кража чужого имущества



Дело №1-17/ 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Поворино 21 февраля 2011 года

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Павлова Е.В.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Рогатнева А.Е.;

подсудимых Макушина Сергея Викторовича и Перевозникова Вячеслава Васильевича;

защитников Мясиной Л.Ф., предоставившей удостоверение № и ордер №, Малаховой Е.Я., предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гомоновой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАКУШИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>-А, <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. п. «а, б» УК РФ,

ПЕРЕВОЗНИКОВА ВЯЧЕСЛАВА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>» <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2п. п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макушин Сергей Викторович и Перевозников Вячеслав Васильевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:.

В один из дней в первой декаде декабря 2010 года, в период времени с 12.00 ч. до 13.00ч. Макушин С.В. находясь у себя дома по адресу: <адрес>- А, <адрес>, вместе с Перевозниковым В.В., предложил тому совершить совместное хищение металлических изделий с территории <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, с целью последующей их реализации в качестве металлолома. Перевозников В.В. на предложение Макушина С.В. согласился, тем самым они вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего единого преступного умысла Макушин С.В. и Перевозников В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение металлических изделий, в период времени с 14.30 ч. до 16.00 ч. этого же дня, незаконно, путем свободного доступа, проникли на неогороженную охраняемую территорию <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>. Далее Макушин С.В. залез на агрегат АВМ 1,5, предназначенный для приготовления витаминных травяных гранул, согласно отведенной ему роли и, рассмотрев размеры гаек, при помощи которых мотор – редуктор марки 4МЦ2С – 63-28 крепился к данному агрегату, спустился с агрегата. После этого Перевозников В.В. совместно с Макушиным С.В. вернулись к последнему домой за гаечным ключом размером 22х24 и велосипедом, который собирались использовать для перевозки похищенного мотора – редуктора марки 4МЦ2С – 63-28. Затем Макушин С.В. и Перевозников В.В. вновь в вышеуказанный промежуток времени незаконно проникли на территорию ООО «Селянка» по вышеуказанному адресу. Макушин С.В. вновь залез на агрегат АВМ 1,5, и, открутив с него принесенным с собой гаечным ключом размером 22х24 мотор – редуктор марки 4МЦ2С – 63-28, стоимостью 12350 рублей, сбросил его на землю. После этого с целью продолжения реализации совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Макушин С.В. и Перевозников В.В. тайно перенесли похищенный мотор – редуктор марки 4МЦ2С – 63-28 от агрегата АВМ 1,5 за территорию ООО «Селянка» к лесополосе и положили его на багажник своего велосипеда. С вышеуказанным мотором - редуктором марки 4МЦ2С – 63-28 Макушин С.В. и Перевозников В.В. с места преступления скрылись, совершив тем самым его тайное хищение группой лиц по предварительному сговору, причинив <адрес>» материальный ущерб на сумму 12 350 рублей. При совершении вышеуказанных преступных действий Макушин С.В. и Перевозников В.В. осознавали, что действуют согласованно, группой лиц по предварительному сговору, дополняя действия друг друга, их умыслом охватывалось хищение вышеперечисленного имущества, они желали совершить преступление именно таким способом.

Кроме того, Макушин Сергей Викторович и Перевозников Вячеслав Васильевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

14 декабря 2010 года в дневное время суток Макушин С.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес> -А, <адрес>, вместе с Перевозниковым В.В. предложил тому совершить совместное хищение металлических изделий с территории <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, с целью последующей их реализации в качестве металлолома. Перевозников В.В. на предложение Макушина С.В. согласился, тем самым Макушин С.В. и Перевозников В.В. вступили между собой в преступный сговор,направленный на тайное хищение чужого имущества. Затем Макушин С.В. взял из сарая своего домовладения сумку и санки с целью их использования для перевозки похищенного имущества. Далее во исполнение своего единого преступного умысла Макушин С.В. и Перевозников В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение металлических изделий, в период времени с 12.30 ч. до 15.00 ч. этого же дня, оставив привезенные с собой санки в лесополосе, незаконно проникли на неогороженную охраняемую территорию <адрес>» по вышеуказанному адресу. Макушин С.В. согласно отведенной ему роли взял металлическую трубу, находящуюся на земле возле металлической сетки, огораживающей помещение щитовой ООО «Селянка» и совместно с Перевозниковым В.В. прошли на указанную огороженную территорию. В это же время Макушин С.В. данной металлической трубой сорвал металлическую цепь с навесным замком, приваренную к металлическим столбам и огораживающую помещение щитовой, не позволявшую открыть дверь. Далее Макушин С.В. и Перевозников В.В. через не запертую дверь незаконно проникли в помещение щитовой, расположенное на территории ООО «Селянка» и огороженное металлической сеткой. После этого с целью продолжения реализации совместного преступного умысла Макушин С.В. и Перевозников В.В., действуя из корыстных побуждений, из деревянного ящика, расположенного в помещении щитовой, тайно похитили следующие металлические изделия: от агрегата АВМ 1,5 - подшипник «53610» стоимостью 1100 рублей, 2 подшипника «212» стоимостью 247 рублей за 1 штуку на общую сумму 494 рубля, цепь однорядную 1, 75 м. стоимостью 620 рублей, звездочку приводную стоимостью 600 рублей, корпус подшипника стоимостью 2600 рублей, от комбайна «Дон 680» - подшипник «680210» стоимостью 623 рубля; 2 подшипника «380706» стоимостью 378 рублей за 1 штуку на общую сумму 756 рублей, подшипник «180307» стоимостью 162 рубля, 5 подшипников «1208» стоимостью 184 рубля за 1 штуку на общую сумму 920 рублей, 3 подшипника «1209» стоимостью 196 рублей за 1 штуку на общую сумму 588 рублей, цепь двухрядную длиной 5 метров стоимостью 1800 рублей, звездочку натяжную стоимостью 600 рублей, блок управления гидро – силовым трансформатором стоимостью 1856 рублей, электрический клапан 2-х секционный стоимостью 8500 рублей, ступицу привода жатки стоимостью 600 рублей, а также металлические изделия от агрегата АВМ 1,5 - 2 ступицы вала АВМ 1,5, шатун с 2-мя ограничителями, пружиной дозатора подачи травяной муки, 2 крышки от ступиц подшипников, вал дробилки, вал шатуна, регулировочный вал, 2 болта на «14» и от комбайна «Дон 680» - 2 ступицы, а также цепь якорную длиной около 4 метров с навесным замком, которые представляют ценность в качестве металлолома, общим весом 25 килограмм стоимостью 7,20 рублей за 1 килограмм на сумму 180 рублей. Все вышеперечисленные металлические изделия Макушин С.В. и Перевозников В.В. перенесли и сложили в сумку, принесенную с собой и оставленную около металлического ограждения, огораживающего помещение щитовой. Далее Макушин С.В. и Перевозников В.В. с вышеперечисленным похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив <адрес>» материальный ущерб на общую сумму 21 999 рублей. При совершении вышеуказанных преступных действий Макушин С.В. и Перевозников В.В. осознавали, что действуют согласованно, группой лиц по предварительному сговору, дополняя действия друг друга, их умыслом охватывалось хищение всего вышеперечисленного имущества, они желали совершить преступление именно таким способом.

В судебном заседании подсудимый Макушин С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

В судебном заседании подсудимый Перевозников В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Защитники Мясина Л.Ф. и Малахова Е.Я. полагают возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО6 в судебное заседание не явился в связи с выездом за пределы <адрес>, был надлежащим образом извещен, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель Рогатнев А.Е. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Макушину С.В. и Перевозникову В.В.обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за каждое преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Макушина С.В. и Перевозникова В.В.виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Макушина и Перевозникова В.В. по эпизоду кражи в первой декаде декабря 2010 года с территории <адрес>» по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия Макушина С.В. и Перевозникова В.В. по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ из помещения щитовой на территории <адрес>» по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые Макушин С.В. и Перевозников В.В. совершили два преступления средней тяжести, материальный ущерб после которых собственнику имущества частично возмещен изъятием похищенного.

Макушин С.В. не судим, по месту жительства характеризуются участковым уполномоченным ОВД по Поворинскому муниципальному району отрицательно, а жителями г. Поворино- положительно.

Перевозников В.В. не судим, по месту жительства характеризуются участковым уполномоченным ОВД по Поворинскому муниципальному району отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Макушину С.В. и Перевозникову В.В., по делу не имеется.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым Макушину С.В. и Перевозникову В.В.: не судимы, полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, Макушин С.В. обратился в органы милиции с явкой с повинной по 1 эпизоду кражи с территории ООО « Селянка», положительно характеризуется по месту жительства жителями г. Поворино, а Перевозников В.В. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания Макушину С.В. и Перевозникову В.В. суд учитывает требования ст.61 УК РФ.

Суд считает, что Макушину С.В. и Перевозникову В.В. должно быть назначено наказание по совокупности преступлений, согласно ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, без ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Макушин С.В. и Перевозников В.В. не судимы, полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, Макушин С.В. обратился в органы милиции с явкой с повинной по 1 эпизоду кражи с территории ООО « Селянка», положительно характеризуется по месту жительства жителями г. Поворино, а Перевозников В.В. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным назначить Макушину С.В. и Перевозникову В.В. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на них определенных обязанностей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАКУШИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду кражи в первой декаде декабря 2010 года с территории <адрес>» по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, в виде 1( одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду кражи от 14 декабря 2010 года из помещения щитовой на территории <адрес>» по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Макушину С.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 2 ( двух) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Макушину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- с подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Макушина С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где в установленные им сроки проходить ежемесячную регистрацию.

ПЕРЕВОЗНИКОВА ВЯЧЕСЛАВА ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду кражи в первой декаде декабря 2010 года с территории <адрес>» по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, в виде 1( одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду кражи от 14 декабря 2010 года из помещения щитовой на территории <адрес>» по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Перевозникову В.В. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 2 ( двух) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Перевозникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- с подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Перевозникова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, где в установленные им сроки проходить ежемесячную регистрацию.

Вещественные доказательства: запасные части и детали к агрегату АВМ 1.5 и комбайну « Дон 680»: цепь приводную однорядную шаг 25 мм., длиной 1,75 м., цепь приводную двурядную,шаг 19 мм., длиной 5 м, подшипники в количестве 15 штук, электроклапан « Дон 680», ступицы « Дон 680»- 2 штуки, ступицы от АВМ 1,5-2 штуки, крышки от ступиц подшипников- 2 штуки, шатун с 2- мя ограничителями, пружиной дозатора подачи травяной массы, цепь якорную с навесным замком длиной около 4 метров, звездочку приводную- шаг 25- 1 штуку, звездочку натяжную- шаг 19- 1 штуку, вал дробилки, вал шатуна, блок управления гст( клапан- дозатор) к « Дон 680» 1 штуку, регулировочный вал, болты на 14-2 штуки, корпус подшипника- 1 штуку, ступицу привода жатки « Дон 680»- 1 штуку оставить по принадлежности представителю потерпевшего ФИО6, санки и ботинки черного цвета из кожаного заменителя передать Макушину С.В., ботинки кожаные коричневого цвета передать Перевозникову В.В., гипсовый слепок со следом обуви хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ___________________________ Павлова Е.В.