кража чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело №

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Поворинского районного суда <адрес> Белостокова С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Поворинского межрайпрокурора Бачманова М.Ю.,

подсудимого Ярцева В.С.,

защитника Кулясова Н.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ярцева Владимира Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого 12.07.2010 г. мировым судьёй судебного участка № 1 г. Поворино Воронежской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 160 час. обязательных работ. 08.10.2010 г. наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ярцев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

10.12.2010 г. в период времени с 1 до 3 часов ночи Ярцев В.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение какого-либо чужого имущества из домовладения № по <адрес>, принадлежащего ФИО3. зная, что там никто не проживает. Подойдя к данному дому и, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, Ярцев В.С. подошёл к окну, оторвал клеёнку, которой был закрыт проём в раме, через который проник в дом, откуда тайно похитил телевизор цветного изображения «Рекорд ВЦ-381» стоимостью 1500 руб. и 2 деревянных табурета по цене 192 руб. каждый. Похищенное имущество он вынес из указанного дома через входную дверь, открыв запорное устройство, после чего закрыл дверь снова на запор, а дом покинул через проём в оконной раме. С похищенным имуществом Ярцев В.С. с места преступления скрылся, причинив собственнику ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1884 рубля.

Действия Ярцева В.С. квалифицируются по ст. 158 ч.3 п. »а » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Ярцев В.С., заявивший добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, его поддержал. С предъявленным обвинением, которое ему понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и потерпевшая ФИО3 (согласно заявлению от 14.02.2011 г.) с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым умышленного тяжкого преступления, представляющего общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, где проживает с родителями и характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ярцева В.С., не имеется; обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей ущерба путём возврата похищенного, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

С учётом вышеизложенного, суд считает, что наказание в виде штрафа не может быть назначено Ярцеву В.С. в связи с отсутствием у него доходов и места работы, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 64 УК РФ не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯРЦЕВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. » а» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Ярцева В.С. следующие обязанности: не покидать постоянного места жительства без уведомления государственного органа, ведающего исполнением приговора, где раз в месяц в установленные дни проходить регистрацию.

Меру пресечения Ярцеву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: телевизор «Рекорд ВЦ-381» и 2 табурета из дерева оставить в принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий