились на расстоянии примерно 50 метров от дома Аистова Ю.М. и стали осуществлять визуальное наблюдение. ФИО9 видел, как «Хохлов» вышел из автомобиля, подошёл к дому Аистова Ю.М. и постучал в окно. Спустя некоторое время на улицу вышел Аистов Ю.М., которому «Хохлов» передал деньги. Аистов Ю.М. зашёл в дом, через несколько минут вернулся и передал «Хохлову» пакет. Затем «Хохлов» сел в автомобиль к ФИО21 ФИО9 с участвующими лицами поехали за автомобилем ВАЗ-21101 к зданию <адрес>» в <адрес>, где по ранее достигнутой договорённости должны были встретиться с ФИО21 и «Хохловым». За время следования автомобиль ВАЗ-21101 государственный регистрационный № нигде не останавливался. Подъехав к зданию <адрес> «Хохлов» вместе с ФИО21 пересели к ним в автомобиль, где в присутствии ФИО14 и участвующих лиц ФИО19 и ФИО20, «Хохлов» добровольно выдал ему, ФИО9, прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились семена мака. Этот полимерный пакет ФИО9 поместил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, свободные концы нити оклеил бумажным ярлыком с оттиском мастичной печати Управления ФСКН России по <адрес> «Для пакетов 10», и скрепил своей подписью, подписью «Хохлова» и участвующих лиц ФИО19 и ФИО20 После этого все поехали в <адрес>. В этот же день, находясь в служебном кабинете № Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области, в присутствии ФИО14, ФИО21, «Хохлова», а также участвующих лиц ФИО19 и ФИО20, ФИО9 были составлены соответствующие документы, которые подписали все участвующие лица;

показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9;

Кроме этого виновность Аистова Ю.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 28.05. 2010 года лицу под псевдонимом « Хохлов» подтверждается рядом письменных доказательств, а именно: предписанием об устранении нарушений закона от 27.04.2010 г., в ходе которого Аистов Ю.М. был предупрежден об уголовной ответственности за незаконное распространение смеси семян мака, содержащих наркотические средства(т.1 л.д. 9-10), справкой об исследовании № 20/ФХ от 02.06.2010 г., согласно которой представленное на исследование вещество из полимерного пакета, общей массой 203,216 грамма, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома; общая расчетная масса маковой соломы, имеющейся в составе указанной смеси в высушенном состоянии составила 4,647 грамма. На поверхности семян мака из смеси, содержится наркотическое средство – опий, общая расчетная масса которого составила 0,834 грамма в высушенном состоянии( т.1, л.д.41-45), актом осмотра и прослушивания оперативно-технического мероприятия - прослушивания телефонных переговоров от 06.07.2010 г., в ходе которого составлены стенограммы телефонных разговоров сбытчика наркотических средств Аистова Ю.М. с приобретателями наркотических средств ( т.1, л.д.62-114), протоколом осмотра предметов от 25.08.2010 г., при котором осмотрена смесь семян мака и наркотических средств маковая солома и опий, незаконно сбытое 28.05.2010 г. ФИО18 при проведении ОРМ «проверочная закупка»( т.2, л.д.67), протоколом осмотра предметов от 10.09.2010 г., при котором осмотрен полимерный пакет, в котором находилась смесь семян мака и наркотических средств маковая солома и опий, изъятая 28.05.2010 года при проведении ОРМ «проверочная закупка» ( т.2, л.д.216-217), заключением эксперта № 40/ФХ от 27.08.2010 г., согласно которого представленное на экспертизу вещество, незаконно сбытое 28 мая 2010 г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» гражданином Аистовым Ю.М., общей массой 173,216 грамма, находящееся в полимерном пакете, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома. Общая расчетная масса маковой соломы, находящаяся в полимерном пакте, составила 3,961 грамма в высушенном состоянии. На поверхности семян мака, находящихся в полимерном пакете, содержится наркотическое средство – опий, общая расчетная масса которого составила 0,711 грамма в высушенном состоянии ( т.3, л.д.109-115).

Давая оценку заключению эксперта №40/ФХ от 27.08.2010 года, суд считает, что экспертные исследования проведены согласно требованиям уголовно процессуального закона, правомочным лицом, которое было предупреждено об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. В связи с этим у суда нет оснований сомневаться в выводах эксперта, которые участниками судебного заседания не оспариваются.

По данному уголовному делу сотрудниками милиции была проведена проверочная закупка наркотических средств в рамках Федерального закона « Об оперативно- розыскной деятельности». Для проведения закупки у сотрудников милиции имелись основания подозревать подсудимого Аистова Ю.М. в совершении незаконных действий с наркотическими средствами. Проверочная закупка проведена на основании постановления ст. о/у Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области ФИО9о проведении проверочной закупки от 28.05. 2010 г. у Аистова Ю.М. (л.д.т.1 л.д.12-13) и подтверждается: актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 28.05.2010 г., согласно которому 28.05.2010 года в 18 часов 40 минут, находясь возле <адрес>, Аистов Ю.М незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Хохлов» за 700 рублей один прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось измельчённое вещество тёмного цвета в высушенном состоянии, по внешним признакам похожее на семена мака ( т.1, л.д.25-26), актом осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка» от 28.05.2010 г., согласно которому осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 700 рублей используемые при проведении проверочной закупки(т.1 л.д.14-16), актом досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки и передачи ему денежных средств от 28.05.2010 г., согласно которого при личном досмотре гражданина под псевдонимом «Хохлов», наркотических и денежных средств при нём не обнаружено и ему переданы денежные средства в сумме 700 рублей, используемые при проведении проверочной закупки(т.1 л.д.17-18), актом досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки от 28.05.2010 г., согласно которого при личном досмотре гражданина ФИО21, наркотических и денежных средств при нём не обнаружено(т.1 л.д.19-20), актом досмотра транспортного средства, предназначенного для использования в ходе проверочной закупки от 28.05.2010 г., согласно которого при досмотре в автомобиле ВАЗ-21101 государственный регистрационный знак №, предназначенного для использования при проведении проверочной закупки, наркотических и денежных средств не обнаружено(т.1 л.д.21-22), актом о добровольной выдаче вещества лицом, осуществлявшим проверочную закупку от 28.05.2010 г., согласно которого 28 мая 2010 года в 18 часов 52 минуты гражданин под псевдонимом «Хохлов» в присутствии граждан, а также старшего оперуполномоченного по ОВД ФИО14 и опершофёра ФИО21, находясь в служебном автомобиле Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области, стоящем рядом с <адрес>», расположенном на <адрес>, добровольно выдал старшему оперуполномоченному ФИО9 один прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось измельчённое вещество тёмного цвета в высушенном состоянии, по внешним признакам похожее на семена мака, пояснив при этом, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 40 минут приобрёл данные семена мака у Аистова Ю.М. за 700 рублей(т.1 л.д.23-24).

В ходе судебного следствия установлено, что сам подсудимый ФИО24 употребляет наркотические средства, их сбыт является его свободным волеизъявлением и источником получения денежных средств. Умысел подсудимого, направленный на сбыт наркотических средств, сформировался независимо от действий оперативных сотрудников. При таких обстоятельствах проведение проверочной закупки работниками Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области у подсудимого ФИО24 28.05. 2010 года не может расцениваться, как провокация преступления.

Кроме того, предписанием об устранении нарушений закона 27.04.2010 г. подсудимый Аистов Ю.М. был предупрежден сотрудниками Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области об уголовной ответственности за незаконное распространение смеси семян мака, содержащих наркотические средства.

Кроме этого подсудимый Аистов Ю.М. и подсудимая Аистова Г.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Аистов Ю.М. в начале июня 2010 года, точное время не установлено, в городе Москве, для дальнейшего сбыта по более высокой цене лицам, употребляющим наркотические средства без назначения врача, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица смесь общей массой не менее 198,8 грамма семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома, массой не менее 1,392 грамма в высушенном состоянии. На поверхности семян мака из данной смеси, также содержалось наркотическое средство - опий, общая расчетная масса которого составила не менее 0,592 грамма в высушенном состоянии. Данную смесь семян растения рода мак и наркотических средств маковая солома и опий Аистов Ю.М. с целью последующего сбыта перевез в <адрес> и стал незаконно хранить по своему месту жительства по адресу: <адрес>.

18 июня 2010 года примерно в 14 часов 15 минут Аистов Ю.М. в своем доме по адресу: <адрес>, предложил своей жене Аистовой Г.А. совершить совместно с ним сбыт вышеуказанных наркотических средств, на что последняя ответила согласием. Действуя совместно и согласованно, по ранее достигнутой договоренности о совершении совместного незаконного сбыта наркотических средств, во исполнение своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, Аистов Ю.М. передал для последующей реализации своей жене Аистовой Г.А., с которой они находятся в официальном браке и ведут общее совместное хозяйство, смесь общей массой 198,8 грамма семян растения рода мак и наркотического средства маковой соломы, массой 1,392 грамма в высушенном состоянии, а так же наркотическое средство - опий, общая расчетная масса которого составила 0,592 грамма в высушенном состоянии, содержащееся на поверхности семян мака из данной смеси. Аистова Г.А. в этот же день, примерно в 14 час. 15 мин., действуя согласованно в группе лиц, по предварительному сговору с Аистовым Ю.М., около своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Маслов», участвующему в качестве закупщика наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» вышеуказанную смесь, получив за это от последнего в качестве оплаты денежные средства в размере 700 рублей. Указанные денежные средства Аистова Г.А. передала своему мужу Аистову Ю.М., тем самым пополнив общий семейный бюджет. Однако, данное преступление – незаконный сбыт наркотических средств не было доведено до конца по независящим от Аистовой Г.А. и Аистова Ю.М. обстоятельствам, так как вышеуказанная смесь семян растения рода мак и наркотических средств маковая солома и опий, не дошла до непосредственного потребителя, в связи с тем, что в ходе проведения проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в тот же день была добровольно выдана «Масловым» и изъята из незаконного оборота сотрудниками Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – маковая солома массой более 20 грамм и опий массой более 1 грамма является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Аистов Ю.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, признал частично, в содеянном раскаялся и показал, что с 1991 г. он состоит в зарегистрированном браке с Аистовой Г.А., с которой ведет общее совместное хозяйство. От брака имеет сына- ФИО34 Всей семьей они проживают по адресу: <адрес>. На протяжении последних трех лет подсудимый употребляет наркотические средства опийной группы путём внутривенных инъекций. Из-за этого в семье были ссоры, поскольку жена не одобряла действия супруга.

18.06. 2010 года они с супругой находились дома. Он плохо себя чувствовал из за наркотической ломки. В это время в окно кто- то постучал. Он сказал жене, чтобы она вышла и посмотрела, кто пришел. Жена вышла на улицу и, вернувшись, сказала, что пришел какой-то парень, который просит пакет с семенами мака. У подсудимого был один пакет с семенами мака для личного потребления и он отдал этот пакет Аистовой Г.А., сказав, чтобы она отдала его парню, взяв с него 700 рублей. Аистова Г.А. выполнила его просьбу. Вернувшись, она отдала Аистову 700 рублей. Полученными деньгами он с женой не делился.

Частичное признание вины состоит в том, что он сам не сбывал наркотические средства, а передал их через жену покупателю.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Аистова Г.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, признала частично, в содеянном раскаялась и показала, что с 1991 г. она состоит в зарегистрированном браке с Аистовым Ю.М., с которым ведет общее совместное хозяйство, имеет сына- ФИО34 Всей семьей они проживают по адресу: <адрес>. На протяжении последних трех лет Аистов Ю.М. употребляет наркотические средства опийной группы путём внутривенных инъекций. Из-за этого в семье были ссоры, поскольку она не одобряла действия супруга.

18 июня 2010г. они с мужем были дома. Аистов Ю.М. плохо себя чувствовал из за наркотической ломки. В такие моменты супруг вел себя агрессивно, мог ее избить. Примерно в 15 часов она услышала стук в окно. Посмотрев в окно, она увидела около дома незнакомого молодого человека. Аистов Ю.М. сказал, чтобы она вышла и спросила, что молодому человеку надо. Она, Аистова, вышла из дома, парень попросил пакет с семенами мака. Вернувшись в дом, она рассказала мужу о просьбе парня. Аистов Ю.М. дал ей пакет с семенами и сказал, чтобы она отдала его парню и взяла у него деньги в сумме 700 рублей, что она и сделала. Деньги, полученные от парня, она отдала Аистову Ю.М. Муж с нею этими деньгами не делился, она имеет самостоятельный заработок, так как вяжет и продает пуховые платки;

Частичное признание вины состоит в том, что Аистова Г.А. считает, что она совершила пособничество к незаконному сбыту наркотических средств.

Однако виновность Аистовой Г.А. и Аистова Ю.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств лицу под псевдонимом «Маслов» группой лиц по предварительному сговору, подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств:

показаниями свидетеля « Маслова» в судебном заседании о том, что в конце мая 2010 г. он под видом лица, употребляющего наркотические средства, познакомился с Аистовой Г.А., проживающей в <адрес>. От лиц, употребляющих наркотические средства, он узнал, что Аистова Г.А. занимается сбытом смеси семян мака. Об этом он рассказал сотруднику Борисоглебского наркоконтроля ФИО9 и дал свое согласие на участие в роли закупщика наркотического средства у Аистовой Г.А. при проведении ОРМ «проверочная закупка», при условии, что данные о его личности будут засекречены.

18 июня 2010 года Борисоглебским МРО УФСКН России по Воронежской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка» смеси семян мака и наркотических средств маковая солома и опий у Аистовой Г. А. В этот день, в 13 часов 05 минут в служебном кабинете Борисоглебского МРО УФСКН РФ по Воронежской области ст. оперуполномоченный ФИО9 с участием « Маслова», сотрудника наркоконтроля ФИО14 и двух участвующих лиц ФИО19 и ФИО20 произвел осмотр денежных средств в сумме 700 рублей, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также с данных купюр была снята ксерокопия, которая прилагалась к акту. Далее ФИО9 в присутствии участвующих лиц досмотрел его, Маслова. В ходе досмотра наркотических средств, оружия, боеприпасов и других предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, либо ограниченных в обращении, а также денежных средств у него обнаружено не было. ФИО9 передал ему деньги в сумме 700 рублей, о чем были составлены соответствующие документы, подписанные всеми присутствующими. Затем он, Маслов, вместе с ФИО9, ФИО14, а также участвующими лицами ФИО19 и ФИО20 спустились во двор Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области, где ФИО9 произвел досмотр автомобиля ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак №, предназначенного для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В результате досмотра наркотических средств, оружия, боеприпасов и других предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, либо ограниченных в обращении, а также денежных средств обнаружено не было. После чего был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие расписались.

Примерно в 13 часов 30 минут « Маслов» на автомобиле ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак № приехал к <адрес>, где у него была назначена встреча с Аистовой Г.А. ФИО9 вместе с участвующими лицами, на служебном автомобиле под управлением ФИО14 направились вслед за ним с целью осуществления наблюдения за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия. По прибытии на место, « Маслов» остановился примерно в 5 метрах от <адрес>, где проживает Аистова Г.А. ФИО9 вместе с ФИО14 и участвующими лицами остановились на расстоянии примерно 50 метров от дома Аистовой Г.А. Он, «Маслов», вышел из автомобиля, подошёл к дому Аистовой Г.А. и постучал в окно. Спустя некоторое время на улицу вышла Аистова Г. А., у которой он спросил, можно ли приобрести семена мака и по какой цене. Аистова Г.А. кивнула ему головой, после чего « Маслов» передал ей деньги в сумме 700 рублей, переданные им ФИО9 для проведения проверочной закупки. Аистова Г.А. молча забрала их и пересчитав, зашла в дом. Примерно через минуту Аистова Г.А. вышла на улицу, передала ему прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились семена мака. Он, Маслов, сел в автомобиль и поехал к зданию кафе «<адрес>, где по ранее достигнутой договорённости его ждали ФИО9 вместе с ФИО14 и участвующими лицами. Остановившись около <адрес>», он пересел в служебный автомобиль, где в присутствии ФИО14, а также ФИО19 и ФИО20 выдал ФИО9 прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились семена мака.. На месте ФИО9 поместил этот полимерный пакет с в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, свободные концы нити оклеил бумажным ярлыком с оттиском мастичной печати Управления ФСКН России по Воронежской области «Для пакетов 10», с подписью Маслова, ФИО9, а также участвующих лиц ФИО19 и ФИО20. При этом « Маслов» рассказал ФИО9 об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». Далее он пересел в автомобиль ГАЗ-3110 и все поехали в <адрес>. В служебном кабинете Борисоглебского наркоконтроля ФИО9 в присутствии « Маслова», ФИО14, участвующих лиц ФИО20 и ФИО25 составил акт о добровольной выдаче вещества лицом, осуществляющим проверочную закупку, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка»;

показаниями свидетеля ФИО20 в судебном заседании о том, что 18 июня 2010 года он вместе со своим знакомым ФИО19 участвовал в подготовке и проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка» семян мака, которые в своём составе содержат наркотические средства – маковая солома и опий. В одном из кабинетов Борисоглебского наркоконтроля ФИО9 в присутствии ФИО20, ФИО19, ФИО14 и «Маслова» провел осмотр денежных купюр в сумме 700 рублей, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка», а также с данных купюр была снята ксерокопия, которая прилагалась к акту. После этого ФИО9 провел личный досмотр «Маслова», в результате которого наркотических средств, оружия, боеприпасов и других предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, либо ограниченных в обращении, а также денежных средств у него обнаружено не было. ФИО9 передал «Маслову» деньги в сумме 700 рублей. По данному факту ФИО9 составил акт досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки и передачи ему денежных средств. После этого он, ФИО20, ФИО19, ФИО14, ФИО9 и «Маслов» спустились во двор Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области, где ФИО9 провел досмотр автомобиля ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак №, предназначенный для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В результате досмотра в данном автомобиле наркотические средства, оружие, боеприпасы и другие предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, либо ограниченные в обращении, а также денежные средства обнаружены не были. По данному факту ФИО9 составил акт досмотра транспортного средства. В 13 часов 30 минут «Маслов» на автомобиле ГАЗ-3110 подъехал к <адрес>, где у него была назначена встреча с Аистовой Г.А. ФИО20, ФИО9 и ФИО19 на служебном автомобиле под управлением ФИО14приехали туда же с целью осуществления наблюдения за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия и остановились на расстоянии примерно 50-70 метров от дома Аистовой Г.А. ФИО20 видел, как «Маслов» вышел из автомобиля, подошёл к дому Аистовой Г.А. и постучал в окно. Спустя некоторое время на улицу вышла Аистова Г.А. и стала о чём-то разговаривать с « Масловым». « Маслов» передал Аистовой деньги, она зашла в дом и снова вернулась, что- то передав « Маслову». «Маслов» по ранее достигнутой договоренности приехал к <адрес>» в <адрес> и пересел к ним в автомобиль. Там он в присутствии ФИО20, ФИО19, ФИО21 и ФИО14 добровольно выдал ФИО9 прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось измельчённое вещество тёмного цвета в высушенном состоянии, по внешним признакам похожее на семена мака. Добровольно выданный «Масловым» полимерный пакет с веществом ФИО9 поместил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, свободные концы нити оклеил бумажным ярлыком с оттиском мастичной печати Управления ФСКН России по Воронежской области «Для пакетов 10». На ярлыке расписались ФИО9, «Маслов», ФИО20 и ФИО19 При этом «Маслов» рассказал об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Далее все поехали в <адрес>. В служебном кабинете Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области ФИО9 составил соответствующие документы, в которых расписались все участвующие лица;

показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании дал аналогичные показания.

показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что 28 мая 2010 г. в Воронежском областном суде он получил разрешение на прослушивание телефонных переговоров Аистовой Г.А. по принадлежащему ей абонентскому номеру № с 01 июня 2010 г. по 27 июня 2010 г. 18 июня 2010 г. Борисоглебским МРО Управления ФСКН России по Воронежской области на основании постановления о проведении проверочной закупки проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка» семян мака, которые в своём составе содержат наркотические средства - маковая солома и опий. В служебном кабинете Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области гражданин, добровольно изъявивший желание оказать содействие органам наркоконтроля в подготовке и проведении «проверочной закупки» в качестве закупщика наркотического средства, собственноручно написал заявление об участии в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» и в целях конспирации избрал себе псевдоним «Маслов». Кроме того, при подготовке и проведении данного мероприятия были приглашены в качестве участвующих лиц ФИО19 и ФИО20

В 13 часов 05 минут в кабинете № Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области, в присутствии ФИО14, «Маслова», а также участвующих лиц ФИО19 и ФИО20 ФИО9 был проведён осмотр денежных купюр на общую сумму 700 рублей, предназначенных для проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка». Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка», а также с данных купюр была снята ксерокопия, которая прилагалась к акту на одном листе. После этого он, ФИО9, произвел личный досмотр «Маслова», в результате которого наркотических средств, оружия, боеприпасов и других предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, либо ограниченных в обращении, а также денежных средств у них обнаружено не было. По данному факту ФИО9 был составлен акт досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки. Затем он передал «Маслову» деньги в сумме 700 рублей, о чем составил соответствующий акт. В указанных документах расписались все участвующие лица. После этого он, ФИО9, вместе с ФИО14, ФИО21, и участвующими лицами ФИО19, ФИО20 спустился в гараж Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области, расположенный во дворе по адресу: <адрес>. Там он произвел досмотр автомобиля ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак № rus, предназначенного для использования в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». В результате досмотра в данном автомобиле наркотические средства, оружие, боеприпасы и другие предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, либо ограниченные в обращении, а также денежные средства обнаружены не были. По данному факту был составлен акт досмотра транспортного средства. В этот же день, в 17 часов 50 минут «Маслов» на указанном автомобиле поехал к <адрес>, где у него была назначена встреча с Аистовой Г.А. ФИО9 вместе с участвующими лицами ФИО19 и ФИО20, на служебном автомобиле под управлением ФИО14 направился вслед за ним с целью осуществления наблюдения за ходом проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка».

По прибытии на место, автомобиль под управлением « Маслова» остановился примерно в 5 метрах от <адрес>, где проживает Аистова Г.А. ФИО9 с ФИО14 и участвующими лицами ФИО19 и ФИО20 остановились на расстоянии примерно 50 метров от дома Аистовой Г.А.и стали осуществлять визуальное наблюдение. ФИО9 видел, как « Маслов» вышел из автомобиля, подошёл к дому Аистовой Г.А., постучал в окно. Спустя некоторое время на улицу вышла Аистова Г.А., которой «Маслов» передал денежные купюры. Затем Аистова зашла в дом и снова вернулась, передав «Маслову» пакет. Спустя некоторое время «Маслов» сел в свой автомобиль и приехал к <адрес>» в <адрес>, где по ранее достигнутой договорённости его ждали ФИО9, ФИО14, ФИО20 и ФИО19. За время следования автомобиль ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак № нигде не останавливался. Подъехав к кафе «Жемчужина», «Маслов»пересел в автомобиль ФИО9, где в присутствии ФИО14 и участвующих лиц ФИО19 и ФИО20 добровольно выдал ему прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились семена мака. Этот полимерный пакет он, ФИО9, поместил в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, свободные концы нити оклеил бумажным ярлыком с оттиском мастичной печати Управления ФСКН России по Воронежской области «Для пакетов 10», и скрепил своей подписью, подписью «Маслова» и участвующих лиц ФИО19 и ФИО20 После этого все поехали в <адрес>. В этот же день, находясь в служебном кабинете № Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области, в присутствии ФИО14, ФИО21, «Маслова», а также участвующих лиц ФИО19 и ФИО20, ФИО9 были составлены соответствующие документы, которые подписали все участвующие лица;

показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Уткина;

показаниями свидетеля ФИО42 на предварительном следствии о том, что наркотическое средство опий он употреблял несколько раз в мае 2010 года. Семена мака, из которых он получал наркотическое средство- опий, он приобретал у своего знакомого Аистова Ю.М. Об этом они предварительно договаривались по сотовому телефону. Когда Аистова Ю.М. не было дома, то он приобретал семена мака у его супруги Аистовой Г.А. Один пакет с семенами мака стоил 700 рублей (т.2 л.д. 185-186);

Кроме этого виновность Аистова Ю.М. и Аистовой Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств от 18.06. 2010 года лицу под псевдонимом « Маслов» группой лиц по предварительному сговору подтверждается рядом письменных доказательств, а именно: предписанием об устранении нарушений закона от 27.04. 2010 года, в ходе которого Аистова Г.А. была предупреждена об уголовной ответственности за незаконное распространение смеси семян мака, содержащих наркотические средства ( т.2, л.д. 88-89) справкой об исследовании № 426/ФХ от 29.06.2010 г., согласно которой представленное на исследование вещество общей массой 198,800 граммов, находящееся в полимерном пакете, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома. Общая расчетная масса маковой соломы, находящейся в полимерном пакете составила 1,392 граммов в высушенном состоянии. На поверхности семян мака, находящихся в полимерном пакете, содержится наркотическое средство – опий, общая расчетная масса которого составила 0,592 граммов в высушенном состоянии (т.2, л.д. 116-121), актом осмотра и прослушивания оперативно-технического мероприятия - прослушивания телефонных переговоров от 06.07.2010 г., в ходе которого составлены стенограммы телефонных разговоров сбытчика наркотических средств Аистовой Г.А. с приобретателями наркотических средств(т.2 л.д. 138-145), протоколом осмотра предметов от 10.09.2010 г., при котором осмотрен полимерный пакет, в котором находилась смесь семян мака и наркотических средств маковая солома и опий, изъятая 18.06.2010 года при проведении ОРМ «проверочная закупка»(т.2, л.д.216-217), заключением эксперта № 34/ФХ от 20.07.2010 г., согласно которого, представленное на экспертизу вещество, незаконно сбытое неустановленным лицом гр. «Маслову» 18.06.2010 г., общей массой 168,800 граммов, находящееся в полимерном пакете, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома. Общая расчетная масса маковой соломы, находящейся в полимерном пакете составила 1,182 граммов в высушенном состоянии. На поверхности семян мака, находящихся в полимерном пакете, содержится наркотическое средство – опий, общая расчетная масса которого составила 0,503 граммов в высушенном состоянии( т.3, л.д.56-62),

Давая оценку заключению эксперта №34/ФХ от 27.08.2010 года, суд считает, что экспертные исследования проведены согласно требованиям уголовно процессуального закона, правомочным лицом, которое было предупреждено об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. В связи с этим у суда нет оснований сомневаться в выводах эксперта, которые участниками судебного заседания не оспариваются.

По данному уголовному делу сотрудниками милиции была проведена проверочная закупка наркотических средств в рамках Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности». Для проведения закупки у сотрудников милиции имелись основания подозревать подсудимую Аистову Г.А. в совершении незаконных действий с наркотическими средствами. Проверочная закупка проведена на основании постановления ст. о/у Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области ФИО9о проведении проверочной закупки от 18.06. 2010 г. у Аистовой Г.А. (л.д.т.2 л.д.91-92) и подтверждается: актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 18.06.2010 г., согласно которому 18.06.2010 года в 14 часов 15 минут находясь возле <адрес>, Аистова Г.А. незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Маслов» за 700 рублей один прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось измельчённое вещество тёмного цвета в высушенном состоянии, по внешним признакам похожее на семена мака. После проведения проверочной закупки, в служебном автомобиле, находившемся рядом с <адрес>»в <адрес>, гражданин под псевдонимом «Маслов» в присутствии участвующих лиц и старшего оперуполномоченного по ОВД ФИО14, выдал ФИО9, один прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось измельчённое вещество тёмного цвета в высушенном состоянии, по внешним признакам похожее на семена мака(т.2 л.д.102-103), актом осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка» от 18.06.2010 г., согласно которому осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 700 рублей используемые при проведении проверочной закупки(т.2 л.д.93-95), актом досмотра лица, участвующего в проведении проверочной закупки и передачи ему денежных средств от 18.06.2010 г., согласно которого при личном досмотре гражданина под псевдонимом «Маслов», наркотических и денежных средств при нём не обнаружено и ему переданы денежные средства в сумме 700 рублей, используемые при проведении проверочной закупки(т.2 л.д.96-97), актом досмотра транспортного средства, предназначенного для использования в ходе проверочной закупки от 18.06.2010 г., согласно которого при досмотре в автомобиле ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак №, предназначенного для использования при проведении проверочной закупки, наркотических и денежных средств не обнаружено(т.2 л.д.98-99), актом о добровольной выдаче вещества лицом, осуществлявшим проверочную закупку от 18.06.2010 г., согласно которого 18 июня 2010 года в 14 часов 27 минуты гражданин под псевдонимом «Маслов» в присутствии граждан, а также старшего оперуполномоченного по ОВД ФИО14, находясь в служебном автомобиле Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по <адрес>, добровольно выдал старшему оперуполномоченному ФИО9 один прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось измельчённое вещество тёмного цвета в высушенном состоянии, по внешним признакам похожее на семена мака. При этом он пояснил, что приобрёл данные семена мака у Аистовой Г.А. за 700 рублей, (т.2 л.д.100-101).

В ходе судебного следствия установлено, что подсудимый ФИО24 употребляет наркотические средства, их сбыт является свободным волеизъявлением супругов Аистовых и источником получения денежных средств. Умысел подсудимых, направленный на сбыт наркотических средств, сформировался независимо от действий оперативных сотрудников. При таких обстоятельствах проведение проверочной закупки работниками Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области у подсудимой Аистовой Г.А. 18.06. 2010 года не может расцениваться как провокация преступления.

Кроме того, предписанием об устранении нарушений закона 27.04.2010 г. подсудимая Аистова Г.А. была предупреждена сотрудниками Борисоглебского МРО УФСКН России по Воронежской области об уголовной ответственности за незаконное распространение смеси семян мака, содержащих наркотические средства.

Кроме этого подсудимый Аистов Ю.М. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, при следующих обстоятельствах:

Аистов Ю.М. 6 июля 2010 года примерно в 7 часов в городе Москве для дальнейшего сбыта по более высокой цене лицам, употребляющим наркотические средства без назначения врача, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица смесь общей массой не менее 640,717 грамма семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома, массой не менее 7,689 грамма в высушенном состоянии. На поверхности семян мака из данной смеси, также содержалось наркотическое средство - опий в крупном размере общая расчетная масса которого составила не менее 2,026 грамма в высушенном состоянии. Данную смесь семян растения рода мак и наркотических средств в крупном размере Аистов Ю.М. на автомобиле ВАЗ-21101 государственный регистрационный знак № под управлением ФИО27 незаконно перевез с целью последующего сбыта из <адрес> в <адрес> и стал незаконно хранить по своему месту жительства по адресу: <адрес>.

Во исполнением своего преступного умысла 6 июля 2010 года примерно в 20 часов, находясь около своего дома по адресу: <адрес>, Аистов Ю.М. незаконно сбыл ФИО27 в счет оплаты за поездку в <адрес> смесь общей массой 640,717 грамма семян растения рода мак и наркотического средства маковой соломы, массой 7,689 грамма в высушенном состоянии, а так же наркотическое средство - опий в крупном размере общая расчетная масса которого составила 2,026 грамма в высушенном состоянии, содержащееся на поверхности семян мака из данной смеси.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – маковая солома массой более 20 грамм и опий массой более 1 грамма является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Аистов Ю.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б», признал частично, в содеянном раскаялся и показал, что он употребляет наркотические средства опийной группы, которые приобретает по 700 рублей за один полимерный пакет. В Москве при оптовой закупке можно приобрести семена мака дешевле. 05 июля 2010 г. он совестно с ФИО27 и ФИО26 поехал в Москву, где приобрел около 15 кг. семян мака для личного потребления. ФИО27 в Москве также приобрел для себя 8-9 стаканов семян мака. 06 июля 2010г. они вернулись в <адрес>. Он, Аистов, заправил бензином автомобиль ФИО27, отсыпал ему 1 стакан семян мака и еще остался должен денег за поездку. Аистова Г.А. о поездке не знала. Вернувшись домой, он расфасовал семена мака по полимерным пакетам и спрятал в доме, чтобы жена не нашла. Наркотики он расфасовал по пакетам для того, чтобы не превысить свою дозу и не умереть.

Частичное признание вины состоит в том, что он отсыпал ФИО27 1 стакан семян мака.

Однако виновность Аистова Ю.М. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств:

показаниями свидетеля ФИО27 в судебном заседании о том, что в начале мая 2010 года он со своими знакомыми Аистовым Ю.М. и парнем по кличке « Дракула» ездил в <адрес>. Там они встретили жену « Дракулы», а Аистов в это время куда-то ходил. Через некоторое время «Дракула» с женой и Аистов вернулись. У них с собой было две сумки. Одна сумка принадлежала жене «Дракулы», а вторая сумка была у Аистова, тяжелая на вид, но что в ней было, ему неизвестно. По прибытии в <адрес> ФИО18 заплатил ему за поездку 4500 рублей.

05 июля 2010 г. ему, ФИО27, на мобильный телефон позвонил ФИО18 и попросил свозить в <адрес>, на что он согласился. В этот день, примерно в 20 часов они выехали в Москву и приехали туда примерно в 07 часов утра на следующий день. С ними также поехал парень по прозвищу «Дракула», зачем- ему неизвестно. По приезду в <адрес>, Дракула вышел из машины и кому- то позвонил. В это время к автомобилю подошел какой – то человек кавказской национальности и положил в салон автомашины тяжелую сумку. После этого все поехали в <адрес>. В <адрес> Аистов сказал, что у него нет денег для оплаты и предложил ему, ФИО27, взять в качестве платы семена мака на сумму 3000 рублей, на что тот согласился. Аистов передал ему полимерном пакет с семенами мака, который ФИО27 положил в багажник своего автомобиля и поехал в <адрес>. На посту ГИБДД <адрес> его остановили сотрудники наркоконтроля, доставили в здание Борисоглебский наркоконтроля, где он добровольно выдал им полимерный пакет с семенами мака, которые ему передал Аистов Ю.М.;

показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что в ходе прослушивания телефонных переговоров Аистова Ю.М. было установлено, что у Аистова Ю.М. и его жены Аистовой Г.А. закончились семена мака, содержащие наркотические средства и Аистов Ю.М. собирается ехать за ними в <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» ФИО14 установил, что 06 июля 2010 г. примерно в 18.00 часов к <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО27- жителю <адрес>, который является потребителем наркотических средств. С переднего пассажирского сиденья автомобиля вышел Аистов Ю.М., который забрал с заднего сиденья большую сумку и вместе с ФИО27 зашел к себе в дом. Примерно через пять минут ФИО27 вышел из дома Аистовых и что-то положил в багажник своего автомобиля, после чего поехал в направление <адрес>. Данную информацию ФИО14 сообщил ФИО9, который в свою очередь на служебном автомобиле выехал к посту ГИБДД, расположенному на въезде в <адрес>. Примерно в 19 часов автомобиль ФИО27 был остановлен на посту ГИБДД. ФИО27 со своей автомашиной был доставлен в Борисоглебский МРО УФСКН России по Воронежской области, куда были приглашены понятые ФИО11 и ФИО28 ФИО27 открыл багажник автомобиля и добровольно выдал полимерный пакет, в котором находился второй полимерный пакет с измельчённым веществом тёмного цвета в высушенном состоянии и частями вещества растительного происхождения светлого цвета. ФИО27 пояснил, что этими семенами мака с ним расплатился Аистов Юрий за поездку в Москву. Горловину пакета с семенами следователь ФИО29 перевязал нитью, свободные концы которой оклеил бумажным ярлыком, с оттиском мастичной печати Управления ФСКН России по Воронежской области «Для пакетов 10» и на которой расписались понятые, ФИО27 и ФИО29 После этого ФИО29 составил протокол осмотра места происшествия, в котором также все расписались;

показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что 06 июля 2010 г. следователь ФИО29 попросил ее принять участие в качестве понятой при проведении осмотра автомобиля ВАЗ-21101, на что она согласилась. Осмотр автомобиля проводился во дворе Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области следователем ФИО29 и сотрудником наркоконтроля ФИО9. В ходе осмотра ФИО27 открыл багажник автомобиля и добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля полимерный пакет, в котором находился второй полимерный пакет с измельчённым веществом тёмного цвета в высушенном состоянии и частями вещества растительного происхождения светлого цвета. ФИО27 пояснил, что данными семенами мака с ним расплатился Аистов Юрий за поездку в Москву. Горловину пакета с семенами ФИО29 перевязал нитью, свободные концы которой оклеил бумажным ярлыком, с оттиском мастичной печати Управления ФСКН России по Воронежской области «Для пакетов 10» и на которой расписались она, ФИО28, ФИО27, ФИО29. После этого ФИО29 составил протокол осмотра места происшествия, в котором также все расписались;

показаниями свидетеля ФИО28 в судебном заседании, которая дала показания, аналогичные показаниям ФИО11;

показаниями свидетеля ФИО26 в судебном заседании о том, что подсудимый является его кумом. Иногда они вместе употребляют наркотические средства. 05 июля 2010 г. он с Аистовым Ю.М. и ФИО27 на автомобиле ВАЗ-21101 г.н. № поехал в Москву, чтобы встретить свою жену. Аистов Юра сказал, что едет за семенами мака. 06 июля 2010 г. примерно в 18 часов они возвратились в <адрес>;

показаниями свидетеля ФИО14 в ходе судебного заседания о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение» он установил, что 06 июля 2010 г. примерно в 18 часов к <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО27, проживающему в <адрес>. С переднего пассажирского сиденья автомобиля вышел Аистов Ю.М., который забрал с заднего сиденья большую сумку и вместе с ФИО27 зашел к себе в дом по вышеуказанному адресу. Примерно через пять минут ФИО27 вышел из дома Аистова и что-то положил в багажник своего автомобиля. Данную оперативную информацию он сообщил ФИО9

Кроме этого виновность Аистова Ю.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере от 06.07. 2010 года ФИО27 подтверждается рядом письменных доказательств, а именно: протоколом осмотра места происшествия от 06.07.2010 г., в ходе которого при осмотре автомобиля ВАЗ-21101 государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО27, он добровольно выдал полимерный пакет, в котором находилась смесь семян мака и наркотических средств. Данными семенами с ним расплатился ФИО18 за поездку в <адрес>( т.1, л.д.238-240), протоколом осмотра предметов от 16.08.2010г., при котором осмотрена смесь семян мака и наркотических средств, изъятых 06.07.2010 г. у ФИО27 при осмотре автомобиля ВАЗ-21101 государственный регистрационный знак №.( т.1,л.д.250), заключением эксперта № 36/ФХ от 18.08.2010 г., согласно которого, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое 06 июля 2010 года в ходе осмотра места происшествия у ФИО27, общей массой 640,717 грамма, находящееся в полимерном пакете, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома. Общая расчетная масса маковой соломы, находящаяся в полимерном пакте, составила 7,689 грамма в высушенном состоянии. На поверхности семян мака, находящихся в полимерном пакете, содержится наркотическое средство – опий, общая расчетная масса которого составила 2,026 грамма в высушенном состоянии(т.3, л.д.75-81).

Давая оценку заключению эксперта №36/ФХ от 18.08.2010 года, суд считает, что экспертные исследования проведены согласно требованиям уголовно процессуального закона, правомочным лицом, которое было предупреждено об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. В связи с этим у суда нет оснований сомневаться в выводах эксперта, которые участниками судебного заседания не оспариваются.

Кроме этого подсудимый Аистов Ю.М. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 30 ч.1, ст.228.1ч.3 п. «г», при следующих обстоятельствах:

Аистов Ю.М. 6 июля 2010 года примерно в 7 часов в городе Москве для дальнейшего сбыта по более высокой цене лицам, употребляющим наркотические средства без назначения врача, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица смесь общей массой не менее 15589,95 грамма семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома в крупном размере массой не менее 191,011 грамма в высушенном состоянии. На поверхности семян мака из данной смеси, также содержалось наркотическое средство - опий в особо крупном размере, общая расчетная масса которого составила не менее 46,103 грамма в высушенном состоянии. Данную смесь семян растения рода мак и наркотических средств в особо крупном размере Аистов Ю.М. на автомобиле ВАЗ-21101 государственный регистрационный знак № под управлением ФИО27 незаконно перевез с целью последующего сбыта из <адрес> в <адрес> и стал незаконно хранить в целях дальнейшего сбыта по месту проживания: <адрес>.

Часть смеси семян растения рода мак и наркотических средств маковая солома и опий Аистов Ю.М. для удобства сбыта расфасовал не менее чем в тридцать полимерных пакетов. При этом Аистов Ю.М. желал реализовать в полном объеме вышеуказанное количество наркотических средств маковой соломы в крупном размере массой 191,011 грамма и опий в особо крупном размере массой 46,103 грамма обратившимся к нему лицам, употребляющим наркотические средства без назначения врача.

Тем самым Аистов Ю.М. путем приискания приспособлений и средств совершения преступления, создания условий для совершения преступлений, совершил приготовление к сбыту смеси общей массой 15589,95 грамма семян мака и наркотического средства маковая солома в крупном размере массой 191,011 грамма и наркотического средства – опий в особо крупном размере массой 46,10 грамма, то есть приготовление к совершению особо тяжкого преступления. Однако данное преступление Аистов Ю.М. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное количество смеси семян мака и наркотических средств маковая солома в крупном размере и опий в особо крупном размере было обнаружено и изъято в ходе обыска, проведенного в жилище Аистова Ю.М. по адресу: <адрес>, 7 июля 2010 года в период времени с 7 часов 10 мин до 10 часов 07 мин сотрудниками Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – маковая солома массой более 20 грамм является крупным размером, а опий массой более 25 грамма является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Аистов Ю.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, признал частично, в содеянном раскаялся и показал, что утром 07 июля 2010г. в окно его дома постучали. Он открыл дверь и в дом вошли сотрудники спецназа, наркоконтроля, следователь, понятые. Им с женой объявили, что в доме будет проводиться обыск. Перед началом обыска ему, Аистову, было предложено добровольно выдать запрещённые к хранению вещества и предметы, в том числе наркотические средства. Он добровольно выдал мешок с семенами мака, который хранился за диваном, а про расфасованные семена мака и марихуану забыл. После этого был проведён обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты расфасованные семена мака, папироса и газетный свёрток с «анашой», которую он приобрёл путём сбора высушивания и измельчения дикорастущей конопли, в окрестностях <адрес>. Также при обыске были изъяты три мобильных телефона, принадлежащие членам его семьи, деньги, блокнот с записями. После окончания обыска их увезли в Борисоглебский МРО.

Частичное признание вины состоит в том, что в ходе обыска в его доме были обнаружены наркотические средства, но хранил он их для себя и сбывать не собирался.

Однако виновность Аистова Ю.М. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью имеющихся по делу доказательств:

показаниями свидетеля ФИО30 в судебном заседании о том, в апреле 2010 года ему поступила оперативная информация о том, что Аистов Ю.М. и Аистова Г.А., проживающие по адресу :<адрес> <адрес>, занимаются незаконным сбытом смеси семян мака с наркотическим средством маковая солома и опий. Данную информацию он довел до руководства Борисоглебского МРО Управления ФСКН России по Воронежской области. В связи с этим 27 апреля 2010 г. ФИО30 вручил Аистову Ю.М. и Аистовой Г.А. предписание об устранении нарушения законодательства в сфере оборота наркотических средств. Им была разъяснена ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Кроме этого им было сообщено, что сбываемые ими семена мака содержат наркотическое средство маковая солома и опий. Оперативная разработка Аистова Ю.М. и Аистовой Г.А. была поручена ФИО9;

показаниями свидетеля ФИО49 в судебном заседании о том, что 07 июля 2010 года примерно в 07 часов 10 минут до 10 часов 07 минут он совместно с сотрудниками УФСКН России по <адрес> ФИО33, ФИО14, ФИО21, ФИО31, в присутствии понятых ФИО28 и ФИО32 принимал участие при проведении обыска в жилище Аистова Ю.М. и Аистовой Г.А., расположенного по адресу: <адрес>. Перед проведением обыска следователь ФИО33 предъявил Аистову Ю.М. свое служебное удостоверение и постановление о производстве обыска в его жилище. Затем ФИО33 предложил Аистову Ю.М. добровольно выдать находящиеся в жилище и надворных постройках наркотические средства, а так же предметы, используемые для приготовления и употребления наркотических средств. В ходе обыска Аистов Ю.М. добровольно выдал находившийся за диваном бумажный мешок со смесью семян мака и наркотического средства. Следователь ФИО33 перевязал горловину мешка с содержимым нитью, свободные концы которой опечатал бумажной биркой с пояснительным текстом, заверенной печатью «Для пакетов №» УФСКН России по <адрес>. На бирке расписались понятые, специалист, следователь и Аистов Ю.М.. После этого был проведен обыск, в ходе которого были изъяты три мобильных телефона, а также денежные средства в сумме 550 рублей. В спальне, за трельяжем, в бумажной коробке были обнаружены три прозрачных полимерных пакета со смесью семян мака и наркотического средств, а в мебельной стенке- завернутые в простыню двадцать семь полимерных пакета со смесью семян мака и наркотического средства, завернутых в простыню, а также блокнот с записями. В тумбочке, на веранде дома были обнаружены папироса и бумажный сверток из газетного листа с измельченным веществом растительного происхождения. Аистов Ю.М. пояснил, что данное вещество принадлежит ему и он хранил его для личного потребления. Все обнаруженные предметы по отдельности были упакованы в полимерные пакеты и опечатаны бумажными бирками. На каждой бирке имелась печать «Для пакетов №» УФСКН России по <адрес>. На бирке расписались понятые, специалист, следователь и Аистов Ю.М.;

показаниями свидетеля ФИО28 в судебном заседании о том, что 06.07.2010г. сотрудники наркоконтроля попросили ее принять участие 07.07.2010г. в проведении обыска в жилище Аистовых. Перед проведением обыска следователь ФИО33 предъявил Аистову Ю.М. свое служебное удостоверение и постановление о производстве обыска в его жилище. Затем ФИО33 предложил Аистову Ю.М. добровольно выдать находящиеся в жилище и надворных постройках наркотические средства, а так же предметы, используемые для приготовления и употребления наркотических средств. В ходе обыска Аистов Ю.М. добровольно выдал находившийся за диваном бумажный мешок со смесью семян мака и наркотического средства. Следователь ФИО33 перевязал горловину мешка с содержимым нитью, свободные концы которой опечатал бумажной биркой с пояснительным текстом, заверенной печатью «Для пакетов №6» УФСКН России по Воронежской области. На бирке расписались понятые, специалист, следователь и Аистов Ю.М. После этого был проведен обыск, в ходе которого было изъято 3 мобильных телефона, денежные средства в сумме 550 рублей. В спальне за трельяжем в бумажной коробке были обнаружены три прозрачных полимерных пакета со смесью семян мака. В спальне, в мебельной стенке, были обнаружены двадцать семь полимерных пакетов со смесью семян мака, завернутые в простыню, блокнот с записями. В тумбочке на веранде дома были обнаружены папироса и бумажный сверток из газетного листа с измельченным веществом растительного происхождения. Аистов Ю.М. пояснил, что данное вещество принадлежит ему, и он хранил его для личного употребления. Все изъятое было по отдельности упаковано в полимерные пакеты и опечатаны бумажными бирками. На каждой бирке имелась печать «Для пакетов №6» УФСКН России по Воронежской области. На бирке расписались ФИО28, ФИО32, специалист, следователь и Аистов Ю.М.;

показаниями свидетеля ФИО32 в судебном заседании, которая дала показания, аналогичные показаниям ФИО28;

показаниями свидетеля ФИО41 в судебном заседании о том, что 6 июля 2010 г. она приехала в гости к Аистовой Г.А. и Аистову Ю.М. и осталась у них ночевать. Рано утром 7 июля 2010 г. домой к Аистовым пришли сотрудники наркоконтроля и произвели обыск. В ходе обыска были изъяты мобильные телефоны семьи Аистовых, семена мака в мешке и расфасованные по пакетам;

показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям ФИО49;

показаниями свидетеля ФИО50 в судебном заседании о том, что с 2000 года он употребляет наркотическое средство- ацетилированный опий внутривенно, который изготавливает из семян мака. Примерно в 2007 году он познакомился с Аистовым Ю.М., который проживает в <адрес>. От лиц, проживающих в <адрес> и употребляющих наркотические средства, он узнал, что Аистов Ю.М. занимается продажей семян мака, содержащих в своем составе наркотическое средство- маковая солома. Примерно в мае 2010 г. он один раз приобрел у Аистова Ю.М. смесь семян мака и наркотического средства маковая солома для личного употребления за 700 рублей;

показаниями свидетеля ФИО42 на предварительном следствии о том, что наркотическое средство опий он употреблял несколько раз в мае 2010 года. Семена мака, из которых он получал наркотическое средство- опий, он приобретал у своего знакомого Аистова Ю.М. Об этом они предварительно договаривались по сотовому телефону. Когда Аистова Ю.М. не было дома, то он приобретал семена мака у его супруги Аистовой Г.А. Один пакет с семенами мака стоил 700 рублей(т.2 л.д. 185-186);

показаниями свидетеля ФИО43 на предварительном следствии о том, что он с 2003 года употребляет внутривенно наркотические средства опийной группы. С Аистовым Ю.М. он знаком с 2009 года. Он приобретал у Аистова Ю.М. семена мака, из которых получал наркотическое средство- опий, примерно два раза. Стоимость одного пакета с семенами мака составила 500 рублей. Перед приобретением семян мака он созванивался с Аистовым Ю.М. по сотовому телефону(т.2 л.д. 187-188);

показаниями свидетеля ФИО44 на предварительном следствии о том, что с Аистовым Ю.М. он знаком с рождения. Аистов Ю.М. употребляет наркотические средства опийной группы. Так же Аистов Ю.М. занимается сбытами семян мака, из которых изготавливают наркотическое средство- опий. Он приобретал у Аистова Ю.М. семена мака, из которых получал наркотическое средство- опий, один раз в конце мая 2010 года. Стоимость одного пакета с семенами мака составляла 700 рублей. Перед приобретением семян мака он созванивался с Аистовым Ю.М. по сотовому телефону. Аистов Ю.М. сбывал семена мака наркозависимым лицам, проживающим в городе Поворино и Борисоглебске(т.2 л.д. 189-190);

показаниями свидетеля ФИО26 на предварительном следствии о том, что с 2006 года он употребляет внутривенно наркотические средства опийной группы. Аистов Ю.М. является его родственником и потребляет наркотическое средство- опий. Семена мака Аистов Ю.М. привозит из <адрес>. Он приобретал у Аистова Ю.М. семена мака, из которых получал наркотическое средство- опий, примерно два раза. Стоимость одного пакета с семенами мака составляла 500 рублей. Перед приобретением семян мака он созванивался с Аистовым Ю.М. по сотовому телефону(т.2 л.д. 191-192);

показаниями свидетеля ФИО45 на предварительном следствии о том, что он с 2008 года употребляет внутривенно наркотическое средство опий, получаемое из семян мака. Его знакомый Аистов Ю.М. занимается сбытом семян мака, из которых получают наркотическое средство- опий. Аистов Ю.М. продавал ему данные семена мака примерно в апреле 2010 года. Стоимость одного пакета с семенами мака составляла 700 рублей. Наркотическое средство он и Аистов Ю.М. изготавливали вместе в сарае у Аистова Ю.М., расположенном во дворе его домовладения. Связь с Аистовым Ю.М. он осуществлял по сотовому телефону(т.2 л.д. 193-194);

показаниями свидетеля ФИО46 на предварительном следствии о том, что он с 1996 года употребляет внутривенно наркотическое средство- опий, получаемое из семян мака. С детства он знаком с Аистовым Ю.М. В январе 2010 года примерно два раза он приобретал у Аистова Ю.М. семена мака, из которых изготавливал наркотическое средство- опий. Аистов Ю.М. расплачивался с ним семенами мака в счет поездок в <адрес>(т.2 л.д. 195-196);

показаниями свидетеля ФИО47 на предварительном следствии о том, что он с 2005 года употребляет внутривенно наркотическое средство- ацетилированный опий, получаемое из смеси семян мака и наркотического средства маковая солома. Наркотическое средство употреблял примерно один раз в две недели. Его знакомый Аистов Ю.М., проживающий в городе Поворино, является потребителем наркотического средства -ацетилированный опий. Аистов Ю.М. занимается продажей смеси семян мака и наркотического средства маковая солома по цене 700 рублей за один двухсотграммовый стакан. Весной и летом 2010 года он приобретал у Аистова Ю.М. смесь семян мака и наркотического средства маковая солома примерно четыре раза(т.2 л.д. 220-221).

Кроме этого виновность Аистова Ю.М. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается рядом письменных доказательств, а именно:

протоколом обыска от 7.07.2010 г., в ходе которого в жилище Аистова Ю.М. и Аистовой Г.А., расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: мобильный телефон «Нокиа» принадлежащий Аистову Ю.М., мобильный телефон «Моторола», принадлежащий Аистовой Г.А., мобильный телефон «Сони Эриксон», принадлежащий ФИО34, денежные средства в сумме 550 рублей двумя купюрами достоинством 100 рублей и семью купюрами достоинством 50 рублей, бумажный мешок с находящимся в нем внутренним полимерным пакетом с семенами растений, три прозрачных полимерных пакета со смесью семян мака и наркотического средства, двадцать семь полимерных пакетов со смесью семян мака и наркотического средства, блокнот с записями ( т. 2 л.д. 12-25), актом медицинского освидетельствования №159 от 7.07.2010 г., при котором взят образец мочи Аистова Ю.М., для проведения химико-токсикологического исследования( т.2 л.д. 35), справкой о результатах химико-токсикологического исследования мочи Аистова Ю.М. № 6323 от 13.07.2010 г., согласно которой в моче Аистова Ю.М. обнаружены опиаты, что свидетельствует о потреблении Аистовым Ю.М. наркотических средств ( т.2 л.д. 37), протоколом осмотра предметов от 16.08.2010 г., при котором осмотрена смесь семян мака и наркотических средств- маковая солома и опий, изъятых 07.07.2010 года в ходе обыска в жилище Аистова Ю.М. и Аистовой Г.А. по адресу: <адрес>( т.2 л.д.63-64), протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 08.09.2010 г., в ходе которого осмотрен компакт диск и прослушаны фонограммы разговоров Аистова Ю.М. в ходе проведения оперативно-технического мероприятия - «прослушивание телефонных переговоров» в период времени с 12 мая 2010 года по 27 июня 2010 года с лицами, желающими приобрести у него смесь семян мака и наркотических средств- маковая солома и опий(т.2 л.д. 203-204), протоколом осмотра предметов от 09.09.2010 г., при котором осмотрены предметы, изъятые 07.07.2010 года в ходе обыска в жилище Аистова Ю.М. и Аистовой Г.А. по адресу: <адрес>( т.2, л.д.208-215), заключением эксперта № 37/ФХ от 20.08.2010 г., согласно которого представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое 07 июля 2010 года в ходе обыска жилища Аистова Ю.М., расположенного по адресу: <адрес> общей массой 10698,752 грамма, находящееся в полимерном мешке, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома. Общая расчетная масса маковой соломы, находящаяся в полимерном пакте, составила 133,199 грамма в высушенном состоянии. На поверхности семян мака, находящихся в полимерном пакете, содержится наркотическое средство – опий, общая расчетная масса которого составила 31,697 грамма в высушенном состоянии, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое 07 июля 2010 года в ходе обыска жилища Аистова Ю.М. расположенного по адресу: <адрес> общей массой 478,810 грамма, находящееся в трех полимерных пакетах, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома. Общая расчетная масса маковой соломы, находящаяся в полимерном пакте, составила 5,746 грамма в высушенном состоянии. На поверхности семян мака, находящихся в полимерном пакете, содержится наркотическое средство – опий, общая расчетная масса которого составила 1,325 грамма в высушенном состоянии, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое 07 июля 2010 года в ходе обыска жилища Аистова Ю.М., расположенного по адресу: <адрес> общей массой 4412,388 грамма, находящееся в двадцати семи полимерных пакетах, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома. Общая расчетная масса маковой соломы, находящаяся в полимерном пакте, составила 52,066 грамма в высушенном состоянии. На поверхности семян мака, находящихся в полимерном пакете, содержится наркотическое средство – опий, общая расчетная масса которого составила 13,081 грамма в высушенном состоянии.(т. 3 л.д. 89-101),

Давая оценку заключению эксперта №37/ФХ от 20.08.2010 года, суд считает, что экспертные исследования проведены согласно требованиям уголовно процессуального закона, правомочным лицом, которое было предупреждено об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. В связи с этим у суда нет оснований сомневаться в выводах эксперта, которые участниками судебного заседания не оспариваются.

Доказательства, на которые ссылается сторона защиты:

показания свидетеля ФИО35 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын Аистов Ю.М. состоит в зарегистрированном браке с Аистовой Г.А., у них есть сын- ФИО34 Всей семьей они проживают по адресу: <адрес>. ФИО35 известно о том, что ее сын употребляет наркотические средства опийной группы путём внутривенных инъекций до настоящего времени, за что она его ругает. Сноха вяжет платки и продает их на рынке, сын раньше ездил в Москву на заработки, внук подрабатывает, нанимаясь к частным лицам, она также им помогает. Она, ФИО35, получает пенсию в размере 6000 рублей, имеет земельный участок, на котором выращивает овощи. Ей неизвестно, что сын занимался сбытом наркотических средств. Раньше в <адрес> было 4 точки, где можно было приобрести наркотики. Например, на перроне железнодорожного вокзала ст.Поворино женщина по имени Аня торговала мороженым и у нее можно было приобрести наркотические средства. Аня высокого роста, крепкого телосложения, волосы темные.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Аистова Ю.М. и Аистовой Г.А. квалифицирующий признак « организованная группа» по всем инкриминируемым им преступлениям, так как семья Аистовых не является устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений, которая бы отличалась сплоченностью, устойчивостью, относительной длительностью и прочностью связей между их членами. Так в судебном заседании было установлено, что подсудимая Аистова Г.А. не выезжала в <адрес> с целью покупки наркотических средств, а уголовное преследование в отношении Аистовой Г.А. по ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч. 3 п.п. «а, г» судом прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения. Доводы следствия о том, что преступная деятельность Аистовых в организованной группе отличалась длительностью, распределением ролей, постоянством форм и методов преступной деятельности, технической оснащенностью не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания.

В связи с этим, действия подсудимого Аистова Ю.М. необходимо переквалифицировать со ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ на ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ; со ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ на ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, со ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ на ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, со ст. 228.1 ч.3 п. «а» УК РФ на ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, со ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ на ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, а действия подсудимой Аистовой Г.А. со ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «а» УК РФ- на ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ.

Суд считает, что действия подсудимого Аистова Ю.М. по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ФИО6, ФИО4, ФИО12, ФИО5 от 5.05. 2010 года по 28.05. 2010 года органами предварительного следствия ошибочно квалифицированы по четырем разным эпизодам, так как в ходе судебного заседания установлено, что в начале мая 2010 года Аистов Ю.М. в <адрес> незаконно приобрел у неустановленного следствием лица смесь общей массой не менее 1864,652 грамма семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома, массой не менее 34,124 грамма в высушенном состоянии. На поверхности семян мака из данной смеси также содержалось наркотическое средство - опий, общая расчетная масса которого составила не менее 7,73 грамма в высушенном состоянии. Данную смесь семян растения рода мак и наркотических средств маковая солома и опий Аистов Ю.М. с целью последующего сбыта в полном объеме перевез в <адрес> и стал незаконно хранить по своему месту жительства по адресу: <адрес>.

Имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, Аистов Ю.М. совершил такие действия в несколько приемов, реализовав ФИО6, ФИО4, ФИО12 и ФИО5 наркотические средства из одного источника. Действия Аистова Ю.М. в данном случае носили продолжаемый характер и были охвачены единым умыслом, поэтому все содеянное им необходимо квалифицировать по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Анализируя показания подсудимого Аистова Ю.М., данные им в ходе судебного заседания, суд приходит к выводу о том, что они являются способом самозащиты и вызваны желанием избежать ответственности за совершенные преступления.

Утверждение Аистова Ю.М. о том, что он не продавал наркотические средства, а лишь передавал их, т.е. является пособником при незаконном сбыте наркотических средств, опровергается показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО12, ФИО7, « Хохлова», ФИО27 о том, что они передавали непосредственно Аистову Ю.М. денежные средства, а он им- полимерные пакеты с семенами мака, содержащими в своем составе наркотические средства- маковая солома и опий. При этом Аистов никуда не отлучался и не говорил о том, что наркотические средства ему не принадлежат; показаниями в суде свидетелей ФИО17, ФИО20, ФИО19, ФИО9, ФИО14, которые осуществляли визуальное наблюдение за проведением оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка» по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств лицу под псевдонимом « Хохлов». Данные свидетели подтвердили тот факт, что подсудимый Аистов Ю.М. передал « Хохлову» пакет с наркотическим средством сразу после получения от него денежных средств; показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО50 о том, что примерно в мае 2010 года он один раз приобретал у Аистова Ю.М. смесь семян мака и наркотического средства маковая солома для личного потребления; показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО26, ФИО45, ФИО46, ФИО47 о том, что они неоднократно покупали наркотические средства у Аистова Ю.М. для личного потребления. В судебном заседании данные свидетели изменили свои показания, чтобы смягчить наказание подсудимому и ввести суд в заблуждение, пояснив, что ранее никогда не покупали наркотических средств у Аистова Ю.М.

Однако, суд считает что показания свидетелей ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО26, ФИО45, ФИО46, ФИО47, данные ими на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, правдивыми и соответствующими действительности, так как они соответствуют другим имеющимся по делу доказательствам.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО6, ФИО4, ФИО12, ФИО7, « Хохлова», ФИО27, ФИО9, ФИО14, ФИО20, ФИО19, которые как на предварительном следствии, так и в судебном заседании дают правдивые, последовательные показания и не имеют с подсудимым Аистовым неприязненных отношений, что исключает ими оговор последнего.

Кроме того, показания свидетеля защиты ФИО35, данные ею в судебном заседании о том, что наркотическими средствами в <адрес> торговала темноволосая женщина по имени Анна, продававшая мороженое на привокзальной площади в <адрес>, противоречат показаниям подсудимого Аистова Ю.М., который по данному факту показал, что покупал наркотические средства для передачи 14.05. 2010 года ФИО12 у светловолосой женщины по имени Ольга, продававшей мороженое на привокзальной площади в <адрес>. Данные противоречия в показаниях подсудимого Аистова Ю.М. и свидетеля защиты ФИО35 позволяют суду сделать вывод о том, что их показания не правдивы, направлены на то, чтобы ввести суд в заблуждение и избежать ответственности за совершенные подсудимым преступления.

Помимо этого, в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения просмотрен компактный диск с записью ОТМ « Негласное видеонаблюдение Аистова Ю.М. от 5.05. 2010 года». В ходе просмотра видеозаписи по факту сбыта Аистовым Ю.М. наркотических средств ФИО4 5.05. 2010 года, видно, что ФИО4 передал Аистову денежные купюры, а тот ему- небольшой пакет. При этом Аистов никуда не уходил, указанные события произошли около аптечного пункта <адрес>» в <адрес> за ФИО20 промежуток времени.

Суд также считает несостоятельными доводы подсудимого Аистова Ю.М. по ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ о том, что он не совершал приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, а семена мака купил в <адрес> для личного потребления. Об умысле подсудимого Аистова Ю.М., направленном на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере свидетельствует большое количество наркотических средств, закупленных им в <адрес>, которые он по приезду домой расфасовал не менее чем в 30 полимерных пакетов, желая реализовать их лицам, потребляющим наркотические средства. Данные полимерные пакеты с наркотическим средством были обнаружены и изъяты из дома Аистова Ю.М. в ходе обыска 7.07. 2010 года. В судебном заседании нашли свое подтверждение факты реализации подсудимым наркотических средств до 7.07. 2010 года. При этом наркотические средства, сбытые подсудимым ФИО6, ФИО4, ФИО12 ФИО5, а также при покушении на сбыт « Хохлову» и « Маслову» находились в таких же полимерных пакетах, что и обнаруженные в ходе обыска в его доме.

В связи с этим, у суда отсутствуют основания для переквалификации действий Аистова Ю.М. со ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.33 ч.5, ст.228.1 ч.1 УК РФ, со ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ на ст. 33 ч.5, ст.228.1 ч.1 УК РФ, со ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ на ст.33 ч.5. ст.228.1 ч.1 УК РФ, со ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ на ст. 33 ч.5, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, со ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ, на чем настаивает сторона защиты.

Проанализировав имеющиеся по делу доказательства с точки зрения относимости, достоверности и допустимости, а в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает их достоверными и допустимыми в виду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, а также достаточными для признания Аистова Ю.М. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Анализируя показания подсудимой Аистовой Г.А., данные ею в ходе судебного заседания, суд приходит к выводу о том, что они являются способом самозащиты и вызваны желанием избежать ответственности за совершенное преступление.

Утверждение Аистовой Г.А. в судебном заседании о том, что она сама не продавала наркотические средства, а передала незнакомому парню пакет с семенами мака по просьбе мужа, которому затем отдала деньги в сумме 700 рублей, т.е. она является пособником при незаконном сбыте наркотических средств, опровергаются показаниями свидетеля « Маслова» в судебном заседании о том, что наркотические средства ему сбыла именно Аистова за 700 рублей; показаниями свидетелей в судебном заседании ФИО20, ФИО19, ФИО14, ФИО9, осуществлявших визуальное наблюдение при проведении оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка» о том, что « Маслов» передал подсудимой деньги, а она ему- пакет с наркотическим средством; показаниями свидетеля ФИО42 на предварительном следствии о том, что, когда Аистова Ю.М. не было дома, то он приобретал семена мака у его супруги Аистовой Г.М. В судебном заседании свидетель ФИО42 изменил свои показания, чтобы смягчить наказание подсудимой и ввести суд в заблуждение, пояснив, что ранее никогда не покупал наркотических средств у Аистовой Г.А.

Однако, суд считает что показания свидетеля ФИО42, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, правдивыми и соответствующими действительности, так как они соответствуют другим доказательствам по делу.

Подсудимый Аистов Ю.М. подтвердил в судебном заседании, что жена передала наркотическое средство « Маслову» по его просьбе, а затем отдала ему деньги в сумме 700 рублей, переданные покупателем.

Таким образом, в судебном заседании нашел подтверждение тот факт, что покушение на незаконный сбыт наркотических средств лицу под псевдонимом « Маслов» совершено подсудимыми Аистовыми совместно, по предварительному сговору группой лиц, их действия носили характер соисполнительства, а деньгами, полученными за продажу наркотического средства, они пополнили свой общий семейный бюджет.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей «Маслова», ФИО9, ФИО14, ФИО20, ФИО19, которые как на предварительном следствии, так и в судебном заседании дают правдивые, последовательные показания и не имеют с подсудимой Аистовой неприязненных отношений, что исключает ими оговор последней.

В связи с этим у суда отсутствуют основания для переквалификации действий Аистовой Г.А. со ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ на ст. 33 ч.5 ст.228.1 ч.1 УК РФ, на чем настаивает сторона защиты.

Проанализировав имеющиеся по делу доказательства с точки зрения относимости, достоверности и допустимости, а в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает их достоверными и допустимыми в виду отсутствия оснований для сомнения в их объективности, а также достаточными для признания Аистовой Г.А. виновной в совершении инкриминируемого ей преступления.

Уголовное преследование в отношении Аистовой Г.А. по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ судом прекращено на основании ст.24 ч.1 п.1 УПК РФ, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Суд считает, что в судебном заседании по эпизоду незаконного сбыта Аистовым Ю.М. наркотических средств ФИО6, ФИО4, ФИО12, ФИО5 в крупном размере от 5.05. 2010 года- 28.05. 2010 года по ст. 228.1 ч.2 п. «б»» УК РФ нашел подтверждение квалифицирующий признак- « в крупном размере», так как Аистов Ю.М., действуя с единым умыслом, из одного источника, незаконно сбыл ФИО6, ФИО4, ФИО12, ФИО5 смесь общей массой 1864,652 грамма семян растения рода мак и наркотического средства маковая солома, массой 34,124 грамма в высушенном состоянии. На поверхности семян мака из данной смеси также содержалось наркотическое средство - опий, общая расчетная масса которого составила 7,73 грамма в высушенном состоянии. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – маковая солома массой более 20 грамм и опий массой более 1 грамма является крупным размером.

Суд считает, что в судебном заседании по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств Аистовым Ю.М. и Аистовой Г.А. группой лиц по предварительному сговору лицу под псевдонимом « Маслов» от 18.06. 2010 года по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ нашел свое подтверждение квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору», так как покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершено подсудимыми совместно, по предварительному сговору группой лиц, их действия носили характер соисполнительства. Данные обстоятельства свидетельствуют о целенаправленных, совместных и согласованных действиях подсудимых Аистова Ю.М. и Аистовой Г.А., что свидетельствует об их предварительном сговоре на сбыт наркотических средств.

Суд считает, что в судебном заседании по эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере Аистовым Ю.М. от 7.07. 2010 года по ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ нашел свое подтверждение квалифицирующий признак « в особо крупном размере», так как 7.07. 2010 года в жилище Аистова Ю.М. и Аистовой Г.А., расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято в числе прочего бумажный мешок с находящимся в нем внутренним полимерным мешком с семенами растений, три прозрачных полимерных пакета со смесью семян мака и наркотического средства, двадцать семь полимерных пакетов со смесью семян мака и наркотического средства ( т. 2 л.д. 12-25). Согласно заключения эксперта № 37/ФХ от 20.08.2010 г., представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое 07 июля 2010 года в ходе обыска жилища Аистова Ю.М., общей массой 10698,752 грамма, находящееся в полимерном мешке, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома. Общая расчетная масса маковой соломы, находящаяся в полимерном мешке, составила 133,199 грамма в высушенном состоянии. На поверхности семян мака, находящихся в полимерном мешке, содержится наркотическое средство – опий, общая расчетная масса которого составила 31,697 грамма в высушенном состоянии; представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое 07 июля 2010 года в ходе обыска жилища Аистова Ю.М общей массой 478,810 грамма, находящееся в трех полимерных пакетах, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома. Общая расчетная масса маковой соломы, находящаяся в полимерном пакте, составила 5,746 грамма в высушенном состоянии. На поверхности семян мака, находящихся в полимерном пакете, содержится наркотическое средство – опий, общая расчетная масса которого составила 1,325 грамма в высушенном состоянии, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое 07 июля 2010 года в ходе обыска жилища Аистова Ю.М., общей массой 4412,388 грамма, находящееся в двадцати семи полимерных пакетах, является смесью семян растения рода мак и наркотического средства – маковая солома. Общая расчетная масса маковой соломы, находящаяся в полимерном пакте, составила 52,066 грамма в высушенном состоянии. На поверхности семян мака, находящихся в полимерном пакете, содержится наркотическое средство – опий, общая расчетная масса которого составила 13,081 грамма в высушенном состоянии.(т. 3 л.д. 89-101)

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – маковая солома массой более 20 грамм является крупным размером, а опий массой более 25 грамма является особо крупным размером.

Суд квалифицирует действия Аистова Ю.М.:

по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ФИО6, ФИО4, ФИО12, ФИО5 от 5.05. 2010 г. по 28.05. 2010 года, по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств лицу под псевдонимом « Хохлов» от 28.05. 2010 года, по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств лицу под псевдонимом « Маслов» от 18.06. 2010 года, по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору;

по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ФИО27 от 6.07. 2010 года, по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ- незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере от 7.07. 2010 года, по ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ- приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Аистовой Г.А. по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ-покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Аистов Ю.М. совершил четыре особо тяжких и одно тяжкое преступление, два из которых являются не оконченными, представляющие большую общественную опасность, так как связаны с незаконным оборотом наркотических средств.

Аистова Г.А. совершила особо тяжкое преступление, являющееся не оконченным, представляющее большую общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств.

Аистов Ю.М. не судим, по месту жительства характеризуются положительно.

Аистова Г.А. судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аистову Ю.М., по делу не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Аистову Ю.М.: ранее не судим, в содеянном раскаялся, страдает заболеванием, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Аистовой Г.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Аистовой Г.А.: в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Аистову Ю.М. и Аистовой Г.А. не имеется, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенных преступлений и самих виновных.

Принимая во внимание, что Аистов Ю.М. совершил четыре особо тяжких преступления и одно тяжкое преступления, представляющие большую общественную опасность, так как связаны с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает

необходимым назначить Аистову Ю.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, по совокупности преступлений, согласно ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Аистову Ю.М. у суда не имеется.

Принимая во внимание, что Аистова Г.А. ранее судима за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, должных выводов для себя не сделала, на путь исправления не встала и в период не снятой и не погашенной судимости вновь совершила особо тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, так как связано с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает

необходимым назначить Аистовой Г.А. наказание в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Аистовой Г.А. у суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АИСТОВА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ФИО6, ФИО4, ФИО12, ФИО5 от 5.05. 2010 г. по 28.05. 2010 года, по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств лицу под псевдонимом « Хохлов» от 28.05. 2010 года, по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств лицу под псевдонимом « Маслов» от 18.06. 2010 года, по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ФИО27 от 6.07. 2010 года, по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере от 7.07. 2010 года, по ст. 30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 9 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Аистову Ю.М. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде 10( десяти) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аистову Ю.М.изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда, а срок отбывания наказания исчислять с 16 декабря 2010 года.

АИСТОВУ ГАЛИНУ АЛЕКСЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 ( шести) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аистовой Г.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале суда, а срок отбывания наказания исчислять с 16 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет со смесью семян растения рода Мак и наркотических средства: маковая солома массой 2,317 грамма и опий массой 0,426 грамма незаконно сбытые 05 мая 2010 года Аистовым Ю.М. гражданину ФИО6, полимерный пакет со смесью семян растения рода Мак и наркотических средства: маковая солома массой 2,065 грамма и опий массой 0,447 грамма, незаконно сбытые 05 мая 2010 года Аистовым Ю.М. гражданину ФИО4.

- полимерный пакет со смесью семян растения рода Мак и наркотических средства: маковая солома массой 22,130 грамма и опий массой 5,864 грамма, незаконно сбытые 14 мая 2010 года Аистовым Ю.М. гражданину ФИО12, полимерный пакет со смесью семян растения рода мак и наркотических средства: маковая солома массой 5,151 грамма и опий массой 0,552 грамма, незаконно сбытые 28 мая 2010 года Аистовым Ю.М. гражданину ФИО5, полимерный пакет со смесью семян растения рода Мак и наркотических средства: маковая солома массой 3,961 грамма и опий массой 0,711 грамма, незаконно сбытые 28 мая 2010 года Аистовым Ю.М. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» гражданину под псевдонимом «Хохлов», полимерный пакет со смесью семян растения рода мак и наркотических средства: маковая солома массой 1,182 грамма и опий массой 0,503 грамма, незаконно сбытые 18 июня 2010 года Аистовой Г.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» гражданину под псевдонимом «Маслов».

- полимерный пакет со смесью семян растения рода мак и наркотических средства: маковая солома массой 7,689 грамма и опий массой 2,026 грамма, незаконно сбытые 06 июля 2010 года Аистовым Ю.М. гражданину ФИО27, три полимерных пакета со смесью семян растения рода мак и наркотических средства: маковая солома массой 191,011 грамма и опий массой 46,103 грамма изъятыми 07 июля 2010 года при проведении обыска по адресу: <адрес>, один полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 1,994 грамма изъятым 07 июля 2010 года при проведении обыска по адресу: <адрес> уничтожить, бумажный конверт в упакованном и опечатанном виде с компакт- диском « CD-R» с записью телефонных переговоров Аистовой Г.А. по мобильному телефону №, проводимого с 1 июня 2010 года по 27 июня 2010 года, бумажный конверт в упакованном и опечатанном виде с компакт- диском « CD-R» с видеозаписью Аистова Ю.М. в момент незаконного сбыта 5 мая 2010 года гражданину ФИО4 наркотического средства хранить при уголовном деле, сотовый телефон « Nokia», принадлежащий Аистову Ю.М. передать Аистову Ю.М., сотовый телефон « Motorola BR», принадлежащий Аистовой Г.А., передать Аистовой Г.А., денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве двух штук с серийными номерами № передать в доход государства, бумажный блокнот уничтожить, полимерный пакет, в котором находилась смесь семян растения рода мак и наркотических средств: маковая солома и опий, незаконно сбытые 28мая 2010 года Аистовым Ю.М. в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка» гражданину под псевдонимом « Хохлов», полимерный пакет, в котором находилась смесь семян растения рода мак и наркотических средств: маковая солома и опий, незаконно сбытые 18 июня 2010 года Аистовой Г.А. в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка» гражданину под псевдонимом» Маслов» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.