кража чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

дело № 1/15

г. Поворино 22 февраля 2011 г.

Судья Поворинского районного суда Воронежской области Белостокова С.А.,

с участием государственного обвинителя Поворинской межрайпрокуратуры Бачманова М,Ю.,

подсудимого Аксенова В.Н.,

защитника ФИО4, представившего удостоверение №, ордер №,

представителей потерпевших ФИО5 и ФИО6,

при секретаре Габовой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аксенова Владимира Николаевича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, регистрация <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. Поворинским районным судом Воронежской области 12.07.2010 г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком один год;
  2. тем же судом 10.08.2010 г. по ст. № УК РФ к одному году лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком 1 год;
  3. тем же судом 11.10.2010 г. по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 2 мес. лишения свободы. Окончательное наказание назначено согласно ст.70 ч.1 УК путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 12. 07.2010 г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аксенов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

30 сентября 2010 г. около 23 час. Аксёнов В.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, проезжал на велосипеде мимо административного здания <адрес>» по <адрес> и, зная, что оно не охраняется, решил совершить из него хищение чужого имущества.

Он прошёл во двор данного здания, где с помощью имевшейся у него монтировки сорвал оконную металлическую решётку, которую вытащил из оконного проёма и поставил около стены, а затем выставил раму. Через образовавшийся проём Аксенов В.Н. незаконно проник в помещение бухгалтерии, где вскрыл монтировкой металлический сейф, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 8294 руб. 91 коп., принадлежащие ФИО10», и принтер «НР Laser Jet М 1005» стоимостью 6941 руб., принадлежащий ФИО11». С похищенным Аксенов В.Н. с места преступления скрылся, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО12» на сумму 8294 руб. 91 коп. и ФИО13» на сумму 6941 руб.

Действия Аксенова В.Н. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. »б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Аксенов В.Н. поддержал заявленное добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником. С предъявленным обвинением, которое ему понятно, согласился и осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор и представители потерпевших с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласны.

Суд считает обвинение, с которыми согласился подсудимый, обоснованным, и оно подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд принимает во внимание совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести, представляющего общественную опасность, а также данные о личности, в том числе, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Аксенов В.Н. имел постоянное место жительство в <адрес>, где характеризуется удовлетворительно, проживал не по месту регистрации в гражданском браке с <данные изъяты> ФИО3

Обстоятельств, отягчающих наказание Аксенова В.Н. не имеется; смягчающими являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка 2009 г. рождения, отцовство в отношении которого не установлено в связи с отсутствием паспорта у матери ребёнка.

Суд считает, что наказание за совершённое преступление должно быть назначено в виде лишения свободы и согласно ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск ФИО14» о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением в сумме 6941 руб., подлежит удовлетворению полностью согласно его признанию подсудимым.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аксенова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 мес. лишения свободы. Согласно ст. 69 ч.5 УК РФ назначить Аксенову В.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 11.10.2010 г. по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п.»а» УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное наказание по приговору от 10.08.2010 г. по ст. № УК РФ.

Окончательное наказание Аксенову В.Н. назначить согласно ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по вышеуказанному приговору в виде 3 (трёх) лет 2 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Аксенову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а в срок отбывания наказания засчитать время отбывания наказания по приговору от 11.10.2010 г., то есть с 11.10.2010 г.

Гражданский иск ФИО15» о взыскании материального ущерба в сумме 6941 руб. с Аксенова В.Н. удовлетворить.

Взыскать с Аксенова Владимира Николаевича в пользу ФИО16» 6941 руб.

Вещественные доказательства: пластилиновый слепок орудия взлома, крышку, монтировку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Поворинскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий