нарушение правил дорожного движения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1/12

г. Поворино 21 февраля 2011 г.

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Белостокова С.А.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайпрокуратуры Бачманова М.Ю.,

подсудимого Конокина С.И.,

защитника Кабилова В.Ш., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Конокина Сергея Ивановича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Конокин С.И. при управлении транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

21.10.2010 г. примерно в 12 час. 30 мин., то есть в светлое время суток, Конокин С.И., имеющий водительское удостоверение категории «А,В,С» и достаточный опыт вождения, управлял принадлежащим ему автомобилем марки ВАЗ-21102 регистрационный знак № в состоянии алкогольного опьянения, то есть нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ (ПДД) и перевозил в качестве пассажиров ФИО3 и ФИО4 Конокин С.И. со скоростью около 80-90 км/час двигался на автомобиле по <адрес> в направлении от Привокзальной площади в сторону ОВД по Поворинскому муниципальному району в нарушение п. 10.2 вышеуказанных правил, разрешающего движение транспортных средств в населённых пунктах со скоростью не более 60 км/час.

Приблизившись к установленному на правой обочине дороги, на опоре ЛЭП № 6 напротив здания универмага дорожному знаку 3.2 Приложения 1 к ПДД, запрещающему движение всех транспортных средств,, дополненному знаком дополнительной информации (табличкой) 8.5.7 «время действия», согласно которой в четверг и пятницу в период времени с 6 час. до 14 час. запрещено движение по участку <адрес> от указанного дорожного знака до перекрёстка <адрес> – пер. Вокзальный, Конокин С.И., нарушив требования вышеуказанных дорожных знаков, продолжил движение в прямом направлении. Двигаясь по центру проезжей части и обнаружив опасность в виде велосипедиста ФИО5, пересекавшего проезжую часть <адрес> слева направо по ходу его движения со стороны магазина «<адрес>, расположенного по <адрес> №, Конокин С.И. в нарушение п.10.1 и п. 1.4 ПДД РФ не принял мер к снижению скорости и мер по экстренному торможению и на середине проезжей части <адрес> напротив магазина «<адрес>» совершил наезд на велосипедиста ФИО5, после чего в нарушение п. 2.5 правил с места происшествия скрылся.

В результате допущенной Конокиным С.И. преступной неосторожности, выразившейся в нарушении вышеуказанных пунктов ПДД РФ, а также п.п. 1.3 и 1.5 правил, требующих знать и соблюдать требования Правил и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, и наезда автомобиля под его управлением на велосипедиста ФИО5, последнему были причинены телесные повреждения: ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга, перелом затылочной кости, кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области справа и слева, кровоизлияния в мягкие ткани передней и задней поверхности грудной клетки, множественные переломы рёбер справа и слева по различным анатомическим линиям: справа 5-8 ребра по среднеключичной линии (конструкционные), 8-12 ребра по лопаточной линии (локальные), слева 3-7 ребра по задне-подмышечной линии (локальные), кровоизлияния в мягкие ткани поясничной области, неполный разрыв межпозвоночных дисков между 6-7 шейными позвонками, кровоизлияние под переднюю длинную связку позвоночника, разрывы ткани печени, разрывы ткани селезёнки, полный разрыв левого крестцово-подвздошного сочленения, полный разрыв ветвей лонного сочленения, перелом левой большеберцовой и малоберцовой костей, кровоизлияния в мягкие ткани задней и частично наружной поверхностей левой голени, ссадина наружной поверхности левой голени, ссадина наружной поверхности правого коленного сустава, ссадина передней поверхности левой голени, ссадина левого локтевого сустава, квалифицирующиеся в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни

Смерть ФИО5 наступила непосредственно на месте после совершения на него наезда автомобиля под управлением Конокина С.И. в результате сочетанной тупой травмы головы, груди, позвоночника, живота, таза, левой нижней конечности.

Действия Конокина С.И. квалифицируются по ст. 264 ч.4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим транспортным средством, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения (п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 2.5, 2.7, 10.1, 10.2 и знака 3.2), повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании подсудимый Конокин С.И. поддержал заявленное добровольно после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением, которое ему понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, потерпевшая ФИО6 (согласно заявлению от 18.02.2011 г.) с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым неосторожного преступления средней тяжести, представляющего общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется; смягчающими являются активное способствование раскрытию преступления, досудебное возмещение потерпевшему материального вреда, причинённого преступлением, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, ранее преступлений не совершал, к административной ответственности не привлекался, в содеянном раскаивается, вину признал.

Учитывая вышеизложенное, а также то, что нарушение Правил дорожного движения, совершённые подсудимым, являются грубыми, суд считает, что ему должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы и лишением права управления транспортными средствами. Оснований для применения ст. 64 УК РФ таковых не имеется, так как отсутствуют исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие как степень общественной опасности преступления, так и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конокина Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Конокину С.И. оставить без изменения.

Конокину С.И. согласно ст. 75.1 ч.2 УИК РФ следовать в колонию – поселение самостоятельно за счёт государства, а время следования согласно ст. 75.1 ч.3 УИК РФ засчитать в срок отбывания наказания.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ-21102 без регистрационного знака и 2 металлические таблички с регистрационным знаком № оставить в принадлежности Конокина С.И.; мужской велосипед с механическими повреждениями, переднее велосипедное колесо, хранящиеся в ОВД по Поворинскому муниципальному району, передать ФИО6, хранящиеся там же 2 пластиковых фрагмента и фрагмент прозрачного стекла уничтожить: 2 отрезка со следами пальцев рук и 2 марлевых тампона со следами вещества бурого цвета хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий